content/news/images/76110/IMG_7271_mainPhoto.jpg
22:40, 18.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Жительница Коми обратилась к омбудсмену, чтобы ей разрешили не голосовать

19 звонков поступили на посвященную выборам прямую линию, организованную уполномоченным по правам человека в Коми. Об этом БНК рассказала занимающая эту должность Надежда Быковская.

Жительница Коми обратилась к омбудсмену, чтобы ей разрешили не голосовать
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Прямую линию к выборам в офисе регионального омбудсмена организуют традиционно. На этот раз на нее поступили 19 звонков. Последний из них раздался сегодня в 19:55. Звонила избирательница из Ухты, которая пожаловалась на то, что осталась без стикера, так как голосовала на дому. Ей объяснили, что стикеры, льготные билеты и подарочные купоны раздавали на участках волонтеры, а не члены избирательных комиссий, которые приезжали к ней домой по ее заявлению.

По словам Надежды Быковской, о работе прямой линии жители Коми узнали из сообщений агентства БНК и регионального телевидения. Большая часть вопросов, с которыми обращались, носила справочный характер. Звонившие интересовались, на каком избирательном участке им предстоит голосовать, задавали вопросы, связанные с избирательным законодательством.

BOB_4491-kopiya.jpg

Одна из женщин рассказала, что только сегодня приехала в Сыктывкар, и спрашивала, где ей проголосовать. Звонившей объяснили, что сегодня у нее ничего не получится, так как обращаться по поводу голосования в другом городе нужно было до 12 марта.

Позвонила женщина из Печоры, рассказавшая, что в течение семи лет регулярно ходит голосовать, и каждый раз ее имени нет в списках избирателей. Право проголосовать ей представляют, записывая имя в дополнительный список. Надежда Быковская взяла вопрос под контроль.

Еще одна просьба омбудсмена удивила. Звонившая женщина спросила, где можно взять открепительный, чтобы не ходить на выборы. Ей объяснили, что участие в выборах президента - это конституционное право гражданина России, а вовсе не обязанность. Брать открепительные при отсутствии возможности посетить избирательный участок, совсем не обязательно.

2407

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • вася
    18 марта 2018 г., 23:08:29
    Ответить
    правильно женщина позвонила, ее наверно на работе достали этими выборами
  • 00
    19 марта 2018 г., 10:10:27
    Ответить
    Так и есть дворник в шубе.
  • Ася
    19 марта 2018 г., 19:05:56
    Ответить
    Всех бюджетников принудительно- добровольно заставили голосовать , да еще и фото предоставить в понедельник