content/news/images/76133/PSV_04_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:12, 19.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Альпинисты готовятся покорить Райский камень в Коми

Альпинисты и спортсмены-любители из Коми и других регионов России планируют покорение Рай-Из («Райского камня») в апреле этого года. Ежегодно к восхождению на одну из вершин Полярного Урала присоединяется порядка 400 человек.

Альпинисты готовятся покорить Райский камень в Коми
Фото Сергея Паршукова

Маршрут проложен от подножия горы до старой метеостанции на высоте 868. Не так давно ее восстановили активисты движения «Зеленая Арктика», которые выступают как главные организаторы восхождения.

Со стороны Коми поддержку оказывает Воркутинский горно-экономический колледж. Студенты присоединяться к мини-экспедиции как участники и как волонтеры. Последним предстоит оборудовать туристическую тропу для подъема и обеспечивать безопасность совместно с МЧС по Коми.

Штурм «Райского камня» проходил уже порядка 17 раз. В восхождении ежегодно участвуют порядка 400 человек, некоторые присоединяются целыми семьями. В прошлом году поднялся на Рай-Из и директор колледжа Виктор Тельнов. По его словам, подъем на высоту 868 – непростая задача.

- Стартовало около 400 человек, 140 добралось до вершины. На половине пути люди сошли с дистанции, потому что это достаточно серьезная физическая нагрузка, в первую очередь, на ноги. К тому же метеоусловия. Когда мы поднялись на пятачок, почти половина людей вернулась назад, усилилась метель – холодный ветер со снегом, - отметил в беседе с БНК Виктор Тельнов.

Несмотря на такие условия, в этом году он также планирует подняться на гору вместе с другими участникам.

Восхождение требует серьезной подготовки - нужны запасная одежда и обувь, так как в пути спортсмены сильно потеют. Сложности создает и непредсказуемая погода. Летом, по словам Виктора Тельнова, путь по Рай-Из напоминает прогулку с элементами физических упражнений, зимой же на одном отрезке пути может быть метель, а на другом – штиль.

Старт восхождения намечен на 14 апреля.

1144

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • хант
    19 марта 2018 г., 13:41:19
    Ответить
    рай из - красный камень
  • 8
    19 марта 2018 г., 17:22:55
    Ответить
    А что делают альпинисты на такой высоте?
    высота 868.