content/news/images/76145/BOB_3467-kopiya_mainPhoto.jpg
14:31, 19.03.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре машинисту крана грозит штраф за смерть каменщика

Следственным отделом по Сыктывкару СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего машиниста башенного крана ООО «Кран плюс», обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В Сыктывкаре машинисту крана грозит штраф за смерть каменщика
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, 8 декабря 2017 года в ходе выполнения работ по монтажу плит перекрытия строящегося многоквартирного жилого дома по улице Тентюковской каменщика 1990 года рождения задело стропами башенного крана, после чего он повис на них, и, не удержавшись, упал с высоты 12-го этажа (33 метра) на рабочую площадку, получив телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Следствием установлено, что в нарушение установленных требований машинист башенного крана производил монтаж плит перекрытия с неаттестованными каменщиками, не имеющими квалификации стропальщиков, которые работали без карабина предохранительного пояса, закрепленного за монтажную петлю ранее смонтированной панели. Кроме того, фигурант начал и продолжил движение крана, не убедившись в том, что в зоне работы нет посторонних людей.

В ходе предварительного расследования фигурант возместил причиненный родственникам погибшего имущественный ущерб и моральный вред.

С учетом данных обстоятельств, в соответствии с требованиями закона уголовное дело направлено в суд для назначения фигуранту меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2468

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    19 марта 2018 г., 16:48:31
    Ответить
    1
    Если были бы сетки на кронштейнах на стене - такого бы не произошло.
    • Не
      19 марта 2018 г., 18:57:03
      Ответить
      бегайте не прыгайте не стойте не ходите там,где идет строительство и где подвешен груз.
  • Крановщик виноват?
    19 марта 2018 г., 19:02:46
    Ответить
    Офигеть! Это оказывается кладовщик виноват в том, что на стройку набирают кого попало без должной квалификации и знаний элементарной техники безопасности . Не бригадир, не прораб, не директор строительной компании, а КРАНОВЩИК!
  • козел
    19 марта 2018 г., 20:50:42
    Ответить
    Это что-то новенькое! За работу с неквалифицированным стропальщиком стал виноват машинист крана. А работодатель, когда брал на работу стропальщика на работу, не удосужился убедиться, есть ли у него соответствующий документ и определенный опыт работы. Однозначно, виноват работодатель, но, видимо, откупился. Вот таково наше расейское правосудие. Просто ужас!
    • Я
      20 марта 2018 г., 11:02:25
      Ответить
      Машинист крана обязан проверить удостоверение стропальщика перед началом работы и вписать в вахтенный журнал. Проблема не в найме рабочего без удостоверения, а в общем (отм.), и не знании элементарных правил...
  • странно, что сторожа
    19 марта 2018 г., 21:11:59
    Ответить
    не привлекли! Прокуратура совсем юридически безграмотная или взятку взяла? Отвечает за технику безопасности -руководитель!!!! Ау, и за что они зарплату получают в прокуратуре? Роструде?
  • Standa
    19 марта 2018 г., 21:43:50
    Ответить
    Заказное дело
    А БНК это пишет для того, чтобы люди поняли, какой у нас справедливый Суд? Тут ежу понятно, что работодатель откупился и свёл все стрелки на крановщика...
  • покупательскат
    19 марта 2018 г., 23:44:24
    Ответить
    Люди!! Ау, КРАНОВЩИК виноват)))) ???а где начальник??? Первый по суд идет, НАЧАЛЬНИК!!! Как взяли на работу? Почему нет проверили документы?