content/news/images/76152/BOB_2147-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:29, 19.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Штучные специалисты нужны системе помощи особым детям в Коми

Логопеды и дефектологи нужны службам и программам ранней помощи семьям с детьми с особенностями развития. Особый спрос на тифло- и сурдопедагогов. Кадровый вопрос подняли сегодня на тематической прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Штучные специалисты нужны системе помощи особым детям в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ранняя помощь – это комплекс мер поддержки семей, которые воспитывают ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Совместными усилиями врачи, специалисты сферы образования, социальных служб помогают в сопровождении, развитии и социализации детей-инвалидов до трех лет

Особо востребованными в этой сфере оказываются узкие специалисты – логопеды и дефектологи.

- Их не хватает, но мы делаем все возможное, чтобы сохранить все эти ставки в дошкольных образовательных организациях, - подчеркнула главный эксперт министерства образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Белая.

Если по республике в дошкольном образовании насчитывается 285 логопедов и дефектологов, то сурдо- и тифлопедагоги – это штучные специалисты, которых еще сложнее найти.

- Как только у нас инклюзия получила широкое распространение, сразу появилась необходимость в тифлопедагогах, сурдопедагогах. Если раньше дети с нарушениями слуха и зрения обучались в специализированных учреждениях, то теперь в условиях инклюзии они могут обучаться в обычных школах. Школа обязана в таких случаях обеспечить эти категории детей тьюторами, педагогами и навыками общения с детьми с нарушениями зрения и слуха, - отметила директор республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светлана Уланова.

В республике ведут подготовку таких специалистов. Есть курсы в Коми республиканском институте развития образования. В СГУ им. Питирима Сорокина в Институте педагоги и психологии сейчас обучаются будущие логопеды и дефектологи. Но группы опять же маленькие, и при этом большинство не идут на работу по специальности. Единственная профессия, в которой не испытывает дефицита ранняя помощь – это психологи.

2161

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 111
    19 марта 2018 г., 22:55:44
    Ответить
    да уж, специалистов стали считать "штучными"