content/news/images/76184/PSV_7563_mainPhoto.jpg
11:47, 20.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара призвала УК и владельцев зданий усилить уборку снега с крыш

В связи с прогнозируемыми перепадами температурного режима сообщения направлены в адрес управляющих компаний, а также юридических лиц с требованием оперативно провести работы по расчистке крыш от сосулек и снега, во избежание схода снежных масс и наледи с кровель зданий и сооружений.

Мэрия Сыктывкара призвала УК и владельцев зданий усилить уборку снега с крыш
Фото Сергея Паршукова

Как сообщила пресс-служба администрации столицы Коми, руководителям управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК необходимо взять под личный контроль исполнение мер безопасности — уборку кровель и козырьков подъездов жилых домов от снежных свесов и сосулек, говорится в письме Управления ЖКХ города.

По закону юридические лица (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК), осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора, несут персональную ответственность за надлежащее содержание общедомового имущества.

Контроль за выполнением работ управляющими компаниями находится на контроле администрации города. В частности, запланированы рейды с участием специалистов отдела контроля за содержанием территорий (городовых) для проверки качества содержания кровель и уборки снега с них. При выявлении нарушений будут составляться акты, протоколы и направляться в Службу Коми по строительному, жилищному и технологическому надзору (контролю) и в мировые суды для принятия решения.

1311

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • окей
    20 марта 2018 г., 13:11:06
    Ответить
    Им пока не ткнешь, не соберутся.
    • СОС
      20 марта 2018 г., 13:58:18
      Ответить
      Крыша 35 школы+Пушкина 64,66 и все деревяшки по ходу к школе 35. Срочно требуют очистки крыш!!!
    • СОС
      20 марта 2018 г., 13:58:18
      Ответить
      Крыша 35 школы+Пушкина 64,66 и все деревяшки по ходу к школе 35. Срочно требуют очистки крыш!!!
  • тактик
    20 марта 2018 г., 13:11:26
    Ответить
    Работа на упреждение - это гуд.
  • слава
    20 марта 2018 г., 13:12:05
    Ответить
    Сегодня около мэрии шел вдоль старого загса, падает вовсю. Где дворники с лопатами? Или ждете, что само упадет кому-нибудь на голову?
  • воин
    20 марта 2018 г., 13:13:07
    Ответить
    Я за битву с сосульками! А то вдруг башка упадет, больно будет.
  • житель
    20 марта 2018 г., 13:13:40
    Ответить
    Много сосулек на деревяшках, управляющие сидят ровно. Разбудите их.
  • санек
    20 марта 2018 г., 13:14:37
    Ответить
    Перепады с тепла на холод - голимо будет падать с крыш все, что ни приколочено. Мэру -
    персональный спрос с управляющих.
  • светик
    20 марта 2018 г., 13:15:52
    Ответить
    Согласна. Не нужно ждать, когда что-нибудь случится. Обязать всех вычистить крыши и безопасность гарантирована.
  • страж
    20 марта 2018 г., 13:16:44
    Ответить
    Предупрежден! Значит вооружен! Вперед с песней убирайте снег и сосульки. Это ваша, ребята из ЖКХ, прямая обязанность.
  • стас
    20 марта 2018 г., 13:18:04
    Ответить
    Пока гром не грянет. У нашей компании Жилсервис такой принцип работы. Никто не слышал, есть в России практика лишения лицензии управляющих компаний. Лишить бы эту Фарзуллаеву права обслуживания. Мы хотим к Изюмскому.
  • правда
    20 марта 2018 г., 13:18:51
    Ответить
    Правильно, что напомнили управляющим компаниям. А то ведь звонишь им, они говорят, нам из администрации не было команды. Свою лень отсутствием приказа свыше прикрывают.
  • март
    20 марта 2018 г., 13:19:55
    Ответить
    Я когда прихожу, если что, то всегда наступает пора очистки крыш. Ничего внезапного. Нужно загодя готовиться и выходить убирать. А не устраивать потом компанейщину по борьбе с сосульками.
  • гурий
    20 марта 2018 г., 13:20:38
    Ответить
    Рейды - это хорошо. Представьте потом в СМИ имена "героев".
  • автомат
    20 марта 2018 г., 13:21:23
    Ответить
    Все у нас в ручном режиме. Без рейдов, штрафов, типа, работать не начнут?! Лишать таких лицензий и разговор короткий.
  • стратег
    20 марта 2018 г., 13:23:53
    Ответить
    тактику
    Упреждение - этот гуд. Но напоминать об очевидных вещах - это позор управляющим компаниям как частному бизнесу, юрлицам, которые должны свою денежку отрабатывать, а не делать вид. Пока только видимость работы. Зато джипы у директоров один другого круче. На стоянке администрации гляньте как-нибудь.
  • бдительный
    20 марта 2018 г., 13:36:58
    Ответить
    Вот позвоню сегодня нарочно в свою управляющую. Скажут или нет когда чистить будут крышу?
  • попытка №5
    20 марта 2018 г., 13:37:27
    Ответить
    И не мечтай. Завтраками накормят в надежде, что само сползет на землю.
  • егор
    20 марта 2018 г., 13:38:18
    Ответить
    И когда будут чистить пускай потом за собой снег вывозят. А то управляющая почистит на убранный тротуар, а потом опять не пройти.
    • Да, не знаешь, чего и ждать!
      20 марта 2018 г., 21:41:56
      Ответить
      Опять ведь скинут снег, не уберут и замуруют подъезды.
      Потом на наши жалобы опять отвечать будут, что двор в надлежащем состоянии. На февральские жалобы жильцов ответы еще не все получены. А срок (месяц) прошел давно.
  • Лена
    20 марта 2018 г., 14:31:01
    Ответить
    По Советской с крыш деревянных домов такие сосульки висят, что там вообще страшно даже смотреть. И никому дела нет.
  • зизи
    20 марта 2018 г., 14:37:03
    Ответить
    У Кармановой в РЭКОНе молодцы. Очень рады чистить снег с с кровли - ее сынок и зять. Такие бабки бешенные получают, а остальным ребятам она никому не дает, все в свой карман.