content/news/images/76236/modern-beikeri2_mainPhoto.jpg
13:00, 23.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Специалисты ООО «Сыктывкархлеб» посетили крупную отраслевую выставку в Москве

Представители ООО «Сыктывкархлеб» побывали на ежегодной международной специализированной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынка Modern Bakery Moscow, которая проводится в Москве на протяжении последних 20 лет.

Специалисты ООО «Сыктывкархлеб» посетили крупную отраслевую выставку в Москве

Это единственная выставка в России и странах СНГ, экспозиция которой охватывает весь цикл производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий. На ней собираются иностранные и российские производители, поставщики ведущих брендов, чтобы представить новинки продукции и современные технологии отрасли.

Специалисты сыктывкарского хлебокомбината не могли пропустить одно из самых значимых для отрасли событий: участие в выставке такого уровня позволяет идти в ногу со временем, развиваться, черпать новые идеи для собственного производства.

syk_hleb2.png

Как отметила директор производства Елена Беляева, для предприятия это одно из самых значимых деловых событий, обмен опытом с коллегами и поставщиками, возможность установить прямые контакты с поставщиками ингредиентов и в результате сократить затраты на сырье.

- Увеличивающийся спрос на здоровое питание влияет и на нас, – добавила коммерческий директор Мария Склярова. – Все чаще используются семена, злаки, выводятся на рынок новые виды заварных, ржаных хлебов на заквасках. При подборе начинок выбор падает на качественное сырье, приготовленное на основе ягод и фруктов без использования консервантов.

Экспозиция выставки охватила весь цикл производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий. На ней были представлены участники из 22 стран, включая мировых производителей и поставщиков необходимых для отрасли сырья и ингредиентов, оборудования для выпечки и упаковочных линий.

2331

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • может
    23 марта 2018 г., 15:25:20
    Ответить
    хоть теперь
    печь научатся, а то в сайках и маленьких кексах сплошной изюм, кушать невозможно. Девать им его что ли некуда?
    • Очень
      23 марта 2018 г., 17:47:04
      Ответить
      Хороший хлеб! Спасибо всем сотрудникам Сыктывкархлеб за их труд!
      • Натали
        24 марта 2018 г., 10:27:18
        Ответить
        Мне тоже нравится продукция Сыктывархлеба. Чувствуется, что есть контроль, идёт развитие, обновление. Не много предприятий могут похвастать этим сейчас. Молодцы!
    • У всех
      23 марта 2018 г., 17:47:53
      Ответить
      Вкусы разные. Мне нравится, когда в сайках и кексиках много изюма.
    • Не знаю, как на выставке,
      23 марта 2018 г., 19:18:43
      Ответить
      А в Подмосковье хлеб неважный, независимо от пекарей, хоть какой возьми, видимо рецептуру нарушают от слова совсем, мука самая неподходящая и дешёвая, видимо. Пирожные вообще-то жутковаты по составу, зато долгого хранения...
      В общем, Сыктывкархлеб лучше, ездить по выставкам надо, перенимать их опыт не надо :) наше лучше. Пока ещё.
  • Мессия
    23 марта 2018 г., 20:20:21
    Ответить
    Эля
    Кто знает- Эльвира-то ездила ли?
  • Вася
    24 марта 2018 г., 6:23:28
    Ответить
    За опытом как больше пальмы напихать.