content/news/images/76250/1zsCEy20Rz0_mainPhoto.jpg
13:15, 21.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Воркуты попробует себя в роли защитников Севера от гитлеровских захватчиков

Воркута присоединится к всероссийскому квесту «1941. Заполярье». Историческая игра пройдет 23 марта на площадке педагогического колледжа. Примерить на себя роль боевой спецгруппы и разрушить планы гитлеровского командования по захвату Севера предстоит студентам и воспитанникам детского дома.

Молодежь Воркуты попробует себя в роли защитников Севера от гитлеровских захватчиков

Мероприятие станет первой игрой из серии «1941-1945», сообщили БНК в местном отделении «Волонтеров Победы». Каждая новая серия квестов будет посвящена одному году Великой Отечественной войны.

Первым станет «1941. Заполярье» в Коми он пройдет в Воркуте. По сюжету участники, группы студентов и воспитанников детского дома, будут играть роль боевых спецгрупп. Их задача – помешать планам гитлеровского командования по захвату северного направления.

Исторические квесты один из самых распространенных форматов работы с молодежью. С прошлого года они проводятся по всей России региональными отделениями «Волонтеров Победы».

- Почему мы выбираем этот формат? Это инструмент для изучения истории по-новому. Каждый раз участники погружаются в определенный исторический период и оказываются в разных ролях, - прокомментировала БНК руководитель общественного центра «Волонтеров Победы» в Воркуте Дарья Белоглазова.

После заполярного квеста организаторы хотят провести квест «Космический», посвященный уже мирным победам в истории страны.

1018

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Господи,
    21 марта 2018 г., 13:27:17
    Ответить
    поправьте съехавшую крышу!
  • МАНДАЛАДА
    21 марта 2018 г., 13:27:55
    Ответить
    Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.) — вооруженное сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации и Второй Мировой войны.
    На протяжении столетий ненцы сопротивлялись вторжению Московского государства, а затем и Российской империи в их кочевую жизнь. В истории сохранились сведения об учиненном пустозерскими и зауральскими ненцами «погроме» «ясачной казны» 23 августа 1641 года «на Камени верх Ельца реки». Служилые люди везли по Ельцу ясак из Сибири, перебираясь с реки Собь в бассейн Печоры. Аналогичное нападение произошло в 1642 году. Кроме того, ненцы совершали набеги на русскую факторию Пустозерск, ставшую для них своеобразным символом угнетения. Во время одного из таких набегов — в начале 1600-х годов — город был захвачен и сожжён, но в 1665 году русские его восстановили. Три года спустя набег повторился, в 1670 году последовал ещё один, но их удалось отбить. В XVIII веке, ненцы предпринимали ещё четыре попытки захватить Пустозерск, но безуспешно.

  • МАНДАЛАДА
    21 марта 2018 г., 13:28:59
    Ответить
    Захват в заложники ненецких женщин и детей
    23 июня архангельский отряд НКВД под командованием старшего лейтенанта госбезопасности Земзюлина, вооруженный автоматами ППШ, окружил стойбище «Мандалады» у подножия горы Недь-Ю. В стойбище были только женщины и дети, сами мятежники скрывались в скалах на склонах Недь-Ю. При попытке чекистов подняться наверх мятежники открыли огонь, Земзюлин сразу получил ранение в ногу. Началась ожесточенная автоматно-ружейная перестрелка. В течение нескольких часов обе стороны вели непрерывный огонь: восставшие убили одного красноармейца-автоматчика и ранили четверых чекистов. У самих мятежников погибли шесть человек и двое были ранены. Спустя восемь часов боя Земзюлин вызвал из чумов «Мандалады» женщин и отправил их к смутьянам с предложением о прекращении огня и последующей сдаче в плен — в противном случае чекисты угрожали «принять меры для уничтожения женщин и детей».
  • Да
    21 марта 2018 г., 14:23:35
    Ответить
    Цирк
  • Скт
    21 марта 2018 г., 14:34:52
    Ответить
    Для Воркуты более органичным будет игра "догони и обезвредь сбежавшего зэка".
  • Совсем
    21 марта 2018 г., 15:31:09
    Ответить
    мозги отморозили, даже во времена СССР такой (отм.)не было.
  • Что за бред?
    21 марта 2018 г., 16:08:20
    Ответить
    Примерьте лучше костюм НКВД-ника и заключенных!
  • квестам
    21 марта 2018 г., 16:32:54
    Ответить
    какие-то ненастоящие волонтеры это
    Волонтерам поиграть захотелось? И додумались же. Какая-то ненормальная тема игры. Сделайте что-нибудь полезное, в конце концов, если еще способны.