content/news/images/76258/PSV_1337_mainPhoto.jpg
14:15, 21.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Госучреждения Коми смогут тратить внебюджетные средства на зарплаты

По мнению министра труда, занятости и социальной защиты Ильи Семяшкина, мера позволит учреждениям чувствовать себя свободнее, и предоставлять больше платных услуг. Об этом он заявил сегодня на заседании Комитета Госсовета региона по законодательству и местному самоуправлению.

Госучреждения Коми смогут тратить внебюджетные средства на зарплаты
Фото Сергея Паршукова

Один из законопроектов, которые предлагаются на рассмотрение регионального парламента 22 марта, касается предоставления госучреждениям права иначе распоряжаться внебюджетными средствами. Тратить заработанные деньги учреждение сможет, в том числе на зарплаты сотрудников.

- Мы сможем нанимать специалистов, которых нет в штатном расписании, - сейчас их труд мы не можем оплачивать из бюджета, - пояснил Илья Семяшкин. - Кроме того, это подстегнет руководство к наращиванию числа платных услуг, предоставляемых в каждом конкретном учреждении.

PSV_1407.jpg

Члены комитета по законодательству и местному самоуправлению обеспокоились, не приведет ли это к тому, что населению придется больше платить за существующие услуги. В ответ руководитель Минсоцтруда Коми заверил, что мера только расширит перечень дополнительных услуг и даст руководству учреждений возможность экспериментировать, нанимать сотрудников, которых раньше они нанять не могли, перераспределять средства так, чтобы развивать учреждение, удовлетворять больше потребностей граждан.

- Это право учреждений, а не их обязанность, - заключил Илья Семяшкин.

2199

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    21 марта 2018 г., 14:27:11
    Ответить
    Сейчас каждая справка, а то и звонок станут платными - для получения "внебюджетных средств"... или, как положено, ответ через месяц. Притом бестолковый, но вовремя.
    • Клим Чугункин
      21 марта 2018 г., 15:19:32
      Ответить
      Говори, Москва, разговаривай, Рассея!
      Эх, говори Москва, разговаривай Россия! Эх яблочко, ты мое спелое А вот барышня идет, кожа белая.
      • пЭнсионЭр
        21 марта 2018 г., 17:49:51
        Ответить
        "Гуляй, рванина, от руб** и выше!"
        По закону сейчас объем платных слуг, оказываемых госучреждением, не должен превышать 50 %. Ну а если снимут это ограничение, держись народ, на государственном оборудовании будут гнать платные услуги. И денег в кармане спецов всегда не будет хватать. И это только начало.
        • 100%
          21 марта 2018 г., 19:06:50
          Ответить
          100% им просто развяжут руки окончательно, и мы будем платить огромные суммы за пустяшные справки!
  • Софико
    21 марта 2018 г., 14:30:39
    Ответить
    Вы хоть определитесь ...то минимизировать платные услуги,то расширять,постоянно за горло руководителей держите.
  • Лесник
    21 марта 2018 г., 14:44:37
    Ответить
    Уже проходили...
    Директор лесопожарного центра как раз за эти услуги и сидит!
  • Я
    21 марта 2018 г., 14:51:44
    Ответить
    Госучреждения для людей???
    Или наоборот??? У них там и так зарплаты хорошие, социальные гарантии и т.д.!
  • обманутый
    21 марта 2018 г., 15:04:13
    Ответить
    Ну все! Теперь все за деньги. Вдумайтесь в тему - услуги госучреждений за плату для зарплаты. Дурдом!
  • отож
    21 марта 2018 г., 15:15:11
    Ответить
    перечень дополнительных услуг
    Надо сначала опубликовать этот самый "секретный" Перечень платных услуг, а потом будет видно за чей счет и в каком размере ожидается банкет(повышение зарплат) для бедных чиновниковГосучреждений.
  • Щас
    21 марта 2018 г., 15:22:55
    Ответить
    наймут экстрасенсов, секс- тренеров, бизнес- коучей и прочих простидежитаторов, потом начнут их сокращать...
  • Ироничный :/
    21 марта 2018 г., 15:28:42
    Ответить
    Мда уж...
    Вот даже комментировать эту "заботу о населении" отвратно :(
  • Гном
    21 марта 2018 г., 15:38:48
    Ответить
    Во, повысить себе зарплаты многократно. Хорошее дело. Чё стесняться ?
  • а то
    21 марта 2018 г., 15:51:25
    Ответить
    сейчас зарплаты за счет платных услуг не начислялись.
  • 00
    21 марта 2018 г., 16:04:28
    Ответить
    Вот она, предвыборная агония... Уж не знают откуда деньги взять. Все статьи расходов подметают, начались первые телодвижения "по приведению штатных расписаний к нормам - это так они сейчас сокращение называют. Втихаря от народа, подло и без объявления 13 марта переписали региональное соглашение по МРОТу в республике. Был 10000 руб, стал как федеральный 9489 руб. Карманный профсоюз без зазрения совести подписал такую гадость. Позорище. А как было весело и бравурно 18-го марта...
  • Все медицинские услуги подорожали с 1января в среднем на 30%
    21 марта 2018 г., 17:06:50
    Ответить
    а медики все ревут.что мало платят
    лекарства в аптеках города стали дороже в среднем на 20%.Зарплата служащего аптеки от 65 тыс и выше...И похороны стали дороже обходится и жить не на что и умрешь ,на что хоронить родня будет.Коммунальные платежи выросли за февраль на 600 рублей,вроде повышение тарифов еще не было?Кто в курсе?
    • Ййй
      21 марта 2018 г., 17:31:33
      Ответить
      Ну все пипец. Сейчас для повышения своей и так немалой зп они расстараются, и тарифы поднимут до небес и количество справок придумают огромное количество. Так что если возникнет необходимость что-либо установить, денег не хватит.
    • фармацевт
      21 марта 2018 г., 17:40:41
      Ответить
      Где и у кого ты видела эти 65 тысяч?
      • Ну как где?
        21 марта 2018 г., 20:09:52
        Ответить
        На дверях
        в Красной аптеке по ул.Ленина,27 и это не предел...Можете проверить
  • мотя
    21 марта 2018 г., 17:09:35
    Ответить
    и ещё тёмных лошадок на премию в карман.
  • Мдя...
    21 марта 2018 г., 18:49:03
    Ответить
    А откуда у госучреждений "внебюджетные" средства?
  • 13й
    21 марта 2018 г., 22:32:28
    Ответить
    че выборы прошли и все кинулись воровать и грабить?
    совсем берега потеряли!