content/news/images/76287/BOB_5893_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:43, 22.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Реальные доходы россиян в феврале выросли впервые с января 2017 года

Реальные располагаемые доходы россиян без учета единовременной выплаты пенсионерам в феврале 2018 года выросли на 4,4% в годовом выражении, сообщает Росстат. Рост зафиксирован впервые с января 2017 года.

Реальные доходы россиян в феврале выросли впервые с января 2017 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В январе-феврале 2018 года реальные доходы выросли на 2,5% без учета единовременной выплаты пенсионерам в 5 тыс. рублей, сообщил «Коммерсантъ». С учетом выплаты в январе текущего года реальные доходы упали на 7%. В прошлом году в январе они выросли на 8,8% (с учетом единовременной выплаты).

Напомним, в феврале Росстат сообщил, что «в целях сопоставимости данных» из базы сравнения исключили объем единовременной выплаты пенсионерам, чего не делали весь 2017 год. Именно благодаря этому располагаемые доходы населения перестали падать.

1970

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • А вот
    22 марта 2018 г., 9:44:45
    Ответить
    Путин перед выборами притворился, будто беднее председателя колхоза.
    И это правда.
    • Как
      22 марта 2018 г., 9:48:38
      Ответить
      и
      76,69
      Зуб даю
      Век воли не видать
    • .
      22 марта 2018 г., 10:24:27
      Ответить
      Чёт я это в предвыборной программе ввп не слышал
      Оплачивать обещания Путина повысить некоторые расходы бюджета может быть предложено населению. Так, в России могут повысить НДФЛ c 13% до 15%. Данная тема обсуждалась на одном из первых после выборов президента совещаний в кабмине. Его итоги премьер Дмитрий Медведев не раскрыл, признав, что налоговой системе все же нужна настройка, пишет газета "Ведомости".

      Уточняется, что в ходе встречи также поднимались вопросы введения налога с продаж, отмены льгот по НДС для социальных товаров и повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.

      Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова рассказала изданию, что в правительстве обсуждают разные меры, но всё это пока только предложения. Решения, по словам Тимаковой, будут приняты позже.

      Пока, правда, власти расходятся в трактовке итогов встречи: одни говорят о принятых решениях, другие - о продолжении дискуссии, сообщили два федеральных чиновника и человек, знающий это от участников совещания. Прошлой осенью на совещаниях в правительстве уже анализировались последствия повышения НДФЛ до 15-16% и введение такого минимума.

      Минфин к совещанию готовил предложения обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ для нефтяников и снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до тех же 22% для всей экономики. По словам источников, эти предложения поддержаны не были.

      Кроме того, обсуждались возможность введения торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмены льготной ставки НДС в 10%, которая распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства, отмечает издание.
      • Крокодил
        22 марта 2018 г., 10:35:16
        Ответить
        А вот я ни слива не слышал о борьбе с чумой века.

        Кокс
        • Тышо
          22 марта 2018 г., 10:48:29
          Ответить
          Я даже олимпийцев поэдравлял "шампунью"
  • Стрелка
    22 марта 2018 г., 9:46:43
    Ответить
    Банке
    Кто-то умный сказал: "Есть ложь, есть наглая ложь и статистика" Так вот хватит постить "статистику". Расслабьтесь, выборы уже позади.
  • ПРАВДА
    22 марта 2018 г., 9:48:07
    Ответить
    УЖЕ УСТАЛ ЧИТАТЬ ЭТО ВРАНЬЕ
  • (отм.)
    22 марта 2018 г., 10:01:05
    Ответить
    Тюменец опубликовал ролик с выборов, который вот-вот станет мемом
    • Житель
      22 марта 2018 г., 10:07:46
      Ответить
      Ну доходы то реально растут,соседка учитель,а муж врач хвастались,что хорошо добавили зарплату,а ведь в мае ещё будет повышение
      • Конечно растут
        22 марта 2018 г., 10:24:12
        Ответить
        Только деньги на это с нас с вами брать будут, а не с друзей олигархов,про увеличение НДФЛ до 15% слышали.
        • Вася
          22 марта 2018 г., 11:29:55
          Ответить
          Вы Навальному донатите - значит -у вас лишних денег много. Вот их Владимир Владимирович на полезное дело направит!
      • наконец-то может перестанут выть бюджетки *разбогатели.покупая 3 шубу,2 Марседес
        22 марта 2018 г., 18:35:40
        Ответить
        т десятую пару
        бриллиантовых серег
    • Еська
      22 марта 2018 г., 10:14:30
      Ответить
      Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса.
      • Наперсток
        22 марта 2018 г., 10:40:54
        Ответить
        А ведь считала 'команда"
    • Игнат
      22 марта 2018 г., 10:24:25
      Ответить
      Я уже давно утверждал, что нарики вас всех нашампурят.
      • Патамушта
        22 марта 2018 г., 10:44:27
        Ответить
        Уверены, что с них за это никто не спросит, а наоборот, отблагадарят
  • Канализация
    22 марта 2018 г., 10:32:29
    Ответить
    Вы что (отм.)делаете!
    • (отм.)
      22 марта 2018 г., 10:37:52
      Ответить
      обращение
      нужно две , ,
  • Санитарка
    22 марта 2018 г., 10:55:47
    Ответить
    Мне хорошо добавили,сейчас 32000 зарплата,работа сутки через трое
  • Санитар
    22 марта 2018 г., 10:57:32
    Ответить
    А мне не очень
    5Х8, 25 тыс на руки ....
    • Студент
      22 марта 2018 г., 11:05:32
      Ответить
      Бабушка гардеробщицей работает после повышения 20000р. почти
      • Молодой врач
        22 марта 2018 г., 11:10:48
        Ответить
        Работаю первый год зарплата на ставку 18000 и как жить?
        • Иди
          22 марта 2018 г., 11:23:58
          Ответить
          Иди в санитары или в бизнес
  • Вася
    22 марта 2018 г., 11:28:42
    Ответить
    А я голосовал за Путина! Сегодня расчетный квиток принесли - мне оклад повысили на 70%. Отдел кадров ждет от меня заявление на предоставление бесплатной путевки в санаторий в Анапе на всю семью. Оформил заявление на пособие по рождению первого ребенка - еще десятка в месяц. Шах и Мат, хомячки Навального!
    • Училка
      22 марта 2018 г., 12:03:56
      Ответить
      а вот мне как-то погибать за кого ты голосовал
      • Веня
        23 марта 2018 г., 6:47:41
        Ответить
        Вася ты (отм.))))
    • Шиза
      22 марта 2018 г., 12:45:22
      Ответить
      Так я работать больше не стал =)) Олигафрены с тобой не поделились =))) Остаются пенсионеры текущие и будущие, а так же те кто сидит в рублевых активах через инфляцию =))) Ты же хотел больше купить товаров и услуг, которых я не произвел =)))
  • Да уж
    22 марта 2018 г., 11:55:51
    Ответить
    То ли Я не Россиянин, то ли пропустил опять что то. Выросли реальные расходы, про доходы что то не слышал.
  • сестра
    22 марта 2018 г., 12:51:00
    Ответить
    Ага,подняли зарплаты,санитаркам подняли!Медсестра которая в колледже училась 4года,каждые 5лет повышает квалификацию,,несет ответственность за жизнь пациента на 1,25 ставки получила 25 тыс.И санитарка,работает с ней в паре,ответственности никакой,образование 9 классов,получила 45000.Вот и статистика,Зарплаты выросли,только у кого?Не уточнили.Что натворили?Может кто-то знает.?
    • Сестре
      22 марта 2018 г., 12:57:50
      Ответить
      Иди в (отм.) и не ной подняли всем и хорошо,фельдшера вон на скорой по 60-65 тыс. получают иди категорию получи и будешь больше получать
      • сестра
        22 марта 2018 г., 13:07:11
        Ответить
        на 2 ставки,с праздничными в январе,это
        ты не считаешь?Статистика должна отталкиваться от работы сотрудника на ставку, без категории,без переработок.Мы сами эту статистику поднимаем своими переработками.Вот какая у нас зарплата!За 270 часов в месяц!
  • Грут
    22 марта 2018 г., 13:37:58
    Ответить
    Вранье
  • Ваван, что ты сотворил?
    22 марта 2018 г., 14:49:53
    Ответить
    Моложняк поголовно употреб**ет крокодил, а кто-то кокс.
    • Петя
      22 марта 2018 г., 15:02:40
      Ответить
      А полиция через гидру барыжит наркотиками, не забывая присаживать конкурентов из других волостей.
  • Вася
    22 марта 2018 г., 15:22:41
    Ответить
    Ты (отм.), тебя сейчас сотрут))))
    • Антон
      22 марта 2018 г., 15:27:17
      Ответить
      Когда он уже "накурится"?
  • Видать включили в статданные олигархов,правтельство,депутатов,Сечина,Миллера...
    22 марта 2018 г., 18:27:29
    Ответить
    вот и выроли доходы у народа
    тогда мало статистика показала