content/news/images/76292/BOB_6843_mainPhoto.jpg
09:39, 22.03.2018 / ПРАВО

Сыктывкарец обманул восемь знакомых и две фирмы на 4 млн рублей

Сыктывкарский городской суд признал пенсионера виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила прокуратура Коми.

Сыктывкарец обманул восемь знакомых и две фирмы на 4 млн рублей
Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что с 2012 по 2015 год ветеран боевых действий и бывший участковый полиции на пенсии брал взаймы у своих знакомых различные денежные суммы, обещая вернуть их с процентами. Каждый раз ему удавалось убеждать кредиторов в собственной платежеспособности, те в силу дружеских отношений верили и давали деньги в долг на развитие бизнеса, лечение ребенка и другие цели.

Изначально мужчина возвращал некоторые суммы, затем выплаты прекращались. На просьбы вернуть долги он рассказывал кредиторам о своем трудном финансовом положении, а спустя некоторое время менял место жительства и номера телефонов. Чтобы избежать взыскания, он продал принадлежавшую ему на праве собственности квартиру, а деньгами распорядился по своему усмотрении, не вернув долги ни одному займодавцу. Всего от действий сыктывкарца пострадали восемь граждан и два юридических лица, которым причинен ущерб на сумму около 4 млн рублей.

В ходе расследования и судебного рассмотрения дела мужчина отказался представить сведения о целях, на которые он брал займы.

Суд признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

4250

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • гость
    22 марта 2018 г., 9:50:39
    Ответить
    вот это аферист уважаю
    • Степка
      22 марта 2018 г., 13:44:10
      Ответить
      Не одинок аферист. Есть такой Науменко в Сыктывкаре, тоже на 1,5 миллиона назанимал, переписал имущество на жену и дочек, щас по кустам пока прячется.
    • Сааахов
      22 марта 2018 г., 14:42:26
      Ответить
      Плохо мы еще воспитываем наших пенсионеров. Удивительно несерьезное отношение к пенсии.
  • Евгений
    22 марта 2018 г., 9:56:43
    Ответить
    На общий режим бывшего полицейского? Не в "ментовскую" зону даже? Или уже всем пофигу, мент ты или не мент? А то я лишь из книжек про такое разделение читал, хз как на самом деле
    • Спецкомендатура
      22 марта 2018 г., 10:27:55
      Ответить
      На побережие Чёрного моря.
      Заставят дышать морским воздухом.
  • Еще
    22 марта 2018 г., 10:02:23
    Ответить
    и на государево содержание на 3 года взяли! Эвона как законы написаны. А возвращать кто будет?
  • Малый бизнес
    22 марта 2018 г., 10:23:08
    Ответить
    ООО"Обмани ближнего"
    Бизнес по-коми.
  • `
    22 марта 2018 г., 10:52:25
    Ответить
    `
    ЮСУПОВ МУХАМЕТ ??
    • Синдор
      22 марта 2018 г., 11:30:34
      Ответить
      Нет, это МИЩАНИН Николай Николаевич
      • Коми
        22 марта 2018 г., 16:48:02
        Ответить
        Это точно Данилюк Ростислав всех кинул.
        • ;=)
          23 марта 2018 г., 9:34:46
          Ответить
          Блинн... Человек пять знаю, все подходят под признаки. Огласите "атикетку", как звать горемыку?
  • спецпрокурор
    22 марта 2018 г., 10:59:57
    Ответить
    Оставили бы на свободе, можно было бы 75% пенсии списывать. А так только через 3 года.
    • ***
      22 марта 2018 г., 11:05:49
      Ответить
      75% не имеют права списывать-не более 50%!!!
    • Ден
      22 марта 2018 г., 13:18:43
      Ответить
      А что, на зоне пенсия не выдается?
  • 09
    22 марта 2018 г., 11:29:19
    Ответить
    Духовненько так. Скрепоносно товарищ поступил.
  • Житель
    22 марта 2018 г., 13:03:30
    Ответить
    А что себя банкротом не объявил.
    • Ден
      22 марта 2018 г., 13:19:18
      Ответить
      А зачем? Выйдет на свободу и - по новой!
  • обыватель
    22 марта 2018 г., 14:03:20
    Ответить
    всё как под копирку
    Каждый раз ему удавалось убеждать кредиторов в собственной платежеспособности, те в силу дружеских отношений верили и давали деньги в долг на развитие бизнеса, лечение ребенка и другие цели.- НА ТАКИЕ ЖЕ ЦЕЛИ в интересах своих противоправных действий, совершила в Ухте, Мут Елена, владелица медицинского центра "ДОЛГОЛЕТ",занял у своих знакомых более 20 млн.рублей, ведется следствие по открытому уголовному делу, по статье мошенничество в крупном размере.
  • Алекс
    22 марта 2018 г., 18:02:09
    Ответить
    да! Оборотень.
    Представляю, как это ч...о защищало интересы граждан России во время службы. Иуда.
  • Че-то
    22 марта 2018 г., 18:29:26
    Ответить
    почитаешь тут статейки, все такие богатые и прям сами обманываться рады! Все так прям деньги на право да на лево чемоданами раздают, даже просить не надо!
  • Татьяна
    22 марта 2018 г., 18:34:03
    Ответить
    Все кто пострадали от Мищанина Николая Николаевича, обращайтесь в полицию. В 2015 году его уже осудили за то, что он обманным путем занял деньги и не вернул. Но в 2017 году он отбыл срок и его должны были отпустить. У него более 25 кинутых заимодавцев на сумму более 8 млн.рублей. Надеяться на то, что он вернет долги, не стоит
  • Маша
    22 марта 2018 г., 19:04:04
    Ответить
    А этот кидала обояшка? Почему люди так легко ему давали в займы? Он ведь не силой отбирал деньги? Они то есть люди ему очень близко знакомые друзья? Что-то мне кажется люди не договаривают.
  • Биткомовцы
    22 марта 2018 г., 21:35:57
    Ответить
    Лыюров Андрей Евгеньевич не расплатился со своими работниками , тупень бестолковый. Чтоб у тебя хрен отсох!