content/news/images/76298/IMG_4316_mainPhoto.jpg
11:15, 22.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросли производство молока и яйценоскость куриц

Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам Комистата, на начало марта 2018 года составила 32,4 тысячи голов (в том числе коров - 14,4 тысячи), свиней - 39,5 тысячи, овец и коз - 12,2 тысячи, птицы - 1637,9 тысячи голов.

В Коми выросли производство молока и яйценоскость куриц
Фото Марии Шумейко

В сельскохозяйственных организациях Коми на начало марта поголовье свиней увеличилось на 1,4%. Численность птицы уменьшилась на 10,1%, крупного рогатого скота - на 2,3%, в том числе коров - на 1,2%.

В январе-феврале этого года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 5,6 тысячи тонн, молока - 7 тысяч тонн, яиц - 23,2 миллиона штук.

По сравнению с 2017 годом на 3,2% увеличилось производство молока. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) уменьшилось на 0,3%, яиц - на 3,2%.

В структуре производства скота и птицы на убой увеличилась доля мяса свиней и крупного рогатого скота, уменьшилась - мяса птицы и других видов скота. Надой молока на одну корову в сельскохозорганизациях (без микропредприятий) в январе-феврале 2018 года составил 710 килограммов против 682 килограммов в январе-феврале прошлого года. Яйценоскость курицы-несушки увеличилась на 8,3% и составила 52 штуки яиц. К началу марта обеспеченность скота кормами составила 4,1 центнера кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота.

Отмечается, что увеличилась реализация сельхозорганизациями молока и яиц, уменьшилась - скота и птицы, овощей, картофеля.

Оборот организаций рыболовства и рыбоводства в январе-феврале составил 41,7 миллиона рублей - на 4,4% больше, чем в 2017-м.

1172

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ер
    22 марта 2018 г., 11:43:56
    Ответить
    совок 2.0
    • печкин
      23 марта 2018 г., 11:11:26
      Ответить
      а еще у кур лохматость повысилась
  • да ну
    22 марта 2018 г., 13:21:50
    Ответить
    Много ли корова дает молока в Коми?
    Да молока невидали пока ...
    Пьем кировское. Местного почти нет. А то что продают невозможно пить
    • рочь
      22 марта 2018 г., 13:58:47
      Ответить
      ну почему только молоко,кировская больница принимает жителей коми по медполисам ОМС на обследование и лечение в том числе и высокотехнологичное запись по телефону и без всяких там очередей,а у нас мало того что все процедуры стали платными так еще и в очереди надо ждать,почему так,чем Кировская область отличается от Коми или это уже другая страна.
      • именно так!
        22 марта 2018 г., 17:50:24
        Ответить
        другая
        Союзная! Чего хотели, то и получили.
    • Усинск
      22 марта 2018 г., 14:47:03
      Ответить
      Мы в Усинске пьем свое молоко! Свое, Карл! Из Колвы. В бутылочках, свеженькое. Молодцы, кто это организовал.
  • Света
    22 марта 2018 г., 13:54:18
    Ответить
    И куры несут по два яйца
    • Свете
      22 марта 2018 г., 13:59:05
      Ответить
      из Иваново наши новости читаешь? Молодец какая! Еще скажи че-нить, соскучились по тебе!
    • Усинск
      22 марта 2018 г., 14:48:10
      Ответить
      А яйца покупаем от фабрики Зеленецкая. Тоже свое.
  • .
    22 марта 2018 г., 15:54:12
    Ответить
    сколько денег бюджетных вбухали на новые коровники новоявленым кулакам а толку ноль на эти деньги можно купить молока в кирове хоть залейся
  • Это пальмы что ль повысаживали
    22 марта 2018 г., 18:22:59
    Ответить
    иначе откуда
    увеличение молочки
    • Да нет
      22 марта 2018 г., 22:55:37
      Ответить
      Просто состав с пальмовым маслом подъехал и виртуальные коровы (которые есть только на бумаге и на которые дают субсидии) начали давать молоко.
    • ;=)
      23 марта 2018 г., 9:31:17
      Ответить
      Пулемет замолчал.. -Почему не стреляем!? - Патроны кончились, товарищ комиссар! - Но ты же коммунист! и пулемет вновь застрочил. (второй вариант - Подходи, продам пару штук...)