content/news/images/76299/BOB_6720-kopiya_mainPhoto.jpg
11:40, 22.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Семьи Коми стали активнее оплачивать детский сад маткапиталом

С начала года 707 семей республики направили средства маткапитала на оплату содержания детей в детских садах. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой спрос связан с расширением возможностей использования материнского капитала, сообщило региональное отделение Пенсионного фонда России.

Семьи Коми стали активнее оплачивать детский сад маткапиталом
Фото Виктора Бобыря

С 1 января 2018 года у родителей появилась возможность направлять средства маткапитала на оплату содержания детей в детском саду в любой момент после рождения ребенка, который дает право на сертификат. Ранее оплатить услуги дошкольной организации маткапиталом можно было только после того, как ребёнку исполнится три года.

Оплатить средствами капитала можно присмотр и уход за любым ребенком в семье или за всеми одновременно. Разрешается оплачивать услуги как государственных, так и частных детских садов (яслей). Необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Чтобы использовать средства капитала на эти цели, нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ «Мои документы» и представить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы. Заявление также можно подать через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

1431

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ай
    22 марта 2018 г., 11:43:24
    Ответить
    Д/сад
    Кашмар !!
  • обалдеть
    22 марта 2018 г., 11:44:29
    Ответить
    А почки ещё не продают, за д/садик для ребенка?
  • Финляндия вырвавшаяся из лап империи
    22 марта 2018 г., 11:50:12
    Ответить
    Средняя зарплата 2860 евро
    Средняя пенсия - 1286 евро
  • Денег нет, но в рожайте...
    22 марта 2018 г., 11:51:22
    Ответить
    Льготы у населения отобрали, подменив их материнским капиталом. Оказывается, теперь, в соответствии с последними решениями партии "Едим Россию", маткапитал можно направлять не только на пенсию матери и покупку жилья, но и просто проесть. "Извините, население, но у нас на повестке дня Сирия, Мундиаль, и еще много чего, не имеющее к вам отношения."
  • Горожанка
    22 марта 2018 г., 11:59:28
    Ответить
    Из чего вывод: семьи не делают долгосрочного финансового планирования, те.е. не думают о своей старости (пенсии), обучении подросшего ребенка, да и улучшении жил.условий. Будто не верят в то, что это будущее наступит. Но скорее, просто понимают, что вряд ли до него дотянут с такой соц.политикой: зачем копить деньги на "потом", если не на что поесть, одеться и отплатить текущие счета "прямо сейчас".

    В общем, по классику: им бы день простоять да ночь продержаться. Такая вот стабильность! А щас нам всем её еще на 6 лет "подкинули" (((((((
    • 123
      22 марта 2018 г., 12:34:03
      Ответить
      Особенно впечатляют чудаки, направляющие маткапитал на пенсию )
      • Горожанка
        22 марта 2018 г., 12:48:59
        Ответить
        согласна
        Так-то да, в нынешней стабильно-непредсказуемой стране молодым добровольно вкладываться в свою пенсию - верх глупости!
        Но ведь изначально маткапитал был придуман как средство долгосрочной инвестиции с отложенным использованием, а именно на пенсию матери, обучение детей или улучшение по жилью (и то - по истечении 3-х лет с рождения ребенка). И ни на что другое тратить маткапитал было низзя. А вы говорите "чудаки"... Просто законопослушные граждане (на тот момент и тот закон).
        Но помните же: вскоре народ стал просить расширить список пунктов для использования маткапитала. Люди ведь тоже прочухали, что пенсия - это когдаааа еще будет! А растить ребенка надо прямо сейчас. Вот и живут сегодняшним днем.

        Ярчайший показатель "стабильности", чо!
  • Гражданин
    22 марта 2018 г., 12:29:42
    Ответить
    Докатились
    За д/с платить нечем кроме как мат. капитала
  • 123
    22 марта 2018 г., 12:42:09
    Ответить
    Зато 74 процента, поздравляю всех! И подоходный 15% в скором времени и отмена НДС 10% на продукты и детские товары - будет 22%.
    • +
      22 марта 2018 г., 16:54:07
      Ответить
      утильсбор на л/а
      но, до 3 литров! ))
  • 77777
    22 марта 2018 г., 12:50:56
    Ответить
    Это достижение?
    когда текущие расходы, которые з/п должна покрывать, закрываются деньгами, которые гос-во дает на что-то масштабное, типа образования, улучшение жилищных условий и т.п. Разрешите, тогда уж, продукты за маткапитал покупать.
  • :-(
    22 марта 2018 г., 13:14:48
    Ответить
    Эх, нищета рассейская...
  • типичные
    22 марта 2018 г., 13:35:16
    Ответить
    будни сверхдержавы
  • ой
    22 марта 2018 г., 13:49:31
    Ответить
    чуууюю
    мы всё могучее и могучее становимся,скрепы так и трешшать))
  • 0
    22 марта 2018 г., 13:49:59
    Ответить
    А как не проголосуешь? Смартфоны на выборах никто не отменял. Проголосовал, сделал селфи и отрапортавал о гражданском долге.
    • ну да
      22 марта 2018 г., 14:51:52
      Ответить
      ну да
      а где то в избирательном праве написано про смартфоны?))или просто трусость не позволяет отказать?ну народ,на всё же найдём отмазы,прямо то сказать слабо
  • Асд
    22 марта 2018 г., 17:38:26
    Ответить
    Такой спрос связан с расширением возможностей использования материнского капитала, сообщило региональное отделение Пенсионного фонда России.-
    Это значит у семьи денег нет даже на оплату детского сада.
  • Добрая тётя
    22 марта 2018 г., 17:41:43
    Ответить
    Полная люмпенизация общества...