content/news/images/76303/IMG_2534_mainPhoto.jpg
13:05, 22.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В правительстве обсуждают возможность повышения подоходного налога

Вопрос увеличения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) обсуждается, однако конкретные решения еще не приняты, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишут «Ведомости».

В правительстве обсуждают возможность повышения подоходного налога
Фото Марии Шумейко

- Пока еще обсуждение продолжается, и каких-либо решений в этом контексте не принималось, - сказал Песков.

Представитель Кремля отметил, что сначала по этому вопросу позицию должно сформировать правительство.

О том, что правительство обсуждает повышение ставки НДФЛ на 2 процентных пункта, до 15%, и введение необлагаемого минимума, сообщали источники «Ведомостей».

В четверг вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил журналистам дискуссию в правительстве по этому вопросу. Он также отметил, что кабинет министров выступает против введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Вице-премьер подчеркнул, что итоговое решение останется за президентом.

2701

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • :-)))
    22 марта 2018 г., 13:09:06
    Ответить
    Зондируют общественное мнение. Сильно будут бухтеть или не очень.
    Решение принимается быстро и без "советов" со стороны.
    • poligraf
      22 марта 2018 г., 15:29:45
      Ответить
      76 процентам посвящается
      Паситесь, мирные народы!
      Вас не разбудит чести клич.
      К чему стадам дары свободы?
      Их должно резать или стричь.
      А.С. Пушкин
      • Сходили на Выборы?
        22 марта 2018 г., 17:19:02
        Ответить
        Проголосовали за П?
        Держите - повышение налога на доход, повышение налога НДС, т.е. рост цен на все товары, сворачивание социальных программ и уменьшение по ним выплат (они называют это адресным соцпакетом или единое пособие для бедных), увеличение пенсионного возраста и это еще не предел...
    • это
      22 марта 2018 г., 15:34:57
      Ответить
      повод как бы вежливо залезть в наш кошелёк.
    • Зондируют общественное мнение
      22 марта 2018 г., 18:22:04
      Ответить
      Ваше мнение отзондировали 18.03. Не стройте иллюзий и не говорите, что вас не предупреждали.
    • 22 марта 2018 г., 23:00:34
      Ответить
      За всё заплатит работяга.
  • Ну,
    22 марта 2018 г., 13:09:20
    Ответить
    Необлагаемый минимум - это хотя бы МРОТ, или и того меньше? Наверное, потребительская корзина?
  • пусть
    22 марта 2018 г., 13:10:42
    Ответить
    повышают тем кто голосовал за ввп
  • Ну
    22 марта 2018 г., 13:11:46
    Ответить
    Новость из разряда "Один мужик сказал". Фамилии источников в студию.
    • Шо
      22 марта 2018 г., 13:45:03
      Ответить
      Дворкович подойдет? На всех новостных сайтах.
  • ЦУ
    22 марта 2018 г., 13:11:55
    Ответить
    Они давно уже хотели повысить налоговое бремя. Но это - (отм.), господа!
  • Бывалый
    22 марта 2018 г., 13:12:30
    Ответить
    Конечно они против прогрессивной шкалы, из-за нее же с олигархов больше удерживали бы. А так поворчат простые мужики, да затянут пояса потуже.
    • Ден
      22 марта 2018 г., 13:17:08
      Ответить
      А вот так бы и по уму:
      1. Рассчитать ожидаемое поступление средств от увеличения налога для всех;
      2. Ввести прогрессивный налог с таким расчетом, чтобы получить ожидаемую сумму.
  • 9
    22 марта 2018 г., 13:12:36
    Ответить
    Началось! "Вот тебе,бабушка, и Юрьев день!"
    • Дворкович
      22 марта 2018 г., 14:41:06
      Ответить
      Вы еще живы бандерлоги? Тогда держитесь!
  • (:- )
    22 марта 2018 г., 13:12:37
    Ответить
    Проголосовали?
    Так нам и надо!
    • а если бы были
      22 марта 2018 г., 13:47:59
      Ответить
      против,то подоходный подняли бы не 2%,а на все 10%. Такое вам не приходило в голову?
      • если бы да кабы
        22 марта 2018 г., 14:23:39
        Ответить
        а может снизили бы на 12%? не приходит такое в голову?
        • 321
          22 марта 2018 г., 15:01:34
          Ответить
          чёто до выборов ни рискнули поднять
          • !
            22 марта 2018 г., 17:18:22
            Ответить
            Худшее разочарование приходит после великих надежд
      • пп
        22 марта 2018 г., 14:25:32
        Ответить
        против чего? вы хотите сказать, если бы вы не выбрали пу он бы вам задрал до 10, Выбрали пу вот вам и повышение НДФЛ, НДС , и пенсионного возраста, идт итп, выбрали другого, начинается снижение налоговой нагрузки на граждан и улучшение благо состояния людей, если нет, выбираем третьего, и так пока не начнется забота государства о людях. на выборы надо ходить как на работу, выбирать и судью и прокурора, и главу мвд.
      • ПОдожди...
        22 марта 2018 г., 14:34:24
        Ответить
        всему свое время....
        • Так и путя говорит
          22 марта 2018 г., 16:03:06
          Ответить
          Дескать,
          не доросли до демократии. В клептократии сначала поживите.
    • -;).
      22 марта 2018 г., 16:17:04
      Ответить
      Не.
      Это вы путиноиды голосовали.не надо людей кивать.
  • все понятно
    22 марта 2018 г., 13:12:40
    Ответить
    вброс-щупает общественное мнение....на самом деле ПРОГРЕССИВНАЯ ШКАЛА давно назрела.
    • Бюджетник
      22 марта 2018 г., 13:15:44
      Ответить
      Ну не беда,зарплату повысили хорошо,подумаешь отнимут каких то 2%
      • Сергей
        22 марта 2018 г., 13:18:53
        Ответить
        Вы считать умете?
  • 12
    22 марта 2018 г., 13:19:03
    Ответить
    Видите как хорошо! А говорили у нового старого предвыборной программы нет?! Хорошо, что хоть проголосовали как надо. Сейчас пойдет развитие и реформы - только карман держи.
  • 1
    22 марта 2018 г., 13:21:10
    Ответить
    Началось.
  • Грут
    22 марта 2018 г., 13:32:33
    Ответить
    Выборы закончились. Мужайтесь уважаемые проголосовавшие :(
  • одобрямс
    22 марта 2018 г., 13:37:52
    Ответить
    и это правильно
    а то,что это,совсем разжирели на барских харчах холопы.и вообще надо всё отобрать,и так проживём)
  • Да,
    22 марта 2018 г., 13:38:15
    Ответить
    для дачников введут "продовольственный" налог, яйца, шерсть, молоко и т.д.
  • Да,
    22 марта 2018 г., 13:39:03
    Ответить
    для дачников введут "продовольственный" налог, яйца, шерсть, молоко и т. д
    • Меня зовут
      22 марта 2018 г., 14:26:40
      Ответить
      У кого нет дачи - все равно
      введут норму по шерсти, яицам и молоку.
      Как хотите так и крутитесь.

      Вообще то не очень смешно. Либеральное правительство под конец старается нагадить побольше и по вонючее.

      Даешь прогрессивный подоходный налог.
      Пора олигархам и чинушкам раскошеливаться.
  • ИгНик
    22 марта 2018 г., 13:39:05
    Ответить
    Сдается мне, что налоговая политика в части касающейся подоходного налога изрядно извращена. Ведь доходы - это те средства, которые превышают расходы. Расходы, разумеется, у всех разные, и в них легко можно запутаться. Но есть вполне вразумительная сумма расходов, которая просто не должна облагаться НДФЛ - это естественный прожиточный минимум. Притом что и прожиточный минимум в любом случае несет налоговую нагрузку, поскольку, придя с ним в магазин, мы оставляем там НДС, а это 18%!
    У работающего человека бухгалтерия с начисленной суммы, считающейся доходом, 'забирает' 13%, а с оставшейся суммы т.н. 'чистыми' мы отдаем еще 18% покупая хоть что-нибудь. А ведь еще существуют подАкцизные товары.
    По расчетам специалистов косвенные (скрытые) налоги у нас уже достигают 50%!
    Нас дурят, как хотят!
    • Ведь доходы - это те средства, которые превышают расходы.
      22 марта 2018 г., 13:49:19
      Ответить


      Вы путаете понятия доход и прибыль. Прибыль - это доходы превышающие расходы.
  • Шо
    22 марта 2018 г., 13:44:15
    Ответить
    Голосовавшим за Пыню привет.
  • не
    22 марта 2018 г., 13:44:21
    Ответить
    накладно. С зарплаты в 20000 р. разница 400 р. На одну бутылку водки меньше будем покупать в месяц ,зато и здоровье сбережем.
    • Алена
      22 марта 2018 г., 13:49:29
      Ответить
      А не могли бы вы и мне 1200 рублей в месяц отдавать, а то тяжко сироте одной жить с такими ценами, а вам здоровье - еще на 3 бутылки в месяц пить будете!
      • +100500
        22 марта 2018 г., 14:22:50
        Ответить
        ааахаха)))
        вот здоровья то попрёт у мужика)))
      • )
        22 марта 2018 г., 19:26:16
        Ответить
        и мне "две бутылочки"
        деньгами - 800 рЭ
  • А
    22 марта 2018 г., 13:46:24
    Ответить
    Хотели-Получите.
  • PNP30
    22 марта 2018 г., 13:47:48
    Ответить
    .
    Не, ну а что вы хотели? Вы же (отм.), это ваша судьба!!!
  • гость
    22 марта 2018 г., 13:50:05
    Ответить
    Читал статью по РБК в конце 2016 о повышении налога до 23%.Снять нагрузку с предпринимателей и руководителей.Видимо, не решаются и идут по пути постепенного повышения.
  • в Германии
    22 марта 2018 г., 13:51:57
    Ответить
    подоходный налог для всех частных лиц повышается по прогрессивной шкале от 14% до 42%. Свыше 250.401 подоходный налог составляет 45%. При этом от сумму вами вычисленного налога стоит так-же перечислить 5,5% на надбавку на солидарность.
    • в Германии
      22 марта 2018 г., 14:11:37
      Ответить
      Вы не Германия. В Германии есть реальные работающие вычеты и на лечение, и на услуги, оказанные по дому, и на много что еще. Там безработный 450 евро получает в несяц неограниченно по времени кроме оплаты квартиры, медуслуг и социального проездного. там ясно, куда и на что идут налоги. Поэтому даже не пытайтесь в типичном тролль-стиле перевести разговор на тему: а вот там заграницей...
    • Статист
      22 марта 2018 г., 14:37:11
      Ответить
      Некорректно сравнивать с Германией. Сравнивайте с Папуа Новая Гвинея.
  • в Германии
    22 марта 2018 г., 13:51:57
    Ответить
    подоходный налог для всех частных лиц повышается по прогрессивной шкале от 14% до 42%. Свыше 250.401 подоходный налог составляет 45%. При этом от сумму вами вычисленного налога стоит так-же перечислить 5,5% на надбавку на солидарность.
    • в Германии
      22 марта 2018 г., 14:03:30
      Ответить
      В Германии безналоговая сумма 8600 евро
      • а у нас
        22 марта 2018 г., 14:06:15
        Ответить
        сколько?
        • А у нас
          22 марта 2018 г., 14:09:40
          Ответить
          Скот по жизни должен и обязан господам. ))))
      • В Германии безналоговая сумма 8600 евро
        22 марта 2018 г., 14:15:31
        Ответить
        Причем, на каждого работающего члена семьи, т.е. семейная пара не платит налогов с 17000 евро в год. Плюс с доходов, превышающих эту сумму, каждый наемный работник имеет право на стандартный вычет в 1000 евро в год. Поговорим еще "про Германию"?))
  • комментарий
    22 марта 2018 г., 13:56:20
    Ответить
    Зато теперь никто не сможет упрекнуть Прежнева в том, что он не выполняет предвыборные обещания.
    Обещал поднять налоги, и сразу к этому приступил, не откладывая в долгий ящик. Вот что значит человек слова.
    Ждем теперь девальвации и повышения пенсионного возраста.
  • народ
    22 марта 2018 г., 13:58:33
    Ответить
    за прогрессивную шкалу.
  • ад
    22 марта 2018 г., 14:05:07
    Ответить
    правильно делают, выборы закончились...зажрались раз за царя все...
  • Мля
    22 марта 2018 г., 14:36:09
    Ответить
    а где все прежние комментаторы что в прошлых статьях за Прежнева слюной брызгали, что скажите зомбаки?
    • Да здесь
      22 марта 2018 г., 15:01:13
      Ответить
      Особо никто и не брызгал , разве что троль местный
      • Тут слоняются еще
        22 марта 2018 г., 16:29:29
        Ответить
        2 затупин-агитпропа Ник и 11.))

        Что-то в самом деле как по команде не вышли на боевой пост.
  • Вот бардак
    22 марта 2018 г., 14:37:51
    Ответить
    Совершенно очевидно, что 15% только с 2 до 3 млн, остальным - 25%. Никуда не убегут, весь мир против российских воров и коррупционеров
  • Народ
    22 марта 2018 г., 14:46:48
    Ответить
    Объединимся и поддержим прогрессивную шкалу до +10%. Так же по налогу на недвижимость - свыше 10 мл - 3%, свыше 30 млн - 5 %.
    Пополним местный бюджет и проконтролируем расходы совместно с региональной властью - у нас в Коми можно достичь взаимодействие!
  • местный
    22 марта 2018 г., 14:53:11
    Ответить
    всё для людей)))
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      22 марта 2018 г., 14:58:07
      Ответить
      =))))
  • выбиралкина
    22 марта 2018 г., 14:56:25
    Ответить
    гадость
    начинает давать свои плоды. Голосуй, а то проиграешь)))) Где там агитаторы которые неделю назад соловьем заливались и завывали в экстазе?? Получите - распишитесь. Хорошо если примут прогрессивный налог, а так вот смотришь и для всех опять одинаково
    • Владимир
      22 марта 2018 г., 15:16:11
      Ответить
      Агитаторы за деньги от представителей правящей партии агитировали за явку а не за Пыню это раз!

      Кандидаты за деньги от представителей правящей партии устраивали клоунаду по всем каналам информации отбивая желание у тебя голосовать за кого либо кроме Пыни это два!

      Прогрессивный налог вроде как ЛДПР проталкивает, почему за Жирика голос не отдали? Скажу вам по секрету, лдпр и от транспортного налога просит госдуру отказаться...


    • А что прогрессивный?))
      22 марта 2018 г., 16:44:05
      Ответить
      Это отговорки для наивняков
      Миллиардер выплатит себе дивиденды через кипрский оффшор по ставке 5%. И этт на сотни миллионов руб. А ты здесь со своих 20000 15%, а с 50000 глядишь уже все 20%.

      Не скликайте себе эту прогрессивку. С ней может случиться так, что с тем же доходом платить налогов станешь больше, чем даже с этими 15%.

      Я уж не говорю, когда со временем за счет инфляции всп большее количество работающих будет залетать на все более высокие ступени налогообложения. Как у нас работает корректировка налогов мы уже увидели на примере кадастровой стоимости квартир.
  • Мы так уже задушены налогами
    22 марта 2018 г., 15:11:46
    Ответить
    13% + 20% платит предприятие + 18% НДС + еще куча налогов на недвижимость, на транспорт, на землю и т.д. Пусть трясут своих друзей-олигархов и Масква пусть меньше жирует , а то на укладку тротуарной плитки для Масквы заложено 93 миллиарда рублей ,а на все сельское хозяйство страны 200 миллиардов!? Это куда годится? Все Правительство -под трибунал!!!!!!!!!!!
  • Удивили
    22 марта 2018 г., 15:12:41
    Ответить
    Давайте уж скорее повышайте! Все заждались. Выборы прошли, теперь можно. Зарплату подняли на 2,5 процента, урезали премии, и теперь поднимите налог. Начало новой шестилетки!
    • Вася
      22 марта 2018 г., 15:17:10
      Ответить
      А никто не слышал, новый президент новое правительство формировать будет?
      • Добрая тётя
        22 марта 2018 г., 15:29:00
        Ответить
        С ума что ли сошёл, там товарищи его сидят.
  • 1
    22 марта 2018 г., 15:27:27
    Ответить
    яж сказал,на майские указы денег нет
  • M@x Bitter
    22 марта 2018 г., 15:52:37
    Ответить
    Над седой равниной моря ветер тучи собирает...(с)
  • Ник
    22 марта 2018 г., 16:20:30
    Ответить
    Да не поднимут они ставку НДФЛ.. Скорее всего фэйк...
    • Разумеется
      22 марта 2018 г., 16:33:13
      Ответить
      И все что было с 2014 тоже фейк. Растущий налог на недвигу, акцизы на все подряд, платон, выросшие ценники 6а интернет благодаря яровым путинским фантазиям - все это нам приснилось.

      Уже вчера лостигнуто очередное револиционное решение - практически удвоение ликвидационного сбора на авто 1-2л.
    • Что-то как-то
      22 марта 2018 г., 16:38:20
      Ответить
      Неуверенно выступаешь сегодня с наказами президенту). Что там ему надобно сделать в первую очередь?


      Как видим, он решил иначе.

      Поздравляем всех про- ГОЛО- совавших с победой. Она вам так тяжело далась, мы знаем, но придется еще немного потерпеть... пока вы не поумнеете.)
      • Ник
        22 марта 2018 г., 17:41:25
        Ответить
        А ты ждешь моих выступлений?))) Ни одного моего комментария не пропускаешь... Лестно.. Лестно.. ))) По поводу до и после... Жизнь течет и меняется в том числе и в политическом поле... В рамках право - либеральной модели развитие больше не возможно! Эта модель себя изжила! С 2012 года экономика РФ непрерывно стагнирует либеральный ресурс закончился! Нужно что то делать! Тем более что те соглашения которые были заключены в 90 -годах уже не действуют... Запад их непрерывно нарушает и мы соответственно тоже... Нужна альтернатива кто ее первый придумает и внедрит и будет править бал.. Пока у нас с моделью туговато если честно! Но уже сегодня понятно однозначно что переход будет именно в сторону лево - консервативного вектора. Повышение ставки НДФЛ это все тот же либеральный дискурс... Он сути вещей не меняет! А нужно менять!
        • Ты все сказал)
          22 марта 2018 г., 18:25:57
          Ответить
          И в выборах поучаствовал
          Теперь остается плевки в свою сторону собирать. Как там "левые" силы, крепятся?))
          • -;).
            22 марта 2018 г., 22:12:57
            Ответить
            Слюну копим.
            Что бы сразу утопить.
  • Снижение налогов как
    22 марта 2018 г., 16:35:04
    Ответить
    предвыборное обещание Трампа
    это не наш путь. Наш Путь - это "наш" сосущий из народа клоп.
  • барыга
    22 марта 2018 г., 16:37:26
    Ответить
    Кое кто из правительства говорил о профиците бюджета. В не налоговые сборы заоблачные. Может хватит гнать деньги за бугор.
    • Ну так
      23 марта 2018 г., 4:45:41
      Ответить
      Это дань так-то.
  • Жжжж
    22 марта 2018 г., 17:25:04
    Ответить
    Это месть за 60 прцентов проголосовавших. Мало. Теперь всех задушим. Будете знать как батьку пу не уважать!!
  • Балбес М****ович
    22 марта 2018 г., 17:36:39
    Ответить
    правительству
    да, вообще зарплату не выдавайте, а забирайте как налог, раздайте хлеб и воду по карточкам и жируйте дальше
  • Путин вас за выбры отблагодарил
    22 марта 2018 г., 17:42:08
    Ответить
    ждите еще подарков
    толи еще будет
  • Александр Щиголев
    22 марта 2018 г., 18:26:54
    Ответить
    так 70% проголосовавших за Путина одобрило предстоящее повышение!!!
    .
    Когда Шпектор говорил Вам про лучшую, при Путине, жизнь через 2-3 года, он же Вас не обманывал! Надо подождать два-три года...
    А пока - держитесь...
    • Не надо сказок
      22 марта 2018 г., 18:41:21
      Ответить
      Этот пу еще в 2014 просил 2-3 года подождать. Потом все наладится, дескать.)))

      Очередной был ежегодный сеанс развешивания лапши через тв.
  • Жуйте печенюшки, дорогие россияне
    22 марта 2018 г., 18:35:02
    Ответить
    Не об**пайтесь. И больше, активней обсуждайте, что там у пендосов, гейропейцев, хохлов. И наслаждайтесь своим прекрасным положением.
  • Иван
    22 марта 2018 г., 19:47:27
    Ответить
    Пусть сдохнут либерасты - не надо грабить средний класс, пусть живут работают.
  • Юрка
    22 марта 2018 г., 19:56:42
    Ответить
    От...муд.ки то....
  • Юрка
    22 марта 2018 г., 20:01:45
    Ответить
    Предлагаю провести референдум и выходить на площадь с тарелками...как в 90-е
    Все к этому идет..
    Ох и дождутся они..
  • житель
    22 марта 2018 г., 20:08:41
    Ответить
    налоги
    Выборы прошли, теперь можно поднять налоги, но почему с богатых не хотят брать по прогрессивной шкале? Ну что , раз народ согласен жить в нищете и голосовать за Путина....
  • .
    22 марта 2018 г., 21:22:48
    Ответить
    Гордость берёт за такую страну
    Российский миллиардер Алишер Усманов, которому принадлежит пакет акций лондонского "Арсенала", заинтересован в приобретении еще одного футбольного клуба - итальянского "Милана", утверждает Football Italia.

    По данным источника, нынешний владелец "россоньери" Ли Йонхонг брал кредит в размере 303 миллиона евро на приобретение клуба у хедж-фонда Elliott Management, и кредиторы сомневаются в платежеспособности китайского бизнесмена.

    Если к октябрю долг не будет погашен, клубом может завладеть фонд, с главой которого - давним болельщиком "канониров" Полом Сингером - у Усманова прекрасные отношения.

    Таким образом, отобранный за неуплату долгов "Милан" может перейти в собственность российского миллиардера.

    Ожидается, что Elliott Management одолжит китайскому предпринимателю еще 35-40 миллионов евро, чтобы клуб благополучно дотянул до конца сезона.

    Усманов серьезно заинтересован во вложении денег в футбол. В качестве запасного варианта он также рассматривает испанскую "Севилью"
  • да вот оно
    22 марта 2018 г., 21:42:24
    Ответить
    .каждому,кто голосовал за Путина.вот вы и платите повышенные налоги,кормите дальше орду зажравшихся... Говорите Пу хороший политик? Чего же он поссорившись и так со всем миром в пн обьявил учения запасников? 1.8 проц. мирового производства и все чего то выеживаемся. Теперь эти 76 проц. видимо уже дали ему возможность вообще плюнуть на приличия и собственный народ. Я вообще не обольщаюсь на президента и премьера после увиденного аттестата Путина,а у Медведева даже нет достоверных сведений об успеваемости-вот. Получите серость и распищитесь-жаль только что и нам придется жить под этим игом,.. Спасибо,76 проц.
    • -;).
      22 марта 2018 г., 22:16:04
      Ответить
      Вы все верите.
      В нарисованные проценты?
  • терпение
    22 марта 2018 г., 22:58:35
    Ответить
    Человек ведь вам объяснил(В.В.Путин) после 7 мая все полетят с мягких кресел, кто не работает и не оправдал доверия народа. Так что спите спокойно, но некоторые ...... и валерьянка не поможет.
    • Терпила с 18-летним стажем
      23 марта 2018 г., 6:34:17
      Ответить
      верим, ждём...
  • ни
    23 марта 2018 г., 7:56:20
    Ответить
    Даже новости читать страшно. И так з.п. маленькие.