content/news/images/76304/ANT_2952_mainPhoto.jpg
13:13, 22.03.2018 / ПРАВО

Сыктывкарец добился от эжвинского «Жилкомхоза» перерасчета по ЖКУ за год

Семья Алексея Жилина обратилась в Эжвинский районный суд Сыктывкара к ЭМУП «Жилкомхоз» с иском о защите прав потребителей в сфере коммунальных услуг. За 11 месяцев 2017 года супруги получили счет на 47 тысяч рублей за комнату площадью 12,3 квадратных метра в доме по улице Молодежной. При этом там никто не проживал и не был зарегистрирован. Суд обязал коммунальщиков сделать перерасчет и взыскал моральный вред в пользу собственников помещения.

Сыктывкарец добился от эжвинского «Жилкомхоза» перерасчета по ЖКУ за год
Фото Николая Антоновского

Как указано в решении суда, жилая комната принадлежит на праве долевой собственности семье Жилиных – по ¼ у супругов и двух дочерей. Трое членов семьи зарегистрированы по улице Димитрова в Сыктывкаре и оплачивают жилищно-коммунальные услуги по месту жительства, старшая дочь – в поселке Усогорск Удорского района Коми, где также платит «коммуналку».

После предъявления счета на оплату услуг ЖКХ на 47 тысяч рублей в конце ноября прошлого года, глава семейства обратился в ЭМУП «Жилкомхоз» с требованием провести перерасчет размера платы за коммунальные услуги, включающие холодную и горячую воду, отвод сточных вод, электроэнергию. В подтверждение он представил документы об отсутствии членов семьи в квартире и оплате всех услуг по другим адресам.

«Жилкомхоз» отказал в проведении перерасчета.

Как следовало из ответа предприятия, потребителем коммунальных услуг с 1 января 2017 года признается собственник жилого помещения, а не лицо, пользующееся помещением и потребляющее коммунальные услуги. ЭМУП «Жилкомхоз» указал, что ранее собственник являлся потребителем только когда проживал в помещении, и при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета и зарегистрированных пользователей у исполнителя коммунальных услуг не было оснований для начисления платы. С начала 2017 года при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. У предприятия не было сведений о постоянно и временно проживающих гражданах, поэтому коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, отвод сточных вод, электроэнергия) были начислены на количество собственников – четырех потребителей.

Суд оценил доводы ответчика как необоснованные, указав следующее. Как следует из Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилье, не оборудованном счетчиками в связи с отсутствием технической возможности, осуществляется перерасчет платы за коммунальную услугу. Исключение составляют услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления помещений. То есть правилами не исключено право собственника жилья при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан требовать перерасчета платы за коммунальные услуги за период такого отсутствия.

В решении суда говорится, что «Жилкомхоз» так и не доказал, что с января по ноябрь 2017 года собственники пользовались коммунальными услугами, поэтому должен был произвести перерасчет по заявлению Алексея Жилина еще до судебного разбирательства.

В итоге суд обязал предприятие произвести перерасчет и возместить собственникам причиненный нарушением прав потребителя моральный вред – 300 рублей в пользу каждого члена семьи, за исключением несовершеннолетней дочери, а также по 150 рублей в качестве штрафа в размере 50% от взысканной в их пользу суммы морального вреда.

3488

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • это не ошибка?
    22 марта 2018 г., 14:56:31
    Ответить
    прикол?
    моральный вред – 300 рублей в пользу каждого члена семьи, за исключением несовершеннолетней дочери, а также по 150 рублей в качестве штрафа ?
    • Так,
      22 марта 2018 г., 16:02:44
      Ответить
      у несовершеннолетней мораль ещё не устоялась, какой же ущерб? :)
    • Я
      22 марта 2018 г., 18:14:47
      Ответить
      Ну ничего купит себе мороженое на моральный вред и успокоится))
  • Матроскин
    22 марта 2018 г., 15:34:43
    Ответить
    Молодец товарищ! Год сдавал комнату внаем, деньги за коммуналку в карман складывал, да еще и "аморальный" ущерб себе выбил...небось и извиниться ЭМУП еще..Правильно! Нужно учить УК работать!
    • Матроскину
      22 марта 2018 г., 16:05:46
      Ответить
      Если сдавал внаем, то акт от соседей и жилконторы, и все. А раз не подсуетились вовремя, то, хоть и сдавал, то молодец, нас на каждом шагу дурят, ничего страшного, если кто-то хоть раз их обманет.
      • пол-матроскина
        22 марта 2018 г., 16:29:00
        Ответить
        Грабь награбленное - норма?
      • малосемейка
        22 марта 2018 г., 17:36:10
        Ответить
        малосемейка
        у нас тоже соседи просили подтвердить что они не жили, сказали что эти сведения нужны в школу...
      • Шарик
        22 марта 2018 г., 23:00:05
        Ответить
        А соседи не скажут, что он там проживал. Поди сами сдают квартиру.
  • ЖКХ
    22 марта 2018 г., 18:05:10
    Ответить
    Решение суда неверно. В положении законодательства определяющим фактором снижения платы при временном отсутствии является отсутствие технической возможности установки прибора учёта (определяется составлением управляющей организацией акта). При отсутствии такого акта перерасчёт не производится. Я не уверен , что МУП Жилкомхоз выдавал такой акт собственникам квартиры.
  • из-за
    22 марта 2018 г., 20:54:47
    Ответить
    таких
    людей, которые сдают свои хаты и не платят за водоснабжение и т.д., у остальных жильцов подымают квартплату.
  • ЕЭС
    28 марта 2018 г., 18:51:32
    Ответить
    По показаниям электросчётчика можно определить проживают в квартире или нет.
  • ЕЭС
    28 марта 2018 г., 18:52:10
    Ответить
    По показаниям электросчётчика можно определить проживают в квартире или нет.
  • ЕЭС
    28 марта 2018 г., 18:56:50
    Ответить
    По показаниям электросчётчика можно определить проживают в квартире или нет.