14:28, 22.03.2018 / ПРАВО

Чиновников Росжелдора взяли с поличным при получении взятки от предприятия из Коми

Суд вынес приговор бывшим высокопоставленным сотрудникам Росжелдора Сергею Карпову и Сергею Морозу, которые требовали взятку в 550 тысяч рублей от руководства крупного сыктывкарского предприятия. Чиновников с поличным задержали сотрудники УФСБ по Коми, сообщает телеканал «Юрган».

Видео телеканала «Юрган»

По информации следственного управления СК РФ по Коми, в апреле-июле 2016 года начальник отдела СЗТУ Росжелдор направил своего заместителя в служебную командировку в Сыктывкар для принятия участия в работе комиссии по приемке в эксплуатацию построенного железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего крупному сыктывкарскому предприятию. Под угрозой неподписания акта приемки в эксплуатацию железнодорожного пути заместитель начальника отдела, действуя группой лиц предварительному сговору со своим начальником, потребовал от представителей предприятия в качестве взятки 550 тысяч рублей.

Находясь в зависимом положении, руководство предприятия было вынуждено согласиться на выдвинутые условия, и на банковский счет заместителя начальника отдела была перечислена указанная сумма. После получения денег взяткополучатель был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Коми. В дальнейшем, действуя под их контролем, заместитель начальника передал деньги своему руководителю, после чего тот был задержан. На период расследования по ходатайству следствия судом в отношении фигурантов была избрана мера пресечения в виде залога.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Коми, сотрудники которого на протяжении всего следствия осуществляли активное оперативное сопровождение по делу.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа: бывшему начальнику отдела - в размере 3 млн рублей, его бывшему заместителю – в размере 2 млн рублей. Кроме того, оба они лишены права занимать определенные должности сроком на пять лет. Приговор в законную силу не вступил.

1996

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • нормальненько
    22 марта 2018 г., 15:24:39
    Ответить
    а в Коми за это бы дали простому чиновнику лет 5, крупному, если свой - год условно, если не дружит с кем надо - лет 7-8 реально.
  • Сосногорск
    22 марта 2018 г., 15:35:50
    Ответить
    А скотный двор 1этажный за 3 года и 270 миллионов нормально?
  • а где
    22 марта 2018 г., 16:57:15
    Ответить
    посадки?
  • Подвиг
    22 марта 2018 г., 17:10:50
    Ответить
    Смелость города берёт!
  • Молодца ФСБ!
    22 марта 2018 г., 17:58:22
    Ответить
    Хоть на них есть надежа. что казну совсем не раграбят, хотя и среди них хватает оборотней только они очччень хитрые, наверно
  • напомню что
    22 марта 2018 г., 18:17:01
    Ответить
    надо учитывать что питерские