content/news/images/76313/PIL_6348_mainPhoto.jpg
15:38, 22.03.2018 / КУЛЬТУРА

Владимир Аристархов высоко оценил развитие культуры в Коми

В Сыктывкаре сегодня начал работу Северный культурный форум. Одним из почетных гостей стал первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов. Он высоко оценил темпы развития культуры в Коми и отметил, что «потрясающих показателей» удалось добиться благодаря работе губернатора и правительства.

Владимир Аристархов высоко оценил развитие культуры в Коми
Фото Григория Пиля

На пленарном заседании форума Владимир Аристархов напомнил два ведущих направления культуры, которые обозначил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию: расширение доступности культурных благ для жителей страны и повышение зарплаты работникам отрасли.

PIL_6387.jpg

По словам замминистра, это предполагает совместную работу федерального центра, властей регионов и муниципальных образований. Также это касается создания музейных центров, развития кино, программы больших театральных гастролей, строительства и реконструкции домов культуры, а также плотной работы с библиотеками.

PIL_6386.jpg

- Успех этой программы – политическая воля глав регионов. Очень ценно то, что именно в Коми мы видим пример оптимального проведения такой политики. Напомню, что республика вошла в первую десятку лучших в России регионов по темпам развития культуры в прошлом году. Это отражается по целому ряду показателей. Рост заработной платы за год увеличен на 30% – огромный скачок, огромный рывок, который невозможен без работы губернатора и правительства. Доля детей, которые участвуют в культурных мероприятиях, превысила 11% – это потрясающий показатель. Самое главное, что доля граждан, удовлетворенных качеством работы сферы культуры, составляет 80%. Этот показатель тоже сильно превышает средний по России, - отметил в беседе с журналистами Владимир Аристархов.

По его мнению, важно сохранить уникальную российскую трехуровневую систему подготовки кадров: детская школа искусств - училище - вуз. Эта система – «огромный резервуар, откуда можно черпать таланты». Этому вопросу будет посвящено первое большое совещание Северного культурного форума

2043

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • Культурный
    22 марта 2018 г., 15:49:53
    Ответить
    Нынче для "потрясающих показателей" достаточно нарисовать нужные цифры в многочисленных отчетах, а реалии никого не интересуют.
    • это кто там кланится?
      22 марта 2018 г., 19:05:30
      Ответить
      не популярный ли министр?
      что то давно о его деятельности новостей не было
    • Тимур
      23 марта 2018 г., 9:07:54
      Ответить
      Что-то лысина у Емельянова уже появляется. От тяжелой работы, похоже (см. первое фото, где он кланяется)
    • житель города
      26 марта 2018 г., 18:35:54
      Ответить
      как можно оценить "развитие культуры"? По бумагам? По отчётам? Посмотрите на наши "очаги" культуры: оперный театр,детскую музыкальную школу,муз. школу в Красном затоне,в Максаковке.. Это же СТЫДНО! и что это за проценты людей, "удовлетворённых качеством работы сферы культуры"? У кого-то просто крыша поехала...
  • Усинск
    22 марта 2018 г., 16:15:22
    Ответить
    Позор! В нефтяной столице Республики нет кинопроката! Показатель культурный.
  • местный
    22 марта 2018 г., 16:39:50
    Ответить
    Культура водку жрать, как сказала одна дама от власти.
  • Житель
    22 марта 2018 г., 16:57:44
    Ответить
    Главный
    показатель это мнение жителей, но как обычно их и не спрашивают, а ведь именно они являются потребителями данных услуг. Встретились два чиновника похвалили друг друга и сделали вывод.
    • Александр Щиголев
      22 марта 2018 г., 17:49:14
      Ответить
      Кто сказал, что не спрашивают?
      .
      Опросили работников министерства культуры. 80% из них "удовлетворены качеством работы сферы культуры"...

      Выражение то какое научное - "сфера культуры"!!!!
  • чё
    22 марта 2018 г., 17:38:07
    Ответить
    чё
    он там потряс то перед лицом начальствующим?)))
  • Светлана
    22 марта 2018 г., 17:40:30
    Ответить
    Согласна по кинопрокату, хорошие достойные авторские картины вообще не попадают к зрителям республики, которые претендуют и получают призы на российских кинофестивалях, только самые распиаренные, топовые. Надо возрождать потерянную отрасль! Это провальное направление в регионе.
  • Александр Щиголев
    22 марта 2018 г., 17:44:36
    Ответить
    "Напомню, что республика вошла в первую десятку лучших в России регионов по темпам развития культуры в прошлом году. "
    .
    Гений культуры Емельянов, в 23 года сумел стать лучшим культурологом России!!!

    Однако, темпы развития культуры заключались в том, что на базе театра им. Савина зафиксировали (создали типа) ТЮЗ, при той же (почти) труппе, что и в Савина, и на той же сцене.
    При таких темпах можно на базе каждого сельского клуба зарегистрировать создание камерного зала, а при филармонии театре оперетты, а в оперном театре создать театр оперетты.

    Как то ОЧЕНЬ уж старательно пытается Гапликов доказать нам, что его 23-х летний ставленник его гениальное кадровое решение.

    Мне вот интересно, зам.министра культуры Аристархов каким образом убеждался в непревзойдённости гения Емельянова и высоких темпов развития культуры? Типа, до Емельянова только на гармошке в Республике играть могли, а с приходом Емельянова фортепьяно освоили?!
    • 11111111111111
      22 марта 2018 г., 20:23:00
      Ответить
      Так если был уровень при "хозяйке гостиницы" - например 40, то увеличение до 60 - даст прирост в 50%. Вот и ого-го! Вот и темп...
      А то что министру дали награду еще бы фиг с ним - всё-таки "артист". Но вот баранову за что дали? Без году неделя в отрасли и уже облагодетельствован
  • Александр Щиголев
    22 марта 2018 г., 17:46:47
    Ответить
    "Самое главное, что доля граждан, удовлетворенных качеством работы сферы культуры, составляет 80%."
    .
    А до Емельянова мы были недовольны уровнем культуры в регионе?! Лаптем щи хлебали и и кроме кина развлечений не знали?
    Видать, у зам.министра тоже правильная ориентация...
  • Серега-
    22 марта 2018 г., 22:01:40
    Ответить
    молодец.
    Мы в него верили: держит руку на пульсе и смотрит на все незамыленным глазом. Отсюда и результат. Так держать!
    • О себе
      22 марта 2018 г., 23:11:46
      Ответить
      не пишут Серёга!
    • 111111111111
      22 марта 2018 г., 23:26:44
      Ответить
      Про "незамыленный" взгляд - просто круто!)))) +100
  • чел