content/news/images/76326/FW3A08661_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:11, 22.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекция рекомендует обозначать пешеходные переходы в Коми специальной краской

Пешеходы становятся жертвами ДТП часто именно на «зебре», поэтому правоохранители рекомендовали всем муниципалитетам Коми делать разметку на переходе специальной краской. Такая просьба прозвучала вчера на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция рекомендует обозначать пешеходные переходы в Коми специальной краской
Муниципалитетам поручено перейти к «пластиковой» разметке. Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Руководитель регионального Управления автомобильных дорог Валерий Пронин рассказал, что в Коми 2530 километров дорог ждет свежей разметки.

- На это в течение трех лет запланировано более 210 млн рублей, - сказал он и отметил. - Стоимость работ, по сравнению с прошлым контрактом, увеличилась примерно на 40% — дороже стала краска, и с 1 июня этого года поменялись требования к разметке.

Выступавшие после него представители управления ГИБДД по Коми добавили, что муниципалитетам следует обратить внимание на выбор краски, которой они обозначают пешеходные переходы. Дело в том, что обычная краска на участках интенсивного движения почти полностью стирается за 1-2 месяца. А краска с частичками пластика держится гораздо дольше, и продолжает быть видна даже зимой.

- Да, это несколько дороже. Но нет ничего выше цены человеческой жизни, - заключили они.

1167

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • странно
    22.03.2018, 21:38:23
    Ответить
    неужели в коми 2530 км дорог покрыто асфальтом,и на каждый км требуется разметка?
    • какая разница
      22.03.2018, 21:58:24
      Ответить
      из 2530 км. 30 процентов разметки.ну а остальное на котеджи с асфальтом и разметками.
    • да
      23.03.2018, 7:59:12
      Ответить
      все переходы надо оборудовать светофорами с
      кнопкой. А красить , обозначать надо, но это
      не не так эффективно.
  • На престольную гляньте
    22.03.2018, 22:05:00
    Ответить
    Там разметка из наших налогов оплачена, но она не краской
  • Предлагаю для увеличения
    22.03.2018, 22:16:58
    Ответить
    Откатов дорожную разметку наносить на грунтовки и тротуары.
    Асфальт слезает каждую весну!!!! А вы краску закупить собрались?!
    Энцефалопатия - это массово?
  • Травмотолог
    22.03.2018, 22:57:47
    Ответить
    про случайное падение
    А еще пластиковая разметка очень скользит, велика вероятность упасть при переходе дороги, коэффициент шероховатости данной разметки какой?
    • 111
      23.03.2018, 0:31:48
      Ответить
      согласен
      полностью, и авто на ней катятся, а не тормозят
  • Конечно
    22.03.2018, 23:46:09
    Ответить
    знаки -то не видят , а разметку под снегом - легко
    • 11
      23.03.2018, 9:02:20
      Ответить
      И не только под снегом. В весенне-осеннюю пору у нас грязь на проезжей части такая, что разметки не видно.
  • А
    23.03.2018, 0:36:10
    Ответить
    Пешеходов не думали учить-воспитывать как дороги переходить. Прежде всего капюшон снять на время перехода, от мобиле оторваться, да и по сторонам поглядывать
  • А
    23.03.2018, 0:36:11
    Ответить
    Пешеходов не думали учить-воспитывать как дороги переходить. Прежде всего капюшон снять на время перехода, от мобиле оторваться, да и по сторонам поглядывать
  • Доктор
    23.03.2018, 7:41:35
    Ответить
    Таблетки для мозгов раздайте.
  • Доктор
    23.03.2018, 7:44:07
    Ответить
    Таблетки для мозгов раздайте.
  • водитель
    23.03.2018, 8:19:55
    Ответить
    Научите пешеходов переходить дорогу правильно. А то все за них переживают и они уверовали в то, что они боги (бессмертные) и несутся, не убедившись в сложившейся ситуации. А что в правилах сказано?
  • Ден
    23.03.2018, 9:00:11
    Ответить
    От ДТП поможет, только если краска будет толщиной 20-30 см!

Хочу получать главные новости дня в Коми!