content/news/images/76348/IMG_2242_mainPhoto.jpg
10:39, 23.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми получит 44 млн рублей на внедрение медицинских информационных систем

В Совете Федерации рассмотрели распределение федеральных средств регионам на внедрение медицинских информационных систем в государственных и муниципальных медучреждениях. Коми получит на эти цели 44 млн рублей.

Коми получит 44 млн рублей на внедрение медицинских информационных систем
Фото Марии Шумейко

Директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения России Елена Бойко рассказала о текущей ситуации с внедрением медицинских информационных систем. С 2016 года реализуется приоритетный проект «Электронное здравоохранение», его цель – за счет информационных технологий в медицинских организациях существенно повысить эффективность организационных процессов. Так, в 2017 году на портале госуслуг запущен проект «Личный кабинет пациента», расширяется перечень доступных сервисов в его рамках.

Проект постановления правительства предусматривает выделение бюджетных ассигнований региона в размере 2 млрд рублей. По нему Коми на эти цели распределено 44 млн рублей – одна из самых больших сумм среди всех регионов.

Как отметил член Совета Федерации Дмитрий Шатохин, медицинская информационная система поможет комплексно подойти к организации лечебного процесса, так как она объединяет электронные медицинские карты пациентов, данные медицинских исследований в цифровой форме, мониторинг состояния пациента с медицинских приборов, а также финансовую и административную информацию.

- В рамках реализации данной программы предстоит много работы. Выделенные средства поступят в ближайшее время после подписания постановления, а вот пройти все процедуры и выстроить систему надо уже до конца года, - подчеркнул Дмитрий Шатохин.

По итогам прошедшего заседания участники поддержали предложенный проект постановления правительства.

1606

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • не смешно
    23 марта 2018 г., 11:00:36
    Ответить
    Завели на меня электронную медкарту после записи на прием через госуслуги.
    За месяц ТРИ (КАРЛ!!!!) диагноза!!!!!
    Но ни слова про лечение и рецепты.
    Единственный плюс - текст читаемый, не то что в бумажном варианте.
    В бумажном (ОСИЛИЛИ с СЕДЬМОГО РАЗА!!) каждый специалист написал свой диагноз (подтверждено ЭМК), видимо не сумели разобрать предыдущего спеца и разные методы лечения.
    Совсем не удивлен, это путинская электронная Россия.
    • ЭМК
      23 марта 2018 г., 16:57:00
      Ответить
      в г. Ханты-Мансийск уже в 2000 г. работали с ЭМК.
      В регистратуре и кабинетах стояли компьютеры.
      Мне, приезжему, сделали распечатку результатов приема, диагноз и лечение.
      Так мимоходом. Там были офисы Лукойл, Газпром и Юкос. И они по словам представителей местной власти платили налоги в местный бюджет.
      В городе с населением 35 000 жителей работали 30 000 прикомандированных.
    • Бендер
      23 марта 2018 г., 21:21:10
      Ответить
      Страховая медицина
      Чем больше диагнозов, тем больше денег выплатят страховщики поликлинике. На вас их не потратят, но в результате вылечат!
  • Мозг
    23 марта 2018 г., 11:05:33
    Ответить
    Как раньше лечили без "на-но технологий" ?
  • (:- )
    23 марта 2018 г., 11:12:19
    Ответить
    Не для Коми
    Говорят, г-н Васильев, 'губер' Вятского края, пытается поднастроить местную медицину, естественно, прежде всего в Кирове, на т.н. медицинский туризм, чтобы относительно состоятельные люди из Центра приезжали в провинцию лечиться за меньшие деньги, чем в столицах...
    • Любопытный
      23 марта 2018 г., 13:59:04
      Ответить
      А где деньги
      Господа возникает вопрос, на эти цели выделялись баснословные деньги , по всем лпу закуплены тонкие клиенты, народ освоил миллионы бюджетных бабок но ничего не работает? Нудно ещё 44 освоить чтоб заработало???
  • пациент
    23 марта 2018 г., 13:06:19
    Ответить
    Пока наши медики будут внедрять новшества и улучшать информационные технологии и новшества, лечиться и вставлять зубы мы будем в Кирове. Все для этого и делается!
    • Зачем эта казуистика???
      23 марта 2018 г., 14:48:34
      Ответить
      Тотальное отсутствие пофессиональной ответственности перед больными
      Оправдать здесь можно всё: некачественное обследование, серьёзное расхождение в результатах анализов в разных лабораториях , некачественное лечение, ошибки с диагнозом, увечья и смерть. На сегодня вполне достаточно открыть врачу интернет и познакомиться с историей болезни пациента. Ну не открывайте вы там наверху новые штаты для подобной модернизации. Наведите порядок с вышеперечисленными проблемами! ( Не касается врачей, посвятивших жизнь лечению и спасению пациентов)
    • Медик
      23 марта 2018 г., 21:24:59
      Ответить
      А разве медики придумывают это? Страховщики делают все, чтоб до врача и пациента деньги не дошли
  • 987
    23 марта 2018 г., 15:52:28
    Ответить
    идет геноцит российского народа
  • Горожанка
    23 марта 2018 г., 18:37:33
    Ответить
    Скока-скока? И целый департамент уже содержат? Недаром санитарок-то сокращают повсеместно. Скоро и врачей придется сократить.