content/news/images/76349/1374a4728f1e8c4_mainPhoto.jpg
10:45, 23.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми появятся шесть автоматических пунктов весового контроля

В четырех муниципалитетах Коми установят систему весового контроля, которая позволит снизить урон дорожной сети от большегрузов. Только в 2017 году сумма ущерба превысила 101 млн рублей. Об этом сегодня заявил руководитель управления автомобильных дорог Коми Валерий Пронин на коллегии регионального министерства ЖКХ, передает корреспондент БНК.

В Коми появятся шесть автоматических пунктов весового контроля
Фото из архива БНК

Если в 2013-м грузовики причинили ущерб дорогам республики на 69,7 млн рублей, в 2014-м - на 79,6 млн рублей, в 2015-м - на 67,6 млн рублей, то в 2016-м эта цифра превысила 106 млн рублей, а в прошлом году - 101,6 млн рублей.

- Чтобы исправить ситуацию, мы приняли решение внедрять систему автоматического весового контроля, который работает без участия сотрудников ГИБДД, - рассказал Валерий Пронин. - К 1 сентября мы планируем установить шесть таких пунктов.

Стоять они будут на дорогах Сыктывкара, Ухты, Усинска и Сысольского района.

2374

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Хых..
    23 марта 2018 г., 10:51:48
    Ответить
    Автоматические обмануть сложнее - поэтому это будет стоить дороже. )))
  • 1
    23 марта 2018 г., 10:58:18
    Ответить
    Система "Платон" должна компенсировать ущерб от грузовиков. Где деньги?
    • ааахаха)))
      23 марта 2018 г., 12:50:21
      Ответить
      как где
      у Платона))
  • 2
    23 марта 2018 г., 11:00:28
    Ответить
    А также доходы регионального бюджета от сборов транспортного налога. Где деньги?
  • 3
    23 марта 2018 г., 11:02:22
    Ответить
    А доходы от постоянного роста акцизов на топливо? Где деньги?
    • Где-где?
      23 марта 2018 г., 20:03:26
      Ответить
      В карманах!
  • Грут
    23 марта 2018 г., 11:04:36
    Ответить
    И ладно бы ощую массу только контролировали, а то ведь ещё и нагрузку на ось будут проверять. Как я могу знатьнагрузку по осям, если я водитель и везу дизельное топливо в цистерне?
    • очень
      23 марта 2018 г., 12:53:04
      Ответить
      просто
      ось должна быть одна))
  • Бр
    23 марта 2018 г., 11:15:10
    Ответить
    Если в 2013-м грузовики причинили ущерб дорогам республики на 69,7 млн рублей, в 2014-м - на 79,6 млн рублей, в 2015-м - на 67,6 млн рублей, то в 2016-м эта цифра превысила 106 млн рублей, а в прошлом году - 101,6 млн рублей.
    Иксперды рассчитывали ущерб по методике ОБС (одна бабка сказала). Или все дело в том, что подрядчики-дорожники строят из кизяка и виртуального щебня?
  • alien
    23 марта 2018 г., 12:35:21
    Ответить
    Как же без охраны то?
    Умельцы подберут "ключи", перенастроят что нибудь...
  • 1
    23 марта 2018 г., 13:19:01
    Ответить
    лесной теме
    будет конец.
    • 111
      23 марта 2018 г., 13:37:02
      Ответить
      Ну а толку то??? Деньги собранные в виде штрафов всё равно в Москву все уйдут,а оттуда нам копейки дадут.которых на ямочный ремонт 10 километров только и хватит
    • 1-му
      23 марта 2018 г., 13:42:08
      Ответить
      Не будет.
      Один весовой контроль был уже. По объездной Сыктывкара. И как возил, так и возят.
  • Колян
    23 марта 2018 г., 15:32:25
    Ответить
    Прежде чем выписывать конские штрафы, сделайте хоть несколько автоматических весовых где водитель может сам проверить какие нагрузки на ось. В этом случае он не повезёт груз и не будет разрушать дорогу. Ноэто никому не надо, главное нарубить штрафов.
    • да ладно...
      23 марта 2018 г., 22:20:06
      Ответить
      любой, отучившийся 5-6 классов эту нагрузку и без весов рассчитает...
      • я
        08 нояб. 2018 г., 14:24:06
        Ответить
        ну ка дай формулу или объясни как высчитать на лесовозе?
  • Ага
    23 марта 2018 г., 15:59:15
    Ответить
    Но только вот в 2013-14 году грузовиков было почти в 1,5 раза больше...откуда цыфры про ущерб?
    • я
      08 нояб. 2018 г., 14:23:39
      Ответить
      ну ка дай формулу или объясни как высчитать на лесовозе?
  • Да
    23 марта 2018 г., 17:09:31
    Ответить
    Лесное
    Лесники пострадают очень сильно
    • да ладно...