content/news/images/76354/PSV_1688_mainPhoto.jpg
11:33, 23.03.2018 / КУЛЬТУРА

Деятелям культуры Коми рассказали, как привлечь туристов-зрителей

Всего десять шагов могут привести регион к успешному фестивалю и сделать культуру главным источником турпотока. О том, как эта система действует в Перми и можно ли ее перенести в Коми, сегодня на Северном культурном форуме в Сыктывкаре рассказала директор по развитию Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Алла Платонова.

Деятелям культуры Коми рассказали, как привлечь туристов-зрителей
Фото Сергея Паршукова

По ее словам, театр оперы и балета – это не только один из старейших театров России, но и флагман имиджевой политики Перми. Закрепить этот статус коллективу удалось по большей части благодаря международному Дягилевскому фестивалю и множеству наград, в том числе на «Золотой маске». В театре потенциального посетителя рассматривают как потребителя, а собственные спектакли и мероприятия как продукт.

По словам Аллы Платиновой, существуют по крайней мере десять шагов, которые позволят сделать фестиваль успешным. Для начала нужно определить, кто заказчик и чего он ждет. В российских реалиях это всегда министерство культуры, но и сами жители региона могут повлиять на содержание будущего мероприятия.

PSV_1721.jpg

Немаловажен в этой работе и художественный лидер. В Перми именно благодаря такому руководителю, как Теодор Курентзис, удалось достичь результатов. Например, в этом году посетителей Дягилевского фестиваля ждёт 31 показ в течение 10 дней. Именно худлидер прорабатывает идеи и смыслы, которыми будут удивлять на фестивале.

Для качественного развития любого проекта нужны амбиции. Без них, по мнению Аллы Платоновой, большего не достигнуть. От них зависит и выбор хедлайнеров, которые помогут привлечь зрителей.

Самый сложный вопрос в том, кто целевая аудитория. Как заметила Алла Платонова, нужно понять, кого театр хочет видеть на фестивале в качестве зрителя. Затем найти пути его привлечения, в том числе через партнёров.

PSV_1725.jpg

- Партнёры усиливают вас, - подчеркнула в своём выступлении Алла Платонова. - Если театр хочет видеть молодежь, информацию нужно распространять через популярные среди молодых людей места: кафе, залы, центры, привлекать их к сотрудничеству. Тоже самое касается других культурных учреждений. Пермский фестиваль проходит более чем на десяти площадках. Вместо деления немногочисленного зрителя надо объединять усилия по его привлечению.

Визуальное восприятие проекта, фирменный стиль – ещё один шаг на пути к успеху. Если нет возможности сделать это достойно своими силами, не нужно стесняться обращаться к экспертам и приглашать их для работы. Как и хедлайнеры, они позволяют улучшить работу площадки – на них идет зритель.

PSV_1743.jpg

Коми, чтобы достигнуть такого же результата что и в Перми, предстоит ещё много работы. В частности, она обратила внимание на состояние музтеатра в Сыктывкаре.

- Мы все должны умолять, требовать от властей срочнейшей реконструкции или строительства нового театра, потому что театр оперы и балета не должен так выглядеть, - обратилась к присутствующим Алла Платонова.

Несмотря на все сложности, по словам эксперта, у республики есть яркий национальный колорит, и культурной сфере стоит сосредоточить внимание на развитии уже имеющихся ресурсов.

2253

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Нетурист
    23 марта 2018 г., 12:01:15
    Ответить
    Ибо-за море тулушка-полушка
    -да рубль перевоз....поинашей прекрасной необъятной Коми едешь за туманом да за запахом тайги на этих турмаршрутах, вдруг осознаёшь, что тайга и запах тайги под окном твоего дома и кой ляд тащится за 300 а порой и пятьсот км., чтобы увибеть, что можешь увидеть потелевизору и понюхать-это не относится жителям Эжвы, понюхать запах тайги во дворе твоего дома.Умер туризм как таковой.....
  • Зырянин-язычник
    23 марта 2018 г., 12:03:27
    Ответить
    Кто вы угорский народ зыряне? Почему народы всегда тянуло к вам прикоснуться и познать вашу тайну?
    Что это была за культура у угороских народов БИАРМА ?
    которой восхищались греки эллады и южный бог (АПА_ЛУН) прилетал на лебединых крыльях к своей ГЕТЕРЕ ( ГӦТЫР) на РАдостные пирфы гопербореев,
    у которой учились индусы от северного лесного странника НАРАДА,
    которой завидовали и которую боялись византийцы из иерусалима,
    которую желал получить силой ромейский диктатор Александр македонский,
    которую использовал и копировал гитлер, надеясь что она принесет ему успех.....

    Кто вы угорские народы? Почему всех тянет к вам прикоснуться и получить от вас тайну? ))))


    Главная уловка дьявола- это послать человека ИСКАТЬ бога....)))
  • Всего
    23 марта 2018 г., 14:10:12
    Ответить
    10 шагов
    А ещё ковёр самолет и скатерть самобранка!
    Идите лучше работайте, в магазин, кондуктором, проводником, везде нужны рабочие руки!
    Нет же, будут с протянутой рукой стоять но работать - низачто!
  • ну
    23 марта 2018 г., 14:18:52
    Ответить
    сравнили ! Пермь город-миллионник , у него всё
    другое. Рядом Екатеринбург , тоже очень подвинутый город. Ну а наш Сыктывкар на отшибе.
    Трудности во всём.
  • Ха !
    23 марта 2018 г., 15:19:57
    Ответить
    Учат как в чужой карман руку засунуть