content/news/images/76381/IMG_8386_mainPhoto.jpg
19:14, 23.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Воркута не сделала ни одного взноса на капремонт муниципального имущества - Минстрой

Такое отношение муниципалитетов сказывается и на низких темпах роста собираемости платежей с населения. Об этом заявила сегодня на коллегии республиканского министерства ЖКХ первый заместитель министра Коми Ольга Микушева.

Воркута не сделала ни одного взноса на капремонт муниципального имущества - Минстрой
Фото Марии Шумейко

В 2017 году минимальный взнос на капремонт в Коми увеличили на 4,2%. Теперь он составляет от 2,33 рубля до 2,89 рубля, в зависимости от муниципалитета. На 2018 год размер минимального платежа за “квадрат” также проиндексирован на 5,5%. Несмотря на это, он остается самым маленьким в стране.

- Уровень собираемости взносов за последние два года стал выше. Рост показателя составил 20%. Но он остается достаточно низким - на начало года он достиг 63,7%, - рассказала Ольга Микушева. - В 14 муниципалитетах собираемость взносов выше 70%, в 9 - от 60% до 70%, а в Воркуте, Усинске, Ижемском и Печорском районах собираемость по факту ниже 60%.

IMG_8357.jpg

Особую озабоченность вызывает у ведомства уровень собираемости взносов по муниципальному имуществу.

- В Воркуте собираемость - ноль. То есть за весь период действия новой системы администрация не заплатила ни копейки, - уточнила замминистра. - В Удорском районе собираемость за муниципальное жилье - 53%.

IMG_8375.jpg

Присутствовавшие на коллегии представители Воркуты заверили, что план по погашению задолженности уже составлен и направлен региональному оператору. Представители Фонда капремонта пока об этой бумаге не слышали.

IMG_8373.jpg

Ольга Микушева отметила, что жители Коми продолжают не доверять системе капитального ремонта. Результат - низкая собираемость взносов.

- Органы местного самоуправления могут изменить эту ситуацию, но на сегодня должным образом эту работу они не ведут, и своим примером показывают, что это делать необязательно. Если муниципалитет не платит за свое жилье, как он может просить платить остальных собственников, - сказала замминистра. - Без активного участия органов местного самоуправления и без понимания своей роли в этом процессе, система капитального ремонта работать не будет. Ни мы, ни Фонд капремонта не сдвинем этот вопрос с места без вас.

IMG_8398.jpg

3318

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • (:- )
    23 марта 2018 г., 19:21:44
    Ответить
    Зато премиальные 'взносы' городским главнюкам делаются регулярно и в изрядном количестве...
    • Так
      23 марта 2018 г., 19:32:09
      Ответить
      И не ремонтируйте им ничего. Когда начнут дома разваливаться, быстро все оплатят, да поздно будет. В чумах будут жить. И вообще, капремонт надо проводить в тех домах, где 100% оплата.
      • Хм
        23 марта 2018 г., 21:37:16
        Ответить
        Тебя не спросили, да по ходу и не спросят
        Десятилетиями платили квартплату, в которой сидел и капремонт. Когда время ремонта подошло, даже никакого намека на этот ремонт. За что платить? Чтобы жировали разные фонды, которых развелось как собак нерезаных, а в них стада бездельников пасутся. Нафига мне им еще платить:
        • лол
          23 марта 2018 г., 22:12:22
          Ответить
          щи иди хлебай устами и плати
        • "...платили квартплату, в которой сидел и капремонт."
          24 марта 2018 г., 9:31:16
          Ответить
          Самое точное определение платежей на капремонт. Respekt.
      • с Ломоносова я
        24 марта 2018 г., 0:00:23
        Ответить
        Спокойнее, граждане, у нас такое жильё, что платить уже бесполезно, как и ремонтировать! Уже разваливается!!! Так что мэрии придётся готовить чумы для переселения...
      • Таку
        24 марта 2018 г., 14:28:13
        Ответить
        Кто в здравом уме будет собирать на "капремонт" в вымирающем городе, город - это громко сказано.

        Это нужно быть либт совершенно огалтелым теле-оптимистом, либо в корне не понимать российской специфики.

        Не будет в Воркуте никакого капремонта. И эта микушева прекрасно это сама понимает. Ее функция - деньги собрать.
  • Гыгыгыгы
    23 марта 2018 г., 19:33:30
    Ответить
    - В Воркуте собираемость - ноль. То есть за весь период действия новой системы администрация не заплатила ни копейки, - уточнила замминистра
    Лишить город Воркуту денег на переселение.
    • угугу
      23 марта 2018 г., 19:50:47
      Ответить
      Тебя расстрелять как паникера.
  • Я
    23 марта 2018 г., 19:46:46
    Ответить
    В Воркуте громадный фонд Муниципальной собственности. С нищим бюджетом, не разгонишься. Да и зачем платить за дома посёлков, которые скоро закроют. Маразм...
    • .
      23 марта 2018 г., 19:53:09
      Ответить
      Здраво мыслишь. Эта чиновница собралась капремонт в Воркуте делать. Ну и дура.
  • Валерия
    23 марта 2018 г., 19:48:40
    Ответить
    Не платить. В суд меня позовут, предъявлю срок исковой давности за три года. Вы все дураки, а я стою в белом пальто вся красивая.
    • 8)
      23 марта 2018 г., 20:02:51
      Ответить
      Платежи делают льготники, потому что без этого платежа льготы на квартплату не получат в собезе. Эта тетя дуртит депутатов.
    • Валерии
      23 марта 2018 г., 20:57:08
      Ответить
      Глупая ты. Суд с тебя сдерет все по полной да ещё с пенями и судебными издержками. Так что жди, неумная женщина.
      • ю
        23 марта 2018 г., 22:15:12
        Ответить
        Ходатайство о сроке давности надо подавать,дура.
        • рос
          24 марта 2018 г., 2:22:48
          Ответить
          И Гражданский кодекс, и ЖК РФ говорят, что "собственник обязан нести бремя содержания общедомового имущества", но собственнику почему-то отказано накапливать на капремонт самостоятельно.
          В соответствии со ст. 35 Конституции, помимо распоряжения своей собственностью ("...совместно с другими лицами" ) собственник вправе также и ЕДИНОЛИЧНО распоряжаться собственными средствами.
          Т.е. в случае с КР, собственник на законном основании вправе принять и такое решение - самостоятельно накапливать необходимые на КР средства на своем индивидуальном счете, самостоятельно определять сумму накоплений, место размещения этих средств и т.д.
          Если собственник примет именно такое решение, ему невозможно будет вменить уклонение от "несения бремени содержания..."
          В случае направления Фондом претензий к собственнику по поводу его неуплаты авансовых взносов интересно посмотреть на судью, который (-ая) поставит нормы Жилищного кодекса выше норм Конституции РФ.
          Взнос - это кредит фонду. Но в таком случае это уже гражданско-правовые отношения, которые Жилищным кодексом не регулируются.
          Кредитование может осуществляться только на добровольном основании, и никак иначе. Как можно обязать выдать кредит?!
          Судебный приказ о взыскании "задолженности по капремонту" может выдаваться лишь для случаев, когда на доме уже был проведен капитальный ремонт, т.е. для собственника Фонд в этом случае фактически стал кредитором и тем самым вправе требовать возврата потраченных средств. Либо если собственник сам ДОБРОВОЛЬНО согласился вносить авансовые платежи на счет Фонда.
          Даже Остап Бендер не додумался назвать должниками тех, кто не хотел платить взнос "на устранение провала".
          А так, да. Главный показатель "успешности программы", видимо, это собираемость.
  • Таксист
    23 марта 2018 г., 20:12:48
    Ответить
    Пусть эта тетя в начале расскажет куда дели деньги собранные с Воркутинцев, а потом требует!
    • Расскажу
      23 марта 2018 г., 20:25:35
      Ответить
      Куда, куда. Раскудахлся. Посмотри мой ФОТ и затраты. Ваши дома только для туристов Контра страйк.
  • если
    23 марта 2018 г., 20:28:48
    Ответить
    нет денег-пусть продадут почку или другие ненужные россиянам органы
  • Почему Вас это, удивляет??
    23 марта 2018 г., 21:05:50
    Ответить
    Это вполне логично и разумно. )))
  • 123
    23 марта 2018 г., 22:04:07
    Ответить
    низкая собираемость платежей с населения
    обусловлена тем, что население оставляет последние свои кровные в магазе Фикс Прайз
  • рос
    24 марта 2018 г., 2:19:34
    Ответить
    Александр Иванович Корейко: -
    — Что может быть проще! Мы будем продавать открытки с видами строительства , и это принесет те средства, в которых так нуждается постройка. Запомните: вы ничего не будете давать, вы будете только получать.
    • (:- )
      24 марта 2018 г., 10:46:07
      Ответить
      Александр Иванович, а нельзя ли наладить торговлю идеей, что Воркута - это 'энергоэффективный город', 'территория опережающего развития' и 'опорная зона Арктики'!?
      Можно даже без открыток...
  • мдя
    24 марта 2018 г., 8:00:35
    Ответить
    низкая собираемость платежей
    так у людей денег нет. А вы как, как с баран, уже третью шкурку сдираете.
    • аа
      24 марта 2018 г., 9:36:52
      Ответить
      эти барашки сами пастуха выбрали, пусть готовятся к стрижке на лысо.
  • Что и следовало ожидать
    24 марта 2018 г., 10:03:40
    Ответить
    Поэтому, в первый год капремонта на Воркуту определили 80 млн. руб. Больше всех муниципалитетов. Для сравнения на Сыктывкар было выделено 12 млн. Тогда уже было решено ремонтировать муниципальный фонд за счёт остальных собственников. Если Воркута не платит уже за совершенный ремонт, как она будет рассчитываться за следующие ремонты? Почему на муниципалитет не подали в суд? Как это делают с физлицами?