content/news/images/76382/4453835521_ac58b27eca_b_mainPhoto.jpg
20:16, 23.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Правительство России утвердило план подготовки к 100-летию Коми

Сегодня, 23 марта, Сергей Гапликов принял участие в очередном заседании организационного комитета по подготовке к 100-летию Республики Коми, сообщила пресс-служба главы региона. Совещание в Москве провёл заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Правительство России утвердило план подготовки к 100-летию Коми
Фото epochtimes.ru

- Мы заслушали доклад заместителя министра культуры России Александра Журавского о подготовке к 100-летию республики и обсудили предстоящие мероприятия. Для Республики Коми вековой юбилей – это исторически важный рубеж. И мы должны подойти к нему, приумножив человеческий и социально-экономический потенциал республики, сохранив её историко-культурное и этнокультурное многообразие, - сказал по итогам заседания оргкомитета Сергей Гапликов.

По итогам заседания утверждён план мероприятий по подготовке к 100-летию Коми, представленный Минкультуры РФ, и дан ряд поручений по его реализации.

2158

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    23 марта 2018 г., 20:23:07
    Ответить
    Вот же тупые невежды
    Ну какое столетие? Чего столетие? какой республики? какого государства?
  • Летел с Краснодара с пересадкой в МСК
    23 марта 2018 г., 20:32:48
    Ответить
    100 лет путешествия мандельбаума по Вычегде и Печоре. Тур туризма.
  • скоро столетие
    23 марта 2018 г., 20:35:18
    Ответить
    Освобождения доброльцами зырянами своего края от красных чумных террористов-интернационалистов
    Возвание 31 ноября С.О. Латкина
    «К простому зырянскому народу»:
    «Я - Степан Осипович Латкин, природный зырянин... Я хорошо знаю все недостатки края, которые ныне же нужно изжить... Прежняя царская власть пала, теперь вся
    власть государственная находится в руках большевиков, которые, чтобы склонить на свою сторону простой крестьянский народ, обещают многое, но они обманывают, не верьте им. Они уничтожили правительство, разложили войска, производят всюду грабежи, отняли имения помещиков, разрушили монастыри, множество храмов, святыни сожгли, множество архипастырей и пастырей расстреляно... Долго ли будет терпеть эти бедствия русский крестьянин? Давно пора встать на его защиту... Открывайте в волостях Земские управы, восстанавливайте полицию и мы скоро очистим свой край от неугодной нам власти... Я... употреблю все силы и средства для приведения края в мирное положение».
    • мир вам
      23 марта 2018 г., 21:26:47
      Ответить
      В поволжье нашли. Как стеньку Разина в Москву возили и расстреляли агронома.
      • Зырянин-язычник
        23 марта 2018 г., 21:43:12
        Ответить
        Не нашли, а САМ вернулся из европы.
        ЛАТКИН Степан Осипович (1886-1927)
        В 1925 г. вернулся в СССР в качестве сельскохозяйственного специалиста. Через год был арестован по обвинению в организации белого движения в Коми, а еще через год расстрелян.
        • п
          23 марта 2018 г., 22:27:46
          Ответить
          Бронзовый монумент Орлову. Смелый и порядочный ахвицер, но не этлму
          • Зырянин-язычник
            23 марта 2018 г., 22:34:35
            Ответить
            Согласен. Орлов был знаменательным человеком для коми края, боровшимся за свободу зырян.
            Но комуняки ставят памятники только шизофреника, садистам и палачам.
            • зырянину-куишнику
              23 марта 2018 г., 23:16:41
              Ответить
              родом из иордани.
              на кого работаешь падла ?
  • 78
    23 марта 2018 г., 20:36:51
    Ответить
    начинается очередной распил денег денег! К кормушке ,бегом , не толкайтесь, господа!
  • Филя
    23 марта 2018 г., 20:44:18
    Ответить
    Праздник
    А работать когда?
  • Скоро столетие
    23 марта 2018 г., 20:51:53
    Ответить
    Освободительной войны добровольцев зырян против коммунистов-интернационалистов
    В ходе массированного наступления белых на Северном фронте в период август-ноябрь 1919 г. в состав Северной области была включена территория площадью в 411 тыс.км. По данным историка В.И.Голдина, в плен было взято 14 тысяч красноармейцев, 95% которых влились в ряды Qелой армии. Почти вся территория Коми края вошла в состав Северной области, за исключением нескольких прилузских и сысольских волостей. Успехи Особого Вычегодского добровольческого отряда и 11-го Печорского полка способствовали развитию наступления белых на северо-двинском и пинежском участках Северного фронта.
    • Пол года бы раньше
      23 марта 2018 г., 21:29:02
      Ответить
      Да поздно было. Колчак отступал.
    • Зырянин-язычник
      23 марта 2018 г., 22:00:46
      Ответить
      Дело не в Колчаке, а в предательстве русских крепостных земель и в том, что против зырян бросили все возможные силы из Вятки, Перми, Екатериндурга, Вологды, Архангельска.
      Между тем, на Сысольский фронт из Вятки, Лальска и Лузы были брошены крупные контингенты регулярных сил Красной Армии - вятский караульный батальон, две лыжные роты, эскадрон кавалерии, лальский запасный батальон 54 дивизии, 1 батальон 1 стрелкового полка Калужской бригады, различные специальные команды - всего 1D31 штыков и сабель под общим командованием коменданта Вятки краснознаменца Qолеслава Контрыма. Силы красных более чем в 31 раз (!) превышали силы противника.
      • Пихор
        23 марта 2018 г., 22:33:58
        Ответить
        поход на у.-сысольск белых не имел стратегии. Били красных на удоре, печоре. Там только прямая дорога на Архангельск была
        • Зырянин-язячник
          23 марта 2018 г., 22:42:09
          Ответить
          Вообще-то "ПЕЧОРСКИЕ БОРОДАЧИ" как называли зырян из 11-го Добровольческого Печорского полка
          Дошли почти до Перми. В то время как остальные Белогвардейские фронта - отступали.

          Ключеным стало падение Юденича. После чего на зырян дополнително были брошены высвободившиеся красные войска численностью около 30000 красноармейцем.
          • Трусость и предательство Архангелогородцев.
            23 марта 2018 г., 23:08:38
            Ответить
            Обернулось для них концлагерем в Москве и расстрелом.
            В начале 1911 г. VI Красная Армия получила пополнение за счет частей, перебрасываемых на Север из-под Петрограда, где был разбит Н.Н.Юденич. По данным М.С.Замяткина и А.П.Константинова, численность красных на Северном фронте к 15 января 1911 г. возросла до 31 тысяч бойцов. Мелкие стычки на фронте, имевшие место в течение декабря 1919 - января 1911 гг., сменились 4 февраля 1911 г. наступлением красных на архангельском направлении. Почти сразу обнаружилось, что ряд белогвардейских подразделений на этом участке фронта ненадежны, распропагандированные большевиками. D февраля поднял восстание и перешел на сторону красных 3-й Северный стрелковый полк, 13 февраля капитулировал гарнизон хорошо укрепленного села Средь-Мехренга, что открывало советским войскам дорогу на Архангельск. Как считали очевидцы последних дней существования Северной области, «измена 3 Северного стрелкового полка повлекла за собой неисчислимые бедствия и ее, несомненно, нужно считать началом конца...».
            • Виктораса Небдинса
              24 марта 2018 г., 7:17:45
              Ответить
              1911г.? 8( Ну а Латкин сам вернулся в СССР с разрешения. Работал на поволжье. Коми чекисты не простили ему свой позорный бег в 18-19г.г
              • зырянин-язычник
                24 марта 2018 г., 8:48:13
                Ответить
                это автоматическая опечатка при переформатировании текстаа
                Вместо 1911 следуетчитать 1920 год.

                Всё с книги

                И.Л.Жеребцов, М.В.Таскаев

                Ч Ё Р Н Ы Е Г О Д Ы
                (РЕ ВОЛЮ ЦИЯ И ГР АЖДАНСКАЯ ВОЙНА В КОМИ КРАЕ. 1917 - 1921)
  • Дя
    23 марта 2018 г., 20:54:23
    Ответить
    ????
    Скажите, где пилят бабло?
  • Забывчивый
    23 марта 2018 г., 21:20:40
    Ответить
    Всё о том же
    А когда отмечается 100-летие образования Коми Республики? В статье столько непонятного для простого народа. Видимо, писали впопыхах. Согласен на 100% с комментарием Зырянина-язычника.
    • Пляшем
      23 марта 2018 г., 21:31:30
      Ответить
      Столетие автономии через 4 года.
      • через 4 года
        23 марта 2018 г., 22:09:51
        Ответить
        Это поздно
        Через 4 года может уже не быть ни Путина , ни Российской империи.
  • Культур— мультур
    23 марта 2018 г., 21:34:23
    Ответить
    А когда дороги, ремонты, стройки?? Плясать —петь мы и сами могем, без Москвы.
    • Удача
      23 марта 2018 г., 22:01:06
      Ответить
      есть возможность получить откаты и распилить
      бабло,появятся новые миллиардеры
      • как новы вротерберг
        23 марта 2018 г., 22:08:43
        Ответить
        Третий миллиардер появлся всемье ротендергов по данным Форбс. Игорь владеет компание управляющей системой "Платон"
  • 111
    23 марта 2018 г., 22:02:11
    Ответить
    Каждому жителю Коми зарплату не менее 50000руб. и благоустроенную квартиру,вот это действительно будет достойным подарком жителям
    • Только если республика Коми
      23 марта 2018 г., 22:22:26
      Ответить
      Будет независимой , как финляндия например
      Финляндия
      Средняя пенсия- 1280евро
      Средняя зарплата -2860 евро

      Для бездомный правительство Финляндии строит квартиры, выплачивает пособие, помогает устроится на работу и частично опалачивает коммунальные услуги.
  • Сколько времени до 100- летнего юбилея?
    23 марта 2018 г., 22:21:23
    Ответить
    Угадайте с трёх раз.
    Подсказка.
    Дата основания: 22 августа 1921 г.
    • Зырянин-язычник
      23 марта 2018 г., 22:23:27
      Ответить
      Дата основания чего?
      Сейчас мы живем в каком государстве?
      • "Дата основания чего?"
        24 марта 2018 г., 10:31:49
        Ответить
        Действительно, непонятно. Аннексия чего и когда?
  • Странно как-то
    23 марта 2018 г., 22:23:37
    Ответить
    30-ть лет назад родился в Коми АССР
    Никакой "Республикой Коми" и не пахло...
    • пить меньше надо
      23 марта 2018 г., 22:31:24
      Ответить
      Очнулся.....)))
  • Скептик
    23 марта 2018 г., 22:30:02
    Ответить
    Заседание было очередным, если дошло до Минкульта, то, логично, Минэконом, Минстрой, Минфин, уже свои предложения представляли. Целевая программа утверждена, наверно. Бокситы, марганец, Белкомур, Серёгово, инфекционка, Соколовка, - ждём!
    • пти
      23 марта 2018 г., 22:38:42
      Ответить
      Сначала на коклюш проверся, дура.
  • "патриоты"
    23 марта 2018 г., 22:46:38
    Ответить
    пятой колонны
    живут и действуют.не добили их большевики .а жаль
  • Людмила
    24 марта 2018 г., 5:08:35
    Ответить
    Предлагаю все выделенные на праздник деньги перевести в фонд бесплатного лечения тчжелобольных детей! Кто за?
    • Одни праздники!
      24 марта 2018 г., 5:46:27
      Ответить
      Конца на Руси праздникам нет! Не 9 мая, так новый год, не новый год, так столетие республики, не столетие республики, так 4 ноября.... Опомнитесь! Страна летит в пропасть! Допразднуетесь!
  • Матрос
    24 марта 2018 г., 7:18:45
    Ответить
    Последнюю тельняшку пропью, а Республику Коми не опозорю.
  • исторический важный рубеж
    24 марта 2018 г., 10:14:50
    Ответить
    однако
    приумножив человеческий и соц......дан ряд поручений представленный Мин культуры ... снова пляски хороводы скакалки .а где забота о пожилых которые строили .то чем вы все пользуетесь и то что вы "откатываете" где повышенные пенсии. пансионаты для одиноких сельчан.где газификация республики. Серегово. аэропортовый терминал.полоса в Ухте .Воркуте. где новые рабочие места. за 4 года об зтом и надо думать. а не веселиться