content/news/images/76383/PSV_9414_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:42, 23.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми некорректно составляли списки домов на капремонт

В него попадали дома без заключения специалистов, а дома, нуждающиеся в ремонте в нем, не оказываются из-за равнодушия собственников жилья. Об этом сегодня на коллегии республиканского министерства ЖКХ рассказала первый замруководителя министерства ЖКХ Коми Ольга Микушева.

В Коми некорректно составляли списки домов на капремонт
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко

Только в половине многоквартирных домов в Коми решение о проведении капитального ремонта принималось собственниками жилых помещений. В остальных случаях инициаторами становились органы местного самоуправления.

IMG_8363.jpg

По мнению Ольги Микушевой, это говорит о слабой разъяснительной работе с населением.

IMG_8369.jpg

Руководитель ведомства Константин Лазарев добавил, что это еще и слабая работа местного руководства с управляющими компаниями, которые могут помогать активизировать население и организовывать собрания.

IMG_8374.jpg

- Еще одна проблема - это некачественное формирование региональной программы капремонта многоквартирных домов, - сказала Ольга Микушева. - Составление списков ведется с нарушением критериев очередности без проведения технического обследования.

IMG_8398.jpg

В результате в планы попадают дома, которым не требуется капремонт, либо он ему уже не подлежит. Такая проблема возникала в Сыктывкаре, Печоре, Ухте, Княжпогостском районе.

3085

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Трям
    23 марта 2018 г., 20:52:09
    Ответить
    А чем вообще занимается министерство жкх коми? Да ничем, кроме констатации фактов. Так противно от этой армии чинуш, создающих видимость деятельности. Правды нигде не добиться.
    • макс
      23 марта 2018 г., 22:32:01
      Ответить
      чинуши создают бесполезную занятость.
      пол Сыктывкара кормится из бюджета, чем бы эта толпа занималась?
      побросали ьы квартиры и уехали.

      радуйтесь, благодаря чиновникам город не вымер
      • Мдя...
        24 марта 2018 г., 13:04:49
        Ответить
        Вы считаете это "жизнью"?
    • Натали
      24 марта 2018 г., 10:06:50
      Ответить
      "некорректно составлялись списки"
      Долго думали над ТАКОЙ формулировкой?! А ведь всего-то надо прямо признать и сказать: работа проведена неудовлетворительно, всех причастных к ней уволить!
  • сейчас
    23 марта 2018 г., 21:00:57
    Ответить
    начнут разьяснительную работу с населением(репрессии, посадки, пытки и т.д.)
  • Блатные обкомовские
    23 марта 2018 г., 21:08:04
    Ответить
    В результате в планы попадают дома, которым не требуется капремонт, либо он ему уже не подлежит. Такая проблема возникала в Сыктывкаре,
    Я знаю такой дом бывшей советской номенклатуры по ул. Советской д.26.

    Как в СССР эти совки-номенклатурщики пробилисебе по блату кап.ремонт самыми первыми. Хотя и сейчас остаются дома в худшем состоянии.
    Архитектор города принимал непосредственное участи, а может и материальную заинтересованность в этой афере.


    Отсюда вопрос. А на кап. ремонт других домов они перестали деньги платить?
    Кто за это преступление ответит?


    • Сан техник НКВД
      23 марта 2018 г., 21:21:53
      Ответить
      Дык тама в 1938 были ванны.
    • Леон
      23 марта 2018 г., 21:39:16
      Ответить
      О блате и равнодушных собственниках
      Вы правы на все 100 %. Стыдно Лазареву и Микушевой вводить население РК в заблуждение.При этом эти ну очень умные чиновники не постеснялась опустить ниже плинтуса собственников аварийных домов за равнодушие и незнание своих прав. И очень жаль что вот эти чиновники не будут наказаны.
    • рос
      23 марта 2018 г., 22:17:29
      Ответить
      В принятых законах о капремонте дана прекраснейшая возможность тасовать очередь - в этом никакой коррупционной составляющей никто конечно же, не увидел?
      И Гражданский кодекс, и ЖК РФ говорят, что "собственник обязан нести бремя содержания общедомового имущества", но собственнику почему-то отказано накапливать на капремонт самостоятельно.
      В соответствии со ст. 35 Конституции, помимо распоряжения своей собственностью ("...совместно с другими лицами" ) собственник вправе также и ЕДИНОЛИЧНО распоряжаться собственными средствами.
      Т.е. в случае с КР, собственник на законном основании вправе принять и такое решение - самостоятельно накапливать необходимые на КР средства на своем индивидуальном счете, самостоятельно определять сумму накоплений, место размещения этих средств и т.д.
      Если собственник примет именно такое решение, ему невозможно будет вменить уклонение от "несения бремени содержания..."
    • Советская, 26
      24 марта 2018 г., 2:02:28
      Ответить
      Преступление-то в чём? Что дом, которому 65 лет был ВПЕРВЫЕ отремонтирован в 2017 году? Пропущено 4 срока по ремонтам. Таких ценных по архитектуре домов всего-то 20 на весь город. Всего в 2017 году отремонтировано 240 домов.
      • рос
        24 марта 2018 г., 2:31:24
        Ответить
        А разве этот дом, которому 65 лет, не должен ремонтироваться за счет государства?
        Если ни одного ремонта на доме не было, по всем статьям подходит под гос. финансирование
        • Да, должен!
          24 марта 2018 г., 10:13:57
          Ответить
          На этот счёт есть даже решение Конституционного суда. НО.... таких домов, которые выиграли суды по невыполненным обязательствам государства, очень много. Только в Сыктывкаре выигранные иски превышают годовой бюджет города. Суды-то выиграны, только денег в бюджете нет.
  • ***
    23 марта 2018 г., 21:08:50
    Ответить
    О каких собраниях и обследованиях может идти речь!!!Программа составлялась как обычно за пару суток. Само же министерство ЖКХ гнало по срокам и муниципалитеты и управлялки. в едином порыве отчитаться перед Москвой. А теперь виновых ищут!
  • 123
    23 марта 2018 г., 21:11:59
    Ответить
    Интересно, кто-то ещё верит в программу капремонта? По моему она провалилась
  • Ясно дело!
    23 марта 2018 г., 21:17:17
    Ответить
    В куче домов сроки по программе уже прошли и на какой срок они передвинулись ответить не Фонд капремонта ни Министерство ответить не могут
    • да
      23 марта 2018 г., 21:21:33
      Ответить
      не верю я в этот капитальный ремонт. Многие дома надо просто сносить и строить новыеэ
      Так сказать ,реновация.
  • а
    23 марта 2018 г., 21:39:31
    Ответить
    я верю в капремонт и во Владимира Владимировича
    • А свечку за них ставили?
      24 марта 2018 г., 15:59:27
      Ответить
      Надобно еще и этих не забывать - главных по свечкам - иначе вера не настоящая.
  • Ан
    23 марта 2018 г., 21:43:16
    Ответить
    А в Микуни что нет таких домов?
    • Рада
      23 марта 2018 г., 22:20:42
      Ответить
      Тама казенный дом твой.
  • некорректно
    23 марта 2018 г., 22:25:01
    Ответить
    это мягко сказано:,деньги собирают,в оборот пускают,проценты капают,на этом наживаются,россия,все для народа
  • )(?%:
    23 марта 2018 г., 23:07:09
    Ответить
    В остальных случаях инициаторами становились органы местного самоуправления.
    А чем руководствовались местные власти когда не выполняли обязанности по капремонту при передаче квартир в собственность жильцов.
    Обрадовались до беспамятства что свалили груз на плечи будущих хозяев.
  • Я
    23 марта 2018 г., 23:19:14
    Ответить
    "Равнодушие собственников жилья"! Круто это! Всё к тому и идёт, чтоб все государственные функции переложить на народ.
    • Вот бы еще
      23 марта 2018 г., 23:53:19
      Ответить
      Они бы и зарплаты свои одновременно на народ тогда переложили.
      А то только обязанности сбрасывать умеют. Чтоб работы поменьше а деньги те же получать.
      • Если функции гос-ва перенимает
        24 марта 2018 г., 16:01:48
        Ответить
        Народ
        То т.н. гос-ву не только никакие налоги более не положены, оно должно приплачивать гражданам за выполнение гос. функций.
  • Опять жильцы виноваты!
    23 марта 2018 г., 23:49:09
    Ответить
    Дому 40 лет и ни одного капремонта не было. А теперь выходит, что все мы жильцы виноваты, что не собрались на собрание и решения не приняли о капремонте?
    Тук-тук, кто там? А нико больше не видит и не знает, что все сроки капремонта вышли? Раз в 25 лет его делают, а скоро будет два раза по 25.
    Так и будут ждать чиновники собрания жильцов пока дом не рухнет?
  • Дома Респотребсоюза
    24 марта 2018 г., 7:15:17
    Ответить
    в Выльгорте
    дома 16 "б"не включен в список ветхих, хотя он из того же ряда деревяшек, выстроенных для работников потребкооперации.
  • В тему
    24 марта 2018 г., 7:48:36
    Ответить
    Уважаемая Ольга Михайловна, желаю Вам сил и терпения в работе. А Вам, уважаемые комментаторы, предлагаю вспомнить времена, когда Вы не могли распоряжаться квартирой путем продажи, передачи в наследство и другие варианты. Право собственности влечет и обязанность. Факт, что государство контролирует, не означает, что нужно порочить фонд капитального ремонта. К тому же, как неоднократно разъяснялось, выходите на спецсчет. А здесь уже и возникает вопрос пассивности собственников., которым вместо решения проблемы проще скинуть её на другого.
    • теме
      24 марта 2018 г., 7:56:49
      Ответить
      так нам тогда и жилье бесплатно давали. Всегда удобно свалить на собственников. Надо убирать специалистов министерства и местных администраций, если не справляются.
    • В тему
      24 марта 2018 г., 9:27:26
      Ответить
      С вами все ясно!
  • Капремонт
    24 марта 2018 г., 8:31:14
    Ответить
    Это ж очередная пирамида,кто успел тот и съел
  • Обманщики
    24 марта 2018 г., 9:46:56
    Ответить
    2года тому назад вместо банкрота УК ЖУК, пришли фактически теже люди, но только под другим названием. Перед сменой УК Проводилось голосование. В анкете стоял пункт, как будем собирать деньги на капремонт. Конечно, все отмечали через регион. Фонд. Нам же должны были в 2017 году ремонтировать крышу. И что теперь? Где мы в списке? В Караганде!!! После 20года. А что с жильцами на 5-х этажах. В квартирах стоят тазики, дырявая крыша. Это Коммуна 78.




  • Во во
    24 марта 2018 г., 11:56:46
    Ответить
    Главное им денег нахапать,а каковы принципы механизмы исполнения_ это им пофиг. Разогнать в сю шараш монтаж контору.
  • ну вот же под онки эти чиновники!
    24 марта 2018 г., 18:25:09
    Ответить
    весь деревянный жилфонд в Сыктывкаре введен в эксплуатацию в конце 50-х годов 20 столетия. Сегодня он весь если не аварийный, то ветхий и никоим образом не подлежит Хап-ремонту - дороже обойдется. Собственников они вздумали винить, подонки. Собственник в РФ - только для сбора налогов, его не хотят чиновники слышать, иначе давно бы с поляны убрали разного рода Жилсервисы, ЖилВесты и прочих отмороженных беспредельщиков от жкх-, которые довели до окончательного разрушения деревянный жилфонд.