content/news/images/76384/IMG_6672-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:08, 23.03.2018 / ПРАВО

Коммерсанты обманом меняют сыктывкарцам электросчетчики по завышенным ценам - мэрия

Недобросовестные компании обманным путем устанавливают и заменяют электросчетчики по завышенным ценам, предупредила сыктывкарцев администрация города. На днях пожилой житель поселка Верхняя Максаковка был введен в заблуждение специалистами одной коммерческой фирмы, которые обходя квартиры, предлагали услуги по замене приборов учета электроэнергии. Сотрудники компании убедили пожилого человека поменять прибор, аргументируя тем, что затраты на установку нового электросчетчика в размере 4900 рублей должна компенсировать администрация города.

Коммерсанты обманом меняют сыктывкарцам электросчетчики по завышенным ценам - мэрия
Фото БНК

Более того, утверждали мошенники, после установки нового прибора учета тариф изменится в сторону уменьшения, что, безусловно, не могло не повлиять на решение пенсионера.

На самом деле срок службы таких приборов, согласно паспорта, составляет 25-30 лет. Также устанавливаются межповерочные интервалы от 4 до 16 лет в зависимости от типа счетчика. У пенсионера электросчетчик был установлен всего три года назад. Не владея этой информацией, он дал письменное согласие на замену прибора и заплатил существенные для пенсионера деньги.

По информации администрации Сыктывкара, к мэрии столицы Коми эти фирмы отношения не имеют. Компенсация расходов из бюджета города на оплату услуг по установке и замене электросчетчиков не предусмотрена. Более того, процедура установки или замены электросчетчика никак не может повлиять на уровень тарифа.

- Уважаемые сыктывкарцы! Убедительная просьба не поддаваться на уговоры мошенников! При поступлении такого рода предложений просим уточнить информацию в администрациях поселков или в Управлении ЖКХ администрации Сыктывкара по тел. 24-52-32, - обратились к горожанам сотрудники мэрии.

1423

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    23 марта 2018 г., 22:29:26
    Ответить
    По идее почему мы должны этот счетчик ставить за свой счет? Мы же покупаем услуги компании и она должна оьеспечить нам товар свой , мы же в магазин со своими весами и кассовым арпаратом не ходим!?
  • Серёга
    23 марта 2018 г., 23:04:24
    Ответить
    Уважаемая администрация,убедительная просьба словить сиих негодяев,ибо давеча навещали меня,очень убедительно говорили,имели в руках некую папку за подписью множества лиц,апеллировали техническими терминами,но в силу моей недоверчивости были посланы,спасите доверчивых.
  • чел.
    24 марта 2018 г., 3:52:15
    Ответить
    проснитесь
    Нет такого понятия- завышенные цены. Это рынок. Каждый в праве установить свою цену. Государство только на табак и водку контроль ввела. Вы же не возмущаетесь, что под вывеской элитного бутика продают вьетнамский ширпотреб из подмосковья, выдавая товар как из Милана. Никто не заставляет под пистолетом покупать. Установщики счетчиков- прекрасные маркетологи и продавцы. Уметь продать товар- это не мошенничество. Это искусство торговли.
    • челу.
      24 марта 2018 г., 8:34:30
      Ответить
      Это уже не искусство торговли, а обман, мошенничество, когда говорят, что администрация компенсирует, а администрация и не думает этого делать. А по снижению тарифа это вообще расчет на тупость, глупость, и т.д. Ну а поскольку замена счетчика никак не может влиять на снижение тарифа и кстати на снижение потребления энергии (счетчик считает) то это обман.
  • 12345
    24 марта 2018 г., 7:38:12
    Ответить
    Ага, обман по науке
    «Фундаментальный принцип маркетинга прост: победители выигрывают, а лохи, - проигрывают»...

  • Интернациональная
    24 марта 2018 г., 12:07:09
    Ответить
    И к нам приходили в дом. Их в бригаде 6 человек. Во главе-наглая хабалка, представляющаяся инженером. Обманным путём проникли в дом, стали звонить во все квартиры, пугая детей, которые одни были дома. Открывали электрощитам на площадках. Пока мы не вызвали наряд полиции, он не удалились. Тётка орала , что у них есть право менять просроченные счётчики . Пока полиция явилась неспешным шагом через час, они успели облапошить пожилых соседей и уговорить поставить счётчик за 5000 тысяч. Полиция сказала, что все о них знают, но ничего не могут с ними сделать.
    • они,
      24 марта 2018 г., 14:28:46
      Ответить
      то бишь полицаи, в доле.