content/news/images/76385/ANT_0581_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:17, 23.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Ухта обеспечит премиальным топливом всю Арктику - Алекперов

Ухта станет одним из форпостов обеспечения топливом всего Крайнего Севера. Удачное географическое положение Ухтинского нефтеперерабатывающего завода позволит интегрировать его в новые проекты «ЛУКОЙЛа». С таким заявлением выступил сегодня президент компании Вагит Алекперов на Дне инвестора в Лондоне.

Ухта обеспечит премиальным топливом всю Арктику - Алекперов
Фото БНК

В ходе сессии вопрос-ответ Вагит Алекперов развеял все тревоги акционеров компании относительно судьбы Ухтинского НПЗ. Завод в перспективе должен стать локомотивом, обеспечивающим Крайний Север.

- Ухта станет одной из точек, которая обеспечит весь Крайний Север, потому что принято инвестиционное решение по строительству моста через Обь с выходом на Западную Сибирь через Уренгой. Ухта станет одной из точек, которая будет обеспечивать весь Ямал – и обустройство, и обеспечение завода по сжижению. Помимо этого, портом, который будет обеспечивать экспорт не только сжиженного газа, там планируется и терминалы по жидким углеводородам, в том числе конденсат. Ухта будет достаточно хорошо географически интегрирована в новые проекты обеспечения Крайнего Севера, потому что все остальные заводы находятся гораздо дальше, - отметил в своем выступлении Вагит Алекперов.

Ухтинский завод находится на постоянном мониторинге компании, потому что сейчас является единственным источником качественного премиального топлива Российской Арктики. В связи с этим руководство «ЛУКОЙЛа» надеется на успех проекта на Севере.

3024

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • интересуюсь
    23 марта 2018 г., 23:04:03
    Ответить
    Почему бензин Лукойла в Коми дороже чем бензин привозимый с Уфы?
    А в центральных регионах дешевле чем в Коми?
    • Интресуюсь
      23 марта 2018 г., 23:47:31
      Ответить
      Почему лукойл продает бензин в США дешевле , чем в Коми республике
      Средняя зарплата в республике Коми -485 долларов
      А средняя зарплата в США - 4000 долларов.
      • Человеку
        29 марта 2018 г., 16:28:20
        Ответить
        Потому, что акцизы.
    • По тому
      24 марта 2018 г., 9:22:57
      Ответить
      Потому что Коми для ЛУКойла, и не только, быдло безмолвное.
      • верно подмеченно!
        24 марта 2018 г., 11:38:06
        Ответить
        потому что мы никто! а американцы - люди!
        как поменять ситуацию, знает кто? премиальное топливо....
  • Российская коммунистическая империя
    23 марта 2018 г., 23:50:01
    Ответить
    Россия смогла обогнать Америку. На этот раз — по ценам на бензин. В первом квартале американский галлон (3,785 литра) стоил в США в среднем 2,57 доллара, а в России — 2,58 доллара, что эквивалентно 145,6 руб**. Цены на бензин в РФ растут все последние годы, несмотря на падение нефтяных котировок на мировых рынках. И судя по всему, в обозримом будущем нам придется сравнивать стоимость топлива уже не с Соединенными Штатами, а с Европой.
    • Григорий
      24 марта 2018 г., 7:13:07
      Ответить
      Потому что в других странах нет таких акцизов. В рубле цены 70 копеек налогов и других сборов.
  • Он в лондоне скрывается?
    23 марта 2018 г., 23:52:20
    Ответить
    Почему Лукойл в лондоне обсуждает арктику.
    • а его вызвали отчитаться
      24 марта 2018 г., 11:39:36
      Ответить
      он и помчал кланиться в ноженьки...
      позорище........
  • Pok
    24 марта 2018 г., 2:22:56
    Ответить
    Наша колония обеспечит господ всем необходимым - заявил он в Лондоне.
  • Вагит Юсуфович Алекперов
    24 марта 2018 г., 2:35:46
    Ответить
    член КПСС с 1983года
    1990—1991 — заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

    1991—1992 — первый заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР

    1992—1993 — президент нефтяного концерна «Лукойл».
    • Владимир Иванович.
      24 марта 2018 г., 9:11:10
      Ответить
      В 1987г. я с ним в одной группе учился в МИНХе на курсах повышения квалификации. Они тогда все по министерствам бегали, а я как чекнутый, все пенные системы изучал и вибровоздействие на пласт, чтобы быть самым грамотным в нефтедобыче. Ну и что получилось?
      • получилось
        24 марта 2018 г., 10:37:08
        Ответить
        то,что
        и должно было - ты стал самым грамотным, а он самым богатым...
  • Это очень круто!!
    24 марта 2018 г., 5:13:33
    Ответить
    Хомс
    Вроде Лондон уже сказал - Лондон гуд бай !!!!! А день инвестора застрял опять в Лондоне !!! Парадокс или критинизм !!!!
  • Александр
    24 марта 2018 г., 5:33:55
    Ответить
    В то время как в Федеральной антимонопольной службе не ждут роста цен на бензина, ЦБ РФ придерживается иной точки зрения.
    В целом за год акцизы на автомобильный бензин в среднем вырастут на 17%, что приведет к росту цен за один литр бензина на 2 руб** 7 копеек. Рост акциза на дизельное топливо составит 11.4%, что вызовет повышение цены за один литр дизельного топлива на 76 копеек» , - сообщает ЦБ РФ
  • ???
    24 марта 2018 г., 7:29:40
    Ответить
    Кто помнит слова Путина перед выборами о том что нет проблем снизить цены на топливо
    Даже было ФАС возбудился.
    Потом встретились нефтесосы с Путиным и...
    • ???
      24 марта 2018 г., 9:37:47
      Ответить
      Путин четко знает своё дело. Вчера, по ТВ, на фоне слёзного обращения к нации, пропихнул родственника в члены правления Газпрома. И почему не до выборов? Прям теряемая в догатках!
  • Бегите крысы в бункер
    24 марта 2018 г., 11:59:23
    Ответить
    США и два десятка европейских стран могут выслать российских дипломатов
    Эти меры будут приняты в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

    Беспрецедентное скоординированное выдворение российских дипломатов может начаться уже в понедельник, вместе с временным отзывом посла Евросоюза в Москве – об этом пишет британская The Times. Газета утверждает, что к высылке россиян, якобы связанных со шпионской сетью Кремля, готовятся до 20 европейских стран. Это Германия, Франция, Нидерланды, Чехия и другие. К этой акции могут присоединиться и Соединённые Штаты. По крайней мере, еще вчера такую рекомендацию дал Дональду Трампу совет национальной безопасности.

    Комментируя решение стран Евросоюза, российский МИД отметил, что понятие солидарности внутри ЕС оказалось выше здравого смысла. Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что Европа не хочет считаться с позицией Москвы и пренебрегает серьезными нестыковками в британских обвинениях по делу об отравлении Сергея Скрипаля.

    Соединенное Королевство выслало 23 российских дипломатических работника, в ответ такое же количество сотрудников британского посольства было выдворено из России.
    • Житель
      24 марта 2018 г., 12:19:21
      Ответить
      Да пущай высылают меньше денех на этих господ страна тратить будет.