content/news/images/76388/PEC_01_mainPhoto.jpg
09:07, 24.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

НПЗ ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка ввел в эксплуатацию новый пост производственного экологического контроля

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепеработка» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») ввело в эксплуатацию новый стационарный комплекс для контроля состояния воздуха в санитарно-защитной зоне Левобережного промышленного узла на границе с ближайшей жилой застройкой.

НПЗ ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка ввел в эксплуатацию новый пост производственного экологического контроля
Фото предоставили на предприятии

По данным предприятия, пост контроля представляет собой аппаратный комплекс с набором анализаторов внешней среды и метеорологических показателей. Он позволяет в автоматическом режиме осуществлять замеры содержания в воздухе 16 вредных веществ, в том числе, диоксида серы, сероводорода, оксидов азота, оксида углерода, углеводородов. Данные экологического мониторинга направляются в локальные информационные системы ПАО «ЛУКОЙЛ» для контроля экологической ситуации, и оперативного выявления изменений окружающей среды в районе Левобережного промышленного узла Ухты.

PEC_02.jpg

Установка автоматического поста экологического контроля является инициативой предприятия «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» с целью улучшения состояния окружающей среды в городской черте.

Пост расположен на улице Машиностроителей. Место выбрано с учётом метеорологических параметров атмосферы и согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Республике Коми в городе Ухте и администрацией Ухты.

PEC_03.JPG

Решение об установке стационарного автоматизированного поста контроля атмосферного воздуха было принято руководством ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепеработка» в 2016 году. В декабре 2017 года пост был установлен. Объект обеспечен охраной и пожарной сигнализацией. С 13 февраля 2018 года после проведения пуско-наладочных работ автоматизированный пост контроля атмосферного воздуха запущен в работу, наблюдения ведутся в круглосуточном режиме. В период с 13 февраля по сегодняшний день превышений ПДК Республика Коми, контролируемых загрязняющих веществ для воздуха населенных мест не зафиксировано.

«ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» ведёт регулярный мониторинг воздушной среды в 16-ти контрольных точках - в своей санитарно-защитной зоне и на границе с ближайшей жилой застройкой. Специалисты мониторинговой группы центральной заводской лаборатории выезжают на контрольные точки для соответствующих замеров и отборов проб воздуха на анализ дважды в неделю. Количество и место расположения контролируемых точек определяется в зависимости от направления и скорости ветра в день выезда.

1820

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Чьей прастите инициативой? )))
    24 марта 2018 г., 11:33:47
    Ответить
    40 лет живу в Ухте и вонь эту узнаю из тысячи!!!
    40 лет народ стонет и вот теперь инициатива лукойла...
    • моя инициатива - прогнать этот никчёмный завод!!!
      24 марта 2018 г., 11:35:14
      Ответить
      Ухта первое место по онкологии в Коми!!!
      топливо дороже чем везде по стране!!! Хватит нас травить!!! и нам врать!!!
      • Артём
        25 марта 2018 г., 10:39:07
        Ответить
        уверен,
        твоя инициатива по боку. И не надо так утвердительно говорить о ценах. Я наблюдал обратное. И зачем было 40 лет "травиться"? Ехали бы отсюда туда, где всё чисто. Заметил, какое бы предприятие что бы не сделало, народ упорно ищет подвох и вечно недоволен. Предположим, закроют нпз. Народ без работы останется, квартиры в цене ещё больше упадут, цены на бензин вырастут и потянут за собой всё остальное. Тут не надо быть экономистом, чтобы это понимать.
    • ?
      25 марта 2018 г., 10:44:28
      Ответить
      ну не народной же инициативе
      они могли вообще ничего не делать. И вряд ли бы смогли заставить.