content/news/images/76406/IMG_9949_mainPhoto.jpg
15:40, 24.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Госслужащим Коми поднимут зарплаты

С 1 апреля этого года оклады государственных служащих региона вырастут на 4%. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Гапликов.

Госслужащим Коми поднимут зарплаты
Фото Марии Шумейко

Согласно подписанному 23 марта и опубликованному в сети документу, с 1 апреля этого года в 1,04 раза увеличат размеры месячных окладов государственных гражданских служащих республики в соответствии с замещаемыми ими должностями и классными чинами. Указ вступил в силу.

Помимо этого, с 1 апреля этого года оклады работников госорганов республики, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, а также рабочих госорганов Коми ждет корректировка.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым на 4% с 1 января 2018 года выросли оклады федеральных государственных гражданских служащих. И с той же даты на тот же процент поднялись оклады работников государственных и муниципальных учреждений Коми.

Как подсчитал Комистат, самые высокие начисления среди государственных и муниципальных служащих – у работников федеральных структур. Их же в этой сфере деятельности больше всего и по количеству. Статистики региона подвели итоги федерального статистического наблюдения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления за 2017 год.

На конец декабря численность работников государственных органов составила 13773 человека. Большая часть из них (84%) - работники федеральных структур, остальные - республиканских. Работников органов местного самоуправления насчитывалось 4371 человек.

Средняя месячная зарплата работников федеральных госорганов в 2017 году превысила зарплату работников республиканских организаций на 53,6%, госорганов республики - на 34,1%. Но такой разрыв произошел в первую очередь из-за зарплат судей. В остальном же оплата труда разнилась не настолько сильно. Так, сотрудники, занимающие должности государственной гражданской службы, получали в среднем от 51 до 56 тыс. рублей в месяц, трудясь как в исполнительной, так и в законодательной, и в судебной ветвях власти. При этом специалисты гражданской службы республиканского уровня зарабатывали от 45 тыс. до 61 тыс. рублей.

Средний заработок работников органов местного самоуправления был меньше среднереспубликанского уровня на 15,4% (ниже 45,5 тыс. рублей). Но этот показатель также «просел», в первую очередь, из-за более скромных зарплат прочего персонала, состоящего в штате, но не на муниципальной службе.

6032

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 666
    24 марта 2018 г., 15:46:31
    Ответить
    всё дормоедов плодим и плодим.льготы все убрали утрудового раба а чинуш выкармливаем.
    • 777
      24 марта 2018 г., 16:42:54
      Ответить
      результаты голосования
      ))
    • зачем всех в один котел
      24 марта 2018 г., 16:56:20
      Ответить
      Сам ты такой, у простого ратника муниципала зарплат 16-19,большие зарплаты только у начальства, не нужно всех в одну гребенку.
    • братцы да чтоже это получается???!!!
      24 марта 2018 г., 19:24:04
      Ответить
      нам налог подоходный повышают?!
      а этим клопам на теле народа зарплату????
    • Сокращение щтатов
      24 марта 2018 г., 21:57:21
      Ответить
      Сначала нужно сократить их на 50 процентов. А зарплаты в Сыктывкаре у них и так хорошие.
    • Искусственный интеллект
      24 марта 2018 г., 22:04:52
      Ответить
      В 2018 году пенсии будет назначать и рассчитывать искусственный интеллект. И на госслужбе должен принимать тоже искусственный интеллект.
  • 666
    24 марта 2018 г., 15:48:34
    Ответить
    вон какой кошелёчек приготовил.................
  • Боже
    24 марта 2018 г., 16:01:39
    Ответить
    Какой бред!!! У рядовых госслужащих зарплата меньше 20 тысяч,даже при условии приличного стажа и должности!
    • 20 тыр в месяц
      24 марта 2018 г., 16:04:00
      Ответить
      А работают эти рядовые госслужащие на 1 ( один) тыр.
      Плюс льготы и привилегии получают .
      • :-(((
        24 марта 2018 г., 16:17:47
        Ответить
        Ваша не правда.20т.р в руки и не каких льгот.
        • Это давно не ссср
          24 марта 2018 г., 16:58:40
          Ответить
          Льготы поотменяли все давно, даже стаж увеличили, отпуск уменьшили, это скорее обычная работа плюс геморрой от миллиона проверок.не позавидуешь.
          • Гамлет, принц датский
            24 марта 2018 г., 18:04:33
            Ответить
            Покажи мне. (Берет череп.) Увы, бедный
            Йорик!
            Я знал его, Горацио;
    • Полностью
      24 марта 2018 г., 16:37:11
      Ответить
      с Вами согласен. Зарплата у специалиста немногим больше зарплаты техперсонала (уборщиц).
      Кому интересно можете зайти на сайт любой администрации, там есть информация о доходах служащих.
      • Да полно те
        24 марта 2018 г., 22:00:28
        Ответить
        Зайди на сайт Комистата и посмотри зарплату у самих статистов. Они не плачут. Там есть информация по их доходам за 2016 год.
    • а я вот не хотел получать сидя на попе 20тыщ...
      24 марта 2018 г., 19:26:49
      Ответить
      и работаю в условиях крайнего севера
      хлеб кушаю и жирно икоркой мажу, потому что я это - ЗАРАБОТАЛ!!! а не получил....
  • Проблема
    24 марта 2018 г., 16:45:34
    Ответить
    недалеких людей в том, что не зная сути вопроса, орать о проблемах. Госслужащие, это от начальника до специалиста. У всех чиновников, кроме начальства, зарплата как у уборщицы, продавца и никаких льгот.
    • сто процентов
      24 марта 2018 г., 16:59:17
      Ответить
      ++++
    • Серёга
      24 марта 2018 г., 17:12:24
      Ответить
      Я сам на госслужбе РК
      отработал около трёх лет. ушёл, потому что нет роста, и, главное, никакого смысла выполнять на 90% никому не нужную работу. Ведущие и главные специалисты, а это примерно 50-60% персонала, который выполняет практически всю работу (подготовка постановлений распоряжений, планов наступлений, разработка разных никому не нужных программ развития, работа с обращениями граждан, протоколы и тд. и тп.) все как один жалуются на низкую зарплату. Сейчас она около 35 тыс руб. (это при хорошей "напряжёнке").
      Но в тоже время, идти в свободное плавание на производство эти люди не хотят. Для этого надо по настоящему шевелить мозгами, для этого надо искать работу в другом городе или регионе. Но нет, зачем напрягаться, стаж идёт, пенсия по любому будет в 1,5-2 раза больше, чем у простого гражданина, проезд оплачивают каждый год, всегда чистенькие. В общем всё по плану.
      Так вот что я скажу вам граждане: даже если этим лентяям перестанут вовсе платить зарплату, половина один хер до последнего будет ходить на работу. Потому, что у них психология Башмачкина - несчастного, превращённого в посмешище. Их ни капли не жалко. Даже иногда хочется пнуть побольнее. Основная масса этих "трудяг" настоящие дармоеды, только бедные.
      • +100500
        24 марта 2018 г., 19:04:52
        Ответить
        Так-Оно-И-Есть!!!
      • бгг))
        24 марта 2018 г., 20:02:38
        Ответить
        Чо, обиженный, выперли? !!!? ?? Сопли до колен распустил)))ноешь как баба))
      • отдел кадров
        24 марта 2018 г., 20:30:46
        Ответить
        Серёгу просто выперли из- за профнепригодности.
        Давай, Серёга, доказывай на что ты способен на вольных хлебах!

      • Понятно
        24 марта 2018 г., 22:02:00
        Ответить
        Нужно сокращать на 50 процентов.
      • 11/1
        26 марта 2018 г., 9:42:45
        Ответить
        Не
        факт Серега, хотя что-то, процентов на 10 мога быть
  • специалист
    24 марта 2018 г., 17:56:08
    Ответить
    Шевелящий мозгами не ленивый Серёга, нашли работу в другом городе или регионе? Подскажите где? И не надо так оскорб***ь людей - они тоже работают, может быть и плохо на чей то взгляд, но кому как ни вам знать всю внутренность. В нашей стране все не так просто. Выше бюджета не прыгнешь....А прибавка к зарплате в 4%, которую не повышали уже 4 года, не составит и 1000 рублей. Учителя, воспитатели, работники культуры получают в разы больше. А специалисты получают от 15 до 25 и плюс вечное недовольство граждан своей работой.
  • Прошел через это сито
    24 марта 2018 г., 18:03:53
    Ответить
    Одна видимость проявления заботы
    Власть имущие не думают о тех, кто работает и делает погоду -о работниках администраций сел и районов. Госслужащие только сливки снимают и делают видимость совей работы. Правильно пишут, что на местах получают 12-16 тыс на руки, попробуй создай и содержи семью на эти копейки. Куда катимся..
  • стас
    24 марта 2018 г., 18:10:05
    Ответить
    зарплата
    знаю одну работает на госслужбе за три года с Ваза на Рено Кафтюр пересела.две щубы точно...не 15-17 получает. так то закройте свой рот плаксы все им мало.
    • .
      24 марта 2018 г., 20:03:42
      Ответить
      Не тявкай . Нишеброд.
  • уборщица
    24 марта 2018 г., 18:24:11
    Ответить
    да от уборщиц пользы в сто раз больше чем от этих чинуш вместе взятых
    • уборщице
      24 марта 2018 г., 18:44:07
      Ответить
      Прямо в яблочко.
    • Зина
      24 марта 2018 г., 21:48:22
      Ответить
      Но вы ж за кем-то убираете, а если разогнать всех чинуш - и за кем вы убирать-то будете?
  • На такое мизерное количество населения
    24 марта 2018 г., 18:42:41
    Ответить
    такая армия априори бездельников, конечно, никакой бюджет не выдержит. Выход : 2,3-сократить!
    • абсолютно верно!!!
      24 марта 2018 г., 19:30:28
      Ответить
      у нас нет фермеров, доярок, башмачников, да просто города и сёла убирать некому!!!
      а всё потому что эти столь нужные граждане сидят в бюджете да прочих госсударственных учреждениях!!!
  • Л.А.О.
    24 марта 2018 г., 19:32:57
    Ответить
    Я - муниц . служащий начисление - 22 000 руб, другой специалист не мун службы - 16000 руб, глава СП - 37000 И в то же время учитель сельской школы(в школе - 40 учеников) - 71 000 руб
    Так что не рассуждайте и не осуждайте специалистов ОМСУ
    • Бюджетник
      25 марта 2018 г., 9:39:38
      Ответить
      Где ты такие зп учителей то нашёл? Подскажи. Ровно в 2,5 раза меньше
  • Бывшему госслужащему Сереге
    24 марта 2018 г., 19:59:32
    Ответить
    на госслужбе был, или не был
    Эх Серега! Мозгами шевелить нужно на любой работе. А если их мало то и шевелить нечем. Целых три года дурака провалял. За три года ты даже не смог разобраться хотя бы с размером пенсий госслужащих. Она разная у федеральных, республиканских и муниципальных.
    При стаже меньше 15 лет на федеральной госслужбе лучше выходить на обычную пенсию- она больше.
    • ))
      24 марта 2018 г., 20:05:22
      Ответить
      Да слюнтяй он малолетний. В приемной поди три года просидел
    • Горе от ума
      24 марта 2018 г., 23:34:28
      Ответить
      Дело не только в размере пенсий. За державу обидно.
      Как там Чадский говорил - Служить бы рад, прислуживать тошно.
  • Я
    24 марта 2018 г., 20:11:55
    Ответить
    А из администрации ведь никого не выкорчуешь. НЕ то чтобы сами ушли от мизерной зарплаты.
    • ?
      24 марта 2018 г., 20:53:22
      Ответить
      А чо? В нашей столице-деревне есть нормальные рабочие места с нормальной зарплатой, куда берут если ты просто опытный поофессиональный специалист? Не слышал о таких...
  • спец
    24 марта 2018 г., 20:50:24
    Ответить
    Туда никого и не загонишь!Освободилось "ленивое место" специалиста на эту должность найти 4 месяца не могли- на эту зп никто не идет!!! Лучше в продавцы!
    • не
      24 марта 2018 г., 20:55:47
      Ответить
      Почему же?
      Есть тупенькие девочки, с понтами выше крыши,которые делают непонимающе лицо при слове "социум"))))
      • спец
        25 марта 2018 г., 0:25:23
        Ответить
        Тупенькие девочки с понтами там работать не хотят! Им на понты зп не хватит. А работы много! И сокращать уже некого- насокращали! Не зная работы- не судите о ней и людях которые там работают.
  • человек
    24 марта 2018 г., 21:33:19
    Ответить
    А у рабочего класса тариф 44р в час,ну куда девать такие деньжищи ?
    • иди
      24 марта 2018 г., 22:42:59
      Ответить
      в охранники там 80 р в час)
      • Т+
        25 марта 2018 г., 14:24:00
        Ответить
        общество
        Я-охранник.Зарплата 45 р/час.При выработке 240 часов в месяц.Не завидуйте.
  • Госслужащий(неуволенный)
    24 марта 2018 г., 22:10:14
    Ответить
    Чем выше зарплата у чиновника, тем он преданнее своему шефу. Готов на все.))))).
    Видимо считает, что шеф его прикроет.
  • Меня зовут
    25 марта 2018 г., 0:17:18
    Ответить
    Кто бы сомневался, что себя любимых они забудут
    На других бюджетных местах сокращения провели с 1 апреля - людей на улицу выставили. Пришло время своим дармоедам поднимать зарплату с 1 апреля.

    Кровососы они паразитирующие за счет народа.
  • Гость
    25 марта 2018 г., 13:48:52
    Ответить
    Самые бедные госслужба и судьи, а почему не пишут оклады врачей, или стыдно опубликовывать ?
  • Ирина
    25 марта 2018 г., 13:54:06
    Ответить
    В Сыктывкаре уже производств не стало,одни бюджетные организации . Где и деньги берут на повышение ?
    • Хантер
      25 марта 2018 г., 14:11:31
      Ответить
      На кой черт в загнивающей инте на28 тысяч душ 3 зама и 2референта у пляшущей мерши?А ведь все-госслужба.Да их как тараканов выще крыши.только травить а так не уйдут.
  • Марина
    25 марта 2018 г., 15:14:01
    Ответить
    О чем спор?
    Никому сладко не живётся и денег лёгких нет: либо на трёх работах, либо в кредит. Не спорьте, господа, с работой у нас напряженка, а с заработной платой тем более. Северные только на цены накручиваются.
  • !
    26 марта 2018 г., 7:33:46
    Ответить
    Безобразие!По надбавке в % сравнивают с пенсионерами.Пора их сравнять и по получаемой сумме.Может тогда они начнут понимать нас.Или сократить количество заместителей,а их зарплату разделить между работающими.
  • N
    26 марта 2018 г., 11:13:00
    Ответить
    "специалисты гражданской службы республиканского уровня зарабатывали от 45 тыс. до 61 тыс. рублей"
    __________________
    Ага,конечно. Таких ЗП простые специалисты в глаза не видели - ровно в два раза меньше!
    Не вводите в заблуждение народ.
  • правда
    10 апр. 2019 г., 9:47:18
    Ответить
    а муниципальным служащим когда поднимут? гл.специалисты начисление идет 27 тыс. (это уже с наивысшим чином по должности, с 10 летним стажем), что говорить про ведущих специалистов, которые без стажа и чина? 20 тыс начисление!!!!