19:39, 24.03.2018 / СПОРТ

«Строитель» и чемпионы Финляндии забили 16 мячей на двоих

Сегодня на республиканском стадионе сыктывкарский «Строитель» принимал гостей из Финляндии - шестикратного чемпиона страны, клуб «Вейтеря». В результативном матче, завершившемся со счетом 8:8, хозяева льда уступили финнам в серии пенальти.

Фото Сергея Паршукова

Старт матчу дали министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, член исполкома Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев и президент клуба «Вейтеря» Мартти Теппонен.

Николай Бережной поблагодарил зрителей, команды и организаторов турнира и выразил надежду, что закрытие ледового сезона получится ярким и запоминающимся.

Николай Валуев «покачал» навыки болельщиков.

- Здравствуй, Коми! Здравствуй, Сыктывкар! Покажите, как вы умеете болеть, растопить лёд! Не забывайте, горячие финские парни - чемпионы своей страны и хотят победить. Но нас поддерживают родные стены и родной лёд. Я уверен, что в 2021 году мы с вами снова встретимся здесь. Будет новое здание крытой ледовой арены, и мы с достоинством встретим Чемпионат мира по русскому хоккею, - обратился он к зрителям.

Сыктывкарцы и гости столицы Коми, которых на трибунах собралось почти 10 тысяч, встретили слова именитого спортсмена и депутата Госдумы одобрительными выкриками и аплодисментами.

На церемонии открытия матча также выступил Мартти Теппонен. Он подчеркнул, что коми и финны - родственные народы, но выразил уверенность, что победа все равно будет за клубом «Вейтеря».

- Спорт - это жизнь! Наша команда в нашем сердце! - проскандировал президент финской команды.

Трибуны его тоже активно поддержали.

Сыктывкарцы тепло встретили гостей, вывесили баннер коллектива из Суоми и активно поддерживали противника «Строителя».

Начало первого тайма выдалось довольно спокойным на эмоции, команды обменялись несколькими атаками, но ни одна из них не принесла результата.

В следующие 10 минут «Строитель» перевел игру на половину оппонента, но упустил головой момент.

Открыть счёт удалось лишь в середине тайма, мяч в ворота «Вейтери» забил Денис Садаков. Через пару минут успех праздновал Максим Зубарев.

Однако чемпионы Финляндии не думали сдаваться. Хоккеистам гостей, которые все являются любителями и работают на основной работе, было непросто в схватке с профессионалами, однако «Вейтеря» скоро взяла инициативу в свои руки. Гости забили три гола подряд и обошли «Строитель» на один мяч - 3:2.

На последних минутах тайма сыктывкарцам удалось сравнять счёт. Отличился Никита Свиридов.

На перерыв команды ушли со счётом 3:3.

Пока коллективы готовились ко второму тайму, болельщики не скучали.

Показательное шоу с распиливанием автомобиля устроили спасатели.

Также прошёл розыгрыш клубных клюшек «Строителя» с автографами участников сегодняшней встречи.

Вторая половина игры стартовала с быстрого гола Антона Оппенлендера. Следом поразил ворота гостей Михаил Селедков. Следующие несколько минут принесли сыктывкарцам ещё два гола.

Трибуны взорвались топотом и кричалками. Болельщики решили «оттянуться» за весь сезон на его закрытии.

Продуктивный отрезок «Строителя», где сыктывкарцы забили четыре мяча, вынудил гостей взять тайм-аут.

Он помог хоккеистам «Вейтери» взять себя в руки и показать обещанный «острый хоккей». После трех неудачных угловых мяч наконец залетел в ворота хозяев. Вдохновившись успехом, финны забили еще один гол.

В середине тайма командное предупреждение получил «Строитель». Хоккеисты нарушили правила, встав слишком близко к мячу при свободном ударе гостей. К концу игры соперники подошли с боевым настроем и боролись за мяч на каждом сантиметре поля. За фолы были далены два игрока «Вейтери».

Сыктывкарцы воспользовались численным преимуществом и забили свой восьмой гол.

В долгу команда из Лаппеэнранты не осталась - 8:6. И тут же гости забили седьмой мяч, а затем и сравняли счет.

Основное время команды завершили ничьей 8:8.

Исход товарищеского матча решила серия пенальти. Положенные регламентом три удара снова не выявили победителя.

В пятом пенальти хоккеисты клуба «Вейтеря» забили решающий мяч и отпраздновали победу.