content/news/images/76435/KAB_8112_preview_610_mainPhoto.jpg
13:37, 25.03.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре судят двоих «логиновских» за покушение на убийство банкира

В Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу двоих ранее осужденных членов «логиновской» преступной группировки, которым предъявлено новое обвинение — в покушении на убийство банкира Езимова в 2004 году. На скамье подсудимых оказались пожизненно осужденный Владислав Трофимов и освободившийся в мае прошлого года после 13 лет заключения Сергей Бугуев.

В Сыктывкаре судят двоих «логиновских» за покушение на убийство банкира
Владислав Трофимов. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как следует из материалов дела, в 1998 году в Эжвинском районе Сыктывкара образовалась организованная преступная группировка - «логиновские». Организовали ОПГ четыре человека: Михаил Леонов, Александр Митянин, Владислав Трофимов и Сергей Бугуев.

Во второй половине 2004 года Бугуев получил от неустановленного лица заказ на убийство одного из соучредителей ООО «Банк сбережения и развития» Езимова за 500 тыс. руб. На одной из встреч в офисе «Федерации вольной борьбы и бокса Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми», служившем штабом «логиновским», Бугуев передал это предложение Трофимову и тот согласился. В последующем Бугуев передал Трофимову фото предполагаемой жертвы, сведения о местах жительства и работы банкира, на каком автомобиле он передвигается. Тогда же Трофимов получил от него 250 тыс. руб. в качестве предоплаты. Вторую часть вознаграждения должны были передать после убийства банкира.

Вместе с деньгами и фотографией Бугуев передал газовый пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Бандиты выезжали на место намеченного убийства в район гаражей возле дома №19 на улице Бабушкина в Сыктывкаре. Готовясь исполнить заказ, Трофимов некоторое время выслеживал финансиста, чтобы знать его обычный маршрут передвижения. В гаражном массиве в Эжве бандит в целях испытаний пристреливал пистолет.

3 декабря 2004 года около 18 часов за домом № 23 на улице Первомайской в Сыктывкаре банкир возвращался домой, поставив машину в гараж. Трофимов вышел ему навстречу и, приблизившись, произвел в жертву два выстрела. Пули попали в живот и грудную клетку потерпевшего. После второго выстрела пистолет заклинило, и Трофимов скрылся. Банкир был госпитализирован в Эжвинскую больницу, где долгое время лечился.

Действия Трофимова и Бугуева квалифицированы как покушение на убийство по найму в составе организованной группы.

После оглашения обвинительного заключения Трофимов, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, заявил, что вину признает, однако не согласен с квалификацией преступления. Бугуев отказался высказываться, пожелав давать показания после представления доказательств стороной обвинения.

Напомним, в июне 2014 года Верховный суд Коми вынес приговор 18 членам ОПГ «логиновские». Они были признаны виновными в создании преступной организации и участии в ней, совершении с 1999 года по 2008 год в составе вооруженной группы 11 убийств, одного покушения на убийство, похищения человека, причинения тяжкого вреда здоровью, незаконного лишения человека свободы, вымогательства, мошенничества, разбойных нападений, грабежей, краж и незаконного оборота оружия.

Трем лидерам группировки - Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову - и члену группировки Валерию Нестерову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Остальным участникам группировки назначено от 8 до 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Все члены группы - спортсмены, занимавшиеся вольной борьбой и боксом. «Логиновцы» были вооружены. Помимо техники, экипировки, средств оперативной радиосвязи, настроенных на используемые правоохранительными органами частоты, у них имелось значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В ходе обысков в гаражах, находящихся в Эжвинском районе города Сыктывкара, следователями были обнаружены и изъяты газовые пистолеты, глушители, пистолет-пулемет, пистолеты, автоматы, охотничьи ружья, обрезы, винтовка, а также большое количество патронов различного калибра, боевые гранаты, тротиловые шашки, боевые взрыватели к ручным гранатам.

На первоначальном этапе основным источником извлечения преступных доходов было вымогательство. Крайней формой воздействия являлось применение физического насилия вплоть до убийства. С 1999 года участники преступной организации на уровне Эжвинского района города Сыктывкара стали проводить ежегодные публичные соревнования по вольной борьбе в честь основателя группировки Вячеслава Логинова, который ранее был убит участниками конкурирующей группировки.

В конце 2001 года была создана общественная организация «Федерация вольной борьбы и бокса Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми», офис которой стал местом сборов членов ОПГ. Помещение было оборудовано специальной техникой, исключающей контроль и запись как разговоров внутри офиса, так и телефонных переговоров, ведущихся из него. На собраниях осуществлялось планирование и подведение итогов преступной деятельности. В начале 2007 года член банды Юрий Дружинин возглавил некоммерческое партнерство «Ассоциация «Эжва – против наркотиков». Расчетные счета указанных общественных организаций одновременно с решением заявленных задач использовались «логиновцами» для хищения чужого имущества путем обмана, а также при вымогательстве денежных средств с предпринимателей. Коммерсанты осуществляли вынужденные переводы личных денежных средств на указанные счета. Туда же перечисляли денежные средства руководители коммерческих организаций Эжвинского района, будучи введенными в заблуждение относительно целей существования данных общественных организаций. От преступлений «логиновцев» пострадали порядка 30 предпринимателей.

В 2001-2003 годах участники «логиновской» преступной организации прибегли к новым формам незаконного обогащения – они похищали чужое имущество, главным образом, из крупных торговых точек, расположенных на территории Сыктывкара. Для осуществления этой деятельности «старшие» привлекли на возмездной основе двух профессиональных взломщиков (впоследствии были убиты членами ОПГ), а также сотрудника ОБЭП УВД Сыктывкара Андрея Дударька. Каждому хищению предшествовали тщательный подбор участников, выход на место, его подробное изучение и длительная подготовка: разработка детального плана, оснащение участников необходимой техникой и экипировкой, в том числе автотранспортом, недействительными государственными регистрационными номерами, средствами связи для общения между собой, настроенными на каналы милиции радиостанциями, камуфляжной формой, милицейскими жезлами, наручниками, магнитами для блокировки сигнализации, саперными ножницами («кусачками») для срезания замков. Объектом краж стала электронная бытовая техника, товары для рыбалки и активного отдыха, музыкальные инструменты, оборудование, сотовые телефоны, аксессуары к ним, одежда и прочее.

Дважды «логиновцы» работали по заказу. В марте 2002 года они проникли в здание УВД города Сыктывкара и из служебных кабинетов похитили уголовные дела и дела оперативного учета в отношении одного гражданина и одновременно с этим завладели находившейся в распоряжении правоохранителей специальной техникой. Летом 2007 года бандиты выполняли заказ бывшего председателя правления Сыктывкарского финансового учреждения «Банк сбережения и развития» Виталия Кострикова, который просил «отправить» главного бухгалтера Кировской строительной организации, с которой не мог договориться, на больничную койку.

В конце 2005 года образовалось отдельное структурное подразделение во главе с Сергеем Расовым, основной целью которого стало финансовое обеспечение ее деятельности за счет отчислений от систематически совершавшихся убийств граждан при реализации принадлежавшего им недвижимого имущества - «черное риелторство». Механизм совершения таких сделок заключался в поиске лиц, имеющих задолженность по коммунальным платежам и ведущих асоциальный образ жизни, вхождении к ним в доверие путем предоставления на безвозмездной и постоянной основе продуктов питания и алкогольных напитков, а затем получении от них доверенностей на совершение сделок по купле-продаже недвижимости, поиске покупателей на квартиры потерпевших, проведении с ними денежных расчетов и на завершающем этапе завладении данными средствами с последующим убийством бывших владельцев реализованного таким образом жилья. В течение 2006-2007 годов так называемые «черные риелторы» расправились с пятью местными жителями.

Всего члены ОПГ обвинялись в совершении 11 убийств, в том числе убийстве милиционера, а также покушении на убийство. Убивали с целью завладения имуществом граждан, а также провинившихся участников своей группы и членов конкурирующих группировок. Так, 25 мая 2002 года в районе улицы Емвальской города Сыктывкара участники банды расправились с родным братом предпринимателя Сергея Кокорина – сотрудником Эжвинского РОВД Владимиром Кокориным. Потерпевший был застрелен возле своего гаража. От Кокорина бандиты требовали отказаться от аренды магазина либо привлечь в данный бизнес денежные средства «логиновцев», дав им тем самым право на часть прибыли. Потерпевший отказался выполнить данные требования.

6955

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • а
    25 марта 2018 г., 13:56:16
    Ответить
    надо око за око. Так справедливо.
    • Эжва
      26 марта 2018 г., 21:41:43
      Ответить
      Где справедливость?
      Кто объяснит, почему Расов Сергей, лидер группы убившей 5 человек, получил от нашего "самого справедливого суда" лишь 8 лет??? Как такое возможно??? То есть он лишил жизни 5 неповинных человек, матери потеряли сыновей своих, жёны мужей, а дети - отцов, а для суда он всё равно что ведро капусты украл!!!! Теперь это животное ездит по городу, таксует, а что у него в голове ведь никто не знает!!! Наш "гуманный суд" уверен что этот подонок не будет снова убивать и калечить жизни людей??? Вот интересно, а если бы ( не Дай Бог конечно) этот убийца убил родственника кого-либо из власть имущих или не дай бог судьи или прокурора, то ему такой же бы срок дали или это только к простым людям такое отношение???
  • б
    25 марта 2018 г., 14:09:42
    Ответить
    Да они робин гуды ,судя какие проценты дерут с населения банки.
    • гость
      25 марта 2018 г., 14:30:08
      Ответить
      что за чушь несешь? тебя надо к ним же на скамью подсудимых как соучастника отправить.
  • Не Изимов
    25 марта 2018 г., 14:14:12
    Ответить
    а Езимов. И почему не пишут кто заказ дал? Езимов был учредителем банка сбережений и развития, которым руководил отморозок Костриков, заказывавший всех направо и налево. Между собой у них были нелады. Почему заказчика нет на скамье подсудимых?
  • Горожанка
    25 марта 2018 г., 14:16:31
    Ответить
    По теме
    Как обидно.С. Бугуев сын двоих учителей.Мама учитель Заслуженный учитель Российской Федерации. Что-то не довложили в его мозги.Жаль!!!
    • я
      25 марта 2018 г., 15:22:08
      Ответить
      Вот Заслуженного и зарабатывала. Не до сына было.
      • К теме про стакан воды
        25 марта 2018 г., 22:14:13
        Ответить
        В старости
        И важность своевременного деторождения)
  • Юра
    25 марта 2018 г., 14:31:06
    Ответить
    в Ухте псевдо банкиришка Померанцев(в то время управляющий одного из коммерческих банков),за хороший откат всегда давал кредит. Инфа 100%. Так же не брезговал разборками и заказухой криминального характера. И ничё... живёт себе ,поживает. Очень многие граждане пострадали из-за его криминальной деятельности.
    • юре
      25 марта 2018 г., 17:10:12
      Ответить
      ну да, знакомый хлыщ
  • Не прошло и полвека
    25 марта 2018 г., 14:31:51
    Ответить
    как дело в суд пошло
    Однако,лихо похитили дела и спецтехнику из УВД,а менты либо помогали,либо от страха сами все отдали
  • Ну откудова в нашем лучшем из государствов ОПеГе?
    25 марта 2018 г., 14:49:33
    Ответить
    Платите налоги чтоб они жили за нас счет , нет чтоб больныхдетей вылечить на эти деньги , пенсии поднять как солнцеликий обещал. А коммуналка опять дорожает.
    Налоги ростут.
    • 123
      25 марта 2018 г., 15:15:04
      Ответить
      Ты там чего куришь? Страну не попутал?
  • Читатель
    25 марта 2018 г., 14:54:22
    Ответить
    Не раскрыта связь с бандой Гайзера и бандой Торлопана
    • 22,5 см
      25 марта 2018 г., 20:50:37
      Ответить
      Писуны нервно курят в сторонке.
  • Магеллан
    25 марта 2018 г., 15:30:11
    Ответить
    у нас все про всех знают
    но никто не наказан...
  • Мирный Гражданин
    25 марта 2018 г., 20:46:28
    Ответить
    Выпустите "бандитов"
    А то "гопники" проходу не дают
    • гость
      26 марта 2018 г., 8:59:09
      Ответить
      а ты что за фрукт, что тебе "гопники" проходу не дают, сам не в силах мимо них пройти, зачем тебе защита бандитов,? видимо то рыльце в пуху.
  • гасан
    25 марта 2018 г., 21:03:16
    Ответить
    освободившийся в мае прошлого года после 13 лет заключения
    арестован был в 2008, освободился в 2017, где еще 4 года, если вышел по УДО, так и пишите
    • Как
      25 марта 2018 г., 21:20:34
      Ответить
      Можно
      Таких негодяев по УДО отпускать? Обратно его немедленно! Можно подумать , выйдет и устроится на работу? До новых жертв
      • Иваныч
        25 марта 2018 г., 23:22:31
        Ответить
        Бугуев арестован в январе 2008 года, освобожден в мае 2017 года. И где он отсидел 13 лет???Как у БНК с математикой???В 2005-м он закончил КРАГСиУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ Государственное и муниципальное управление.
  • Урода
    26 марта 2018 г., 1:36:07
    Ответить
    Бугуя туда же в компанию к этому отморозку Трофиму и ещё троим на пж а то думал всех заложил и с чистой совестью по удо на свободу пока был под следствием в бога начал верить а только откинулся сразу в пивнушку а ему ещё припасли дельце молодцы скр
    • Вопрос
      26 марта 2018 г., 21:28:09
      Ответить
      Как так
      Как так получается, если Бугуев лидер этой ОПГ, то почему он на свободе оказался? Он что купил себе свободу или у нас такие не компетентные правоохранительные органы? Теперь что, опять бояться по улице ходить и бизнесом заниматься, опять ждать когда этот упырь новую банду создаст и убивать и грабить будет??? Зачем нам такая полиция и такой суд, если бандиты не в тюрьме??? У него на совести 11 убитых, а он 9 лет отсидел, видимо денежки кровавые занёс кому надо и опять думает как убивать и грабить!!!
  • "Бандит"
    26 марта 2018 г., 6:23:07
    Ответить
    Надо спорт развивать!
  • я
    26 марта 2018 г., 9:50:32
    Ответить
    Бугуев по наркоте снова сел...
  • Эжвинский
    26 марта 2018 г., 14:54:42
    Ответить
    Бугуев самая (отм.), бывший мент - предал и родителей и погоны. Таких надо сразу к стенке ставить.
  • 123
    26 марта 2018 г., 15:53:03
    Ответить
    Не стесняйтесь ,назовите заказчика !!!!!!