content/news/images/76478/BOB_5375_mainPhoto.jpg
14:51, 26.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Твой сценарий безопасности: жители Коми могут сделать свой дом умным

«Ростелеком» запускает на Северо-Западе инновационный продукт для безопасности и комфорта - «Умный дом». При помощи контроллера, который является мозгом этой системы, и нескольких датчиков можно избежать серьезной протечки, узнать, если кто-то проник в дом, наблюдать за детьми или пожилыми родственниками и избежать пожара из-за невыключенного утюга.

Твой сценарий безопасности: жители Коми могут сделать свой дом умным
Фото Виктора Бобыря

В конце марта 2018 года на рынке инновационных продуктов для дома появилась новинка — коробочное решение «Умный дом» от «Ростелекома». Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко рассказал журналистам федерального округа, что раньше приобрести можно было отдельные элементы и датчики, которые могли бы сообщить о проникновении в дом или начавшемся пожаре. Теперь же они объединены в «Умный дом» - систему, которая обеспечивает безопасность и комфорт в любом доме, по доступной цене и с управлением из единого личного кабинета.

BOB_5408.jpg

«Умный дом» включает в себя «мозг» – контроллер, к которому подключаются все устройства, датчики и умные розетки. При помощи последних можно выключить забытый утюг или включить обогреватель перед приездом на дачу. Датчики протечки позволяют узнать о появившейся проблеме сразу и избежать серьезного подтопления: как только на полу появится вода, на смартфон пользователя поступит уведомление.Так же оперативно срабатывают и дымоуловители, которые помимо уведомления на телефон подают и громкий звуковой сигнал.

BOB_5394.jpg

При помощи датчиков открытия двери и датчиков движения можно узнать, не проник ли кто-то в дом за время вашего отсутствия. Видеокамеры, реагирующие на движение, записывают тех, кто входит и выходит из дома. Анализатор качества воздуха, угарного газа и температуры позволяют поддерживать в доме комфортный микроклимат.

BOB_5386.jpg

- «Умный дом» - это диалог между хозяином и его жилищем, будь это квартира, дом или дача. Причем настроить этот диалог можно по разным сценариям, в зависимости от потребностей владельца системы, - рассказала главный специалист продуктового офиса «Ростелекома» Полина Устинова.

Женщины предпочитают сценарий, который условно называют «Забота и контроль» - это дистанционный присмотр за детьми. Например, камеры наблюдения, направленные во двор и комнату ребенка, датчик открытия двери, который позволяет узнать, вовремя ли дети вернулись с занятий, умная лампочка, регулирующая уровень освещения в комнате, датчики дыма, следящие за безопасностью.

BOB_5411.jpg

Мужчины чаще выбирают сценарий «Безопасность и контроль», то есть установку датчиков, позволяющих предотвратить пожары и потопы, а также проникновение в дом преступников.

- Интересен наш новый продукт и для гиков, которые любят пробовать все новое и начинять свой дом самой современной техникой, - добавила Полина Устинова. - Им нравится выбирать, устанавливать и подключать систему, исследовать ее возможности, пробовать разный функционал.

BOB_5419.jpg

Все датчики передают данные на контроллер при помощи технологии Z-Wave, волны которого стабильны и при этом не мешают работе Wi-Fi. К одному контроллеру можно подключить до 230 устройств. Управление ими производится из личного кабинета, в который можно войти как с компьютера, так и с гаджета — скачать бесплатное приложение можно в Google Play и AppStore.

BOB_5412.jpg

- «Ростелеком» гарантирует безопасность всего контента, записанного на ваши видеокамеры, - заверила Полина Устинова. - Вся информация хранится в зашифрованном виде на облачном сервисе. По той же схеме хранились и видеоданные с президентских выборов 2018 года. Получить доступ к записям не сможет никто, даже сотрудники компании их не могут увидеть.

BOB_5443.jpg

Еще одно отличие «Умного дома» компании «Ростелеком» от любых других предложений, существующих на рынке, - круглосуточная техподдержка. Специалисты всегда ответят на возникающие вопросы и помогут в решении трудностей.

На рынке Коми уже появились базовая и расширенная версии «Умного дома». Они отличаются количеством датчиков и приборов, идущих в комплекте. Но постепенно каждый пользователь сможет расширять число необходимых функций, докупая нужные датчики в онлайн-магазине. Число устройств с разным предназначением также будет расти — планируется разработать еще 15 различных приборов.

BOB_5415.jpg

- Цена «Умного дома» такова, что этот продукт доступен для всех, кто думает о своих сегодня и завтра, - подчеркнула замдиректора макрорегионального филиала «Ростелеком Северо-Запад» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Шамзон. - Этот продукт — первый шаг на пути к интернету вещей, к дистанционному управлению приборами и гаджетами в доме, к обеспечению безопасности своей и близких, даже если постоянно быть рядом не получается.

BOB_5367.jpg

Пользоваться «Умным домом» могут как действующие абоненты «Ростелекома», так и те, кто ими не являются. Например, на даче установить и эксплуатировать эту систему можно даже при помощи мобильного интернета.

Как заверили представители «Ростелекома», в скором времени «Умный дом» позволит не только узнать о задымлении или протечке, но еще и оперативно вызвать домой соответствующую службу.

BOB_5404.jpg

- «Умный дом» - это решение, которое будет расширяться, получать дополнения и обновления. Это нечто столь же естественное и необходимое, как страхование или выученный номер экстренных служб, - сравнил директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев. - В Коми в первые дни с момента старта продаж уже продано два комплекта «Умный дом». Уверен, это начало большого и яркого пути в направлении интернета вещей.

BOB_5457.jpg

***

Приобрести коробочное предложение «Умный дом» можно в офисах продаж и обслуживания или оформить заявку на сайте компании, а также по телефону: 8-800-1000-800.

Стоимость расширенного комплекта — 16990 рублей. При покупке доступна рассрочка. Первый год обслуживания бесплатный. Абонентская плата — 350 рублей в месяц.

На правах рекламы
2415

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вова
    27 марта 2018 г., 9:24:11
    Ответить
    Про преступников. Отрежут перед дверью кабелек и нет никакой защиты.