content/news/images/76507/755221325704530_mainPhoto.jpg
10:06, 27.03.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Владимир Путин назвал халатность и разгильдяйство причинами трагедии в Кемерово

Причинами событий в ТЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 64 человека, стали «преступная халатность и разгильдяйство», заявил президент России на совещании в Кемерово. Он заверил жителей города, что все виновные будут наказаны, пишет РБК.

Владимир Путин назвал халатность и разгильдяйство причинами трагедии в Кемерово
Фото Алексея Дружинина / ТАСС

Как заявил глава государства в ходе совещания в Кемерово, причинами гибели людей при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стали преступная халатность и разгильдяйство.

«Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный!» — возмутился Путин. «Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал президент (цитата по «Интерфаксу»).

Глава государства также выразил соболезнования родным и близким погибших. Совещание Путин начал с минуты молчания.

После этого председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину президент поручил дать оценку действиям должностных лиц в городе. «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно, подпишут», — заявил Путин.

Бастрыкин в ответ на это заметил, что для расследования дела по факту гибели людей при пожаре следователи уже изъяли огромное количество документов. Здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр, вероятно с нарушениями, подчеркнул глава СК. Кроме того, нарушения, по данным Бастрыкина, следователи уже зафиксировали и при эксплуатации здания. Так, пожарная сигнализация в сгоревшем торговом центре, как рассказал председатель СК, не работала с 19 марта. «Но никто этим не занимался», — подчеркнул Бастрыкин, заметив, что работавшую в отличие от сигнализации систему оповещения после получения сигнала о пожаре не включил охранник ТЦ. «Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек», — добавил глава ведомства.​

Ранее в МЧС также сообщали о том, что проверки в сгоревшем ТЦ не проводились из-за надзорных каникул в отношении малого бизнеса. «Каникулы — это каникулы, к безопасности это не относится», — прокомментировал это Путин, заметив, что обязанность органов власти в данной ситуации заключалась в том, чтобы «проконтролировать, как организована работа бизнеса, и добиться, чтобы она была на должном уровне». «Собственник сдал [объект строительства] и сдал, а власти должны обеспечить необходимый уровень безопасности», — подчеркнул политик.

Президент России Владимир Путин во время визита в Кемерово провел встречу с инициативной группой людей, которые прежде подвергали сомнению официальную информацию о погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», передает «РИА Новости». Встреча, по данным агентства, состоялась в здании бюро судмедэкспертизы.

Присутствовавших на ней родственников погибших и пострадавших он заверил, что все виновные в трагедии понесут наказание. «Сейчас здесь работает следственная группа из 100 человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — заявил Путин.

Также президент отметил, что, по его мнению, «не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре». Местным жителям политик посоветовал не доверять распространяющейся в социальных сетях информации. Эти данные, как заметил Путин, «зачастую» бывают недостоверными.​

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался около 12:00 мск (16:00 по местному времени) 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где были расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. По последним данным спасателей, в результате погибли 64 человека. Вице-губернатор области Владимир Чернов ранее называл причиной случившегося то, что «у кого-то из ребятишек была зажигалка». «Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», — говорил он. Также в производстве, как рассказывал РБК источник в центральном региональном центре МЧС, есть версия, что причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. Эту информацию также подтвердил источник РБК, знакомый с материалами расследования.

3168

Комментарии (167)

Добавить комментарий
  • Ъ
    27 марта 2018 г., 10:09:23
    Ответить
    18 лет у тебя было, кто тебе еще верит !?
    • :-(
      27 марта 2018 г., 10:45:18
      Ответить
      Говорят, 35 млн избирателей вообще не пришли на избирательные участки - не верят...
      • они
        27 марта 2018 г., 11:13:26
        Ответить
        пофигисты,им все равно.вот и не пришли.
        • ее
          27 марта 2018 г., 11:55:14
          Ответить
          Я не пришел. Почему? да по тому что с шулерами за один стол не сажусь.
          • Я тоже не ходил
            27 марта 2018 г., 14:37:04
            Ответить
            потому как результат был известен в ноябре 17
            Шувалов выступая сообщил.что у Путина в мае состоится встреча с японским премьером по Курильским островам и мне стало предельно ясно.зачем ходить на выборы ,если результат известен.
        • Ну ты то поддержал
          27 марта 2018 г., 11:55:40
          Ответить
          Вот это все?)
      • Yuri
        27 марта 2018 г., 13:59:08
        Ответить
        Не перестаю удивляться тому, насколько наши люди не понимают, что наиглавнейшей предвыборно-выборной технологией "всенародных выборов" является полная 'зачистка' политического поля в случаях с выборами на федеральном уровне и гарантированное отсеивание 'неблагословленных' существующей властью кандидатов на уровнях регионов и местного самоуправления. Притом надо же понимать, что собственно Власть и 'партия власти' - это далеко не одно и то же: первая - сакральна, а вторая является величиной переменной и разменной...
    • Скорбим вместе с Кемерово
      27 марта 2018 г., 11:25:23
      Ответить
      В Приморье объявили траур по погибшим в Кемерове.
      Сегодняшний день объявлен в Приморье днем траура по погибшим при пожаре в торгово-развлекательном центре в Кемерове. Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, соответствующее распоряжение подписал и.о. губернатора края Андрей Тарасенко.
      Трехдневный траур объявлен также во Владивостоке. Здесь планируется также провести проверки соблюдений правил противопожарной безопасности в школах и детских садах, учения по эвакуации.
    • россиянин
      27 марта 2018 г., 11:47:28
      Ответить
      Если бы не ОН,у ТЕБЯ бы и 18 лет не было!! Сейчас бы за америкосами подтирал да подчищал!!
      • Все было прекрасно в 1999
        27 марта 2018 г., 11:59:09
        Ответить
        И никто нам не угрожал, дорогие любители альтернативной истории "если бы"...
        • 100
          27 марта 2018 г., 13:27:25
          Ответить
          ..особенно в 1998!
          • Но у нас ведь свой 2008 был
            27 марта 2018 г., 15:23:37
            Ответить
            Не так ли?
            Чен он нам помог? Да и в 1998 твое чудо уже было при кормушке. Кому ты затупинец и что тут хочешь неуклюже втереть?))))
            • Нука
              27 марта 2018 г., 19:00:45
              Ответить
              Чего тебе втирать
              Голосовал бы за Собчак и жизнь бы у тебя сразу стала другой.. Чего сопливить - кандидаты определены и голосуй за кого тебе надо. Не хочешь голосовать - значит тебя устраивает любой результат. Наша, так называемая, оппозиция - это сплошные "мечтатели" и прожектеры (не пользующиеся поддержкой избирателей). Итог закономерен и действующий президент реальных конкурентов не имел.
          • А что 1998?
            27 марта 2018 г., 18:47:42
            Ответить
            Разве не было 2008-2009 и с тех пор практически непрекращающешося кризиса с отрицательными темпами роста экономики и доходов населения? Чем тут гордиться, что цены на жижку взлетели в начале 2000-х?
      • человек
        27 марта 2018 г., 12:06:42
        Ответить
        если бы, да как бы, почему у них все дети за бугром, и бабло их за бугром? и скажи почему Япония и Китай, работают и не не лезут в страны третьего мира спасать диктаторов. американская угроза, это страшилка для детей чтобы вели себя правильно.
        • 11
          27 марта 2018 г., 23:02:17
          Ответить
          Штатам пока не Японии и Китая. Если Россия, основной соперник. под них ляжет, вот тогда и до Китайцев с японцами руки дойдут. Кстати про юго-западную Азию забыли. Их очередь после Китая с Японией. Американцы завоевывают планету. Только последний дурак этого не понимает. Кто против янки-тот угроза их национальной политике. В их фильмах только штаты противостоят терминаторам из будущего и разного рода пришельцам из космоса.
    • Я
      27 марта 2018 г., 12:13:06
      Ответить
      Путин что-ли детей закрыл на ключ в кинотеатре и зажарил их там. 40 детишек угробили. Каждый на своем месте должен свою работу делать. И Путин, конечно, то же.
      • И в чем его работа?
        27 марта 2018 г., 12:16:21
        Ответить
        Убожество своего правления продлевать раз в 6 лет?
        • Я
          27 марта 2018 г., 12:21:15
          Ответить
          Кемерово уже 7 часов бастует. Требуют огласить истинное количество пострадавших. Смотрите РБК.
          • ?
            27 марта 2018 г., 12:33:08
            Ответить
            кто владелец рбк и организовал этот стихийный митинг с подвозом? и
          • ?
            27 марта 2018 г., 12:33:09
            Ответить
            кто владелец рбк и организовал этот стихийный митинг с подвозом? и
            • Митинг с подводом
              27 марта 2018 г., 12:48:14
              Ответить
              Обычно за единую россию
    • НЕРАВНОДУШНЫЙ
      27 марта 2018 г., 12:22:29
      Ответить
      Этот случай аналогичен трагедии , произошедшей в Перми в "Хромой лошади", где при возгорании более 100 человек погибли ,потому что не могли выбраться из помещения. При проверке выявлены нарушения при эксплуатации помещения. Кто дает разрешения на возможность размещения кинотеатров, кафе, торговых центров , если нет эвакуационных выходов, пожарной сигнализации ? Халатность свыше. Все прикрыто взятками.
      • да уж...
        27 марта 2018 г., 21:50:25
        Ответить
        так то оно так... но, поджигают-то не они, а конкретные раздолбаи... фаер-шоу в "пороховом погребе", свечи, цигарки...
    • Народ
      27 марта 2018 г., 12:52:00
      Ответить
      Он даже не знает, что за пургу несет его пресс-секретарь, что он за руководитель?! Он не может справиться с коррупцией среди своих подчиненных уже 18 лет, это никчемный руководитель! Хороший давно бы всю эту сватью-братью разогнал или посадил.
    • Александр Щиголеа
      27 марта 2018 г., 14:33:49
      Ответить
      Как кто верит?
      .
      Более 70%, пришедших на выборы..

      И все, голосовавшие за Путина, не верят, что он тут как то виноват. Иначе себя надо будет признать д****ами и быдлом. А кто это захочет????
      Не-е, кто угодно виноват, только не Путин....
    • Александр Щиголеа
      27 марта 2018 г., 14:37:00
      Ответить
      Как кто верит?
      .
      Более 70%, пришедших на выборы..

      И все, голосовавшие за Путина, не верят, что он тут как то виноват. Иначе себя надо будет признать д****ами и быдлом. А кто это захочет????
      Не-е, кто угодно виноват, только не Путин....
    • Александр Щиголеа
      27 марта 2018 г., 14:37:01
      Ответить
      Как кто верит?
      .
      Более 70%, пришедших на выборы..

      И все, голосовавшие за Путина, не верят, что он тут как то виноват. Иначе себя надо будет признать д****ами и быдлом. А кто это захочет????
      Не-е, кто угодно виноват, только не Путин....
      • Щиголеву
        27 марта 2018 г., 14:46:10
        Ответить
        Матери Беслана в открытом письме рассказали, как у них голосовали. В открытом письме Путину. Погуглите.
  • :-(
    27 марта 2018 г., 10:13:44
    Ответить
    Помнится, ВВП примерно по такому же поводу говаривал: "У нас в стране везде Чечня"...
    • вот такие
      27 марта 2018 г., 10:56:02
      Ответить
      диванные тараканы рассуждают о власти.............Путин единственный кто выводит страну на должный уровень. Что сделали "вы" хающие президента, у нас самый продажный народ тявкающий из подворотни. Хотели бы что то изменить давно изменили бы.
      • вы правы.
        27 марта 2018 г., 11:15:11
        Ответить
        Кто сам палец о палец не стукнет,тот всегда и недоволен другими. Гавкать легче,чем что -то доброе сделать.
        • Да ну
          27 марта 2018 г., 21:23:08
          Ответить
          выводил бы, так вывел...18 лет -это огромный срок. Рузвельт кризис победил за это время. А у нас ведь только хуже- производства нет,да кстати дурь сказать,что никто ничего не делает Люди у нас хорошие -вопреки всему работают,а не по майданам ходят. И с такими людьми терпеливыми,умными- да ничего не сделать... Поколение меняется и воспитанное Путиным поколение ищет развлечений,легких доходов,огромное количество людей не работает и не умеет ничего. А всех оставшихся скоро фсбешники уничтожат -
          • 11
            27 марта 2018 г., 23:51:38
            Ответить
            Да (отмод.) (другими словами не скажешь) все оборудование с производства. Распилили и сдали все на металлолом. Сдача металла это бизнес. Все одномоментно возомнили себя бизнесменами. Только у кого-то бизнес удался, кто-то силой забрал выгодный бизнес, а кто-то скупил у народа ваучеры, которые вложил в компании и стал олигархом. Путин принял страну когда уже практически все попилили. Но ведь страна есть. "...Поколение меняется и ВОСПИТАННОЕ Путиным ищет развлечений, легких доходов, огромное количество людей не работает и не умеет ничего..." - вот это о ком? 18-ти летний пацан в Кемерово вернулся с третьего этажа на задымленный четвертый и спас 3-их детей. Он, что Обамой воспитан. Во все времена были и хорошие и плохие.
      • Саныч
        27 марта 2018 г., 11:16:14
        Ответить
        Люди, которые хотят что-то изменить выходят на мирные митинги, где задают простые вопросы действующей власти, как реагирует власть, присылает автозаки и всех несогласных крутят и штрафуют, за репосты в соц.сетях дают реальные строки, как можно что-то изменить в такой полицайской системе. Да и вообще большинство митингов не согласовывают под идиотскими предлогами, так что не пишите ерунду, молодёжь хочет жить по другому...
        • С
          27 марта 2018 г., 11:47:31
          Ответить
          Откуда ты это взял, клоун? Тебя что ли скручивали и давали сроки? Пишешь всё ,что хочешь и ещё пи.....шь!
          • Саныч
            27 марта 2018 г., 14:57:05
            Ответить
            Я вас не знаю, а вы сразу же тыкаете, что говорит о вашем воспитании, на Медузе есть все доказательства моего сообщения
            Там все подробно написано по каждому городу, официальные данные.
            По поводу вашего последнего слова в сообщении, это психология, когда не знаешь как спокойно ответить или аргументировать, то начинаешь тупо оскорб***ь и материться. Логика ватника, чтобы подтвердить задержания на митингах необходимо, чтобы лично меня задержали... Удачи вам.
            • 11
              27 марта 2018 г., 23:53:52
              Ответить
              В интернете принято обращение на ты. Так проще общаться.
              • 4
                28 марта 2018 г., 9:00:46
                Ответить
                Кем и когда принято?
              • Саныч
                28 марта 2018 г., 9:07:44
                Ответить
                Вопрос воспитания.
        • Этот презик и сейчас приехал сказать
          27 марта 2018 г., 12:02:40
          Ответить
          Чтоб рассказам людей в интернете не верили.)

          Основное послание.
      • я
        27 марта 2018 г., 11:22:39
        Ответить
        о, тролли раскудахтались!)
      • Расскажите про его
        27 марта 2018 г., 12:01:32
        Ответить
        Прлрывные работы в науке, про его трудовые успехи, а то может ему недоплачивают, а он своей зарплаты даже не знает.

        Хорошо, что у него друзья миллиардеры, займут ему если что до зарплаты.
      • Вот такому
        27 марта 2018 г., 19:27:38
        Ответить
        На должный уровень-это как?
  • Это уже начало
    27 марта 2018 г., 10:14:48
    Ответить
    '"десятилетия ярких побед" или еще нет?
  • Врк
    27 марта 2018 г., 10:16:03
    Ответить
    Халатность и разгильдяйство сами по себе, а созданная кем-то вертикаль власти - отдельно?
    • Вертикаль воровства
      27 марта 2018 г., 10:40:50
      Ответить
      И откатов.
    • :-(
      27 марта 2018 г., 10:47:04
      Ответить
      Конечно, отдельно, потому что она -
      вертикаль безответственности!
  • да да
    27 марта 2018 г., 10:16:28
    Ответить
    причина одна
    гнилая вертикалька.(отм.) сказал,что к губеру тулееву никаких претензий,а тулеев путину,что не допустит,чтоб правда всплыла))так и живём в цирке
    • Эхо москвы
      27 марта 2018 г., 10:18:28
      Ответить
      " Путин виноват в другом.

      Он виноват в том, что больше всего в стране боятся не человеческих жертв, а начальственного гнева. В том, что наказывают всегда стрелочников, а не создателей этого порядка. В том, что информация о любых экстремальных ситуациях скрывается всеми способами и обрастает чудовищными слухами. В том, что нарушить инструкцию опасаются сильней, чем вызвать новую катастрофу. В том, что население страны расколото — боюсь, уже непоправимо, — и не может сплотиться в скорби, а умеет только обвинять друг друга и множить злость и отчаяние. В том, что после третьего путинского срока ни о каком народном единстве не приходится мечтать и голосуют не из энтузиазма, а от безнадежности. В том, что общественное поле вытоптано и на нем не осталось сильных и независимых людей, готовых говорить правду. В том, что возобладали цинизм и трусость. В том, что у Путина в начале нулевых были все шансы эту ситуацию переломить, а он обманул эти надежды так, как не снилось Ельцину. В том, что любые попытки разобраться во внутренних проблемах он подменил поисками и травлей внутреннего врага, а всех несогласных объявил врагами. В том, что вместо профессионалов расставил на все должности вернейших, которые оказываются беспомощны при любых неожиданностях". /Быков/
  • неа
    27 марта 2018 г., 10:18:44
    Ответить
    пичина - капитализм и баблище любой ценой, нет никакого разгельдяйства, а то, что охранник за 10 тыс в месяц не сработал, так кто на такие бабки из адекватных идет, ну а то что все выходы были закрыты, это теракт
    • Лом
      27 марта 2018 г., 10:24:17
      Ответить
      Только вот в России что угодно но не капитализм. Капиталисту надо чтоб в его ТЦ народ шел и возвращался, а еще ему не по барабану на свою собственность. А Российским коммерсо-бандитам на это плевать они еще взяток дадут и на останках другой фабрики/завода за копейки построят новый тц.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      27 марта 2018 г., 10:25:19
      Ответить
      Не капитализм, а феодализм =))) Парочка таких предпринимателей выплатила бы несколько миллиардов долларов, да сели бы на лет 200 =))))
      • Вано
        27 марта 2018 г., 10:36:13
        Ответить
        Виновато бабло - капитализм, ради чего строят эти центры. С Грудининым была возможность избавится от капитализма, отобрать ворованное и жить достойно в справедливом обществе - не захотел народ
        • Получит ваш хрю
          27 марта 2018 г., 10:43:46
          Ответить
          От пу медальку за выбооы. Получит, не пережиаайте.

          Капитализма в рф нет, т.к. элементарной конкуренции - очновы капитализма.
          • д.э.н
            27 марта 2018 г., 12:34:53
            Ответить
            в каком учебнике говорится про конкуренцию при капитализъме?
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          27 марта 2018 г., 10:44:45
          Ответить
          Центры появились, потому-что так захотело население =))) В библиотеки же никто не ходит =))) Библиотеки на данным этапе населению не нужны =))) Бабло тут второстепенно =)))
          • 1
            27 марта 2018 г., 11:26:12
            Ответить
            Да ладно, кто то население спрашивал? Сколько было негатива при строительстве Авроры, а уж про Парму и говорить нечего.
        • "С Грудининым была возможность избавится от капитализма"
          27 марта 2018 г., 13:18:58
          Ответить
          Меньше надо было изворачиваться и врать. Народу надо говорить правду, только правду. А ему уже никогда не поверю - запятнал себя. А начинал очень хорошо.
          • -;).
            27 марта 2018 г., 16:06:39
            Ответить
            Как то.
            Не тому человеку приписываете, описанные вами приемы.
  • Лом
    27 марта 2018 г., 10:21:05
    Ответить
    Гдеинациональный траур Вова?
    • Жертв маловато
      27 марта 2018 г., 10:44:43
      Ответить
      И они не летели в Серию, дабы поддержать тамошнего любимого народом путена.
  • Хых...
    27 марта 2018 г., 10:30:05
    Ответить
    Страшно это все, страшно.. Как родителям жить дальше, когда их дети горели.. Наверно только сострадание им.. мне все равно на комментарии - я с вами
    • Вконтакте Новости Кемерово
      27 марта 2018 г., 10:33:29
      Ответить
      Аудио от очевидцев пожара в ТЦ в Кемерово или как власти скрывают количество жертв от произошедшего. (сделайте максимальный репост!!!)
      Жертв около 400 человек пишут 70.
      • ужос
        27 марта 2018 г., 10:39:43
        Ответить
        Дети пришли с билетами и лотереями, полученными на выборах президента
      • Фанат-2
        27 марта 2018 г., 11:23:47
        Ответить
        Бред)) Хоронить то 400 чел. все равно придется, и все раскроется. Или вы думаете, что родственников этих 400х тоже ликвидируют???
        И, да где трупы?
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          27 марта 2018 г., 11:27:43
          Ответить
          Не факт, что сразу. Нужны опознания и прочее. По мере готовности будут выдавать останки и хоронить. На несколько месяцев можно затянуть процесс.
        • Так
          27 марта 2018 г., 11:30:00
          Ответить
          Сказал же ихний главный, что температура была такая, что невозможно опознать. Видимо, пепел... Говорят, уже сносить здание начинают... А чего так быстро?
          • Ну да.
            27 марта 2018 г., 13:27:24
            Ответить
            Официально заявляют, что не могут отличить останки взрослого или ребёнка. Пожар кремировал.
            • е
              27 марта 2018 г., 15:12:59
              Ответить
              Печи в крематориях сложную конструкцию имеют, с нагнетанием воздуха и т.п. Иначе тело не сгорит. Надеюсь, ты понял, что спорол фигню.
              • да ладно...
                27 марта 2018 г., 21:54:33
                Ответить
                пенополиуретан при горении даёт за тысячу... им раньше напалмовые бомбы начиняли, а теперь торговые центры утепляют...
        • Вконтакте Новости Кемерово
          27 марта 2018 г., 11:38:21
          Ответить
          ФомаТ-2
          Читай больше и слушай что народ пишет, и не смотри зомбо ТВ.
          • Морг
            27 марта 2018 г., 11:41:13
            Ответить
            Стальные балки плавились от температуры, какие там трупы? Там один пепел.
          • Морг
            27 марта 2018 г., 11:41:13
            Ответить
            Стальные балки плавились от температуры, какие там трупы? Там один пепел.
            • у
              27 марта 2018 г., 15:08:39
              Ответить
              Откуда вы такие берётесь? Балки у них плавились...
              • (
                27 марта 2018 г., 17:03:20
                Ответить
                Дурик. Пожарные заявили часы назад о начале проливки в точках тления. Температура там , по их заявлению, 600-800 градусов., Достаточно для кремации?
                • у
                  27 марта 2018 г., 18:12:23
                  Ответить
                  Дурик -- это ты. Специально для тебя: температура плавления стали -- от 1400 градусов. Причем это в печи сталеплавильной. Температура газа в печи крематория -- от 870 градусов. В печь подают газ (метан). Торговый центр -- не печь, подачи газа нет, горение внутри неизбежно сопровождается задымлением. Тело может обгореть очень сильно, до неузнаваемости, но не сгорит в пепел.
                  • )
                    28 марта 2018 г., 0:45:12
                    Ответить
                    Тело сгорает за час в современном крематории при темп. 650 . Что ты тут трассказываешь про термоустойкость мяса?
                    • у
                      28 марта 2018 г., 9:34:44
                      Ответить
                      Разница есть между печью крематория и пожаром в помещении. Внезапно, для тебя, правда? И температура в печи крематория -- от 850.
          • Фанат-2
            27 марта 2018 г., 12:16:59
            Ответить

            Вконтакте Новости Кемерово.
            Тоже мне авторитетное издание. На этих самых форумах и ютубах, как раз и идет вброс, в который такие как вы верят.К сожалению остается верить официалам, а не перехватчикам радиоволн, записи которых может подделать любой продвинутый школьник.
            • Вконтакте Новости Кемерово.
              27 марта 2018 г., 12:28:56
              Ответить
              ФомаТ-2
              Когда в СССРе людей давили танками в Новочеркасске, тоже страна верила "официалам", а те кто говорил об этом чудовищном преступлении власти просто исчезали. Вот до сих пор ничего и не меняется. Фатаны верят Киселёву, а не матери сгоревших детей.
            • "записи которых может подделать любой продвинутый школьник."
              27 марта 2018 г., 13:31:29
              Ответить
              А смысл подделывать? Трансляция была в режиме реального времени. Сама лично слушала.
        • Можно хоронить
          27 марта 2018 г., 12:04:27
          Ответить
          Как (отм.) думбассии. Как воров.
        • фанату
          27 марта 2018 г., 13:01:36
          Ответить
          после
          первой чечни,поезд-рефрижиратор с трупами солдат стоял в тупике,в ростове на дону,с 95 по 2000,всё выясняли чьи останки.а ты говоришь,что делать будут.у них богатый опыт насчёт этого
        • не волнуйся
          27 марта 2018 г., 16:47:36
          Ответить
          за твоим источником фейковых новостей уже выехали в Кыив, вопрос откуда берутся такие блох...ры-гомо..ки? от доброты кыивьськой?
        • не волнуйся
          27 марта 2018 г., 16:47:38
          Ответить
          за твоим источником фейковых новостей уже выехали в Кыив, вопрос откуда берутся такие блох...ры-гомо..ки? от доброты кыивьськой?
          • Ahahah
            27 марта 2018 г., 17:05:41
            Ответить
            Ваши отмазки про хохлов утратили всякое воздействие еще в 2015 году. Поговорим о наших успехах, ватничк пригожинский?
      • Ну, так
        27 марта 2018 г., 11:27:47
        Ответить
        Скрывают... С них же, наверное, тоже подписку взяли о неразглашении...
        • Ютюб
          27 марта 2018 г., 13:12:28
          Ответить
          Интервью отца погибшей семьи. Мужчина говорит о заниженных цифрах погибших. Горы трупов, ТВ молчит.
          До слёз...
          • э
            27 марта 2018 г., 15:06:22
            Ответить
            А ты думаешь легко вот так сразу определить количество погибших? По мере разбора помещений данные будут уточняться.
            • Они уже сейчас уточняются в сторону
              27 марта 2018 г., 20:12:20
              Ответить
              Уменьшения. У нас же скоро поаздник коронации. Ну зачем эти бузотеры хотят праздник испортить?
              • Э
                27 марта 2018 г., 20:29:32
                Ответить
                Кто они? Журналюги? Может ты там работаешь, на месте, сам считаешь? Других источников, кроме официальных в этой ситуации нет и быть не может.
      • РБ
        27 марта 2018 г., 12:36:41
        Ответить
        Подонку
        Хватит врать
  • O , инахурант приехал.
    27 марта 2018 г., 10:39:53
    Ответить
    К нам приехал, к нам приехал михал иваныч дааарагой.

    Город-то весь зачистили от жителей?
    • Видак
      27 марта 2018 г., 11:13:13
      Ответить
      Город-то весь зачистили от жителей?
      Я тоже вчера обратил на это внимание. Охрана окружила Кабаева, людей отогнали от мемориала. Боится плешивый, что кто-то отчаянный крикнет на камеру нелицеприятное о власти. Далёк он от народа, ох далёк.
  • Человек
    27 марта 2018 г., 10:47:04
    Ответить
    Рыба гниет с головы.
    Товарищи политиканы вам еще не надоело плясать на наших костях. Каждому терпению есть предел.
  • :-(
    27 марта 2018 г., 10:50:49
    Ответить
    Жадность и Глупость правят
    'русским миром', Глупость и Жадность...
    • Гитлер
      27 марта 2018 г., 11:43:52
      Ответить
      Поэтому, Русского нельзя победить.
      Проверенно лично!
      • Посмотри на карту
        27 марта 2018 г., 12:06:49
        Ответить
        Ты видишь на ней страну-победителя?)
  • Сергей
    27 марта 2018 г., 11:12:14
    Ответить
    а где раньше были все эти люди
    зачем брать штурвал, если не умеешь управлять кораблем..вечная память..
  • * *
    27 марта 2018 г., 11:17:37
    Ответить
    Ходили на выборы? Не легитимного выбрали ? Купоны бесплатные на выборах получили ? Продали Родину ? Детей своих продали ? И моих продали ? Не чувствуете себя виноватыми ?
  • 6-й лесничий Мертвого леса
    27 марта 2018 г., 11:17:55
    Ответить
    Давайте будем реалистами и честно расставим все точки на i. Люди, а самое печальное дети, стали заложниками сегодняшней государственной системы. Продажной, коррупционной и алчной. Такое возможно только в России. Глава государства и его подручные засекретили правдивые данные о количестве жертв, которых по свидетельствам самих очевидцев уже около 350-400, и как минимум 2/3 из них дети. Кто 18 лет строил такую систему? Старая поговорка царь хороший - бояре плохие уже как-то поднадоела. Кто этих бояр и князей расставляет? Кто позволяет им кормится и размножаться как гидре? Глава государства устраивает показательные расправы с отдельными коррупционерами, но категорически против борьбы с самой коррупцией. ПОКАЗУХА, а системной борьбы нет. 20-ю статью Конвенции о борьбе с коррупцией Россия не ратифицировала до сих пор. И наш президент лично против такой ратификации. Против и правящая партия. Это его лозунг: "Хватит кошмарить бизнес!". Это его продажные чиновники за взятки подписывают липовые акты о готовности таких вот объектов. Люди, включите свои мозги у кого они еще остались. Хватит смотреть зомбоящик там сплошная ложь. Сегодня это горе в Кемерово, завтра оно может придти к Вам! Скорбим вместе с Кемерово...
    • ага
      27 марта 2018 г., 11:27:52
      Ответить
      то сть либералы подожгли этот хлев, чтобы Пу замепить Клюшадью? экие вы, хо хлы заводные, запретил проверять бизнесы Медведев, потому что правительство нашеисплошь из олигархов, его и под ножь
      только детей не вернешь
    • ага
      27 марта 2018 г., 11:27:52
      Ответить
      то сть либералы подожгли этот хлев, чтобы Пу замепить Клюшадью? экие вы, хо хлы заводные, запретил проверять бизнесы Медведев, потому что правительство нашеисплошь из олигархов, его и под ножь
      только детей не вернешь
      • Кто о чем а путираст
        27 марта 2018 г., 12:09:07
        Ответить
        О хохлах и либерастах. Об америке и госдепе)
    • Натали
      27 марта 2018 г., 13:03:04
      Ответить
      6-го лесничего
      полностью поддерживаю, согласна с каждым словом! Для коррупционеров Пу должен построить несколько кладбищ, а не выделять миллиарды на борьбу с коррупцией!
    • какому то лесничему
      27 марта 2018 г., 15:02:17
      Ответить
      А Вам то как мозги промывают интернет помойкой...у Вас уже даже никаких своих мыслей похоже нет, только все те же фразы и домыслы из интернета. И откуда Вам то знать что так происходит только в нашей стране ?? Вы что успели пожить по несколько лет в каждой стране мира ??
      • ...
        27 марта 2018 г., 17:22:36
        Ответить
        истинный путераст с лозунгом"а как там у них".ты еще про госдолг сша брякни.
    • Александр Щиголев
      27 марта 2018 г., 15:35:19
      Ответить
      "Кемерово, 19 марта. Кандидат-самовыдвиженец Владимир Путин получил свыше 85% голосов избирателей в Кемеровской области." явка в Кузбассе составила более 83,35 %.""
      .
      Получите и распишитесь!

      Из всех погибших мне жаль детей. Взрослые проголосовали за эту жизнь и эту смерть....
      • -;).
        27 марта 2018 г., 16:12:40
        Ответить
        Все понять не могу.
        Зачем вы нас убеждаете в этих цифрах. Вы же не участвуете в политических шоу. А аппелируете цифрами, главных шоуменов?
        • Александр Щиголев
          27 марта 2018 г., 16:49:02
          Ответить
          Вы глупы, ..
          .
          Если думаете, что смотреть спектакль и оценивать его могут только те, кто участвовал в массовке...)
          • -;).
            27 марта 2018 г., 16:58:12
            Ответить
            Александру.
            Вы настолько умны, что не можете отличить желание убедить, от оценочных действий.
            • Александр Щиголев
              27 марта 2018 г., 17:44:08
              Ответить
              Вы не Путину пытаетесь найти оправдание...
              .
              Вы пытаетесь себя оправдать, что за него голосовали...
  • каждый
    27 марта 2018 г., 11:21:34
    Ответить
    должен исполнять свои обязанности добросовестно. У каждого человека свои обязанности. Вот и выполняйте,не давайте взятки за фиктивные справки ,документы, надо изжить блатовство,сватовство,покрывательство и т. д. Людям надо исправляться,тогда и все будет хорошо. Жизнь в стране делает не президент в одном лице,а народ.
    • каждому
      27 марта 2018 г., 11:28:59
      Ответить
      жизнь с в стране делает не президент....
      ты впрямь (отм.) или прикидываешься?
      • (отм.)
        27 марта 2018 г., 15:05:09
        Ответить
        А ты похоже точно оно и есть, что ты написал....
    • ( )
      27 марта 2018 г., 11:32:40
      Ответить
      КОНСТИТУЦИЯ - ДВА СРОКА ПОДРЯД ! Два можно, больше нельзя . Вам всем это понятно - больше НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ больше ! Или можно ? Тогда можно всё.
    • Натали
      27 марта 2018 г., 13:08:18
      Ответить
      Каждому
      Что-то когда-то у нас в стране пошло не так. Уже в детском саду родители чуть ли не обязаны сделать подарки воспитателям, заведующей; в школе - это уже обязательно (100% знаю, что выпускающий класс учитель сообщает родителям, в какой магазин он желает получить подарочный сертификат - Валдай, или Шанс, или М-Видео и т.д.); знаю многих, кто лежал в больнице и ждал операцию, пока ему не намекали, что надо подмазать... И примеров несть числа!!! Что с моей страной???!!!
  • Нет слов
    27 марта 2018 г., 11:31:02
    Ответить
    Даже через детей повысили явку.
    26 марта в 18:48 УралИнформБюро
    Погибшие в Кемерово приехали в кино по "путинским" билетам/
    Розыгрыш проводился среди пришедших проголосовать за президента РФ 18 марта. Явка в Кузбассе превысила 83%. Свыше 85% избирателей отдали предпочтение Владимиру Путину. Призы для лотереи были предоставлены различными учреждениями культуры и спорта, также раздавались скидочные купоны в магазины, парикмахерские, кинотеатры и контактные зоопарки.
    • Толик
      27 марта 2018 г., 11:55:49
      Ответить
      Нормальный мужик ушел бв в отставку
      тем более что мчс которое отвечает за всю эту тему, находится в прямом его подчинении..
      отдай сначала голос а потом все остальное..
      • Дядя вова мы с тобой
        27 марта 2018 г., 12:10:53
        Ответить
        А ты с ними, дядя вова?
        Ай-да с ними!
  • 1
    27 марта 2018 г., 11:33:16
    Ответить
    путен одна из причин этой трагедии.именно он создал это коррумпированную систему,именно он обесценил человеческую жизнь. вторая причина это тупое население,которое это не понимает
    • дык
      27 марта 2018 г., 12:38:13
      Ответить
      ваше нетупое население же поняло и заменило жулика на петрушку, и что?
      • ...
        27 марта 2018 г., 17:32:05
        Ответить
        это ты о коми)))
  • Маня
    27 марта 2018 г., 11:40:21
    Ответить
    Вчера звонила в Кремль, что бы Путин пришёл и проводку проверил.
    Так и не пришёл, буду писать в прокуратуру.
    • Холуй путлера
      27 марта 2018 г., 11:42:30
      Ответить
      Здравствуй Маня. Защитим нацлидера!
    • Мане
      27 марта 2018 г., 11:43:23
      Ответить
      Ты агрегат Маня, агрегат, агрегат на 100 киловатт.
  • лично я
    27 марта 2018 г., 11:44:09
    Ответить
    независимо от того,кто был у власти,начиная с Брежнева и кончая Путиным,теперь на пенсии,исполняла свои обязанности добросовестно,на 5. Кто мешает всем так же отнестись к своей работе? Неужели это так сложно?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      27 марта 2018 г., 11:48:25
      Ответить
      Так вы один такой =))) А нас еще много "безответственных" =))) Поэтому нужны "стимулы", чтоб выполнять свои обязанности "добросовестно" =))))
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      27 марта 2018 г., 11:53:47
      Ответить
      Попробовали бы вы застраховать этот объект в западной страховой компании. В госстрахе это все просто. На лапу дал и открывайся. Все равно государство покроет все убытки, да и суды присудят в случае гибели 500 рублей возмещения. Это система.
  • А где все эти общественники
    27 марта 2018 г., 11:55:13
    Ответить
    И прочие поддакивалы?
    Ведь вошдь уже озвучил позицию, можете высказываться.

    Чоо-то молчат и блюстители морали поповские. Ни сочувствия, ни соболезнований. Без бабла никак?)
  • Ник
    27 марта 2018 г., 12:05:12
    Ответить
    Даже если всех виновных выявят и накажут! Даже если отправить в отставку Губернатора, Министра, Президента, что это изменит?! Концепция управления не меняется десятилетиями!!! Что то изменилось после гибели детей в Карелии?! Или может после пожара в жилом квартале в Ростове-на-Дону?! НЕТ! Ничего ровным счетом не изменилось! Если не остановить приватизацию государственных функций то и бедующего у нас не будет! Капитал - бездушен! Либерализм - разврат моральных ценностей, разрушение института семьи! Жители Кемерово, Волоколамск - это простые люди рабочие, 40 % жителей Кемерово шахтеры эти люди каждый день рискуют жизнью! Попробуйте объяснить им, что капитал важнее их детей! Попробуйте им объяснить что либерализм это свобода мысли, а то что ТЦ сгорел это издержки системы страховка все расходы покроет!!! НЕТ!!! Не туда мы идем!!! Что бы сохранить свои жизни и здоровье наших семей нужно незамедлительно и явно отказаться от модели либеральной приватизации!!!
    • Нику
      27 марта 2018 г., 12:26:06
      Ответить
      Опечатка, но по Фрейду. "Бедующее" у нас есть, к великому сожалению, а вот будущего не видно...
      • Ник
        27 марта 2018 г., 13:45:15
        Ответить
        С замечаниями по орфографии согласен! Но вот Фрейду с таким как я думаю было бы скучно...
        • -;).
          27 марта 2018 г., 16:16:50
          Ответить
          Что бы это знать.
          Надо очень хорошо знать Фрейда.
    • ...
      27 марта 2018 г., 17:37:19
      Ответить
      хм,тогда надо спросить путина,заглянуть в его надутый карман и спросить,не хочет ли он отдать наприватизированное?
  • Что у нас происходит?
    27 марта 2018 г., 12:13:44
    Ответить
    Спрашивает ботоксное чучело после 18 лет.
    • и хде
      27 марта 2018 г., 12:41:42
      Ответить
      у нас затаились здоровые силы, способные управлять страной? Леша? Ксю? кто еще? диванные малолеты с егэ в мозгах и баблищем в мыслях?
      • хде, хде?
        27 марта 2018 г., 12:51:08
        Ответить
        в рифму
        рябит в глазах от этих холуёв готовых грызть ногти на ногах барина.
  • Дмитрий
    27 марта 2018 г., 12:29:42
    Ответить
    Сыктывкарские охраники тц парма тоже закрывают выходы остается только один выход для выхода после фильма который заканчивается 22:00
    • Первый к анал
      27 марта 2018 г., 12:53:06
      Ответить
      - В.В. что случилось в " Зимней вишне"?
      - Она сгорела.
  • -;).
    27 марта 2018 г., 13:04:05
    Ответить
    Мои глубокие соболезнования.
    Сколько можно.
  • какой?
    27 марта 2018 г., 13:06:35
    Ответить
    очередной Путин назвал халатность и разгильдяйство причинами трагедии в Кемерово
    Читать коменты путинистов не хочу. Надоели лизуны.
    Он бездарный рукоблуд государства. Вся система управления устроена на угрозах "замочить в сортире".
    "Дипломатическая" служба точно так же. Они не умеют договариваться. Своими тупыми действиями весь мир настроили против России. Остались лояльны только те, кто кормиться от России, кому списали и ждут еще списания миллиардных долгов.
    Но долго ли готовы они "дружить" с Россией?
    • зов
      27 марта 2018 г., 13:11:09
      Ответить
      Цинизм крепчает
      Тулеев уже попросил прощения у Путина за случившееся
      • Попросил Путина
        27 марта 2018 г., 13:55:13
        Ответить
        Но не у жителей Кузбасса. Дрянь пропутинская, тебе воздастся. Поверь. Не смоешь с Путиным гибель детишек.
  • Людмила
    27 марта 2018 г., 13:19:28
    Ответить
    Для ,, Кемерово в контакте,,
    Составьте список погибших и пропавших без вести. Это нужно сделать для того, чтобы пресечь разговоры о 400 погибших, или подтвердить. После трагедий в аэрофлоте людей погибших в небе поминаем всем миром , пофамильно идет список по телевизору и горит свеча.
    • Списки составили
      27 марта 2018 г., 14:05:14
      Ответить
      Сразу после трагедии и уже тогда они не сходились с официальными данными.
      • Они и не могли сойтись
        27 марта 2018 г., 14:58:33
        Ответить
        Люди выгорели в пепел, а они так быстро посчитали, опознать невозможно, а посчитать запросто? Зато подписки о неразглашении и решение о сносе здания...оно уже не интересно как место для расследования???
        • Пепел
          27 марта 2018 г., 20:40:57
          Ответить
          Не горят люди в пепел на пожарах, по крайней мере на таких. В крематориях горят в пепел, а на таких пожарах не горят. Человеческое тело в пепел сжечь весьма непросто. Если убьёте человека, не пытайтесь сжечь труп в пепел - не сможите.
          • Пепел-у
            27 марта 2018 г., 22:30:04
            Ответить
            Пусть не горят. Но за сутки, учитывая завалы, горение, всех вынести и посчитать, да так, чтобы быть готовыми сносить здание? Не слушать людей, что погибших больше? Не верю.
          • На митинге
            27 марта 2018 г., 22:49:34
            Ответить
            Вице-губернатор или мэр, не помню, говорил о фрагментах тел, и о том, что идентифицировать будут по днк. Значит так выгорели, до хрупкости, взрыва ведь не было
  • БАРДАК
    27 марта 2018 г., 13:21:06
    Ответить
    Сталкивался лично с этой системой оповещения.
    В одной из больниц часто срабатывала система оповещения. Информация прямиком из деревни шла в Сыктывкар за 300 км. Потом со 112 перезванивали в район и в сельскую больницу. Выясняли причину. Пожарная же часть расположена за 200 метров от больницы, но оповещения прямого от этой системы нет.
    Как то система зависла. Сутки не могли отключить звук. Специалисты с Сыктывкара не торопились. Потом же выяснилось что не была оплачена услуга связи. Т.е. оператор мобильной связи отключил СИМкарту за неуплату.
    • БАРДАЧИЩЕ!
      27 марта 2018 г., 13:32:57
      Ответить
      Такая же неработающая система ГЛОНАСС. Минздрав оплачивает эту систему. Но она фактически не работает.
      Как то потеряли "Скорую". Выехала из поселка за 50 км, но за час таки не доехала до места. Мобильной связи на этом участке нет. Хотели выяснить где машина. НО! Никто не знает куда обратиться.
      Потом оказалось, что НИКТО реально эти машины не отслеживает. Аппараты стоят просто для оплаты за услуги.
      • О как!
        27 марта 2018 г., 14:09:04
        Ответить
        Зашибись - для оплаты за услуги. Вот это да!
  • Погибшие
    27 марта 2018 г., 13:25:47
    Ответить
    "Дядя Вова" иди к нам некмедленно.
    • Дядя вова мы с тобой.
      27 марта 2018 г., 13:32:14
      Ответить
      А ты с нами, а, дядя вова?!
  • Данио
    27 марта 2018 г., 14:27:03
    Ответить
    Трагедии случаются во всех странах и очень благополучных и не очень. Где-то в школах стреляют, детей убивают... И они к сожалению будут продолжаться, кто бы у власти не стоял.
    • A
      27 марта 2018 г., 17:14:21
      Ответить
      Расскажите еще, пжл., как оно ТАМ! Это ведь тогда в корне меняет все дело и потери в Кенерово уже не потери, раз е-то там уже кто-то в кого-то встрелил. Уффф, мне сразу пелегчало после еэтой успокоительной политинформации.
  • Александр Щиголев
    27 марта 2018 г., 14:30:19
    Ответить
    За 18 лет правления Путина халатность и разгельдяйство , среди чиновниклв, осталось на высоком уровне.
    Интересно, кто нибудь из плгибших и их родственников, не голосовал за Путина?

    Уделяя много внимания внешней политике и обогащению олигархов, Путин совсем забросил дела внутренние, доверив всё Мишке-гамми....
    • Виноваты Путин и Медведев
      27 марта 2018 г., 14:40:33
      Ответить
      при их власти
      моральное разложение нации достигло пика
  • Шок.
    27 марта 2018 г., 17:26:24
    Ответить
    На выборах президента получили бесплатные талоны в торговый комплекс , привели туда своих собственных детей и сожгли заживо. Что дальше пойдём получать бесплатно ?
    • Шок.
      27 марта 2018 г., 17:36:45
      Ответить
      Да, кстати. Кемерово - самый большой процент проголосовавших за путина.
  • Имя
    27 марта 2018 г., 20:08:31
    Ответить
    18 лет рулил и вдруг вопрос, что происходит. На дебатах на него отвечать нужно было, а не задавать в воздух после выборов. 

    Не рановато с выводами про халатность и разгильдяйство? Дело ещё не закрыто, всякое бывает. Скорость, как у Терезы Мэй. 

    Как в нашей стране могли случиться халатность и разгильдяйство? Серьёзно? Все удивлены? 

    Какие ещё последствия? 64 человека на демографию сильно повлияли? Это 1 автобус, протараненный на переезде, или половина упавшего самолёта. 

    Дешёвый пиар без последствий.
  • Народ
    27 марта 2018 г., 21:06:04
    Ответить
    Президенту
    Пора запретить строить дома из пенопласта, этакие карточные домики. В Коми закрыты все домостроительные комбинаты и кирпичные заводы. Пора возобновить строительство из кирпича и бетона. Дать людям работу!!!Верните ГОСТы на продукты питания. Защитите свой народ от беспредела чиновников!!!!!
    • да уж...
      27 марта 2018 г., 21:58:22
      Ответить
      назад, в пещеры...