content/news/images/76513/PSV_6507_mainPhoto.jpg
11:39, 27.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проверят безопасность торгово-развлекательных центров

Причиной проведения межведомственного рейда в столице Коми стала трагедия в Кемерове, в которой погибли, по предварительным данным, более 60 человек. Сегодня об этом на брифинге заявил руководитель администрации столицы Коми Валерий Козлов.

В Сыктывкаре проверят безопасность торгово-развлекательных центров
Фото Сергея Паршукова и Марии Шумейко

Общегородская планерка в администрации Сыктывкара 27 марта началась с минуты молчания в память о тех, кто стал жертвой пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

IMG_9223.jpg

Позднее, отвечая на вопросы журналистов на брифинге Валерий Козлов заявил, что в торгово-развлекательных центрах города пройдут проверки.

- Генеральная прокуратура страны разослала поручения провести проверку таких учреждений. У нас проводить ее будет прокуратура Сыктывкара совместно с органами Госпожнадзора, - пояснил мэр. - Администрация со своей стороны будет оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

IMG_9316.jpg

Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено центрам, в которых есть детские комнаты, зоны развлечения, контактные зоопарки и прочие места отдыха для несовершеннолетних.

3734

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • wr
    27 марта 2018 г., 11:50:05
    Ответить
    Парма 100 пудов не соответствует. Лестниц нет, эскалаторы узкие, аварийных выходов из кинотеатра нет. Ужос!
    • Человек
      27 марта 2018 г., 12:33:49
      Ответить
      Чувак не утверждай, если не знаешь.
      Статья 128.1 УК РФ.
      • Не чувак
        27 марта 2018 г., 13:38:42
        Ответить
        Трещину в колонне Авроры заделали?
        • Не чуваку
          27 марта 2018 г., 19:01:19
          Ответить
          Купи очки, сходи посмотри.
      • Иван
        27 марта 2018 г., 17:07:01
        Ответить
        к чему угрозы по клевете? широкие эскалаторы там что ли, или выходы из подвала заметны? не наглейте с угрозами, а лучше, если являетесь представителями или заинтересованными лицами по объекту - приведите публично аргументы.
    • Цинизм
      27 марта 2018 г., 13:02:40
      Ответить
      Тулеев уже попросил прощения у Путина за трагедию в ТЦ
      • Я
        27 марта 2018 г., 13:04:38
        Ответить
        Видимо, извиняться перед пострадавшими, не барское дело
      • Заодно
        27 марта 2018 г., 14:33:34
        Ответить
        Тулеев сказал, что на митинге собрались "не родственники даже, а местные бузотеры". Позор.
    • Город мастеров
      27 марта 2018 г., 13:29:04
      Ответить
      Там со второго этажа есть ли пути эвакуации, кроме узкого эвалатора?
    • ПРМА
      27 марта 2018 г., 13:56:56
      Ответить
      ЭТО ЖЕСТЬ
      ТАМ ТАКЖЕ РАЗБЕГУТСЯ,ОХРАНИЧКИ ЭТИ
    • горожанка
      27 марта 2018 г., 15:22:12
      Ответить
      Действительно в Парме подняться к кинотеатру можно только по эскалатору. Да еще идешь по кругу через весь торговый центр. А если что случиться, так и не сообразишь какие круги нарезать. Эскалаторы узкие. Лифт никогда не работает.
      • Не дай бог в Парме пожар,
        27 марта 2018 г., 15:57:31
        Ответить
        А ты на минус первом этаже - это крындец. Всё, что выше - будет саркофагом. Однозначно.
  • Пословицы и поговорки
    27 марта 2018 г., 11:51:31
    Ответить
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
  • Уверен
    27 марта 2018 г., 11:52:37
    Ответить
    У нас все в полном порядке)
  • Мозг
    27 марта 2018 г., 11:54:03
    Ответить
    "Пассаж" по сыктывкарски
    Я, год назад писал здесь на БНК о конфликте в ЦУМе.
    Против меня возбудили проверочное дело.
    Сейчас жду повестку в суд.
  • А раньше
    27 марта 2018 г., 11:56:25
    Ответить
    Нельзя проверять дибилы
    • Угу
      27 марта 2018 г., 12:32:06
      Ответить
      А что в ТПП творится ВРЕМЯ ВЫСТАВОК!!!! Толпы людей ...
    • Натали
      27 марта 2018 г., 12:43:29
      Ответить
      "Свои" у "своих" же будут проверять. Итоги почти предсказуемы. Так, пожурят по-мелкому и отчитаются в Мск: проверки проведены, недочёты устранены.
  • Галина
    27 марта 2018 г., 11:57:29
    Ответить
    Страшная трагедия. Силовикам надо конечно хорошо наши ТРЦ проверить.
    • я
      27 марта 2018 г., 12:01:05
      Ответить
      силовикам?
      • Врк
        27 марта 2018 г., 12:22:36
        Ответить
        инженерам по противопожарной безопасности
        • ага
          27 марта 2018 г., 14:48:35
          Ответить
          тогда трц закроють
    • Житель
      27 марта 2018 г., 14:17:03
      Ответить
      Чтобы подобное не случилось в будущем надо систему менять, чтобы процессы проектирования, строительства и приемка объектов в эксплуатацию были с участием надзорных органов (как было раньше до 2007 г.)
  • коми
    27 марта 2018 г., 11:57:50
    Ответить
    кемерово
    Возможно трагедия произошла из-за резкого возгарания паралоновых предметов в детской комнате на которых прыгали дети. Правительсту надо запретить использовать данный товар без огнезащитного покрытия в местах массового скопления людей. Донести до производителя и пользователей этой продукции....
  • продавец
    27 марта 2018 г., 11:58:41
    Ответить
    Нас проверяющие замучили. Как ни придут - все что-нибудь найдут. Бесконечно что-то устраняем. Уже до абсурда. так что мы готовы.
  • светик
    27 марта 2018 г., 11:59:29
    Ответить
    нам не привыкать. Нас выдрессировали уже. Слабые места знаем. Но, чтобы так как в кемерово, у нас реально невозможно
  • Сингл
    27 марта 2018 г., 12:00:11
    Ответить
    Прокуратура просыпается только по кличу сверху. А надо бы почаще шмон наводить. Не так уж много развлекательных центров.
    • Знаем
      27 марта 2018 г., 12:33:54
      Ответить
      Прокуратура как под копирку строчит отписки. Бесполезно к нам обращаться. Приходят какие то девульки, которые пишут акты, где в каждом слове по две ошибки.
    • пардон
      27 марта 2018 г., 13:04:40
      Ответить
      Сударь, с вашего позволения, маленькая, но существенная поправочка: прокуратура не просыпается, она возбуждается. Ненадолго...
    • Скт
      27 марта 2018 г., 13:07:16
      Ответить
      Противопожарной безопасностью должны заниматься, в первую очередь, инженеры, а не юристы.
      • Совершенно верно.
        27 марта 2018 г., 16:02:06
        Ответить
        Каждый должен заниматься своей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельностью. А то у нас прокуратура: и кузнец, и жнец, и на дуде игрец. Не проще ли привлекать специалистов нужного профиля?
  • сайгон
    27 марта 2018 г., 12:00:58
    Ответить
    Наши владельцы ТРЦ - люди адекватные, не хотят лишаться бизнеса. Думаю, что проверки это и покажут.
    • Мозг
      27 марта 2018 г., 14:14:21
      Ответить
      А га, им из Москвы виднее.
  • петро
    27 марта 2018 г., 12:01:16
    Ответить
    Госпожнадзор тоже не зря хлеб ест.
    • хлеб
      27 марта 2018 г., 13:06:12
      Ответить
      ...с маслом или с икрой?..
  • тадам
    27 марта 2018 г., 12:02:16
    Ответить
    Надо со СМИ пройти по ТРЦ, пусть все наглядно в режиме он-лайн народу покажут, где какая ситуация. А то страшно ходить теперь в кино.
    • Натали
      27 марта 2018 г., 12:44:49
      Ответить
      Поддерживаю!
      +1000!
      • СМИ
        27 марта 2018 г., 14:16:02
        Ответить
        Любой каприз за ваши деньги.
  • карманы
    27 марта 2018 г., 12:02:49
    Ответить
    надзорные будут опять полны
  • пересвет
    27 марта 2018 г., 12:03:57
    Ответить
    Правильно. Все итоги должны быть обнародованы. В студию, плизз!
  • самара
    27 марта 2018 г., 12:05:07
    Ответить
    Нужно показательная порка, чтобы другим неповадно было! Журнализды сделайте доброе дело - напишите по итогам проверку правду или проведите свое расследование.
    • Рубль
      27 марта 2018 г., 14:17:14
      Ответить
      Сколько дашь?
    • Показательные порки
      27 марта 2018 г., 15:15:19
      Ответить
      к таким результатам
      Как в кемерово и приводят. Нужен постоянный контроль а не месячники, показуха и кампанейщина до следующего раза.
  • антей
    27 марта 2018 г., 12:06:18
    Ответить
    А почему город отдувается за всех правоохранителей, которые молчат в тряпочку и не говорят, когда, где будут проводиться проверки? Вы, ребята, деньги за это немалые получаете. Вот и несите ответственность!!!
  • реал
    27 марта 2018 г., 12:07:04
    Ответить
    Ага, сейчас они подорвались. Все стараются свои задницы прикрыть. Поэтому местные власти, которые ближе всего к нам, хоть что-то говорят.
  • Проверте
    27 марта 2018 г., 12:07:36
    Ответить
    ШКОЛУ ИСКУССТВ
    говорят выходы закрыты, ключи где-то у тёти моти
  • да уж
    27 марта 2018 г., 12:08:58
    Ответить
    в ТРЦ " Парма" пока найдешь лестницы с этажа на этаж, даже в обычной обстановке, замучаешься. Специально сделаны так, что пока весь этаж не обойдешь, не спустишься или не поднимешься. Экскалаторы узенькие, одному и то не всякому вольготно по ширине, а попробуйте в экстремальных условиях по ним спуститься.
    • В экстремальных - нельзя
      27 марта 2018 г., 12:16:52
      Ответить
      Нельзя ни лифты, ни эскалаторы. Энергию выбьет, выключат, - и...?
      • Да, нельзя.
        27 марта 2018 г., 16:21:59
        Ответить
        В торговом центре Кемерова в лифте были два трупа обнаружены. Это тоже надо знать.
    • 01
      27 марта 2018 г., 12:35:54
      Ответить
      В администрации главы и в Госсовете каждый год выводят толпу чиновников на площадь. Проводят учения. А в школах, детских садах, торговых центрах что-то никто не видит подобных мероприятий. О безопасности чинуш заботятся. А дети-по хрен всем....
      • Натали
        27 марта 2018 г., 12:47:24
        Ответить
        В своё время, с 1978 по 1982 г.г. я училась в КГПИ, корпус филфака. У нас всегда проходили учения! С противогазами, даже с носилками! У нас военная кафедра была классная, активная, спуску не давала.
        • Пенсионер
          27 марта 2018 г., 13:07:27
          Ответить
          У меня и сейчас дома висит в шкафчике противогаз.
          • Наивные
            27 марта 2018 г., 15:59:00
            Ответить
            противогазы помогают только морально.
            • Александр Щиголев
              27 марта 2018 г., 16:46:31
              Ответить
              Обычный противогаз не спасает от монооксида углерода..
              .
              Нужен к нему ещё гопкалитовый патрон..
  • я
    27 марта 2018 г., 12:10:52
    Ответить
    сосед принимал участие в строительстве ТЦ Парма, но с детьми он его никогда не посещает и сам обходит стороной
    • Ужас
      27 марта 2018 г., 12:19:51
      Ответить
      В Калевале. Кому вообще в голову пришло переделать это здание из студенческой столовой в барахолку. Вот там точно будут все погребённые в случае чего. Ещё на Дом быта следует обратить внимание.
      • + ТЦ "Рай" у старого рынка!!!
        27 марта 2018 г., 14:33:39
        Ответить
        В проходах едва один человек может пройти.
      • ++++
        27 марта 2018 г., 14:48:39
        Ответить
        точно
        Калевала, со своим входиком на 60 см и пластиковыми внутренностями - могила.
    • Человек
      27 марта 2018 г., 12:32:23
      Ответить
      У тебя сосед турок?
      • Вкт
        27 марта 2018 г., 13:37:11
        Ответить
        "Парму" строили, по-моему, таджики.
        • сам видел
          27 марта 2018 г., 21:33:29
          Ответить
          Турки были. Таджики может достраивали.
    • asd
      28 марта 2018 г., 1:24:20
      Ответить
      а так в огне больше вредит
  • Мага Сыктывкарский
    27 марта 2018 г., 12:13:00
    Ответить
    Лучше перебдеть...
    Здесь не должны зевать контрольные и надзорные органы. Проверить надо всё, что можно!
    • Магу
      27 марта 2018 г., 17:14:17
      Ответить
      Не фантазируйте, через пару дней все забудется. Что,первый раз ТЦ в России горит? Это уже в системе! Нет предела человеческой жадности!!!!
  • Абрам Исакович
    27 марта 2018 г., 12:30:28
    Ответить
    Сколько бестолковых структур. Службы всякие... Инспекции. Служба жил, технадзора... например. Вот занялись бы реальной работой. Вместо того, чтобы проверять ТСЖ , искать нарушения типа отсутствия информации на сайте ГИС, подняли свои зады и вышли на объекты с представителями пожарных служб, МЧС. Никому ничего не надо. Расплодили массу этих чинуш, которые пишут отписки безграмотные, которые делают видимость работы.. А прокуратура вместо контроля за исполнением своих представлений, делает вид, что все в нашем колхозе ОК. Бардак во всем и везде.
  • Ник
    27 марта 2018 г., 12:32:12
    Ответить
    Первое что Гос. Дума должна сделать это разработать законопроект который будет обязывать ТЦ спустить все развлекательные заведения, кафе, кинотеатры, боулинги, сауны, бассейны и т.д. в общем все места массового скопления людей на 1 ЭТАЖ! И плевать на ваши маркетинговые ухищрения!!!
    • Некогда им
      27 марта 2018 г., 14:37:23
      Ответить
      Они сейчас загран.счета спасать будут. Свои, разумеется.
    • Уже
      27 марта 2018 г., 16:18:27
      Ответить
      Было чётко сказано, что из-за пожара законодательство менять не будут. Что законодательно Усё предусмотрено.
  • Яша
    27 марта 2018 г., 12:36:17
    Ответить
    В Макси со второго этажа, из кинотеатра как эвакуироваться, кто нибудь знает??? Не видел не одной лестницы.
    • .
      27 марта 2018 г., 13:30:08
      Ответить
      Кувалду, резак, противогаз и костюм супергероя носи в дорожной сумке ,спасёшься сам и возле тебя спасутся многие.)
    • Макси
      27 марта 2018 г., 13:50:53
      Ответить
      Там 2 выхода на втором этаже (где кинотеатры, через диспетчерскую, и за Детским миром) и 2 лестницы на южный северный вход. Все двери автоматически разблокируются, лифт и эскалаторы встанут.
    • С МАКСИ
      27 марта 2018 г., 14:02:14
      Ответить
      КАК РАЗ
      МОЖНО СДРЫСНУТЬ,А ВОТ С ДОМА БЫТА КАК НЕ ВСЕ ЯСНО.
  • да
    27 марта 2018 г., 12:40:43
    Ответить
    ладно вам
    проходили,знаем.ничего у нас не будет,пройдут показательные проверки,будут штрафы,чтоб наполнить бюджет,и всё заглохнет до следующего случая,никто ничего не уберёт,это ж сладкое корыто для власти,пчёлы против мёда не пойдут
  • Андрэ
    27 марта 2018 г., 12:47:37
    Ответить
    2
    недели пройдет и все заглохнет, до новой трагедии...
  • Тов.Сталин
    27 марта 2018 г., 12:48:29
    Ответить
    "если завтра война,если враг нападёт.....
    Как то горел дом(деревянная двухэтажка)-вместо того что бы забирать людей из окон,пожарные открыли двери,соответственно угарный газ пошёл в квартиры.....это так,к слову.
    Даже не представляю и не воображаю что будет если вдруг,внезапно ,объявят воздушную тревогу----люди подавят сами себя
    Основная причина гибели людей при стихийных бедствиях-ПАНИКА
  • Я
    27 марта 2018 г., 12:49:21
    Ответить
    П в Рублике в Радуге тоже наверху детские помещения и зоопарк. И выхода не найти. Блуждаешь пока выйдешь. Требуем навести порядок!! НЕ ходите туда пока никто.
  • Антиквест
    27 марта 2018 г., 12:54:49
    Ответить
    Квест-комнаты
    А интересно, многочисленные квест-комнаты будут проверять? Туда ходит немало детей, а находятся они зачастую вообще в каких-то подвалах!
  • сс
    27 марта 2018 г., 13:10:00
    Ответить
    раз в год проводить проверки. руководство трц также должно проводить экзамены всего персонала на случай пожара
  • Туча
    27 марта 2018 г., 13:12:42
    Ответить
    Гром то грянул
    Сколько еще средств нам нужно для обеспечения безопасности а для экологии сколько. Но оллигархам нужно строить дворцы, покупать шикарные миллиардные яхты. Они жить будут не в России. А эти мини, макси, пармы, ленты кому принадлежат? Вряд ли стригущие прибыль понесут наказание.
  • пик ник
    27 марта 2018 г., 13:14:20
    Ответить
    для ник
    Первое что должна сделать дума - самораспуститься.
  • Тов.Сталин
    27 марта 2018 г., 13:14:36
    Ответить
    Удивляюсь
    В Путинской России почти 5млн.чоповцев,1,5 млн.полиции и нацгвардии,...а сколько МЧС-уму не вообразимо.....,а сколько начальников МЧС,сколько центров МЧС,сколько машин и спецтехники....?
    Видимо" не в коня корм"
    "Гнать Коня" они могут и бабло путинское,дармовое получать,и взятки брать они могут.......нет слов
  • Аля
    27 марта 2018 г., 13:18:40
    Ответить
    Плавала сегодня в бассейне в Орбите. Обратила внимание. Крыша под снегом. Потолок состоит из мощных арок. В самом бассейне висят ящики с нарисованным огнетушителем. Бассейн естественно на первом этаже. Подумала. А если что то случится куда бежать? Где дверь на улицу? Одну дверь увидела. Но я глубоко сомневаюсь, что она не замурована? Не хочется думать о плохом. Но если бы были какие то яркие обозначения, указывающие направления эвакуации, было бы спокойнее.
    • Мешок
      27 марта 2018 г., 14:26:47
      Ответить
      Возьмите меня. Поплаваем, расскажу про вход и выход.
  • Д****изм
    27 марта 2018 г., 13:26:06
    Ответить
    вот шеин на Первом канале говорит, что Успокойтесь жертв не 300, а 64
    • Злой
      27 марта 2018 г., 13:37:23
      Ответить
      Дурак твой Шеин и не лечится((
      • Эти
        27 марта 2018 г., 16:30:38
        Ответить
        Всегда говорят то, что им велено говорить. И ещё он забияка.
    • 555
      27 марта 2018 г., 17:23:23
      Ответить
      А что от шеина ожидать? Кремлевский пропагандист. Старается!
    • не зовут
      27 марта 2018 г., 21:05:27
      Ответить
      шеин это тот которому при жене в рожу плюнули?
      • Ага.
        27 марта 2018 г., 21:41:46
        Ответить
        Только он Артём Шейнин.
  • .
    27 марта 2018 г., 14:10:17
    Ответить
    Везде формализм и показуха,а случись чего всё будет ровно так как в кемерово или хромой лошади.
    • Точке
      27 марта 2018 г., 14:42:36
      Ответить
      Вся страна хромая лошадь
      • И рисованые ракеты
        27 марта 2018 г., 15:18:48
        Ответить
        И надувные танки. И надувные щечки.
    • Да, это так.
      27 марта 2018 г., 16:33:25
      Ответить
      Поэтому каждый для себя пусть делает выводы и, в случае чего, себе же и объявляет готовность номер один.
  • .
    27 марта 2018 г., 15:04:51
    Ответить
    "Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?" - обратился вице-губернатор Цивилев к Игорю Вострикову, у которого на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" погибли жена, сестра и трое детей.
    • Логично было бы и цивилеву
      27 марта 2018 г., 15:19:50
      Ответить
      И путину задать
      аналогичный вопрос.
    • ...
      27 марта 2018 г., 15:27:37
      Ответить
      да уж,жесть,что рассказывают Кемеровчане.
      на трех грузовиках трупы детей пытались скрыть на хладокомбинате.Одних только детдомовских сирот погибло 110 и никто за них не в ответе,Попытались сделать перекличку,среди пострадавших силами самих ,чтобы выявить истинную цифру погибших и при всем этом уже набралось более 100,но не все еще в списке.О сиротах даже никто не упомянул,их было 110 детей,земля им пухом.
      • Ягер
        27 марта 2018 г., 16:06:04
        Ответить
        Не стыдно?
      • Ну да.
        27 марта 2018 г., 16:39:44
        Ответить
        Пишут, что списки погибших, опубликованные на сайте администации и те, что составили родственники погибших, разнятся. Угадайте, в каком списке погибших больше?
      • qw
        27 марта 2018 г., 17:17:15
        Ответить
        Нельзя всему верить! Определенные лица(иностранные шпионы) через наших предателей пытаются ввести хаус с целью захвата власти. Думайте своей головой зачем врать? Хоть их будет 5000 мертвых - это ничего не изменит. Для чего скрывать количество жертв???- Не знаешь?-Не пиши чушь!
    • Е
      28 марта 2018 г., 9:34:52
      Ответить
      Это фейк. Не было такого, ниодного видео нет что бы прозвучал этот вопрос
    • Е
      28 марта 2018 г., 9:35:38
      Ответить
      Это фейк. Не было такого, ниодного видео нет что бы прозвучал этот вопрос
  • Да уж
    27 марта 2018 г., 16:20:11
    Ответить
    Калевала - это жесть.
  • qwert
    27 марта 2018 г., 17:05:03
    Ответить
    После таких случаев необходимо запретить какие либо детские комнаты в торговых центрах и кинотеатры в том числе! Хочешь кино - иди в кинотеатр, хочешь в магазин иди в магазин, детей некуда деть - в частный садик, гулять на улицу, няньку нанять. Признать все торговые центры в которых присутствуют столовые/кафе/рестораны, детские развлекательные комнаты, кинотеатры - местами повышенной опасности. А с владельцев этих мест взимать плату за непрерывное дежурство скорой медицинской помощи, пожарного и полицейского отряда.
    • asd
      28 марта 2018 г., 1:44:01
      Ответить
      аноним плиз
      работал сисадмином в одном из ТЦ
      с линии компов все наладил серваки работают кассы фурычат охранка фурычит...
      добрался до сигналки, так никто и не сказал кто за нее отвечает...
      ладно
      думаю скучно скачал мануалы, изучил, давай к ней, ... бесило что на ней не правильно время стоит и ни кто не знает что с ней делать...
      набираю пароль стандартный админа и включается оповещение...
      с верху по трубам начинают шуметь трубы
      я думаю все пипец смотрю на весь центр и прикидываю сколько жизней мне придется это отрабатывать...
      все люди не спеша выходят, останавливаю сигналку...
      ... потом объясняю так и так, говорят не парься,
      там воды никогда не было и нет,
      к вечеру в СМИ там то и там то проводилось учение...
      нашел админа пожарки, а он говорит мне там три месяца не платили я так и забил от души, а как еще...
      вот как то так, меня никто не поругал ни разу...
  • Сыктывкарцы!
    27 марта 2018 г., 17:31:39
    Ответить
    Давайте игнорировать развлечения, предлагаемые ТЦ. Пусть подумают и сделают то, что необходимо для безопасности человека. Мы как подопытные кролики, да ещё за свои деньги. Иначе этих хапуг ненасытных не прошибить!
    • Местный
      27 марта 2018 г., 20:12:49
      Ответить
      Однозначно, нужен бойкот
  • бабушка.
    27 марта 2018 г., 18:18:37
    Ответить
    никогда
    не зайду ни в одинТРЦ. В советское время проработала 12 лет инженером ГО. Все места массового скопления людей -огненные ловушки.Жадность торгашей-беспредельна...даже если не сгорят-затопчут друг друга в тупиках и узеньких проходах..не верю никаким бумажкам и проверкам.ТО что нагородили-не может быть безопасным.
    • .
      27 марта 2018 г., 23:25:57
      Ответить
      В совке таких материалов небыло,нынешнее отделочные материалы горят как порох а от 4вдохов этого дыма люди теряют сознание))
  • Ольга
    28 марта 2018 г., 23:11:40
    Ответить
    ТЦ Парма наверно единственные кто пройдет. У них ВСЕГДА открыты до 20 вечер пожарные выходы. Лестница находится на первом этаже слева от Глории Джинс! Для тех кто не знает. Всегда в открытом доступе. А вот в макси все гораздо хуже, при пожарн БЛОКИРУЮТСЯ ГЛАВНЫЕ ВЫХОДЫ!!! И (отмод.) вы выйдете, пока не найдете подарный выход, который неизвестно где и находися на тех.зоне