content/news/images/76520/IMG_9276_mainPhoto.jpg
13:12, 27.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Козлов: «Управляющие компании Сыктывкара должны отрабатывать деньги горожан»

Сегодня на общегородской планерке прозвучал отчет руководителя управления ЖКХ Александра Гонтаря, который рассказал, как обстоят дела с уборкой и вывозом снега. По мнению мэра Валерия Козлова, отчет получился излишне оптимистичным, а темпы работы — неудовлетворительны.

Валерий Козлов: «Управляющие компании Сыктывкара должны отрабатывать деньги горожан»
Фото Марии Шумейко

В марте в столице региона прошли обильные снегопады. Месячная норма осадков выпала за два дня. Управление ЖКХ Сыктывкара направило письма с просьбой о проведении уборки и вывозе снега в адрес предприятий, торговых точек и прочих организаций города.

- По согласованию с руководством полигона для вывоза снега было выделено больше ста льготных талонов на вывоз снежной массы. За два дня туда отправилось более 2 тыс. кубометров, - подчеркнул Александр Гонтарь.

Он отметил, что предприятия торговли сами заинтересованы в том, чтобы покупателям было удобно подъезжать и подходить к магазинам, поэтому работа ведется ими активно. Так, по данным управления, сеть «Магнит» вывезла из города в январе 4,5 тыс. кубометров снега, в феврале — 6,6 тыс., «Лента» с начала года — 3,8 тыс., «Июнь» — 7,8 тыс., «Пятерочка» - 4,5 тыс. кубометров.

IMG_9274.jpg

- У всех магазинов заключены договоры на уборку с одним или более подрядчиками. Но не везде обеспечен должный контроль за их работой. Это приводит к таким ситуациям, как рухнувший под тяжестью снега козырек одного из магазинов «Пятерочка» по улице Коммунистической, 47, - привел пример руководитель управления ЖКХ.

Работают и управляющие компании: с 16 марта во дворах города трудятся 24 снегоуборочные машины, без напоминания еще до наступления оттепели организации приступили к очистке кровель от снега.

- Слишком оптимистичным получился ваш доклад, - раскритиковал отчет мэр Сыктывкара Валерий Козлов. - Было бы странно, если бы после заседания с замечаниями, высказанными на уровне правительства региона, работа бы не активизировалась. Но объемы и темпы по-прежнему неудовлетворительны. Проверки с использованием фотофиксации нужно продолжать. И работе управляющих компаний никто не должен радоваться. Они должны выполнять свою работу и отрабатывать деньги, которые платят жители города.

IMG_9224.jpg

В качестве примера он привел случай, произошедший в Сыктывкаре 20 марта, когда на голову 19-летней девушки упал снег с крыши. Она пострадала не сильно, но медицинская помощь ей все же понадобилась. Поэтому следить за очисткой крыш он рекомендовал городовым не только «с лицевой» стороны улиц, но и заезжая во дворы, обращая внимание на крыши балконов.

- На следующей неделе мы ждем плюсовые температуры. Нужно отработать в этом направлении на сто процентов. Ничего нет важнее безопасности и жизни человека, - заключил мэр.

Напомним, 14 марта состоялось совещание с участием зампредседателя правительства – министра энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Константина Лазарева. Он призвал предприятия и УК Сыктывкара активизировать уборку снега во дворах. Власти города в свою очередь пообещали, что помогут управляющим компаниям с утилизацией снега, но с них за вывоз снега отдельно и спросят.

1772

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • @
    27 марта 2018 г., 13:20:17
    Ответить
    А сама
    Администрация не хочет активизировать уборку и вывоз снега с заездов во дворы, а? Ваша ведь территория? Ни на машинах не проехать, ни с коляской не пройти. Зачем только об УК говорить, за себя тоже отвечайте.
    • Прпа
      27 марта 2018 г., 13:21:50
      Ответить
      Это управляющие компании должны делать. Их щас тоже гоняет мэрия и в хвост и в гриву.
      • 0
        27 марта 2018 г., 13:33:30
        Ответить
        Ага сейчас. Существуют земли общего пользования.
        Прикалывает проект границ земельного участка: примечание " Граница земельного участка в натуре не установлены. Координаты точек определены аналитическим способом. Постановление МО" Город Сыктывкар от02.02.2005.№2/252
        • варвр
          27 марта 2018 г., 14:00:54
          Ответить
          Как вы в натуре собираетесь определять границы, если нет искусственных знаков, колышки вбивать? Так сами потом от них взвоете.
    • Мага справедливый
      27 марта 2018 г., 13:52:52
      Ответить
      глупости
      Придворовую территорию чистят ТСЖ и управляющие компании и никак иначе, администрация чистит дороги общего пользования
  • Ferf
    27 марта 2018 г., 13:20:19
    Ответить
    Пяторочка реально недоработала, раз козырек рухнул. Правильно, надо их всех шпынять!
  • просто люди
    27 марта 2018 г., 13:30:14
    Ответить
    Хозяин помещений ЮЖНАЯ, Д.7, набивает свой карман за счет сдачи помещений. ПРИБЫЛЬ ему нужна. Когда снег будете вывозить? Завалили все пешеходные дороги в округе. Народ для них - быдло
  • сара
    27 марта 2018 г., 13:32:03
    Ответить
    Город чистит заезды до границ дома, остальная часть проезда во двор - дело управляющих компаний. Так мало того, шо они не чистят, так если почистят, таки складируют на территорию города. Сама видела, как эти нелюди вываливают на газоны, вдоль тротуаров снег, шоб не возить на полигон. Вот ведь ироды!
  • шомпол
    27 марта 2018 г., 13:34:16
    Ответить
    Хоть кто-то взялся за управляйки! Совсем обнаглели. работают на себя и свои карманы. Одни из самых обеспеченных горожан. А мы живем с невыполненными услугами. Позорище! Жаль, что мэру приходится дубинкой каждый раз махать, чтобы управляющие хоть что-то начали делать! Штрафовать их!!!
    • Во во
      27 марта 2018 г., 13:39:45
      Ответить
      Пусть сначала МЕР оторвет свою задницу от мягкого кресла . Лентяй
  • санек
    27 марта 2018 г., 13:35:37
    Ответить
    А магазинщики оборзевшие. У меня в это время там коллега в Пятерке отоваривался. Как прикинул, как бы его переехало этой махиной - страшно стало! А этим все ни почем! Наказать за недобросовестное исполнение.
  • роза
    27 марта 2018 г., 13:36:16
    Ответить
    Когда уже будет работать механизм, если не делаешь добросовестно, то уходи с рынка.
  • морозко
    27 марта 2018 г., 13:37:33
    Ответить
    Только силу понимают. Разгильдяи. По вине таких вот бессовестных и безответственных и случаются трагедии.
  • весна
    27 марта 2018 г., 13:38:11
    Ответить
    Я на следующей неделе загляну. Готовьте лопаты, технику. Чтобы не говорили, что капец подкрался незаметно.
  • симона
    27 марта 2018 г., 13:42:11
    Ответить
    У нас только жестким контролем и прессингом можно сдвинуть гору в виде ЖКХ
  • дисциплина
    27 марта 2018 г., 13:43:36
    Ответить
    Про персональную ответственность не забыли, господа управляющие? Придет час - спросят. Так что за лопаты , плизззз.
  • Мария
    27 марта 2018 г., 13:44:05
    Ответить
    О да, прав мэр, управляшки жируют на наших деньгах, посмотрите на руководителей ихних, на джипах через одного ездят. Пусть выйдут из своих машин и чуток поработают.
    • Буба Касторский
      27 марта 2018 г., 13:55:33
      Ответить
      В этом случае надо как в Эжве
      Разогнать все управляйки! и всю работу отдать одному муниципальному предприятию!
      Будет лучше - отвечаю!
    • Марии
      27 марта 2018 г., 16:13:01
      Ответить
      Видимо свечку держали?
  • 123456
    27 марта 2018 г., 13:54:28
    Ответить
    вово
    Кто лентяй? Он? Не скажи. И сам все контролирует, и другим спокойно жить не дает. Проверенная инфа.
  • милка
    27 марта 2018 г., 13:55:09
    Ответить
    Да уж. Трясет всех, как липку. В Мэрии к такому жесткачу не привыкли.
    • Петя
      27 марта 2018 г., 13:56:59
      Ответить
      а надо бы
      Начальники должны организовать работу
    • Скажу
      27 марта 2018 г., 13:58:10
      Ответить
      подруга в мэрии работает, говорит жёсткий он мужик, но по делу дрючит. причём коммунальщиков в особо ежовых рукавицах держит.
      • -
        27 марта 2018 г., 14:04:07
        Ответить
        Путин тоже всех обещал мочить в сортире.
    • Интернациональная 106
      27 марта 2018 г., 22:30:55
      Ответить
      Ку сыктывкарская почистила за зиму пару раз и вывалила горы на газоны. Не вывозят вообще снег! Не только на нашей территории , но и на газоны соседнего дома. Бесполезно им звонить. Типа дорого слишком стоит машины для вывоза. Но мы же платим за услуги!
  • толк
    27 марта 2018 г., 13:56:58
    Ответить
    Главное, был бы толк. А улицы чистые, снег вывозится. Зато видно, что управляющие работают на контрасте с городскими коммунальщиками. Предлагаю на собраниях голосовать за то, чтобы не платить им за недобросовестно оказанную услугу по очистке дворов. Кто за?
    • в теме
      27 марта 2018 г., 15:14:18
      Ответить
      А вы попробуйте доказать, что снег не вывозился. Более того, не чистился. Я пыталась, но при нынешних законах это почти что нереально.
  • ААА
    27 марта 2018 г., 14:02:05
    Ответить
    Мы сразу заплакали- как стало жаль УК. Не умеете работать-уйдите, пришли зарабатывать- работайте! Привыкли ныть!
  • Да
    27 марта 2018 г., 14:03:31
    Ответить
    Рыба гниет с головы / с мера.
  • "отчет получился излишне оптимистичным, а темпы работы — неудовлетворительны."
    27 марта 2018 г., 14:54:39
    Ответить
    Абсолютно верно. Салютовать и рассказывать как всё замечательно, видимо, у Гонтаря зашибись, как хорошо получается. Из серии: никто не похвалит, так сам себя похвалю. А по факту пшик и недоразумение. Приходилось общаться. Вот уж где рука руку моет.
  • РЭКОН
    27 марта 2018 г., 15:43:05
    Ответить
    ЛУЧШАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ
    КТО В ТЕМЕ, ТОТ ПОЙМЕТ)
  • 777
    27 марта 2018 г., 15:58:43
    Ответить
    НУЖНО ОЧИСТИТЬ ЛАЗАРЕВА ОТ ДОЛЖНОСТЕЙ, ЗАЧЕМ ЕМУ СТОЛЬКО, ВСЕ РАВНО НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ....
  • мля, они там в УЖКХ Сыка все обкуренные, что ли?
    27 марта 2018 г., 18:37:56
    Ответить
    Жилсервис не колыхнулся: заявка в письменном виде 22 января подана на очистку ендову (углубление на крыше, где скапливается снег, который тает и течет по стенам квартир, разрушая несущие стены). Сегодня 27 марта, крыша течет, несущие стены мокрющие, гниют. В том числе и муниципальных квартир. А этим пхй
  • 111
    27 марта 2018 г., 20:23:42
    Ответить
    Вот о чем говорили? Все в общем и целом, а в результате 0. В театр не зайти не говоря уже о торговых центрах. Где персоналии? Кого наказали или похвалили?
    • Ты че
      27 марта 2018 г., 21:04:34
      Ответить
      Получку регулярно выдают без задержек
  • А?
    27 марта 2018 г., 22:24:48
    Ответить
    А ооо типа РЭК плюс не должны?? Вы когда ими займётесь?
    • КОЗЛОВУ В В
      27 марта 2018 г., 22:28:42
      Ответить
      Товарищ мэр, вы не видите что творится на Интернациональной как по вашему пути следования в вашу резиденцию? Посмотрите что от ЦУМа до перекрёстка с Бабушкина по обочинам дороги горы снега и машины припаркованы с двух сторон? Эти чинуши приезжают а министерства на ИНТЕР 108, в министерство с/х, администрацию ... и все паркуются на обочине дороги. ГИБДД НЕ ВИДИТ! Вы тоже не видите? Или ждёте ДТП очередного?
  • Ремонт Мозгов
    27 марта 2018 г., 22:30:25
    Ответить
    Вот когда депутаты, администрация и " остальные слуги народа", а также сам народ будет отрабатывать свои зарплаты,а не раздолбайствовать; вот тогда будет в России - ПОРЯДОК. А пока этого нет и не предвидится, будет везде "Кемерово", "Хромая лошадь" и "Пассаж".