content/news/images/76538/BOB_6620(1)_mainPhoto.jpg
20:01, 27.03.2018 / Акция

В Сыктывкаре почтили память жертв пожара в Кемерово

Траурный митинг «Кемерово, мы с тобой» объединил сыктывкарцев в желании почтить память погибших в ужасном пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». На площадке «под часами» в центре Сыктывкара на импровизированном мемориале в окружении мягких игрушек и цветов зажгли 64 лампады – по числу жертв трагедии.

В Сыктывкаре почтили память жертв пожара в Кемерово
Фото Виктора Бобыря

Напомним, пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Очаг находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека.

BOB_6387.jpg

Люди стали стекаться на «площадку под часами» задолго до объявленного времени митинга – в основном молодежь, родители с детьми и пожилые люди. Волонтеры организовали рядом импровизированный мемориал: со слезами на глазах туда приносили цветы, мягкие игрушки, пазлы, мыльные пузыри. Первыми, к кому обращались молитвы собравшихся, были дети – по официальным данным в огне погиб 41 ребенок.

BOB_6488.jpg

- Это невосполнимая утрата. То, что случилось, очень больно. Я сама мама - это заставляет меня задумать о ценности жизни, что она может оборваться в любой момент, - рассказала БНК Анна Гагарина, возглавляющая региональное отделение «Волонтеров Победы», соорганизаторов траурной акции.

BOB_6534.jpg

Перед митингом собравшимся раздали свечи и лампады – первым на сцену вышел архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим, чтобы отслужить литию по погибшим.

BOB_6477.jpg

Почтить память жертв трагедии пришли и официальные лица города и республики. Возложили к мемориалу цветы председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева и ее заместитель Валентина Жиделева, мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

BOB_6559.jpg

- В нашей стране сегодня нет города, поселка, семьи, которая бы не была в эти страшные минуты вместе с Кемерово. Сегодня, будучи в одном строю вместе с теми, кто переживает эту трагедию, мы должны задуматься, а все ли мы вами делаем, чтобы подобного не случилось вновь? - высказалась со сцены Валентина Жиделева.

BOB_6594.jpg

В ближайшее время в Сыктывкаре проверят безопасность все торгово-развлекательные центры. Особое внимание будет уделено центрам, в которых есть детские комнаты, зоны развлечения, контактные зоопарки и прочие места отдыха для несовершеннолетних.

BOB_6562.jpg

Со сцены звучали слова поддержки от руководства общества ветеранов, РЦПМИ и Общественной палаты региона. Прервала череду соболезнований лишь минута молчания. В завершении митинга в воздух были выпущены черные шары – символ траура и незыблемой памяти об утерянных жизнях.

BOB_6450.jpg

28 марта в России в связи с трагедией в Кемерово объявлен траур.

BOB_6608.jpg

BOB_6502.jpg

BOB_6516.jpg

BOB_6554.jpg

BOB_6588.jpg

3380

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 64 говорите?
    27 марта 2018 г., 20:19:29
    Ответить
    3 кинозала вмешало 542 человека. Премьера мультфильма. Думайте сами.
    • Я
      27 марта 2018 г., 20:30:58
      Ответить
      Не гони.
      • Ремонт Мозгов
        27 марта 2018 г., 22:24:18
        Ответить
        У "официальных" источников,- другая арифметика..... Не случайно, прилетел "ЦАРЬ" ; не случайно Глава региона уличил всех в "БУЗОТЁРСТВЕ"( потому что они знают настоящие цифры); не случайно зам.губернатора "встал на колене".... ВЫ ТАКОЕ КОГДА-НИБУДЬ ВИДЕЛИ ???
      • Предлагаю включить мозг,
        27 марта 2018 г., 22:45:51
        Ответить
        если он, конечно есть.

        Самый простой пример - в кинотеатре кинозалы на 542 места: 
        1 зал - 256 мест. 
        2 и 3 залы – по 143 места. 

        Как говорят 2 зала было закрыто. 

        Второй момент - официально говорят про 12 детей, при этом - говорят, что был 5А класс, вошли в морг "активисты" посмотрели, увидели 64 тела, но уже говорят, что детей там примерно 40. 

        Ну и самое главное - в хромой лошади было 300 человек, погибло примерно 158. Здание было из 1 этажа (выходи и все ок). В ТЦ 4 этажа и минимум 1000 человек, а погибло 64???? 
        ПРАВДА?

        В любом случае, человеку, которой говорит потерявшему семью отцу: "не пиарься на чужой трагедии!",- я бы точно не стал.



        А твои мыслишки какие, "не гони"? Не гони, и все?Ничтожный.
        • Плюс
          27 марта 2018 г., 23:17:43
          Ответить

          был выходной день и премьера мультфильма. 64 говорите?
          • На ютьюбе
            28 марта 2018 г., 2:44:29
            Ответить
            Показывают каким образом можно просмотреть на сайте ТЦ заполненность кинозала во время показа мультика "кролик питер". Наберите: сколько детей было в кинозалах". Увы, по расписанию на 15:20 был полный зал. А это уже не 64 человека. Да и заперты были два зала. Кто врёт? "Властям" не верю.
    • Дурачок
      27 марта 2018 г., 20:45:56
      Ответить
      Закрой свой грязный рот
      • Это хорошо, что вы представляетесь
        27 марта 2018 г., 22:47:47
        Ответить
        Сразу по занимаемой должности и полученному образованию
        Но у меня почему-то никакого доверия к официальным лицам нет. Ибо такие же официальные лица подписывали акты проверки и ввода в эксплуатацию. Какая им после этого вера?
    • я
      28 марта 2018 г., 0:20:32
      Ответить
      твоя правда
  • Евгений
    27 марта 2018 г., 20:43:24
    Ответить
    Лучшей памятью погибшим будет арест и долгий срок ВСЕМ виновным. И охранникам, отключившим сигнализацию, и тем кто закрыл кинотеатры. И пожарным (чиновникам), которые долгие годы закрывали взятками глаза на этот бардак, и чиновникам, которые разрешили устроить торговый центр в неприспособленном здании. И не только кемеровским, а всем по стране. Взял взятку за нарушение пожарных норм - тюрьма и пожарному и завхозу здания. Не прошел проверку - штраф и предписание устранить. Не устранил - конский штраф. Ибо нехрен. Но так не сделают, поэтому ажиотаж пройдет и снова бабло будет закрывать глаза инспекторам, руководство заставлять подчиненных экономить и работать на "авось ничего не случится". И руководству зданий в случае жертв надо вменить в обязанность выплачивать большую компенсацию семьям жертв. Может тогда задумаются, козлы
    • Да было это уже все.виновных наказать и пр...этого недостаточно.
      27 марта 2018 г., 22:06:25
      Ответить
      Гражданская активность нужна
      Увидел закрытый запасной выход - требуй открыть, не открывают - звони в Мчс. А Мчс и прочим службам на такие звонки реагировать незамедлительно. А не на начальство смотреть. В рот или куда там...

      И главное помнить МЫ ВСЕ ЗАПЕРТЫ В ЭТОМ ЗООПАРКЕ.(С)
  • Как-то уже
    27 марта 2018 г., 20:47:20
    Ответить
    совсем не могу смотреть на эти должностные начальственные лица... Даже в этой ситуации... Никакой веры.
  • Скорбим((
    27 марта 2018 г., 20:49:53
    Ответить
    Активист инициативной группы созданной сегодня по решению митингуюших в Кемерово Расим Яролиев , по сбору информации от пострадавших , собрал список пропавших в ТЦ Зимняя вишня .В этом списке фамилия не повторяются , их 85 , из них 70 это дети.Сообщение интерфакс.
  • 1
    27 марта 2018 г., 21:15:08
    Ответить
    эти выступающие рожи часть той системы,которая уничтожает население
  • Наста
    27 марта 2018 г., 21:52:18
    Ответить
    Моих родных трагедия не затронула, но я плачу, плачу уже третий день. В воскресенье вечером возмущалась, почему ТВ молчит и на ТВ идут развлекательные передачи, когда в соцсети сообщали о 37 погибших. Почему по второму каналу показывали величие Путина, а соцсети росло число жертв, особенно детей. В понедельник плакала потому, что мои коллеги на работе и даже близкие не понимали весь трагизм случившегося. Сегодня опять плачу, потому что погибли дети, потому что мы все в этом виноваты. Законодательные органы, надзорные органы, владельцы бизнеса, и мы все, закрывающие глаза на бардак. Когда-то работала на предприятии, так вневедомственная охрана требовала установить на окнах глухие решетки без замков (у них ведомственный приказ), а пожарные- сделать распашные решетки с замком и запиской, где ключ находится (у них также ведомственный приказ). Непонятная нормативная база, ненормальные требования вынуждают владельцев зданий откупаться взятками. Я также считаю, что после этой трагедии губернатор Тулеев должен добровольно подать в отставку, а не благодарить Путина и не держаться за кресло. Народ Кузбасса хочет, чтобы Тулеев ушел, но и уйди.
    • наталья
      27 марта 2018 г., 23:08:09
      Ответить
      Согласна на 100000%
  • Гнев
    27 марта 2018 г., 22:16:16
    Ответить
    нет предела
    Возмутило то что тулеев не сам ушел а Путин уволил.
    Вместе с тем начали выгораживать главных виновников трагедии - собственников, неких долларовых миллиардеров, изначально заложивших все эти сработавшие мины замедленного действия во все порочные проекты реконструкции этой старой бывшей кондитерской фабрики при ее переделке наспех в такой неудачный и смертельно опасный ТРЦ.
    Мол что собственник сдал в аренду и все, с него взятки гладки.
    Вот написали бы кто все же собственник.

    • Про
      27 марта 2018 г., 22:28:54
      Ответить
      Собственника помещений
      Бенефициар сгоревшего кемеровского торгового центра "Зимняя вишня" Денис Штенгелов отказался приезжать в Россию, передает РЕН ТВ.

      В интервью телеканалу Штенгелов пояснил, что ничего не знал о том, что системы пожарной безопасности в здании не работают.

      "Я не строил объект, я давал деньги. Мне давали цифру, я соглашался", - сказал он, уточнив, что перед ним отчитывались: "пожарная безопасность есть".

      Отвечая на вопрос, не желает ли он приехать в Россию, Штенгелов высказал недоумение.

      "Приехать для того чтобы сесть в тюрьму?" - удивился он.
  • Е
    27 марта 2018 г., 22:20:54
    Ответить
    Уйдёт, это что-то изменит?
  • Е
    27 марта 2018 г., 22:37:43
    Ответить
    Собственник, человек сделавший миллиарды с нуля. Это не Абрамович и не Шувалов. Человек придумал сушить сухари ( сейчас начнётся сарказм) , да сухари. Всякие там корочки , бирки, которые мы сейчас под пиво кушаем и негодуем. После кризиса ‘98 остался нищим и начал всё с нуля. А коррупцию - это мы с вами сами построили. Хочешь права на халяву- пожалуйста, хочешь операцию у доктора без очереди. - пожалуйста, детей в институт- пожалуйста и тд и тп. И Путин в сказанном выше ни причём . Кто-то же должен нас взбодрить, блин ,если мы сами не можем. Ну не можем мы , папа нам нужен. Выбрали папу....
    • коррупцию - это мы с вами сами построили.
      28 марта 2018 г., 0:22:10
      Ответить


      ЧЕГООО???

      Это мы треть бюджета по дружкам распределили,а детям собираем смсками на операции? Это у нас что ни родственник - то в правлении газпрома, что не корефан - то миллиардер и сам главшпан, не знающий своей зарплаты, которая ему "на счет перечисляется".

      Чего ты тут черного кобеля отмыть пытаешьСя?
    • )
      28 марта 2018 г., 0:24:34
      Ответить
      Это мы уточек разводим и шубохранилиша строим? Что ты тут с больной головы на здоровую пытаешься валить, служка пригожинский?
  • комментарий
    27 марта 2018 г., 22:50:34
    Ответить
    траур объявили - ощущение, что под давлением общественности, изначально не собирались. И путин про демографию говорил в траурной речи. Понимаете - он не воспринимает людей и их личную трагедию. Он воспринимает это как демографическую потерю общества. Все по Филатову "Там собрался у ворот, этот, как его?, - народ!"
    • 1
      28 марта 2018 г., 0:00:46
      Ответить
      так и есть,лет десять назад трауры объявляли по любому поводу,но потом население начало задавать вопросы,а какого черта все разваливается и вечные поминки? в последнее время они стараются все замалчивать,трагедий меньше не стало,но создается видимость благополучия.
    • бис
      28 марта 2018 г., 9:14:04
      Ответить
      трагедия в кемерово
      Сострадаю, жуткая трагедия. Однако, не от нас все зависит. Это чиновники никак не могут (извините) нажраться, то и дают всякому уроду за взятки "добро": то на строительство, то еще на что-то. Только не надо наезжать на Путина, он не председатель всех "колхозов". Тут местных на до сажать и на долго.
  • НИНА
    27 марта 2018 г., 22:57:00
    Ответить
    Соборы,церкви,часовни,-всегда открыты все двери,вот забота о людях,и не боятся,что обворуют т.к. о людях думают,а не о прибыли и богатстве.Вот где вся причина,мозги надо перестраивать всем,а сопли и оханья- детей не вернут,показушно привыкли все делать.Каждый пусть просто тихо проанализирует свою жизнь и поймет,что сегодня ему просто повезло! Завтра в другом месте может так же больно ударить и его,надо отношение к жизни менять!
    • Нине
      27 марта 2018 г., 23:01:15
      Ответить
      Запасные выходы закрыты и опечатаны
      По распоряжению ФСБ,
      • Да
        28 марта 2018 г., 16:18:39
        Ответить
        Здоровые мужики не смогли выбить эти двери... А материалы какие горючие , полыхнуло сразу. Я думала, что какая-то пропитка огнеупорная существует но вижу - она-то существует но не применяют, всё жмотятся, побольше этих коробок настроить, побольше денег состричь с людей... А те, кто приняли это в эксплуатацию, преступники, и те, кто позволяет так принимать, преступники...
        Обходить эти ТРЦ десятой дорогой, никакой им выручки, и сухарики эти Три корочки этого Штенгеля и что там ещё на чем он свое богатство сколотил, не покупать. Пусть сам жрёт .
  • Убийц детей
    28 марта 2018 г., 0:37:24
    Ответить
    Путина и правительство
    На нары.
  • Владимир
    28 марта 2018 г., 5:59:35
    Ответить
    111
    оченьочень жаль деток. страх и ужас. земля пухом.
    родственникам погибших сочуствия и сил пережить беду.
  • Трут
    28 марта 2018 г., 6:54:51
    Ответить
    Банка, да уберите вы первую фотку со своим Кемером. Такой "креатив" тут абсолютно неуместен.