content/news/images/76546/BOB_4169-kopiya_mainPhoto.jpg
07:19, 28.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Что делать в случае пожара в торговом центре

Главное управление МЧС России по Республике Коми в связи с многочисленными обращениями из-за трагедии в Кемерово, напомнило, как следует себя вести в случае пожара в торговом центре.

Что делать в случае пожара в торговом центре
Спасатели советуют в случае ЧП не поддаваться панике, не пользоваться лифтами и эскалаторами, защитить органы дыхания. Фото Виктора Бобыря

Торговые центры — одна из самых посещаемых категорий мест, и, конечно, мысль о том, что в них может случиться пожар, явно возникает у посетителей не одной из первых. Однако, идя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут — в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание. Запоминайте, мимо каких магазинов проходили.

Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка и другие.

Увидев в торговом центре пламя или почувствовав запах дыма, соблюдайте самое первое правило для попавших в любую чрезвычайную ситуацию — постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике. Прежде всего, трезво оцените масштаб реальной опасности. Если этот торговый центр знаком вам, постарайтесь покинуть его по максимально безопасному маршруту. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места.
Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара — его в любой момент могут отключить.

Одна из важнейших задач во время пожара — защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае, подойдет и сухая). Опуститесь как можно ниже — внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи — за этим лучше обратиться к врачу.

Если позволяет ситуация можно оказывать сотрудникам торгового центра посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что важнее им не мешать. Сотрудники торговых центров обязаны проходить инструктаж по пожарной безопасности и иметь план действий в подобных ситуациях. Необходимо обязательно вмешаться, если человеку рядом угрожает опасность (загорелась одежда и т. д.). Помогать также стоит, если очаг пожара небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно, без помощи пожарных.

3501

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Местный
    28 марта 2018 г., 7:32:47
    Ответить
    И в первую очередь не оставляйте автомобили на стоянке для спецтранспорта. Пройдите лишние 10 метров пешком, это полезно и вам, и ускорит проезд пожарных.
    • \
      28 марта 2018 г., 14:29:39
      Ответить
      Мне вот одно непонятно, зная, что там гибнут люди сваливать все на припаркованные машины. Бульдозер и вперед. А потом платите по миллиону за машину, а не за спасенного человечка.
      • 1
        28 марта 2018 г., 23:48:23
        Ответить
        А что у нас пожарные бульдозеры с собой возят? У Июня с левой стороны знак - а водятлам все равно. У Макси водятлы только что не внутри паркуются, идиотам невдомек, что знак не зря стоит, лень свой зад пронести 50 метров. Эвакуаторы запускать и штрафовать - это приучит к порядку.
  • а
    28 марта 2018 г., 7:37:25
    Ответить
    не слишком ли много этих центров ? Особенно
    для наших маленьких городков ?
    • Нормально
      28 марта 2018 г., 7:48:09
      Ответить
      Не слишком много
      А Вы можете посещать один продуктовый и один хозмаг- как вам нравится. Никто не запрещает.
    • й
      28 марта 2018 г., 8:15:50
      Ответить
      Пять ларьков под одной крышей - уже торговый центр.
      • Ор
        28 марта 2018 г., 8:44:56
        Ответить
        Ларьки должны быть не под крышей и разных местах города?
        Еще раз говорю покупайте все хоть на улице, с грузовика. Который приходит раз в неделю. Очередь не забудьте отстоять еше. Отличные перспективы. Только нормальных людей туда тянуть за собой не надо.
        • Хотя зачем "покупайте"
          28 марта 2018 г., 8:51:14
          Ответить
          Вам все дадут по количеству голов
          Распределят. И у всех будет всего поровну. С-счастье
        • Зато всегда свежее
          28 марта 2018 г., 9:36:04
          Ответить
          Немножко дефицит
          А сыр и колбаса напичканы химией с неограниченным сроком хранения....
          И хто их разбарает?
  • Ухта
    28 марта 2018 г., 8:18:35
    Ответить
    А что делать, если ты находишься в магазине, расположенном в подвальном помещении, а единственный выход отрезан огнем? Вопрос, почему после трагедии в ТЦ "Пассаж" в Ухте в 2005 году, такие магазины с единственным входом до сих пор работают? Ответ, в течение полугода МЧС будет изображать бурную деятельность, а потом наступит полное "болото".
    • +100500
      28 марта 2018 г., 8:55:17
      Ответить
      изображать
      это их главная работа
    • ССП
      28 марта 2018 г., 9:47:17
      Ответить
      Сам себе пожарник.
      Я всегда с собой ношу два огнетушителя.
  • псих
    28 марта 2018 г., 8:39:07
    Ответить
    "Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара — его в любой момент могут отключить."-все эти действиея может делать сильно испугавшийся человек! Вопрос-много ли людей могут соблюдать спокойствие в таких ситуациях? Запись с кинокамеры видели? там до полной темноты и за дыма-10 секунд(десять)
    • главное
      28 марта 2018 г., 8:56:25
      Ответить
      так
      в инструкции написано,не мешайте читать
    • Пенсионер
      28 марта 2018 г., 9:41:49
      Ответить
      Зато в кино показывают, как стоит только чему то загореться. сразу пошел из всех щелей водный душ. А здесь ни капли воды, и из окон прыжки, без веревок, без лестниц. А где гибкие лестницы по которым можно было спуститься, где ломы и топоры в кинозале, чтобы себе дорогу прорубать. Ничего видимо этого не было.
      Здесь бы и Терминатор задохнулся.
      И огнеборцам - нужно не на природе тренироваться борьбе с огнем, а вот в таких замкнутых помещениях ,полных дыма и огня, где воздух не совсем свежий.
  • Али Баба
    28 марта 2018 г., 8:42:40
    Ответить
    Делайте заказы в Интернет-магазинах.
  • :-(
    28 марта 2018 г., 8:55:15
    Ответить
    "Можно оказывать сотрудникам торгового центра посильную помощь в ликвидации пожара...".
    Если кого-нибудь из них найдешь.
    В Кемерово охранники просто разбежались...
  • Пожилой
    28 марта 2018 г., 8:58:39
    Ответить
    Зачем покупать китайский ширпотреб.
    Не захламляйте свое жилье всякими безделушками.
    Каждая вещь в доме должна иметь применение.

    о торговых центрах и рекламе
  • пожилому
    28 марта 2018 г., 9:00:28
    Ответить
    ну
    если ты работал судейским или у кормушки и пенсия у тебя 100 тышш.,не покупай.у большинства населения жизнь немножко другая
  • Чел
    28 марта 2018 г., 9:03:02
    Ответить
    А подарный отдел в Комитете Горячо Республики (руководитель Витязев чем занимается? Пропагандой, обучением, пожарной профилактикой,? А, товар Бурцев? Что скажете? А все эти функции прописаны в соглашении о разграничении полномочий между РФ и РК. А Вы товар его читали? А как реализовать? Одни вопросы... А ответы У Вас Есть? А в управлении ППСиГЗ на Катаева сотня народу, 6 замов... Товары.Бурцев А.А. усВас ответ есть? Ткань это все Ваши подчинённые...
  • СССР
    28 марта 2018 г., 9:11:42
    Ответить
    Бизнес хотел повторить ЦУМ или Гум, но не получилось, слишком узкие проходы..., жадность до деннег и совершенно ни какаой зеботы о людях.
    А вот цум и гум до сих пор стоят, но их тоже засрали
  • Yuri
    28 марта 2018 г., 9:20:43
    Ответить
    А что творится в обычных дворах!?
    Все заставлено машинами. Спецтранспорту (пожарные, скорая, коммунальщики) ни проехать, ни подьехать. По поводу детских и спортивных площадок все как с ума посходили, а о стоянках для авто и широких проездах для 'большегрузов' думать никто не хочет. "Комфортная городская среда" получается какая-то кривобокая: с одной стороны - 'грантовый глянец', а с другой - потенциальная трагедия. Кому нужна будет грандиозная детская площадка во дворе, если газовикам и пожарным не подьехать на ЧП? - сгорит все ярким пламенем! Во дворах надо всеми силами проектировать создавать простор, в буквальном смысле, на всякий пожарный случай.
    • Пенсионер-ветеран
      28 марта 2018 г., 9:35:20
      Ответить
      Дело еще в том, что машины стоят под окнами жилых домов и чадят своими выхлопами прямо в форточки.
      Неужели непонятно, что так нельзя делать, если даже не сгорят, так жильцы отравятся этими свинцовыми парами выхлопных газом от бензина.
      • Тёма
        28 марта 2018 г., 9:55:22
        Ответить
        Дед, окстись! Свинец в бензин уже лет 20 не добавляют. Добро пожаловать в будущее...
        • tyur
          28 марта 2018 г., 10:22:55
          Ответить
          Там и без свинца гадости достаточно
    • Yuri
      28 марта 2018 г., 10:48:21
      Ответить
      Машины под окнами - это еще одна проблема как следствие малости парковочных мест и отсутствия нормальных проездов во дворовых территориях. Под окнами должны быть отмоски и хотя бы 'полосы' газонов (или понаставить железобетонные 'вазоны' под цветы). А расширять 'проезжую' и парковочную часть двора следует за счет других участков. Это очень трудно. Но так надо делать. Выбор несложный: чуть поменьше места, увы, для каруселей, но побольше места для 'колес'. Мы не виноваты, что дворы при Советской власти проектировали без учета 'взрывной' автомобилизации. Но исправлять это нужно, чтобы не возникало 'автобаррикад'. В те времена много было детей, сейчас - больше автомобилей...
  • Помню
    28 марта 2018 г., 9:22:48
    Ответить
    Булочная Хлеб Кондитерский Молоко Хозтовары Продмаги т.п.
  • Самое главное -
    28 марта 2018 г., 9:30:25
    Ответить
    Не паниковать!!! От паники больше погибших становится
    • :-/
      28 марта 2018 г., 9:37:36
      Ответить
      И развивать у себя 'старт-рефлекс'.
      Переход из состояния 'мир' в состояние 'война' должен быть быстрым...
  • 11
    28 марта 2018 г., 9:45:04
    Ответить
    МЧС, проверьте РЦДО, там из правого крыла не выбраться и всегда нет подъезда спецтранспорту, не дай бог полыхнет!
    • и я о том же
      28 марта 2018 г., 10:52:41
      Ответить
      запретить стоянки машин под окнами домов во дворах, где не оборудованы парковки!!!
    • Yuri
      28 марта 2018 г., 18:00:43
      Ответить
      'Это' трудно запретить в стране, где, мягко говоря, не любят соблюдать правила вообще, особенно автомобилисты. Надо таким образом обустраивать придомовые территории, чтобы машины не 'бросали' где и как попало. Не станет 'водила' оставлять машину под окнами, если вдоль стен домов будут ограждения. Но и для машин надо создавать дополнительные парковочные места. И если что-то запрещать, то оставление машины в местах, где она попросту блокирует проезд транспорта, особенно специального.
  • Ждем
    28 марта 2018 г., 10:34:52
    Ответить
    Есть возможность разобраться. Наказать и показать всем, что так нельзя делать,
    иначе будет жесткое наказание, можно сказать "прилюдная порка".
    Детей уже не вернуть, так пусть хоть будут наказаны те, по чьей вине все это произошло.
  • .
    28 марта 2018 г., 11:49:56
    Ответить
    (отмод.) всё это. В экстремальной ситуации человек будет действовать инстинктами. Ни о каких инструкциях и правилах не вспомнит,и куда бежать не поймёт.
  • Меня зовут
    28 марта 2018 г., 11:53:13
    Ответить
    в Сыктывкаре зачем строят 18-ти этажные башни - потенциальные душегубки?
    • .
      28 марта 2018 г., 12:52:02
      Ответить
      Эти дома не хрущевки - трещать по швам будут уже очень скоро
    • Ну как зачем
      28 марта 2018 г., 13:52:45
      Ответить
      Это же очевидно - чтобы владельцы этих громад могли купить себе недвижимость за границей. И съехать из облагодетельствованного ими государства. Как можно быстрей.
    • знающий
      28 марта 2018 г., 17:30:56
      Ответить
      У МЧС в Сыктывкаре есть техническая возможность тушить здания этажностью до 15 этажей.
      • Чел
        28 марта 2018 г., 19:01:24
        Ответить
        В МЧС в Сыктывкаре скоро на пожар некому будет ездить. Второй год рядовых пожарных сокращает! Вы спросите у МЧС когда они последний раз проводили пожарные учения? Не вспомнят! Бензина нет, Ну и мозгов. Зато перед строем рассказывать какого цвета д.б.носовой платок: это мы мастер! Техника есть, людей нет!
      • Чел
        28 марта 2018 г., 19:01:24
        Ответить
        В МЧС в Сыктывкаре скоро на пожар некому будет ездить. Второй год рядовых пожарных сокращает! Вы спросите у МЧС когда они последний раз проводили пожарные учения? Не вспомнят! Бензина нет, Ну и мозгов. Зато перед строем рассказывать какого цвета д.б.носовой платок: это мы мастер! Техника есть, людей нет!
  • Вообще
    28 марта 2018 г., 13:57:42
    Ответить
    Свет выключится и если в темноте, то на (отмод.) все ваши инструкции. Источники постоянного света должны быть.
    • да да
      28 марта 2018 г., 15:26:42
      Ответить
      правильно
      должен быть источник постоянного света,надо во всех тц, во всю стену повесить портреты нашего солнцеликого,пусть светит))
    • Чел
      28 марта 2018 г., 18:24:30
      Ответить
      ВсМЧС всСыктывкаре скоро на пожар некому будет ездить. Второй год рядовых пожарных сокращает!
  • Вячеслав
    28 марта 2018 г., 17:12:40
    Ответить
    1. Разработка типовых проектов ТРЦ, в которых будут учтены все требования пож.охр. (вспомните, в сов.времена дет.сады были похожи как близнецы), не более 2-х этажей. Хочешь строить ТРЦ- вот тебе 3-5 проектов разной стоймости, но во всех учтены требования к проходам, дверям, проводке, материалам и т.д.
    2. Так как мало кто читает планы эвакуации и они не известно где находятся - на пол залов нанести широкую зеленую полосу-стрелку, указывающую ближайший выход.
    3. Детские комнаты, кинозалы перенести на 1 этаж. Каждое такое помещение должно иметь выход сразу на улицу. "Проблемы" с закрываемыми дверями решаются просто - есть мех. замки одностороннего (внутреннего) открытия просто ручкой (ни какой электроники!).
    4. Перед сеансом показ ролика о нахождении эвакуационных выходов ( по типу инструктажа в самолете).
    5. Вспоминая мальчишку, выпрыгивающего из окна - веревочная система эвакуации у каждого окна.
    6. ОБЖ в школах надо максимально приблизить к реальным условиям того города, где вы проживаете с практическими занятиями (город, деревня, хим.производство, те же ТРЦ).
    Вот что реально, как мне кажется, надо делать, а не взывать к ... на всех канал ТВ.
  • Вячеслав
    28 марта 2018 г., 17:23:23
    Ответить
    Что делать
    1. Разработка типовых проектов ТРЦ, в которых будут учтены все требования пож.охр. (вспомните, в сов.времена дет.сады были похожи как близнецы), не более 2-х этажей. Хочешь строить ТРЦ- вот тебе 3-5 проектов разной стоймости, но во всех учтены требования к проходам, дверям, проводке, материалам и т.д.
    2. Так как мало кто читает планы эвакуации и они не известно где находятся - на пол залов нанести широкую зеленую полосу-стрелку, указывающую ближайший выход.
    3. Детские комнаты, кинозалы перенести на 1 этаж. Каждое такое помещение должно иметь выход сразу на улицу. "Проблемы" с закрываемыми дверями решаются просто - есть мех. замки одностороннего (внутреннего) открытия просто ручкой (ни какой электроники!).
    4. Перед сеансом показ ролика о нахождении эвакуационных выходов ( по типу инструктажа в самолете).
    5. Вспоминая мальчишку, выпрыгивающего из окна - веревочная система эвакуации у каждого окна.
    6. ОБЖ в школах надо максимально приблизить к реальным условиям того города, где вы проживаете с практическими занятиями (город, деревня, хим.производство, те же ТРЦ).
    Вот что реально, как мне кажется, надо делать, а не взывать к ... на всех канал ТВ.
  • Людмила
    28 марта 2018 г., 17:32:47
    Ответить
    Мчс постоянно проводит учения. Но эти учения надо перенести именно в ТЦ!!! В условия, приближенные к настоящим. Напустить дым и посмотреть , что будет. И обучать, еженедельно!! Толку будет больше! А то по телику каждую неделю показывают- играются мчсники гдето на улице и т.д. Носят друг друга на носилках, пилят старые машины, создают видимость.
    • Вячеслав
      28 марта 2018 г., 18:17:45
      Ответить
      МЧС тренирует себя, как быстро реагировать, слаженность служб, правильная оценка необходимых ресурсов и т.д. Но сколько детей наших знает, как реагировать в тех или иных случаях? Кто из наших детей знает, ЧТО надо делать в случае чего и куда надо бежать в том же ТРЦ "М..."? Мы сами знаем, что нам надо делать? Я сам не знаю, где эвакуационные выходы! Как успокоится ситуация, я один схожу - посмотрю что, где находится. Но, как раньше,я уже делать не буду - ребенок в дет.комнате, а мы по магазинам.
      Поэтому, нужен СТАНДАРТ систем эвакуации, их визуализации, и ознакомление с ними всех с практическим применением.
      • Жд
        28 марта 2018 г., 18:48:40
        Ответить
        Тренируются на Администрации главы и Госсовете. Каждый год толпа этих тёток выплывает на площадь. Учения типа. А кто видел хоть раз такие учения в школах или др учреждениях? Чем Бурцев занимается? Отсидел в Администрации столько лет, дымил в кабинете, похрен ему было на все инструкции. Теперь там сидит...
      • Жд
        28 марта 2018 г., 18:49:05
        Ответить
        Тренируются на Администрации главы и Госсовете. Каждый год толпа этих тёток выплывает на площадь. Учения типа. А кто видел хоть раз такие учения в школах или др учреждениях? Чем Бурцев занимается? Отсидел в Администрации столько лет, дымил в кабинете, похрен ему было на все инструкции. Теперь там сидит...
        • Вячеслав
          28 марта 2018 г., 19:38:34
          Ответить
          Дорогие друзья! Ну кто же говорит, что МЧС и иные структуры не должны нести ответственность! Но когда произойдет ЧС время "подлета" их регламентировано! А вы что в это время делать будете? Ждать? Или предпримите какие-либо телодвижения? А может прекратим спонсировать безответсвенный бизнес? И тем самым заставим их предложить нам безопасные услуги? Часто проверки проходят по принципу, как у нас в армии (советской)- "завтра НЕОЖИДАННО в 6 утра у нас тревога!"
          По этому я предлагаю подумать о своих детях самим Вам!
    • Чел
      28 марта 2018 г., 18:59:51
      Ответить
      В МЧС в Сыктывкаре скоро на пожар некому будет ездить. Второй год рядовых пожарных сокращает! Вы спросите у МЧС когда они последний раз проводили пожарные учения? Не вспомнят! Бензина нет, Ну и мозгов. Зато перед строем рассказывать какого цвета д.б.носовой платок: это мы мастер!
  • Настя
    28 марта 2018 г., 19:01:22
    Ответить
    Парма
    А где в Парме обычные лестницы?
  • земляк
    28 марта 2018 г., 21:32:20
    Ответить
    торговый центр
    смотрю на фото и думаю: какие у нас в РК все таки красивые женщины, А?