content/news/images/76570/IMG_2577_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:49, 28.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми усилят работу по двум направлениям «майских указов»

Министр экономики Коми Марина Анисимова проинформировала главу республики Сергея Гапликова о текущих итогах выполнения в регионе «майских указов» президента России. По предварительной оценке, в 2017 году Коми достигла 38 из 40 показателей.

В Коми усилят работу по двум направлениям «майских указов»
Одно из направлений - смертность от новообразований, в том числе от злокачественных. Фото Марии Шумейко из архива БНК

По направлениям «смертность от новообразований (в том числе от злокачественных)» и «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» работу необходимо усилить.

Как сообщила пресс-служба главы региона, для достижения указанных показателей в регионе предпринимается ряд мер. Организована химиотерапия при злокачественных новообразованиях в Инте, Усинске и Печоре, лечебные организации дооснащены медицинским оборудованием для улучшения диагностики злокачественных новообразований. В 2017 году приобретены маммографы, УЗИ аппараты для учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Организовано обучение более 250 врачей общей лечебной сети на Российском общеобразовательном портале по ранней диагностике злокачественных новообразований. Благодаря обучению увеличилась активность выявления заболеваний. В 2017 году четверть больных злокачественными новообразованиями были выявлены при профилактических осмотрах и скрининговых исследованиях.

В Коми растет популярность государственных и муниципальных услуг в электронной форме. С сентября 2017 года для родителей открыт доступ к электронному дневнику с использованием сервиса Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Увеличилось количество медицинских организаций, осуществляющих выдачу номерков на прием к врачу в электронном виде. Сегодня в регионе 84% лечебных учреждений имеют возможность размещать номерки на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В результате конструктивной работы регионального правительства с операторами связи повышается доступность госуслуг в электронной форме. ПАО «Ростелеком» в 2017 году установило точки доступа к интернету, подключенные по волоконно-оптическим линиям связи в 25 населенных пунктах республики с общей численностью населения более 9200 человек. ПАО «МТС» установило базовую станцию в селе Сизябск Ижемского района, в зоне покрытия также оказались деревни Бакур и Брыка. ПАО «Мегафон» установило базовые станции в населенных пунктах Донаёль и Казлук Усть-Вымского района, улучшено покрытие сотовой связи в селе Корткерос.

- Необходимо приложить максимум усилий, чтобы все показатели, которые у нас намечены к исполнению в текущем году, были достигнуты. Это не просто цифры, от качества работы по всем тем направлениям, которые мы с вами сейчас обсуждаем, зависит главное – комфорт проживания наших земляков во всех городах и районах, особенно в сельской местности, - резюмировал Сергей Гапликов.

3160

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ЛОЖЬ
    28 марта 2018 г., 14:57:08
    Ответить
    Попробуйте записаться в республиканскую стоматологию. Она давно перешла работать в режим "толькосвоим"
  • Главное достижение оптимизации
    28 марта 2018 г., 15:07:51
    Ответить
    Недоступность качественной и своевременной медпомощи
    Только этого господа чиновники и добились в области здравоохранения.
    Все остальное сказки и небылицы.

    Не дай бог заболеть, да еще серьезно - пока дождешься помощи, быстрее "ласты склеишь".
    А если выжил, то это не благодаря системе здравоохранения, а вопреки ей и благодаря только самому себе и родственникам.
  • Медик
    28 марта 2018 г., 16:30:09
    Ответить
    А когда выполнят указ о повышении зарплат???
  • Натали
    28 марта 2018 г., 16:31:19
    Ответить
    Господи, самих-то не тошнит от своих бравурных рапортов?! Вруны!
  • пациент
    28 марта 2018 г., 16:46:49
    Ответить
    здоровье
    какое усиление?! Только слова,записались на рентген желудка в 1 поликлинике 16 февраля,до сих пор ждем,,,Чего? выхода из отпуска врача
  • Размахнулись
    28 марта 2018 г., 16:48:47
    Ответить
    Тут в эжвинской поликлинике анализы пятый месяц на липидный профиль не делают, то реактивов у них нет, то чего-то там настроить некому, а тут вона как замахнулись. Раззудись плечо, размахнись рука, есть где разгуляться.
    • А в Эжвинской поликлиннике ещё такие чудеса:
      28 марта 2018 г., 17:57:20
      Ответить
      Результаты анализов и обследований хронически отличаются от таких же в кардиоцентре и далее, рентген не назначатся больные не получают рентген и по скорой направляются в стационар, где выясняется , что у них пневмония,назначенного в кадиоцентре ФГС жду с октября,талон выдали на 19 апреля
      Не везёт Эжве с глав. врачами поликлиники. А помочь то и некому. Смотрю на Скворцову по телевизору и не разу не видела её в беседе с больными в реальной рабочей обстановке больницы или поликлинике , или в деревне, при решении текущих вопросов, решение которых неотложно. Обязательно показывается в отлакированном молчаливом представительстве при вводе нового мед. оборудования оборудования или комиссии президента.
  • Житель
    28 марта 2018 г., 17:09:37
    Ответить
    Сотовая связь
    Да не смешите людей, господа чиновники. В Койгородском район есть забытый всеми поселок под названием Нючпас. Там сотовой связи нет
  • Житель
    28 марта 2018 г., 17:10:48
    Ответить
    Сотовая связь
    Да не смешите людей, господа чиновники. В Койгородском район есть забытый всеми поселок под названием Нючпас. Там сотовой связи нет. И никто не собирается ее делать.
  • коми нывка
    28 марта 2018 г., 18:28:24
    Ответить
    фантастика
    дас ист фантастиш, какие показатели выполнены, ни работы. ни зарплаты, может хватит сказочки рассказывать?
    • лампочка Ильича
      28 марта 2018 г., 19:15:25
      Ответить
      Зажрались совсем. Сотовую связь им подавай. В Троицко-Печорском районе в с.Бердыш электричества нет и не было никогда.
    • лампочка Ильича
      28 марта 2018 г., 19:26:53
      Ответить
      достижения
      Зажрались совсем. Сотовую связь им подавай. В Троицко-Печорском районе в с.Бердыш электричества нет и не было никогда.
  • коми нывка
    28 марта 2018 г., 18:32:15
    Ответить
    фантастика
    дас ист фантастиш, какие показатели выполнены, ни работы. ни зарплаты, может хватит сказочки рассказывать?
  • ку ку медицина!!!!
    29 марта 2018 г., 1:44:37
    Ответить
    практически всех
    На переквалификацию!!! Особенно главврача эжвинской поликлиники! Ужамная тетка и врач так себе. А какие диагнозы ставят!!!! Песня просто!!! В Федеральных центрах потом хохочутв голос и спрашивают кто из врачей и где это написал и поставил диагноз. Говоришь в Коми говорят в ответ про все понятно, регулярно видим и знаем! О чем там бредит наше республиканское правительство?