content/news/images/76585/PIL_7370(1)_mainPhoto.jpg
18:27, 28.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Минтруда Коми издаст методичку для «молодых пенсионеров»

Совет молодых специалистов создаст Минтруда Коми. Новая структура, по мнению экспертов, поможет понять, почему в учреждениях ведомства достаточно высокая текучка кадров. Также на состоявшемся сегодня заседании общественного совета министерства прозвучали предложения делать выездные встречи и больше рассказывать СМИ о работе ведомства.

Минтруда Коми издаст методичку для «молодых пенсионеров»
Фото Григория Пиль

Председатель общественного совета при министерстве труда, занятости и социальной защиты региона Альбина Соколова на заседании органа отчиталась по итогам работы в 2017 году и внесла несколько предложений на будущее.

- Думаю, необходимо отдельное внимание уделить молодым специалистам, - сказала она. - Если мы создадим совет молодых специалистов, его члены смогут проанализировать, почему молодые люди, недавно устроившиеся на работу в сельских районах, нередко вскоре увольняются. Если мы поймем, отчего у нас текучка кадров, мы сможем изменить ситуацию.

PIL_7378.JPG

Также в число предложений включили подготовку методических брошюр для людей, которые только что вышли на пенсию. Нередко они не знают, на какие гарантии могут претендовать, какие льготы получать, куда обращаться за социальной помощью.

PIL_7382.JPG

Больше внимания, по мнению экспертов, нужно уделять освещению работы министерства в СМИ. Прозвучала идея 8 июня, в День соцработника, провести тематическую пресс-конференцию.

PIL_7388.JPG

- И еще одно предложение. В прошлые годы мы много выезжали в районы, где напрямую общались с представителями разных учреждений. Так как общественный совет больше не может заниматься контрольной деятельностью, бывать за пределами Сыктывкара мы не сможем. Но хотелось бы, чтобы не всех, а хотя бы по одному из членов совета приглашали на места на собрания попечительских советов, чтобы мы были в курсе дел, не были оторваны от реальных проблем, - обратилась Альбина Соколова к руководителю ведомства Илье Семяшкину.

PIL_7380.JPG

Прозвучала и еще одна идея - проводить выездные заседания совета в учреждениях соцзащиты в пределах столицы Коми.

Министр с предложениями согласился. Позднее члены совета и чиновники разработают схему реализации планов в этом году.

2105

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • .
    28.03.2018, 18:41:59
    Ответить
    Дибилы
  • Когда
    28.03.2018, 18:45:25
    Ответить
    будет методичка для старых студентов
  • Аркебуз
    28.03.2018, 18:49:18
    Ответить
    Офигеть
    Альбина Васильевна ещё жива!?
    • Мила
      28.03.2018, 20:35:00
      Ответить
      сама в шоке. До сих пор помню ее лекции как она трактор осваивала, мама дорогая, неужели совсем некого туда поставить?
  • Пенсионер
    28.03.2018, 18:50:47
    Ответить
    Изба-читальня
    Опубликуйте все ваши методички на вашем сайте минтруда чтобы можно было на досуге почитать.
  • Пенсионер
    28.03.2018, 18:51:04
    Ответить
    Изба-читальня
    Опубликуйте все ваши методички на вашем сайте минтруда чтобы можно было на досуге почитать.
  • Аркебуз
    28.03.2018, 18:51:30
    Ответить
    Офигеть
    Альбина Васильевна ещё жива!?
  • Бредятина
    28.03.2018, 18:54:30
    Ответить
    Альбина Соколова"Если мы создадим совет молодых специалистов, его члены смогут проанализировать, почему молодые люди, недавно устроившиеся на работу в сельских районах, нередко вскоре увольняются. Если мы поймем, отчего у нас текучка кадров, мы сможем изменить ситуацию".
    Что за маразм?Неужели без этого совета вы не можете проанализировать, отчего текучка кадров? Ну когда у нас в Министерствах и Общественных советах будут работать профессиональные, грамотные и с нормальной логикой специалисты?
    • Взгляд
      28.03.2018, 20:09:53
      Ответить
      Дело в том, что у молодых специалистов может быть свежий взгляд на старые проблемы.
      Может и поможет. Лишь бы не сглазили.
    • стесняюсь спросить
      29.03.2018, 6:44:08
      Ответить
      А эти молодые специалисты в совете в поле выходили?
      Может быть им самим в селах поработать начиная с низов.
      Полько уж потом, лет так через десеть, начинать советовать.
      А то насоздавали всяких кабинетных экспертов, советующих по методичкам прежних подобных экспертов-советчиков.
  • Бредятина
    28.03.2018, 19:02:50
    Ответить
    Альбина Соколова"Если мы создадим совет молодых специалистов, его члены смогут проанализировать, почему молодые люди, недавно устроившиеся на работу в сельских районах, нередко вскоре увольняются. Если мы поймем, отчего у нас текучка кадров, мы сможем изменить ситуацию".
    Что за маразм?Неужели без этого совета вы не можете проанализировать, отчего текучка кадров? Ну когда у нас в Министерствах и Общественных советах будут работать профессиональные, грамотные и с нормальной логикой специалисты?
    • Я
      28.03.2018, 19:18:04
      Ответить
      Вот такие , практически все - сотрудники СГУ!
      • Аргументируйте
        28.03.2018, 19:27:27
        Ответить
        свое мнение.
        С доказательными фактами, касающимися "практически всех" сотрудников СГУ.
    • Я
      28.03.2018, 19:18:24
      Ответить
      Вот такие , практически все - сотрудники СГУ!
    • Я
      28.03.2018, 20:10:36
      Ответить
      Вот такие , практически все - сотрудники СГУ!
  • текучка
    28.03.2018, 19:30:24
    Ответить
    да потому что ЗП у специалиста 13 000, кому оно надо, неблагополучные семьи вытягивать из болота за такую ЗП. Уж лучше в Магнит)
    • Да.
      28.03.2018, 19:45:21
      Ответить
      Уж лучше в Магнит - а тама скока счас срубить мона ? У этих, у краснопёрых ? Хотя конечно, тама, ежели с умом - жить мона луче чем хозяин. Если с умом !
  • текучка
    28.03.2018, 19:30:34
    Ответить
    да потому что ЗП у специалиста 13 000, кому оно надо, неблагополучные семьи вытягивать из болота за такую ЗП. Уж лучше в Магнит)
  • влюбился
    28.03.2018, 19:39:33
    Ответить
    на первом фото слева от бабушки симпатичная девушка ,кто она?
    • Пенсионер
      28.03.2018, 20:11:04
      Ответить
      Молодой специалист со свежим взглядом.
  • влюбился
    28.03.2018, 19:44:00
    Ответить
    на первом фото слева от бабушки симпатичная девушка ,кто она?
    • ну ты
      28.03.2018, 20:08:36
      Ответить
      жалкий нищеброд, тебе по зубам только бабуля
  • ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    28.03.2018, 19:44:39
    Ответить
    Создайте методички и обучите сотрудников ПФР.
    Там набрали таких спецов, которые не знают свои обязанности, действующие Законы и Инструкции.
    Приказ Минтруда называют Административным регламентом.
    Стаж работы с годами не растет, а уменьшается.
    • из деревни я
      28.03.2018, 20:28:15
      Ответить
      ЖОРы и ЛОРы не обучаемы.
    • из деревни я
      28.03.2018, 20:30:29
      Ответить
      ЖОРы и ЛОРы не обучаемы.
  • бывшая студентка
    29.03.2018, 9:07:07
    Ответить
    У Альбины Васильевны уже 10 лет назад были маразматические проявления, а сейчас уж вообще полный бред несёт((((

Хочу получать главные новости дня в Коми!