content/news/images/76585/PIL_7370(1)_mainPhoto.jpg
18:27, 28.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Минтруда Коми издаст методичку для «молодых пенсионеров»

Совет молодых специалистов создаст Минтруда Коми. Новая структура, по мнению экспертов, поможет понять, почему в учреждениях ведомства достаточно высокая текучка кадров. Также на состоявшемся сегодня заседании общественного совета министерства прозвучали предложения делать выездные встречи и больше рассказывать СМИ о работе ведомства.

Минтруда Коми издаст методичку для «молодых пенсионеров»
Фото Григория Пиль

Председатель общественного совета при министерстве труда, занятости и социальной защиты региона Альбина Соколова на заседании органа отчиталась по итогам работы в 2017 году и внесла несколько предложений на будущее.

- Думаю, необходимо отдельное внимание уделить молодым специалистам, - сказала она. - Если мы создадим совет молодых специалистов, его члены смогут проанализировать, почему молодые люди, недавно устроившиеся на работу в сельских районах, нередко вскоре увольняются. Если мы поймем, отчего у нас текучка кадров, мы сможем изменить ситуацию.

PIL_7378.JPG

Также в число предложений включили подготовку методических брошюр для людей, которые только что вышли на пенсию. Нередко они не знают, на какие гарантии могут претендовать, какие льготы получать, куда обращаться за социальной помощью.

PIL_7382.JPG

Больше внимания, по мнению экспертов, нужно уделять освещению работы министерства в СМИ. Прозвучала идея 8 июня, в День соцработника, провести тематическую пресс-конференцию.

PIL_7388.JPG

- И еще одно предложение. В прошлые годы мы много выезжали в районы, где напрямую общались с представителями разных учреждений. Так как общественный совет больше не может заниматься контрольной деятельностью, бывать за пределами Сыктывкара мы не сможем. Но хотелось бы, чтобы не всех, а хотя бы по одному из членов совета приглашали на места на собрания попечительских советов, чтобы мы были в курсе дел, не были оторваны от реальных проблем, - обратилась Альбина Соколова к руководителю ведомства Илье Семяшкину.

PIL_7380.JPG

Прозвучала и еще одна идея - проводить выездные заседания совета в учреждениях соцзащиты в пределах столицы Коми.

Министр с предложениями согласился. Позднее члены совета и чиновники разработают схему реализации планов в этом году.

2142

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • .
    28 марта 2018 г., 18:41:59
    Ответить
    Дибилы
  • Когда
    28 марта 2018 г., 18:45:25
    Ответить
    будет методичка для старых студентов
  • Аркебуз
    28 марта 2018 г., 18:49:18
    Ответить
    Офигеть
    Альбина Васильевна ещё жива!?
    • Мила
      28 марта 2018 г., 20:35:00
      Ответить
      сама в шоке. До сих пор помню ее лекции как она трактор осваивала, мама дорогая, неужели совсем некого туда поставить?
  • Пенсионер
    28 марта 2018 г., 18:50:47
    Ответить
    Изба-читальня
    Опубликуйте все ваши методички на вашем сайте минтруда чтобы можно было на досуге почитать.
  • Пенсионер
    28 марта 2018 г., 18:51:04
    Ответить
    Изба-читальня
    Опубликуйте все ваши методички на вашем сайте минтруда чтобы можно было на досуге почитать.
  • Аркебуз
    28 марта 2018 г., 18:51:30
    Ответить
    Офигеть
    Альбина Васильевна ещё жива!?
  • Бредятина
    28 марта 2018 г., 18:54:30
    Ответить
    Альбина Соколова"Если мы создадим совет молодых специалистов, его члены смогут проанализировать, почему молодые люди, недавно устроившиеся на работу в сельских районах, нередко вскоре увольняются. Если мы поймем, отчего у нас текучка кадров, мы сможем изменить ситуацию".
    Что за маразм?Неужели без этого совета вы не можете проанализировать, отчего текучка кадров? Ну когда у нас в Министерствах и Общественных советах будут работать профессиональные, грамотные и с нормальной логикой специалисты?
    • Взгляд
      28 марта 2018 г., 20:09:53
      Ответить
      Дело в том, что у молодых специалистов может быть свежий взгляд на старые проблемы.
      Может и поможет. Лишь бы не сглазили.
    • стесняюсь спросить
      29 марта 2018 г., 6:44:08
      Ответить
      А эти молодые специалисты в совете в поле выходили?
      Может быть им самим в селах поработать начиная с низов.
      Полько уж потом, лет так через десеть, начинать советовать.
      А то насоздавали всяких кабинетных экспертов, советующих по методичкам прежних подобных экспертов-советчиков.
  • Бредятина
    28 марта 2018 г., 19:02:50
    Ответить
    Альбина Соколова"Если мы создадим совет молодых специалистов, его члены смогут проанализировать, почему молодые люди, недавно устроившиеся на работу в сельских районах, нередко вскоре увольняются. Если мы поймем, отчего у нас текучка кадров, мы сможем изменить ситуацию".
    Что за маразм?Неужели без этого совета вы не можете проанализировать, отчего текучка кадров? Ну когда у нас в Министерствах и Общественных советах будут работать профессиональные, грамотные и с нормальной логикой специалисты?
    • Я
      28 марта 2018 г., 19:18:04
      Ответить
      Вот такие , практически все - сотрудники СГУ!
      • Аргументируйте
        28 марта 2018 г., 19:27:27
        Ответить
        свое мнение.
        С доказательными фактами, касающимися "практически всех" сотрудников СГУ.
    • Я
      28 марта 2018 г., 19:18:24
      Ответить
      Вот такие , практически все - сотрудники СГУ!
    • Я
      28 марта 2018 г., 20:10:36
      Ответить
      Вот такие , практически все - сотрудники СГУ!
  • текучка
    28 марта 2018 г., 19:30:24
    Ответить
    да потому что ЗП у специалиста 13 000, кому оно надо, неблагополучные семьи вытягивать из болота за такую ЗП. Уж лучше в Магнит)
    • Да.
      28 марта 2018 г., 19:45:21
      Ответить
      Уж лучше в Магнит - а тама скока счас срубить мона ? У этих, у краснопёрых ? Хотя конечно, тама, ежели с умом - жить мона луче чем хозяин. Если с умом !
  • текучка
    28 марта 2018 г., 19:30:34
    Ответить
    да потому что ЗП у специалиста 13 000, кому оно надо, неблагополучные семьи вытягивать из болота за такую ЗП. Уж лучше в Магнит)
  • влюбился
    28 марта 2018 г., 19:39:33
    Ответить
    на первом фото слева от бабушки симпатичная девушка ,кто она?
    • Пенсионер
      28 марта 2018 г., 20:11:04
      Ответить
      Молодой специалист со свежим взглядом.
  • влюбился
    28 марта 2018 г., 19:44:00
    Ответить
    на первом фото слева от бабушки симпатичная девушка ,кто она?
    • ну ты
      28 марта 2018 г., 20:08:36
      Ответить
      жалкий нищеброд, тебе по зубам только бабуля
  • ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    28 марта 2018 г., 19:44:39
    Ответить
    Создайте методички и обучите сотрудников ПФР.
    Там набрали таких спецов, которые не знают свои обязанности, действующие Законы и Инструкции.
    Приказ Минтруда называют Административным регламентом.
    Стаж работы с годами не растет, а уменьшается.
    • из деревни я
      28 марта 2018 г., 20:28:15
      Ответить
      ЖОРы и ЛОРы не обучаемы.
    • из деревни я
      28 марта 2018 г., 20:30:29
      Ответить
      ЖОРы и ЛОРы не обучаемы.
  • бывшая студентка
    29 марта 2018 г., 9:07:07
    Ответить
    У Альбины Васильевны уже 10 лет назад были маразматические проявления, а сейчас уж вообще полный бред несёт((((