content/news/images/76589/Holidays___May_9_Medals_in_the_May_9_Victory_Day_078757__mainPhoto.jpg
20:01, 28.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Ветераны Великой Отечественной в среднем жили в новых квартирах два-три месяца

Фронтовики либо переезжали в свои старые дома и квартиры, либо умирали. Об этом сегодня на заседании общественного совета при Минтруда Коми рассказал руководитель ведомства Илья Семяшкин.

 Ветераны Великой Отечественной в среднем жили в новых квартирах два-три месяца
Фото yandex.ru

С мая прошлого года по январь этого ветеранов ВОВ в Коми стало меньше на 70 человек. Те из них, что на момент начала войны были совершеннолетними, уже перешагнули 95-летний рубеж.

- Программа по предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной в Коми выполнена в полном объеме, - подчеркнул Илья Семяшкин. - Но не всегда сами ветераны в этих квартирах живут. Дело в том, что некоторые, пожив в новом месте два-три месяца, возвращаются в свои старые дома. Тут велика сила привычки. А некоторые умирают за столь же короткий период.

PIL_7380.JPG

Фото Григория Пиль

Он добавил, что “рекордом” для ведомства было обеспечение новым жильем 106-летнего ветерана.

PIL_7365.JPG

- К сожалению, все участники Великой Отечественной войны и ее инвалиды сейчас уже практически не ходят. Максимум - гуляют в своих комнатах, - добавил министр. - Например, на приеме главы, который готовится в этом году, в основном будут присутствовать труженики тыла.

3035

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Вот это отчёт!
    28 марта 2018 г., 20:16:06
    Ответить
    Вот это забота!
    "Программа по предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной в Коми выполнена в полном объеме, - подчеркнул Илья Семяшкин."
    Какая действенная программа!
    С какого года программа в действии? Если все радетели знали, что ветераны скоро вымрут?
    Илья готовит еще программы?
  • Елена
    28 марта 2018 г., 20:17:14
    Ответить
    Их детям и внукам очень повезло....квартира есть...
  • Елена
    28 марта 2018 г., 20:17:42
    Ответить
    Их детям и внукам очень повезло....квартира есть...
  • 34
    28 марта 2018 г., 20:28:08
    Ответить
    Зачем им квартиры,все равно наследники выживут
    лучше бы многодетным выделяли
    • 34му
      28 марта 2018 г., 20:43:38
      Ответить
      А Вы считаете, что они не заслужили ?
      • 41
        28 марта 2018 г., 21:21:29
        Ответить
        многодетные конечно заслужили
  • Паша
    28 марта 2018 г., 20:49:46
    Ответить
    Где вы раньше были с этой программой, специально тянули, чтоб меньше квартир дать?
  • да
    28 марта 2018 г., 21:01:01
    Ответить
    сколько лет прошло с 1945 года ? И когда стали получать квартиры ? Стыдобища.
    • Даколке
      28 марта 2018 г., 21:36:30
      Ответить
      Не трынди! Давным-давно всем ветеранам были выданы квартиры. Только их хитрожопые внуки все захватили, дедов выписали и опять в очередь поставили. Так что все участники ВОВ уже давно были обеспечены квартирами. И опять по кругу ходят, чтоб обеспечить уже правнуков. Под жопу надо гнать этих хитрожопых.
      • Кузьма Прудков
        28 марта 2018 г., 22:28:39
        Ответить
        В корень
        Где статистика - сколько один ветеран квартир получил?
        Я знаю такова который 3 квартиры получил.
        Одну сыну оставил
        Во второй сам живёт
        Третью кооперативную дочке купил.
      • +)
        28 марта 2018 г., 22:45:14
        Ответить
        Тот же фокус проделывался в свое время с телефонами, когда они еще были дефицитом. Разумеется, при нашем "зажиточном" и "счастливом" совке. Одного и того же деда таскали по всей родне, пока, наконец, этому нехитрящему народному способу обеспечения себя дефицитом не был положен конец - стали вести учет уже полученным телефонам
      • Да разве у нас такое возможно?
        28 марта 2018 г., 22:45:30
        Ответить
        Если получил, то фиг в очередь вернут. Не верится. А вот стоять в очереди по 20 лет запросто.
      • Моему деду 96 лет
        28 марта 2018 г., 23:31:22
        Ответить
        Прошёл всю войну
        Дед Живёт в деревне в родовом доме, без гвс, хвс и прочих удобств. Обращались в администрацию с целью улучшения жилищных условий, ответ: не положено, так как превышен норматив площади жилья, то есть в доме площадь больше 20 квадратов.
      • 100%
        29 марта 2018 г., 16:04:42
        Ответить
        При Спиридонове по ул. Ветеранов был построен дом. Целый подъезд был отдан для Ветеранов и что?
        Квартиры все почти были ими проданы!!!!
        И так по кругу!
        Получают , отдают, продают....
  • Абс
    28 марта 2018 г., 21:29:34
    Ответить
    Этой программе 10 лет, если не ошибаюсь и все эти годы этот г. Семяшкин всячески отказывал в получении квартир по данной программе! Теперь рапортует о выполнении... Видтмо не осталось уже в живых тех, кто не смог без суда получить пологающуюся им квартиру...
    К слову, там и не квартиры выдавали, а сертификат на 1 лям на покупку квартиры, но что сейчас на это купишь?
    • +
      29 марта 2018 г., 7:06:18
      Ответить
      +
    • Ерунду пишите!
      29 марта 2018 г., 16:18:00
      Ответить
      Программа действует уже не один десяток лет!
      как минимум лет40!
  • Кухонный боец
    28 марта 2018 г., 22:29:46
    Ответить
    Тоже жену колотит на кухне
  • Пора возвращать
    29 марта 2018 г., 8:58:15
    Ответить
    Действительно нуждающимся надо выделять квартиры
    Настала пора провести полнейшую ревизию по выделенным квартирам для участников ВОВ. Если в квартирах не проживают (а только прописаны) те лица, кому они были выжелены, то квартиры возвратить государству и выделить более нуждающимся и очередникам. Или предложить выкупить тем кто на "халяву" пользуется.
  • Дочь своих родителей
    29 марта 2018 г., 10:39:06
    Ответить
    Для пора возвращать
    Ты кто ? Вожак бараньей отары? Русским языком написано, что почти никого не осталось из ветеранов ВОВ. Может эти люди и дожили до столь преклонного возраста , что вырастили достойных детей и внуков , которые не сдали их в дома престарелых и им не стыдно жить в этих квартирах родительских и дать это жилье ветеранам надо было еще до лихих 90-х, не дожидаясь пока всю страну раздербанят бандюки. А писать такие отчеты представителям власти действительно стыдно. А пишу здесь не потому, что живу в квартире полученной родителями участниками ВОВ, к сожалению они умерли более 30 лет назад, а потому что воочию видела по ранениям множественным какими муками далась эта Победа моим родителям и низкий поклон всем Победителям и ты отбиральщик живешь только потому, что эту жизнь дали тебе они- наши УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ.
    • Для дочь своих родителй
      29 марта 2018 г., 13:05:45
      Ответить
      А где тогда справедливость?
      Зачем так некрасиво выражать свои эмоции? Правильно пишет, что пользуются квартирами дети и внуки многих участников ВОВ, которые даже пороха не нюхали. Настоящие фронтовики давно уже ушли на тот свет, а ихние дети так и не получили родительского тепла,не говоря уже о каких то квартирах. Вся эта процедура была затеяна только для избранных. Для сведения - мой отец был фронтовик, офицер,гвардеец,имел множество ранений, умер в 1983 году так и не получив ничего. Трое детей у него осталось.Где равнство? И при чем тут достойные или недостойные дети и внуки?
  • Ухтинец
    29 марта 2018 г., 10:57:03
    Ответить
    Ветераны
    В свое время на подгорном в своем домишке (вдоль железной дороги был домик, сейчас его нет) жила бабушка, заходил к ней по своей работе, в доме пола нет (доски на голой земле) участница войны, я ей говорю почему не встаете на очередь, она мне - внучок кто же меня поставит, обращалась я туда сказали у вас где жить и все на этом, к сожалению не знаю жива она или нет, но при советах это было.
  • семяшкину
    29 марта 2018 г., 11:42:00
    Ответить
    противно
    "Например, на приеме главы, который готовится в этом году, в основном будут присутствовать труженики тыла."
    Да на этих приёмах ежегодно одни и те же рожи. Достаточно ещё ветеранов на своих ногах - но их не приглашает никто.
  • Совершенно верно,
    29 марта 2018 г., 14:15:01
    Ответить
    моему свекру 92 года, ветеран ВОВ и тыла , в здравом уме и в светлой памяти, никто ни на какие празднества не приглашает.
    • ага
      29 марта 2018 г., 16:28:41
      Ответить
      у меня свекровь - вдова 1926 года
      который год просится в максаковку или госпиталь - отлуп от чиновников. Своих мамаш молодух пристраивают. Ветеранов таких годов рождения ежегодно надо к 9 мая оздоравливать и к главе на приём - пусть даже в колясках!!!
  • Всем ветеранам низкий поклон за Победу
    29 марта 2018 г., 16:27:07
    Ответить
    и наше беспредельное уважение, НО
    есть среди них разные.
    Особо ушлые и предприимчивые шли и просили одну квартиру за другой для детей, внуков и т.д.
    И вот таких надо выявлять и, при получении 2-3х квартир незаконно , просто отбирать у тех же деток-недорослей и возвращать государству !!!
    А в результате другие очередники ждали-ждали и ждали. Многие стоят в очереди уже по 30 лет.