content/news/images/76604/PSV_9306-kopiya_mainPhoto.jpg
09:04, 29.03.2018 / Дело Гайзера

Евгений Самойлов в суде по «делу Гайзера» рассказал о бизнесе в Коми

В Замоскворецком районном суде Москвы на очередном заседании по «делу Гайзера» допросили в качестве свидетеля бывшего сенатора от Коми, бизнесмена Евгения Самойлова. Свидетель рассказал, как он оказался в республике, при каких обстоятельствах вошел в организованное преступное сообщество и как из него вышел.

Евгений Самойлов в суде по «делу Гайзера» рассказал о бизнесе в Коми
Фото Сергея Паршукова

По словам Самойлова, в 2007 году, когда он был замруководителя координационного совета «Единой России» по Северо-Западу, он приехал в Коми урегулировать сложную политическую ситуацию, связанную с избранием секретаря политсовета регионального отделения партии. Поскольку замглавы Коми Алексей Чернов курировал внутреннюю политику в республике, Самойлову было поручено контактировать с ним. В декабре 2007 высший совет партии предложил Самойлову стать депутатом Госдумы от «Единой России» в Коми. Чернов сказал Самойлову, что по этому поводу надо встретиться с главой республики Владимиром Торлоповым и обсудить условия избрания.

Такая встреча произошла, ее участники обо всем договорились. Самойлов в декабре 2007 года успешно избрался депутатом Госдумы V созыва по списку «Единой России» по округу в Коми.

В контактах с руководством Коми Самойлов говорил, что республика ему интересна для реализации его бизнес-интересов. С лета 2008 года Самойлов о возможном ведении бизнеса в Коми разговаривал с Павлом Ордой, занимавшим пост первого заместителя главы республики. По мнению свидетеля, Орда видел в нем скорее конкурента, и предложенные Самойловым проекты не были реализованы. Самойлов посетовал Чернову о своем неудачном общении с Ордой, тот обещал посодействовать, но ничего не менялось. Самойлов, по его словам, однажды вывел Чернова на разговор в рабочем кабинете последнего.

- «Жень, ты же понимаешь, у нас не просто так. У нас здесь существует ЗАО «Республика Коми»: Зарубин, я, Торлопов и Орда», - передал свидетель ответ замглавы. - И он назвал примерные правила участия. Насколько я помню, 25% от бизнеса, зарегистрированного в Коми, за участие и возможность работать. Ну, и 50-51% - если эти товарищи участвуют как-то деятельно материальными или нематериальными активами. Этот разговор я воспринял, но он оказался на тот момент невостребованным.

По словам Самойлова, в 2009 году Орда, у которого возник конфликт с кем-то из силовиков, покинул Коми. Самойлов реализовал первый бизнес-проект в Коми, купив компанию «Сыктывкаравтотранс». Ему помог Торлопов, чей зять Евгений Голубчиков работал в его структурах. В качестве бонуса на Голубчикова было оформлено 15% доли компании. Затем Самойлов приобрел в Коми лесозаготовительную компанию и Княжпогостский завод ДВП.

К 2010 году Евгений Самойлов основал «Инвестиционную компанию «Таврический», аффилированную с одноименным банком. Компания занималась поставкой угля для нужд министерства обороны РФ.

- Я подошел к своему главному проекту в Коми, - покупке у Сбербанка активов Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината. Это три завода, набор техники. Я купил залоговые права, хотя на них были другие претенденты, в том числе Константин Ромаданов. У меня были связи с руководством Сбербанка получше, чем у всех остальных, и была финансовая возможность оплатить 700 млн рублей. Мне в кабинете главы Коми Вячеслава Гайзера в присутствии Чернова было сказано, что «этот проект пойдет по правилам, которые ты знаешь. Нам полагается доля не меньше половины. Ты этот объект забираешь, (опускалось, что я его купил), но наших там 50%». Даже более, как оказалось. Более подробные условия не оговаривались. Этот момент я считаю, моментом своего вступления в преступное сообщество, потому что согласился фактически работать по этим правилам, - отметил Самойлов.

Также свидетель рассказал, что параллельно ему было продано ООО «Коми дорожная компания» за 550 млн рублей. Продавцом выступил ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». Условием стали выплаты с газпромовского контракта в три адреса, которые «Газпром» выделял деньги на восстановление разрушенных дорог в республике.

- Эти деньги предполагалось завести через Дорожное агентство Республики Коми на компанию «Стройгазконсалтинг» («СГК»), которая тут же передавала этот контракт моей компании «Дивный град». Сначала предполагалось отчислять 30%. После того, как я сказал, что такое бремя никто не потянет, размер отчисления уменьшили до 25%. В итоге 770 млн рублей было перечислено в этот период по указанию Ромаданова и Эльмана Худазарова (бывший зампред правительства Коми — ред.), как я знал, в адрес трех интересантов: сам директор СГК, одна из структур Газпрома и в «республику» (в реквизитах указано Ромаданов), - показал свидетель, уточнив, что под словом «республика» понимает ЗАО «РК».

- Понятно, что не субъект Российской Федерации просит меня перечислять деньги на счета московских компаний, - пояснил Самойлов.

- Вам известно, кто входит в так называемое ЗАО «РК»? - спросил гособвинитель.

- Зарубин, Чернов, Гайзер, Ромаданов, Кудинов, Ковзель.

В 2012 году Самойлов при поддержке банка «Таврический» приобрел шахту «Интауголь». По его словам, шахтой занималась многие в республике, поскольку она, начиная с 2007 года, была проблемным объектом. Свидетель подчеркнул, что Гайзер обещал всячески помогать в случае покупки шахты.

По словам свидетеля, шахта отработала 2012 год с небольшой прибылью, а в 2013 году начались проблемы.

- Амплитуда проблем такая: в случае простоя шахты убытки были около сотни миллионов рублей в месяц. На это стали наслаиваться проблемы по расчетам за поставленный уголь со стороны минобороны. На этой почве стали зреть конфликты. Условием нахождения в ОПС было неукоснительное соблюдение всех правил и осуществление платежей точно и в срок. Я стал задерживать выплаты Газпрому, возникали сбои с финансированием шахты. Все это вылилось в конфликтную плоскость. Гайзер сильно возмущался. Я в ответ предъявлял претензии: «Где же ваша помощь? Только на 200 млн рублей уголь был взят у меня по линии ЖКХ и не оплачен», - вспоминал свидетель.

В октябре-ноябре 2013 года у Самойлова состоялся разговор в кабинете Гайзера в присутствии Чернова и Ромаданова.

- Мне было жестко сказано: «Мы тебя больше членом своей команды не считаем. Будем дофинансировать какие-то вещи, поскольку это моногород. Но, пожалуйста, по СЛДК переоформи все акции на нас. Мы вводим внешнее управление в лице трех финансовых директоров: Селиванов, Грицута и Соболев». Произошел некий конфликт, который является точкой моего выхода из этой неформальной структуры. Я был вынужден соглашаться. Переоформил эти акции. Фактически отдал контроль по «Коми дорожной компании». Одномоментно Ромадановым как профильным вице-губернатором в декабре 2013 года было сделано так, чтобы «Коми дорожная компания» не получила ни одного контракта. Все контракты получила подконтрольная ему компания, - продолжал свидетель.

Самойлову ультимативно было предложено рассчитываться активами. «Коми дорожная компания» была оценена в 370 млн рублей. Самойлов с этой оценкой был не согласен, но выхода у него, по его словам, не было. Компанию переписали на четыре юридических лица, часть из которых была подконтрольных Ромаданову, другая - Фонду поддержки инвестиционного развития Республики Коми. Таким образом долги шахты были закрыты.

В 2014 году Самойлов стал понимать, что как политику ему в Коми дальше не работать. Он передал Гайзеру свое заявление с открытой датой о сложении полномочий сенатора от Коми. В это время на шахте «Интауголь» начались, по выражению свидетеля, социальные возмущения. Он считает, они были инициированы Черновым и подогреты бывшим мэром Инты Павлом Смирновым. К августу 2014 года Самойлов согласился передать «Интауголь» Фонду поддержки инвестпроектов Коми.

- Я хотел бы оставить себе лесной комплекс. На это Чернов сказал, что тогда их доли надо выкупить. Мы стали торговаться. Начинали с 500 млн рублей, а сторговались на 200 миллионах. Я был должен выкупить специально созданную компанию «Бизнес-лайн», на которую заводились лесфонд и основные контракты. Были подписаны соответствующие договоры о выплате денег с рассрочкой на три года. Эти договоры исполнялись вплоть до задержания нас в сентябре 2015 года. Потом я узнал, что в октябре 2015 года формальный собственник этой компании пришел к моему директору СЛДК и отдал все акции, не получив дальнейшего вознаграждения. Вот так я рассчитался за лесной бизнес, выйдя из сообщества, - подытожил свидетель.

В 2014 году Самойлов написал несколько расписок о том, что он получил от помощника Ромаданова Алексея Соколова в общей сложности 136 млн рублей, хотя в действительности деньги ему не передавались.

- Мне было сказано: «Хочешь урегулировать эти вопросы? Вот у тебя есть гостиница «Авалон». Работать тебе не дадут, прибыли от нее никакой не будет». Мы ее оформили двумя сделками мены расписок на 25% долей и через купле-продажу векселей. Я считаю, что дал таким образом взятку за дальнейшее беспроблемное функционирование своего бизнеса в Коми.

13346

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Ай, яй, яй, да компания
    29 марта 2018 г., 9:09:13
    Ответить
    Или ой, ей, ей - коллектив
    ЗАО «РК»? - спросил гособвинитель.

    - Зарубин, Чернов, Гайзер, Ромаданов, Кудинов, Ковзель.
    • А этот кемеровский вы думаете
      29 марта 2018 г., 11:18:39
      Ответить
      Почему в креслице вцепился?
    • Понятно
      29 марта 2018 г., 12:23:59
      Ответить
      Это учредители "ЗАО РК".
      А все остальные это - налогоплательщики.
      • Ттт
        29 марта 2018 г., 14:18:52
        Ответить
        А кто сейчас в "ЗАО РК"??? Прям теряюсь в догатках.....
    • какой -то
      29 марта 2018 г., 14:28:31
      Ответить
      вид не честный у этого чела.
    • Вопросы есть
      02 апр. 2018 г., 7:50:33
      Ответить
      Вопросов много.
      А откуда они получали зарплаты в этом ЗАО РК, из какого бюджета им платили деньги?
      Или сколько МРОТОВ они получали в месяц на рыло?
  • Сергей
    29 марта 2018 г., 9:14:08
    Ответить
    Как все просто,бери ,но плати,не можешь ,отдай. СЕдели эти (отм.) в Республике ,и творили,что хотели. Как в 18-19 веке.Народ по боку. А какие громкие названия давали они своим фирмам.Прямь слеза наворачивается
  • .
    29 марта 2018 г., 9:17:06
    Ответить
    Не виноватая я он сам пришёл.
  • 7777
    29 марта 2018 г., 9:24:34
    Ответить
    рассказал о бизнесе в Коми
    Бизнесмен отмодерированный. Ничего общего у этих действий с бизнесом нет. Отмывание денег, распиливание бюджета и всё. Прям розовый и пушистый: и в депутаты - сенаторы уговорили, и в высокодоходные направления лезть заставили. Пусть еще посмотрят, как контракт на Стройгазконсалтинг заводился через арбитраж московский, поперек решения ФАС.
    • однако
      29 марта 2018 г., 9:57:03
      Ответить
      интересно было бы услышать, каким образом Самойлов заимел такие деньжища - туда 700млн, туда 200, туда...
      У него отец завязан с криминальным Ленинцем, связи в МинОбороны...
    • Натали
      29 марта 2018 г., 12:40:58
      Ответить
      Да уж!
      Что хотят, то и творят! Для "избранных" - никаких законов, правил, всё куплено. И ведь именно такие самойловы в большинстве своём сидят в Совфеде и Госдуме! Бандюги и воры! Иначе откуда у них такие деньжищи - назначили 500 миллионов, сговорились на 200?! Для них это мелочь такая!
  • .
    29 марта 2018 г., 9:27:28
    Ответить
    Сдаётся мне что такие зао прекрасно функционируют в других регионах, при полном взаимопонимании с Кремлём
    • Ситуация даже отдаленно не напоминает,что есть власть
      29 марта 2018 г., 9:58:50
      Ответить
      есть государство,народ
      просто "малина","общак"....и все прочие уголовные штуки
    • ЗАО Россия
      29 марта 2018 г., 11:47:17
      Ответить
      "Я стал задерживать выплаты Газпрому"???, это михаил иванычу.
  • ***
    29 марта 2018 г., 9:48:46
    Ответить
    " он был замруководителя координационного совета «Единой России» по Северо-Западу."
    вот откуда у этого Самойлова сотни миллионов на покупку активов республики. Обидно, что наш тупой народ опять проголосовал за эту власть, за Путина, за закрытые двери в горящих кинозалах.
    • Натали
      29 марта 2018 г., 12:42:12
      Ответить
      На ***
      +1000!
    • 246
      29 марта 2018 г., 13:29:05
      Ответить
      Не думаю, что народ голосовал
      • Народ
        29 марта 2018 г., 20:14:15
        Ответить
        Наш народ проголосует за любого из телевизора.
    • наблюдатель
      29 марта 2018 г., 20:46:42
      Ответить
      в основном это - нищеброд, алкаши, и пенсионеры.
  • ФАКТ
    29 марта 2018 г., 9:48:49
    Ответить
    Ужас!!!
    Что с ним сделал "кровавый Гайзер"
  • Житель
    29 марта 2018 г., 9:54:41
    Ответить
    Банка ну у вас скорость подачи новостей.
    Оперативно так сказать работаете.
    Этой новости уже три дня.
    • Да
      29 марта 2018 г., 19:58:52
      Ответить
      Совсем мышей не ловят :)
      А может потому, что там такие фамилии прозвучали, решили притормозить информацию?
  • Самойлов
    29 марта 2018 г., 10:01:00
    Ответить
    Не виноватая Я, они сами пришли.
  • Ххх
    29 марта 2018 г., 10:01:31
    Ответить
    Научили что говорить, так выйдет что зарубин и не виноват ни в чем..можно будет возвращаться из Лондона доить россиянинов дальше. Россия.
  • alien
    29 марта 2018 г., 10:11:06
    Ответить
    Не факт, что все это правда, конечно...
    Как то легко он от денег и имущества отказывался - сказали отдать фирму за 700 млн., пжлста, возьмите... Странно..
    А чего сразу не стукнул "кудаследует"? Депутат же, как никак...
    • коля
      29 марта 2018 г., 11:54:05
      Ответить
      у него выбора не было, посадят еще и пиар на этом сделают, и вообще все заберут, так хоть что-то останется, как он не мог понять, что его заманивают, чтобы потом порвать.
  • 141
    29 марта 2018 г., 10:43:51
    Ответить
    Эти наивные ребятишки до сих пор думают что им удастся отвертеться, либо отмазаться от больших, суровых сроков, всем по 25 лет! Самойлов молодец, правду говорит, пусть больше фамилий называет, и больше посадят. Наказание неизбежно, Запомните это , преступники!!!
  • Житель
    29 марта 2018 г., 10:45:29
    Ответить
    Так сегодня вроде новое заседание господин Самойлов продолжит.
    А банка узнает это только в понедельник.
  • не от
    29 марта 2018 г., 10:49:19
    Ответить
    него ли тянется коньячный шлейф выборов
  • я
    29 марта 2018 г., 10:51:35
    Ответить
    из кремля 8 лет "следили" за республикой?!
    помогали ...
  • местный
    29 марта 2018 г., 11:11:15
    Ответить
    Так и будет пожизненно,пока такая власть.Скажи,президент,кто твой друг и я скажу кто ты!
  • Ну наконец-то,
    29 марта 2018 г., 11:17:28
    Ответить
    Хоть кто-то поведал о бизнесе в Коми и как там сним дела обстоят), а не об умерших так или иначе - в пожаре, от рака или просто на дороге- дорогих россиянах.
  • Бомж Веня
    29 марта 2018 г., 11:20:00
    Ответить
    Интересно, на чём его подловили?
    Мальчиках, девочках, наркотиках?
    Или всё сразу?
  • Лаврентий
    29 марта 2018 г., 11:26:07
    Ответить
    Пора создавать в Сибири на Колыме закрытые "оффшорные" зоны и массово свозить туда всех финансовых гениев, эффективных менеджеров и влиятельных политиков со всеми их отпрысками и челядью.
    • браво
      29 марта 2018 г., 13:10:10
      Ответить
      улыбнуло
    • Шапокляк
      29 марта 2018 г., 14:56:21
      Ответить
      Ход с высылкой на Колыму не новый, ну а что если тряхнуть стариной и выслать?
      Жаль , что плодятся такие слишком активно,выживаемость у подобных "гениев" фантастическая...
  • Дробер
    29 марта 2018 г., 11:34:25
    Ответить
    В Сосногорске банда под предвадительством Леонова покруче будет. Некоторых уже посадили, Шомесова арестовали, походу следующий Дектяренко, а эти также расскажут о своем боссе Леонове. Ждём новых событий.
    • Мнение
      29 марта 2018 г., 11:48:20
      Ответить
      по ходу у вас не банда, а ОПС на местном уровне,пора уже этот факт признать.
      • Горыня
        29 марта 2018 г., 17:36:44
        Ответить
        Нет! Именно Банда!
        причём тут Отделение Почтовой Связи ?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    29 марта 2018 г., 11:42:54
    Ответить
    ))) И никаких конкурсов, торгов, ФЗ и пр...
    Классно устроились ребята. И что характерно прям сейчас наверняка тоже успешно по такой же схеме функционирует ЗАО "РК" просто с другим составом участников))))
  • Юра Стародворный
    29 марта 2018 г., 11:44:15
    Ответить
    "Кристально чистый и ангельски честный" бизнесмен и политик жалуется на плохих карабасов барабасов, которые сначала пустили его, чтобы доить Республику Коми, но потом что-то пошло не так)))
  • Юра Стародворный
    29 марта 2018 г., 11:47:28
    Ответить
    Очень мощная крыша у этого (отм.), раз оно на свободе и ещё что-то вякает.
    • коля
      29 марта 2018 г., 12:06:46
      Ответить
      краша у всех одна, просто женя еще пригодится, а этих втопку.
  • Bj
    29 марта 2018 г., 11:55:48
    Ответить
    кочуют активы от одного воришки к другому
  • Ы
    29 марта 2018 г., 13:02:44
    Ответить
    Рыба гниет с головы
    А теперь представьте, в каких масштабах проворачивают дела бандиты в Москве
  • +-
    29 марта 2018 г., 13:18:42
    Ответить
    И что это за сенаторы заседают в Совете Федерации ? Только от нашей республики такие кадры заседали как Торлопов , Самойлов , Поневежский . И сколько таких там от других регионов ? Ничего хорошего от таких сенаторов не дождешься .
    • 555
      29 марта 2018 г., 14:16:28
      Ответить
      А сенатор Керимов чего стоит! Тот что в Ницце проживает. Когда во Франции его арестовали за неуплату налогов и отмывание денег, на Совет федерации горой встал на его защите. Своих не бросает. Так то!
  • Жулик
    29 марта 2018 г., 15:24:26
    Ответить
    а откуда у Самойлова взяллсь такое большое бабло, что он мог купить почти всю республику
    • Жулику
      29 марта 2018 г., 20:13:33
      Ответить
      Вы невнимательны!
      Самойлов- зам.руководителя "Единой России" по Северо-западу. Вот откуда денюшки!
  • Самойлов
    29 марта 2018 г., 15:49:51
    Ответить
    Кто здесь
  • Возмущённая
    29 марта 2018 г., 15:56:18
    Ответить
    Работала в бюджете много лет, как вспомню проверки разного уровня, сидят роются в документах, дадут 1000руб,а проверяют как будто 100 млн. А на верху то вот в каких масштабах аферы проворачиваются и всё так запросто.
  • что, что
    29 марта 2018 г., 16:33:06
    Ответить
    500 млн., у меня с собой только 200 млн., ну давай 200
  • 888
    29 марта 2018 г., 16:36:50
    Ответить
    Неужели все верят тому, что говорит Самойлов?
    Встретился как-то в одной структуре: даже внешне очень неприятный: глазки так и бегают и весь какой-то дерганый.
    • 1
      29 марта 2018 г., 19:06:41
      Ответить
      амфетамин? или кокс, очевидно.
      да и с синькой, говорят, подзавязал.
  • Александр
    29 марта 2018 г., 16:43:05
    Ответить
    Бизнесмен
    Как просто этот "бизнесмен" про миллионы республиканских денег отчитывается?! 500 сюда, 200 туда, я это купил, я то купил...Все про всех знает, молодец какой. И как это его так облопошили?
  • КОстя
    29 марта 2018 г., 17:15:51
    Ответить
    Самойлов
    Почему Самойлов на свободе? Если слова его правда , то его немедленно надо закрыть обратно.Он жулик!!! А если его держат на свободе , то дело не в том кто ,что и кого украл, а дело в том что просто конкретных челов нужно любым путем отправить на зону. Заказ в итоге будет исполнен , а все остальное : цирковое шоу для плебеев.
    • вот
      29 марта 2018 г., 18:50:43
      Ответить
      так и шахты и другие предприятия будуть банкротиться и людям зарплату не платить своевременно,да за такое при соввласти с стеночке ставили!
  • Сергей
    29 марта 2018 г., 18:59:59
    Ответить
    Так и будет остаток своей жизни ходить перебежками и оглядываца , чтобы по башке не дали , у мафии руки длинные .
  • Человек
    29 марта 2018 г., 21:02:37
    Ответить
    У него очень,очень,очень хорошая крыша идущая от клана Турчаков, соратников ВВП, с завода Ленинец города на Неве. Старший Турчак друг ВВП однокурсник, младшой,сын ныне лидер едросов России. Они его сразу через адм. ВВП отмазали, да еще этого супер юриста слелали адвокатом, а это спецсубъект и какие либо действия со стороны силовиков, только после специального решения. Красавчики, у нас в России есть люди (Васильева, Самойлов,Сердюков и др.) и есть чернь. У Зарубина и Ко не оказалось в первопрестольной хорошей и надежной крыши в адм. ВВП поэтому их порешали и сидеть им лет от 5 до 20.
  • дорожник
    29 марта 2018 г., 21:23:19
    Ответить
    А "Коми дорожную компанию" вернут государству???? сколько лет про неё писали везде и даже президенту, а толку ноль. Растащили такую огромную организацию, которая занималась ремонтом и строительством дорог по всей республике))))))). Надеюсь всех кто там сейчас сидит накажут!
  • ахах честныементы
    29 марта 2018 г., 21:25:19
    Ответить
    Мне было жестко сказано: «Мы тебя больше членом своей команды не считаем. Будем дофинансировать какие-то вещи, поскольку это моногород. Но, пожалуйста, по СЛДК переоформи все акции на нас. Мы вводим внешнее управление в лице трех финансовых директоров: Селиванов, Грицута и Соболев». Произошел некий конфликт, который является точкой моего выхода из этой неформальной структуры. Я был вынужден соглашаться. Переоформил эти акции. Фактически отдал контроль по «Коми дорожной компании». Одномоментно Ромадановым как профильным вице-губернатором в декабре 2013 года было сделано так, чтобы «Коми дорожная компания» не получила ни одного контракта. Все контракты получила подконтрольная ему компания, - продолжал свидетель.
  • 303
    29 марта 2018 г., 22:11:11
    Ответить
    Красавчег
    В свое время когда был сенатором, такие понты были. В Ухту приезжал золотые горы обещал. А оказывается во всем свои интересы. А с ротопоровым дружба врозь?
    • стас
      30 марта 2018 г., 11:10:42
      Ответить
      воры
      мне рассказывали люди ждут в зале в ухте собрались он опоздал на полтора часа.или где то так был хрен знает. все говорят вы что собрание ведь.он встал и говорит Заткнитесь я сенатор сколько нужно так и будете ждать. (отм.).
  • тов. Сталин
    29 марта 2018 г., 23:33:13
    Ответить
    Расстрелять шакалов!
  • Иван
    30 марта 2018 г., 0:28:42
    Ответить
    Интересно посмотреть как он будет отвечать на вопросы Чернова и ко? Наверное припухнет! И все равно он бандит и должен сидеть, а его просто выпустили и все, это только в России можно наврать и выйти на свободу! А СЛДК сейчас не его завод? Может на бумаге просто его фамилии нет, давайте посмотрим кто там директор, не его ли бывший помощник? Вот это новости! Врун Евгений!
  • воркута
    30 марта 2018 г., 1:20:27
    Ответить
    зао рк
    они столько накрутили что следакам не разгрести