content/news/images/76617/IMG_1972_mainPhoto.jpg
12:10, 29.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Как должны работать системы безопасности в торговых центрах

Во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово оказалась закрытой часть эвакуационных выходов из здания, не работали системы пожаротушения и сигнализации, сообщали очевидцы трагедии. Разобралась в законах и правилах пожарной безопасности в торговых центрах «РБК-Недвижимость».

Как должны работать системы безопасности в торговых центрах
Фото Марии Шумейко

«РБК-Недвижимость» изучила Федеральный закон «О пожарной безопасности», своды правил о противопожарной защите и эксплуатации общественных зданий, чтобы понять, как должны быть устроены эвакуационные выходы и системы пожарной сигнализации в торговых центрах.

Как должна работать пожарная сигнализация

В каждом торговом центре должны быть пожарные оповещатели, обеспечивающие однозначное информирование людей о пожаре во время эвакуации и предоставляющие «любую другую дополнительную информацию, которая повысит уровень безопасности людей». Автоматические установки пожарной сигнализации должны быть оборудованы источниками бесперебойного электропитания.

Торговые центры должны быть оснащены автоматическими установками пожаротушения, которые обеспечивают автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием. (СП 306.1325800.2017 Многофункциональные торговые комплексы. Правила эксплуатации. Ст. 83.4)

Сколько эвакуационных выходов должно быть на этажах

Помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Два таких выхода также обязательны для помещений подвальных и цокольных этажей при площади более 300 кв. м, где одновременно могут находиться более 15 человек.

Какого размера должны быть эвакуационные проходы и выходы из здания

Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее:

1,4 м — при торговой площади до 100 кв. м;
1,6 м — при торговой площади от 100 до 150 кв. м;
2 м — при торговой площади от 150 до 400 кв. м;
2,5 м — при торговой площади свыше 400 кв. м ​(С П 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы)

Высота эвакуационных выходов должна быть не менее 1,9 м, ширина — не менее 0,8 м. Ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком. Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее 1,2 м для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200.

Как должны быть устроены эвакуационные выходы из здания

При наличии двух и более эвакуационных выходов они должны быть расположены рассредоточенно. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Двери эвакуационных выходов из коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м двери должны быть глухими или с армированным стеклом. Устройства самозакрывания дверей на путях эвакуации должны соответствовать усилию для беспрепятственного открывания дверей человеком, относящимся к основному контингенту здания (ребенок, инвалид и т. п.).

В коридорах на путях эвакуации нельзя размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. На путях эвакуации нельзя делать винтовые лестницы, лестницы полностью или частично криволинейные в плане, а также забежные и криволинейные ступени, ступени с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.

Какова разница между эвакуационным и аварийным выходами

Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Но аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара.

Кто несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Непосредственное руководство системой пожарной безопасности осуществляют руководители организаций в пределах своей компетенции и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством также несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Руководители организации обязаны разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, не допускать их использования не по назначению.

Что должна делать служба эксплуатации ТЦ

Сотрудники службы эксплуатации должны обеспечивать свободный доступ на территорию и в здания многофункциональных торговых комплексов маломобильных групп населения, организовывать мероприятия по антитеррористической защищенности объекта и соответствию требованиям пожарной безопасности.

3228

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Светлана
    29 марта 2018 г., 12:31:14
    Ответить
    закон один : НЕ РАБОТАЮТ СИГНАЛИЗАЦИЯ и ПОЖАРОТУШЕНИЕ - НЕ РАБОТАЕТ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР
  • Неужели
    29 марта 2018 г., 12:37:30
    Ответить
    Сначала нужно определиться, что такое малый и средний бизнес?
    Вон оно что оказывается-
    "Однако, согласно справке, представленной из территориального управления Росстата, ООО числилось в реестре предприятий малого и среднего бизнеса, проверке по законодательству не подлежало, поэтому представители МЧС вскоре ревизию прекратили.
    В свою очередь, Александр Бастрыкин полагает, что пожарные проверяли ТРЦ «мягко говоря, не слишком добросовестно». «Вообще непонятно, каким образом выдавались бумаги, разрешающие эксплуатацию “Зимней вишни”. Она была забита дешевым пластиком, в ней было всего три постоянно открытых входа. При этом мы неоднократно ругались с управляющей ТРЦ компанией из-за качества обслуживания. За свои услуги они просили много, а работы выполняли на низком уровне», — сказал «Ъ» руководитель, активно работавший с администрацией ТРЦ."
    • 77777
      29 марта 2018 г., 12:42:47
      Ответить
      Сначала нужно определиться, что такое малый и средний бизнес?
      Порог выручки годовой для "малого" бизнеса с недавнего времени 800 млн. в год, для среднего - 2 ярда. Вот такой он "малый" бизнес.
    • Натали
      29 марта 2018 г., 13:04:24
      Ответить
      Да не бизнес надо проверять, надо проверять ОБЪЕКТ!!! Как только приближается срок проверки, ООО закрывается, меняет реквизиты, название (оставаясь с тем же АУПом и по тому же адресу) - и всё, снова можно три года жить безответственно. И я знаю, что говорю!!! Поэтому надо проверять ОБЪЕКТ - конкретное строение с людским потоком.
      • Пенсионер
        29 марта 2018 г., 13:16:30
        Ответить
        Действительно, причем здесь деньги. Деньги сами по себе ведь не пахнут и не горят.
        Тогда уж лучше брать за основу количество потребления ООО электроэнергии в КВТ/час. Если потребление идет свыше 10 квт/в час. то проверять нужно раз в 6 месяцев, если свыше 100 квт \в час, то ПРОВЕРЯТЬ раз в месяц.
      • Саша
        29 марта 2018 г., 21:17:48
        Ответить
        Пожар
        5 баллов! Согласен!
  • Ы
    29 марта 2018 г., 12:52:33
    Ответить
    Как должны работать госорганы
    Правила безопасности давно прописаны профессионалами и кровью. Но чтобы пресекать нарушения необходимо качественно проверять объекты. А теперь как делается на самом деле. Товарищ Полковник из МЧС отправляет товарища майора собирать Дань с бизнеса. Товарищ майор по цепочке раздает указания нижестоящим и они бегут собирать взятки. Деньги распределяются соответственно иерархии. Все. Точка. Всем похер на ТБ. Чтобы убрать коррупцию такого масштаба необходимо как в Сингапуре - расстрелы вводить.
    • У
      29 марта 2018 г., 13:08:55
      Ответить
      Главное не расстрел, а неотвратимость наказания для вех. В Сингапуре началось с того, что президент посадил своего брата.
    • Студент-историк 1 курс лесной академии
      29 марта 2018 г., 13:18:48
      Ответить
      Сбор дани, это как во время монголо-татарского ига что ли?
      • Студенту
        29 марта 2018 г., 15:59:30
        Ответить
        Хуже
        Да, чинуши-проверяющие у нас сидят на нехилых ЗП, но основную прибыль для себя имеют, собирая взятки за все, что только можно.
        • Мамай
          29 марта 2018 г., 19:25:36
          Ответить
          Все в орду, все в орду.
    • Ну тогда
      29 марта 2018 г., 13:32:06
      Ответить
      При такой проверке, конечно будет - "Без замечаний".
    • Бывалый
      30 марта 2018 г., 3:27:58
      Ответить
      Ты Ы по ходу все знаешь? Сам носил и собирал мзду? Или свечку держал? Ущербный мой языкочес ...
      • Просто
        30 марта 2018 г., 8:48:55
        Ответить
        За державу обидно.
  • гражданин не безразличный к происходящему
    29 марта 2018 г., 12:54:01
    Ответить
    я пенсионерка советских времен, наше предприятие, пожарные проверяли днем и ночью, каждый ящик на складе если он лежал не на месте попадал под нарушение и штрафу, не говоря уже о системе пожаротушения и огнетушителях, Не давно была а Калевалах, в обычных условиях искала выход достаточно долго, а ситуации с "Зимней вишней" его найти было бы не возможно, поэтому я не хожу в Магнит в Парме, в Окей где в случае пожара все погибнут как в душегубке, и то что сейчас проверяют только развлекательные центры, это не правильно, проверять надо все и всех и это должна быть не акция, а каждодневная работа проверяющих которые получают свое вознаграждение за наши с вами бюджетные деньги
    • Натали
      29 марта 2018 г., 13:11:24
      Ответить
      гражданину не безразличному
      Вчера на БНК тоже писали про Магнит в Парме, даже про бассейн в Орбите. Сегодня поехала в бассейн на утреннее купание - и чего вчера "пловчиха" истерила, что не увидела аварийных выходов из чаши бассейна?! Два широких выхода ведут сразу же на рисепшн (мужской и женский), и ещё один располагается прямо под табло - ведёт сразу же на улицу! Из бассейна поехала в Парму, я постоянный покупатель тамошнего Магнита. И там, на нулевом этаже, я также без труда обнаружила аварийные выходы. Очень бы хотелось, чтобы народ не истерил, и так хватает напряга после страшной Кемеровской трагедии.
      • это
        29 марта 2018 г., 13:38:30
        Ответить
        вы
        в спокойной обстановке и специально проверяя выходы быстро их нашли))в реальной ситуации,в панике,вы бы в двух ступеньках запутались)людей в таких ситуациях надо выводить за руку,сами они чаще всего не выходят
        • этому
          29 марта 2018 г., 15:03:44
          Ответить
          В панике не все и из своих квартир выйти не смогут. Поэтому лучше заранее знать, где можно выйти в экстренном случае из здания.
          • Пенсионер
            30 марта 2018 г., 8:47:01
            Ответить
            Мысль интересная.
            Если живешь в квартире не выше 5 го этажа. Лучше иметь капроновый фал или трос или веревку длиной 20 метров, чтобы можно было спуститься с балкона. И держать ее на видном месте у окна.
      • Натали
        29 марта 2018 г., 18:25:57
        Ответить
        Женщина не истерила, убирайте из своего лексикона подобные обвинения, резвая вы наша.
        Нужно прислушиваться к замечаниям, вопрос в любом случае не праздный. А адвокатов подобных немало,но почему-то систематически происходят трагедии.
      • Может подскажете
        29 марта 2018 г., 22:24:03
        Ответить
        Натали
        Где в Парме на -1 этаже находятся эвакуационные выходы? Вроде бы весь подвальный этаж пройден вдоль и поперёк, но даже предположить не могу - где выход? Визуально помню что и где находится. Кстати, со стороны корпуса универа, с тыльной стороны здания имеется доступ для сотрудничающих организаций, привозящих товар. Правда как там всё обустроено, знают только работники магнита. Не сочтите за труд ответить. Буду благодарна, если выход из подвала найдётся.
    • 123
      29 марта 2018 г., 13:42:02
      Ответить
      Как раз в Окей есть двери эвакуационные, их много, они прозрачные, пластиковые, и увидеть пожар и выбить снаружи их легко. На стороне ближе к Спутнику аж 7 крылечек-выходов, сзади дверей много, на фасаде, кроме 2-ух входов еще двери! Да еще и здание одноэтажное. Душегубка скорей Макси, чем Июнь
  • (:- )
    29 марта 2018 г., 13:03:55
    Ответить
    Монтаж и эксплуатацию, как минимум, охранно пожарной сигнализации и соответствующего оборудования должны осуществлять исключительно сертифицированные организации...
  • потребитель
    29 марта 2018 г., 13:07:22
    Ответить
    а зачем
    мне знать,как работают системы безопасности?я за колбасой пришёл и кино посмотреть в этот центр,а не думать,как же мне спастись в случае чего.а думать должны,кто за это не малую зряплату получает и мзду впридачу.правда к нашей стране, я так понимаю,это не относится
    • 1
      29 марта 2018 г., 13:30:13
      Ответить
      А зачем им думать, на зарплату ум не влияет. Хотя мзду собирают очень вдумчиво.
      • Приговор
        29 марта 2018 г., 13:32:45
        Ответить
        "Без замечаний".
  • алекс
    29 марта 2018 г., 14:05:43
    Ответить
    Трц Парма...вот там придется побегать,..так как подьемники на спуск и подьем расположены в противоположных сторонах
  • И если вырубит свет,
    29 марта 2018 г., 15:06:12
    Ответить
    нет там никаких светящихся фосфорных указателей, а должно быть.
    • ходить
      29 марта 2018 г., 15:21:53
      Ответить
      в магазин в светоотражающем жилете, так на всякий случай-такой закон не за горами
  • Должны быть
    29 марта 2018 г., 15:07:55
    Ответить
    и на полу и на стене.
  • Каждый раз
    29 марта 2018 г., 15:49:45
    Ответить
    начинается движение, как только где-то что-то... А потом опять все по-прежнему. И наказывают стрелочников. А что от этого меняется? Лучше стараться избегать все эти торговые центры, особенно, с детьми, и не ходить в кинотеатры.а тем более, не оставлять детей в игровых комнатах. Может, тогда что-то начнет меняться.
  • Предприниматель
    29 марта 2018 г., 17:07:02
    Ответить
    Проверки...проверки...да в мозгу у руководителей должны быть обязанности по безопасности нахождения людей в ТЦ. Понастроили огромные ТЦ, где работают одни российские торговые сети. 3-4х этажные...лифты, эскалаторы...редко, где в таких ТЦ народ пользуется лестницами. И при экстренной эвакуации ещё и не найдешь , где они.
    Пока каждый из нас не поймет , что наша безопасность в наших руках- до тех пор будут происходить такие страшные ЧП.
  • Покупатель
    29 марта 2018 г., 17:27:31
    Ответить
    Как они должны работать-должны знать должностные лица и спецы. Мне пофиг как. Мне чтобы работало. Они за это бабки получают.
  • Я
    29 марта 2018 г., 17:29:41
    Ответить
    Для пожарников кака разница кто на обьекте. Работает обьект-значит с того и спрашивать. Или закрывать. Все же просто.
  • 1
    29 марта 2018 г., 18:02:25
    Ответить
    да тем детишкам, которые сейчас уже в раю, все происходящее на земле уже пофиг, а вот как родителям доживать на этой грешной земле это поймет только тот кто пережил потерю сам, но главное не понимают наши властители, что любая такая трагедия может быть искрой и тогда они сами заполыхают как тот поролон, людское терпение не безгранично
    • да
      29 марта 2018 г., 18:45:20
      Ответить
      красиво написано а на деле собственники перепоручают охране,дяде Пете или тете Моти и тд. а сами типа не причем.
      • угу
        29 марта 2018 г., 19:26:03
        Ответить
        так и живём
        а более чем 9 из 10 родителей возьмут деньги от тех, кто убил их детей!
  • Вопрос
    29 марта 2018 г., 20:13:27
    Ответить
    Кто нибудь был в Мебельграде по Сысольском шоссе? На первом этаже огромные площади с мягкой мебелью, потолки до крыши второго этажа в середине зала. На втором этаже в конце расположен большой магазин Мвидео. Оказавшись там, как покинуть это помещение, если не дай бог на первом этаже произойдёт пожар? Учитывая, что подняться и спуститься можно только на эскалаторе, других лестниц я там не видела, в том числе и запасных выходов.
  • Чел
    29 марта 2018 г., 23:40:53
    Ответить
    Да с объектов с массовым пребыванием людей сигнал пож.сигнализацмм должен выходить на 01! Таков закон, ГОСТ! Асчто имеем? Бардак!