content/news/images/76626/IMG_20180327_151426_mainPhoto.jpg
14:36, 29.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Ухтинский НПЗ готов наращивать производство премиального топлива для регионов Арктики

Завод выпускает уникальное арктическое дизельное топливо, способное выдержать температуру до минус 55 градусов, полностью покрывая потребности Коми и регионов-соседей. При этом НПЗ готов нарастить объемы выпуска продукции по запросам других регионов Крайнего Севера. Толчком к расширению логистических связей станет реализация проекта Северный широтный ход и его отдельных компонентов. Об этом на брифинге заявил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов.

Ухтинский НПЗ готов наращивать производство премиального топлива для регионов Арктики
Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ - Ухтанефтепереработка», Николая Лудникова

Поводом ответить на вопросы журналистов республиканских СМИ стало заявление президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова на Дне инвестора в Лондоне. В частности, в своей речи он отметил, что Ухта обеспечит премиальным топливом всю Арктику, окончательно развеяв мифы о неблагодарной судьбе ухтинского перерабатывающего актива компании.

ivanov.jpg

По итогам 2017 года предприятие вышло в плюс, оставив далеко позади показатель планируемого убытка в 6 млрд рублей. Сделать это удалось в основном благодаря инженерным решениям, новаторским идеям сотрудников НПЗ и повышению конверсии сырья, увеличив собственную эффективность на 1,7 млрд рублей.

Отвечая на вопрос о сырьевой базе, нефти Тимано-Печорской провинции, Алексей Иванов подчеркнул, что сырья хватит нефтепереработчикам на многие десятилетия вперед.

На данный момент Ухтинский НПЗ обеспечивает качественным топливом не только Коми, но и соседние регионы — НАО, Архангельскую и Мурманскую области. При этом объемы выпускаемой продукции превышают спрос в республике: это порядка 500 тысяч тонн автомобильного бензина в год и около 800 тысяч тонн дизельного топлива, в том числе 500 тысяч зимнего топлива и 32 тысячи премиального арктического топлива.

Увеличение объемов выпуска нефтепродуктов зависит от спроса и возможностей логистики. Так как конечная стоимость топлива для потребителя зависит от расстояния, «ЛУКОЙЛ» выбирает кратчайшие пути поставки.

ivanov-2.jpg

- «Ухтанефтепереработка» выбирает наиболее эффективные каналы поставок. Это сложная задача, которая решается корпоративным центром для снижения конечной стоимости для потребителя. Принципиально мы закрываем всю потребность Севера. Если потребуется мы нарастим выработку. Мы научились производить дизельное топливо высших сортов, дополнительно перерабатывая дизельные фракции, в том числе других наших заводов. В частности, в этом месяце мы переработаем 15 тысяч тонн такого сырья, - пояснил журналистам Алексей Иванов.

Проект Северного широтного хода — железнодорожной магистрали, которая соединит центральную Россию и Арктику, даст новые векторы развития Ухте. Город расположен на выгодной географической точке, что позволит отправлять продукцию НПЗ в другие регионы Приполярья и Заполярья. Компания готовится к перераспределению потоков и увеличению объема выработки продукции на своих НПЗ, чтобы обеспечить все потребности Арктики и удаленных регионов страны в качественном топливе.

В ходе брифинга речь зашла и о социальном партнерстве, которое, по словам генерального директора, является одним из стратегических направлений работы компании и предприятий, входящих в группу. «ЛУКОЙЛ» ежегодно подписывает соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Коми. В документе отражена поддержка в части обеспечения транспортом, инфраструктурные, благотворительные и прочие проекты. Отдельное соглашение ООО «ЛУКОЙЛ— Ухтанефтепереработка» недавно подписало с муниципалитетом. Нефтяники активно участвуют в благоустройстве Ухты.

Отметили в беседе и экологический фактор. Так, на прошлой неделе введен в эксплуатацию новый стационарный комплекс для контроля состояния воздуха в санитарно-защитной зоне Левобережного промышленного узла на границе с жилой застройкой Ухты. Алексей Иванов отметил, что один такой комплекс способен полностью контролировать число выбросов и экологическую обстановку в городе в целом. Также он пообещал рассмотреть инициативу журналистов об установке табло, где жители Ухты в режиме онлайн смогут отслеживать данные комплекса контроля.

2722

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    29 марта 2018 г., 15:39:42
    Ответить
    битум
    Лучше бы он возобновил производство битума дорожного улучшенного.
    • или лучшеб
      29 марта 2018 г., 16:01:03
      Ответить
      он закрылся
      толку от этого энпэзэшечки, не дофига
      • Ухтинец
        29 марта 2018 г., 18:25:36
        Ответить
        Толку? Толк есть. В 2017 году завод заплатил налоговых и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней около 10 миллиардов рублей. Львиная доля из них - акцизы. Кстати до 80% акцизов возвращается в регион. Но до Ухты из них доходит мало. Хотелось бы больше!
        • акцизы
          29 марта 2018 г., 18:48:09
          Ответить
          платят потребители
        • Ухта
          29 марта 2018 г., 19:07:06
          Ответить
          ухтинец,
          что Вы пытаетесь тут донести? Тут народ только желчью брызжет. Вы почитайте, сколько глупостей тут уже написали. В тему-не в тему, знают-не знают. Жуть. Я уже заметил, какое предприятие что бы не сделало, везде ищут подвох, сговор, обман и т.п. Думаю, это просто безграмотность, а может даже зависть.
          • Ухте
            29 марта 2018 г., 19:50:59
            Ответить
            А в нашей России подвоха, сговора и обмана искать не надо. Он на каждом шагу. Разве это не так? Поэтому люди привычны к этому и реагируют соответствующе.
            • Анна
              30 марта 2018 г., 20:54:47
              Ответить
              что ж живете
              в такой стране? Езжайте отсюда туда, где иначе.
  • Тема
    29 марта 2018 г., 17:33:05
    Ответить
    Тема
    Ухтинский НПЗ готов наращивать производство, ДЛЯ КОВО???? Народ обдирать они готовы!!!
    • Артём
      29 марта 2018 г., 19:01:28
      Ответить
      Тема,
      вы дилетант или просто не образовагный человек?
      • Статейка - в масть. Ждём
        29 марта 2018 г., 20:14:26
        Ответить
        ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА БЕНЗИН!
        Почему в Коми бензин дороже чем в Кирове, Перми, Архангельске...
        Потому, что гапликов дал алекперову налоговые льготы.
        Я вас умоляю, господа считают, что конца у верёвочки не будет :))
        • 30 марта 2018 г., 20:52:43
          Ответить
          Вы
          присутствовали при этом?
  • Олег
    29 марта 2018 г., 19:19:48
    Ответить
    это хорошая новость
    я только рад, что крупное предприятие республики не загнулось, как многие в последнее время, а работает и готово даже наращивать произодство в таких сложных экономических условиях. Лишь бы это был не блеф.
  • ухтинец
    29 марта 2018 г., 19:42:10
    Ответить
    а я вот например считаю что завод - никчёмныш
    и пока такие производства не позакрывают, народ будет бездействовать в ожидании пенсии и влочить бедное состояние.... это болото, однозначно - зло!
    • ухтинцу
      30 марта 2018 г., 20:50:42
      Ответить
      позвали б Вас
      на этот "никчемыш" работать, уверена, песню Вы бы совсем другую запели. Скорее всего это Вы и влочите бедное существование.
  • Бензин лукойла в Коми
    29 марта 2018 г., 20:17:39
    Ответить
    Дороже даже, чем Лукойл продает в США
    • ой
      30 марта 2018 г., 12:37:46
      Ответить
      А как вы хотите платить зарплаты с северными и районными надбавками??? Хватит других учить работать и жаловаться! Обиженные собрались..
  • ухтинка
    29 марта 2018 г., 21:50:34
    Ответить
    тема
    Ухта- это жемчужина севера, правда пока прикрытая в раковине, но скоро эта раковина раскроется. Дай Бог!!!!! А ВЫ чаще ходите пешком,воздух чище будет!!!!!
    • Ухтинец
      30 марта 2018 г., 20:47:59
      Ответить
      похоже на это
      Вот ещё аэропорт в порядок приведут и сык заплачет
  • Ухта
    29 марта 2018 г., 23:43:55
    Ответить
    НПЗ
    Сегодня после обеда в районе улиц Октябрьской и Мира невозможно было дышать. Травят нас потихому.
    • Ухта
      30 марта 2018 г., 20:43:10
      Ответить
      хотят
      нытиков вытравить, чтоб ныть перестали наконец-то
  • Тракторист
    30 марта 2018 г., 9:31:10
    Ответить
    Топливо АРКТИКА
    Чего же тогда на заправках "сыка" и не только, дизель "Арктика" или как он там называется который зимний, привезен из Перми или еще откуда-то, раз у нашего ухтинского НПЗ такое (отм.) топливо, почему тогда везут хрен пойми откуда?? И почему, когда я заправляюсь тем же дизелем в сыке расход у машины больше, а если заправляюсь где-нибудь в татарстане то машину как будто подменили, прет как танк и расход меньше???
  • ЦУ
    30 марта 2018 г., 12:38:48
    Ответить
    Чего не хватает - так это топлива Ухтинского НПЗ на заправках в Коми.
  • читаю комменты...
    30 марта 2018 г., 20:19:37
    Ответить
    и радуюсь за Ухту... да что там за ухту, за россиюшку!
    ух и заживём скоро... чую!