content/news/images/76643/IMG_9333_mainPhoto.jpg
18:35, 29.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми филиал «Т Плюс» отчитался об исполнении поручении президента РФ и соглашения с республикой

Группа «Т Плюс» в полном объеме выполняет обязательства, предусмотренные поручениями президента РФ от 10 ноября 2016 года и соглашением с правительством Республики Коми. Об этом заявил директор Коми филиала компании Олег Грошев, выступая на заседании региональной контрольной группы. Мероприятие прошло 29 марта в Сыктывкаре под председательством главного федерального инспектора по Республике Коми Михаила Тырина.

Коми филиал «Т Плюс» отчитался об исполнении поручении президента РФ и соглашения с республикой
Фото Коми филиала «Т Плюс»

Олег Грошев доложил о том, что газификация центральной водогрейной котельной (ЦВК) и ТЭЦ-2 Воркуты идет в полном соответствии с графиком. На четырех котлах ЦВК выполнены работы по замене горелочных устройств (всего планируется модернизировать 6 агрегатов), устройству площадок под монтаж газораспределительного пункта и блочного узла учета газа. Проект стоимостью 248 миллионов рублей будет завершен к началу следующего отопительного сезона.

На Воркутинской ТЭЦ-2 продолжаются проектно-изыскательские работы, закупка материалов и оборудования для газификации. В 2019 году к переходу на голубое топливо будут готовы 4 котлоагрегата. Полностью проект завершится к августу 2020-го. «Т Плюс» направит на его реализацию 1,5 млрд рублей.

IMG_9842.JPG

Отдельное внимание было уделено вопросу концессии тепловых сетей Воркуты, которую «Т Плюс» предложила в декабре прошлого года администрации города.

По соглашению о сотрудничестве, заключенному в 2016 году между энергетической компанией и правительством Коми, «Т Плюс» совместно с администрацией Воркуты должны организовать перевод тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 на ЦВК. Для этого требуется реконструкция городской теплосети, выполнить которую предполагалось по договору концессии.

- В декабре 2017 года мы предложили администрации Воркуты заключить концессионное соглашение и передать нам в управление теплосетевой комплекс. Однако администрация решила самостоятельно реализовать этот проект за счет средств муниципального предприятия «Северные тепловые сети» к началу отопительного периода 2019/2020 годов, – сообщил Олег Грошев.

IMG_9958.JPG

Итоговым протоколом совещания региональная контрольная группа зафиксировала необходимость контроля над реализацией проекта по переводу тепловых нагрузок с ВТЭЦ-1 на ЦВК воркутинским предприятием «Северные тепловые сети». Функции по контролю возложены на Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

Также участники совещания констатировали выполнение Группой «Т Плюс» обязательств, предусмотренных поручениями президента РФ и соглашением с правительством региона, в полном объеме.

1320