content/news/images/76681/BOB_4510-kopiya_mainPhoto.jpg
13:10, 30.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Проекты из Коми ищут поддержки на региональной краудфандинговой платформе

С осени 2016 года в Коми работает краудфандинговая платформа «Зарни шайт». Сейчас на нем представлено семь инициатив. Две из них посвящены созданию арт-объектов, три — реализации творческих замыслов, одна — молодежному проекту. БНК представляет обзор идей, на которые собираются средства.

Проекты из Коми ищут поддержки на региональной краудфандинговой платформе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, авторов проектов

Первая инициатива, появившаяся на «Зарни шайт» — от творческой мастерской «Югыд арт». Предприниматели собирают деньги на строительство мастерской в корткеросском поселке Аджером. Это не только позволит расширить бизнес, но и создать рабочие места на селе. Заявленная сумма, необходимая для реализации проекта, — 100 тыс. рублей. На счету же пока находится лишь 800 рублей от четырех спонсоров. До завершения сбора средств остался 31 день.

deti.png

Театр-студия «Волшебник» из Усинска собирает деньги на покупку оборудования для кукольного театра — ширмы и нескольких наборов кукол. Всего требуется чуть больше 34 тыс. рублей.

deti1.jpg

Проект для детей с инвалидностью поддержали 14 спонсоров, но сумма собрана не полностью — на счету 7,7 тыс. рублей, до конца сбора осталось 153 дня.

pamyatnik.jpg

Предприниматели из Сосногорска предложили подарить городу на 63-летие арт-объект «Я люблю Сосногорск». Для этого, по их расчетам, понадобится 200 тыс. рублей. Всем, кто переведет от от 500 руб., обещано подарить магнитики с изображением этого памятника и внести имя жертвователя в список на табличке, которая будет крепиться к задней панели объекта. Предложение поддержали лишь пять человек на общую сумму 1,7 тыс. рублей. На то, чтобы собрать полную сумму, у инициаторов есть еще 245 дней.

pesni-i-plyaski.jpg

Женскому движению Коквицкой горы из села Кожмудор Усть-Вымского района требуется требуется 50 тыс. рублей на работу вокальной группы «Гармония» и танцевальной группы «Шовк тугъяс». Пока у объединения лишь 5 тыс. от необходимой суммы, которые внесли десять спонсоров, для сбора есть еще 275 дней.

Туристический клуб «Родвуж Пас» собирает на «Зарни шайт» деньги на покупку трактора. Техника нужна для обслуживания прилегающей территории строящегося в местечке Сосновый бор села Усть-Кулом гостевого дома. Трактор, по словам авторов проекта, пригодится не только для очистки подъездных путей, но и для заготовки дров, кормов для животных из контактного зоопарка, других хозяйственных работ. На него объединение собирает 2 млн рублей, а на счету пока всего 500 рублей. Собрать необходимую сумму авторы идеи могут за оставшиеся 275 дней.

piknik.jpg

Почти 60 тыс. рублей собирают на проведение второго молодежного пикника «Шойчан кад» активисты из Корткеросского района. Первый состоялся прошлым летом. Его целью стали поддержка и укрепление семейных ценностей. Теперь они хотят вывести его на районный, а затем и на региональный уровень. Пока на счет поступило 400 рублей от трех жертвователей, на сборы есть еще 62 дня.

Активисты ТОС «Боровик» из села Мылва Троицко-Печорского района на краудфандинговой площадке ищут деньги на благоустройство памятника речникам. Общими усилиями уже удалось подготовить бетонную площадку, доставить на нее старый якорь, который покрасили и привели в порядок. Инициаторы хотят, чтобы на месте был настоящий сквер: с освещением, с мемориальной табличкой, скамейками и уложенной по периметру тротуарной плиткой. На это им требуется 171 тыс. рублей. Пока никто не стал спонсором этого проекта, у активистов в запасе еще 365 дней.

yakor.jpg

Напомним, сайт «Зарни шайт» был запущен осенью 2016-го по инициативе республиканского «Бизнес-инкубатора». Платформа предназначена для презентации проекта инвесторам и спонсорам и для поиска средств под реализацию бизнес-идеи.

Рассказать о себе любой желающий может бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, скачать в личном кабинете и заключить договор с «Бизнес-инкубатором», разместить свой проект и привлекать инвесторов.

В отличие от других подобных систем «Зарни шайт» не имеет порога для вывода средств. То есть даже если предприниматель не собрал заявленную сумму, он может получить средства, которые удалось привлечь.

2335

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Нет слов
    30 марта 2018 г., 13:43:13
    Ответить
    В бюджете не найдется каких-то 30 тыс ребятишкам на кукольный театр?!!!
  • ,
    30 марта 2018 г., 13:52:59
    Ответить
    как там,год культуры?объявили но денег нет?))))
    • Денег нет
      30 марта 2018 г., 15:32:02
      Ответить
      Но
      Вы держитесь.
  • Влдимир
    30 марта 2018 г., 13:58:21
    Ответить
    Раньше этим занимались нищие на паперти, а сейчас инициативные группы на краудфандинговой платформе!
    Семь групп СОБИРАЮТ деньги, и только активисты ТОС «Боровик» из села Мылва Троицко-Печорского района на краудфандинговой площадке ИЩУТ деньги !
  • придется
    30 марта 2018 г., 14:03:29
    Ответить
    потерпеть ещё лет 6
  • Эском
    30 марта 2018 г., 14:07:51
    Ответить
    Краудфантинговая платформа "Зарни шайт" ! Круто,нО непонятно нисего! Когда уже перестанут на птичьем языке объясняться?
    • Кретин
      30 марта 2018 г., 14:13:16
      Ответить
      точно
      .
    • Не Коми
      30 марта 2018 г., 15:18:39
      Ответить
      Ну что Вы так, это один из языков Республики. А перевод очень лёгкий, голову только включить нужно)!
  • Рокфеллер
    30 марта 2018 г., 15:17:21
    Ответить
    Как же грустно и кисло тут со спонсорами))) никому ничего никогда НЕ НАДО! на сколько я понимаю, то краудфандинг -это привлечение спонсоров на стартапы, с целью выделения либо прибыли или же продукта в не очереди ниже ценой, а тут шта?