content/news/images/76702/PIL_7893_mainPhoto.jpg
19:11, 30.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Сенатор Людмила Кононова: «Тема отмены «северных» не обсуждается на федеральном уровне»

Вопрос об отмене «северных» не обсуждается ни в правительстве России, ни на уровне российского парламента. Об этом сегодня заявила журналистам первый заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Людмила Кононова по итогам прошедшего в Госсовете Коми совещания о развитии бизнеса на северных территориях.

Сенатор Людмила Кононова: «Тема отмены «северных» не обсуждается на федеральном уровне»
Фото Григория Пиль

Напомним, с 1 января вступил в силу федеральный закон об увеличении минимальной заработной платы на 20%. Теперь МРОТ составляет 9489 рублей, а с 1 мая 2018 года он должен повыситься до 11163 рублей.

В связи с подобными изменениями возник вопрос о возможной отмене «северных». Журналисты получили однозначный ответ – тема на федеральном уровне не обсуждается, слухам верить не стоит.

PIL_7932.JPG

- Слухи ходят по очень многим вопросам. Но мы должны руководствоваться тем, что реально обсуждается. Эта тема не обсуждается сегодня в правительстве, не обсуждается на уровне Федерального Собрания. Также как и с пенсиями, мы должны руководствоваться теми документами, которые есть, а не тем, что говорят, чтобы специально запустить обсуждения и дискуссии, - прокомментировала Людмила Кононова.

В соответствии с законодательством к новой сумме МРОТ будет прибавляться районный коэффициент и северные надбавки. Так, размер минимальных зарплат в Коми составит от 18,9 до 26,7 тысяч рублей.

3734

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Асд
    30 марта 2018 г., 19:19:31
    Ответить
    Это типо, мы правительство, так сильно заботимся о северянах, что такой вопрос не поднимали....больше сказать просто нечего!
    • Пенсионер
      31 марта 2018 г., 8:41:34
      Ответить
      Сейчас все настоящие "северные" у руководства и в Москве.
      А у нас какие "северные" , так курам на смех.
  • ,
    30 марта 2018 г., 19:22:58
    Ответить
    северных не существует с 2007 года .Кодекс трудовой и тарификацию читайте.
    • !!!
      30 марта 2018 г., 20:24:03
      Ответить
      1000! Северные у нас не наличествуют формально, чисто фигурально - да
      • гость
        31 марта 2018 г., 9:35:29
        Ответить
        Предпринимателю
        В статье от 27.03.2018"Минфин подтвердил планы ввести новый режим налогообложения для ИП и самозанятых: -налоги с них будут взиматься автоматически в онлайн-режимах с использованием мобильного приложения.Возьмут процентами, самозанятые будут платить налоги с каждой новой транзакцией."
  • ухта
    30 марта 2018 г., 21:09:12
    Ответить
    предприниматель
    Зарплата не изменится,а вот выплата за работника повысится, так что будем набирать пенсионеров, их оформлять не надо!!!!
    • Барыге
      31 марта 2018 г., 8:26:34
      Ответить
      Вы и так платите " белую" и "серую" зарплату. Только ноете и охаете, что вам тяжело. Спекулянты и мерзавцы, негодяи.
  • 11
    30 марта 2018 г., 21:09:55
    Ответить
    "северные" - фикция
  • Дура
    30 марта 2018 г., 21:36:20
    Ответить
    Так интерестно, у
    Кто эти законы придумывает?
  • Юрий
    30 марта 2018 г., 22:19:50
    Ответить
    северные
    А плохо что сенаторы не думают, пора давно поменять северные и районные и убрать их из себестоимости а платить за проживание на севере начиная с младенцев и заканчивая пенсионерами тогда и бизнесу легче будет и социальная справедливость восстановиться. Если нужны консультации как это сделать обращайтесь проконсультирую. А ПЛАТИТЬ НУЖНО ЗА СЧЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, КАК В ЦЕВЕЛИЗОВАНОМ МИРЕ. Сенатору советую повысить свои познания в экономике.
    • Мдя...
      31 марта 2018 г., 8:13:11
      Ответить
      в цЕвЕлизоваНом мире
      сначала повышают познания в грамотности!
      • Ага...
        31 марта 2018 г., 8:29:04
        Ответить
        Консультант, с тремя классами церковно-приходской школы, а туда же, учить. Клоун.
        • угу...
          31 марта 2018 г., 11:06:35
          Ответить
          а глагол "восстановитЬся"
          в Вашем случае пишется БЕЗ мягкого знака!
  • Е
    30 марта 2018 г., 23:07:38
    Ответить
    Эта фря про бизнес что нибудь слышала?
    • Что
      31 марта 2018 г., 6:48:00
      Ответить
      Что запоет ваш бизнес, когда доход работников нефтегазовой отрасли, у которых з.п. целиком и полностью зависит от северных, резко обнищают. Кто будет тратить деньги в ваших ТРЦ.
  • 11
    31 марта 2018 г., 7:14:42
    Ответить
    Как будто сеаерные чтото дают, зарплаты что в средней полосе, что у нас, одинаковые! Приезжают сюда вахтовики из краснодара не заработавшие полярок, а зарплаты такие же, что и у меня всю жизнь проработавшем на севере
    • Мдя...
      31 марта 2018 г., 8:16:54
      Ответить
      Зарплаты рабочих в центральном Черноземье - 25-35 тыс. рублей, и это БЕЗ северных!
      Квалифицированные токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ получают ~ 35-45 тыс. руб.
  • Мдя...
    31 марта 2018 г., 11:03:21
    Ответить
    Если из её и моей зарплаты вычесть МРОТ, то во сколько раз её скорректированная на МРОТ зарплата будет выше моей?
    ...
    Я уже не говорю про всякие льготы: командировочные, лечение, отдых, жильё, питание...