content/news/images/76703/PIL_7740_mainPhoto.jpg
20:19, 30.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Спасти бизнес Коми смогут налоговые спецрежимы

Из-за повышения с 1 мая этого года минимального размера оплаты труда представители многих отраслей начали заявлять, что столь резкие меры либо приведут бизнес в тень, либо его разорят. Особенно остро этот вопрос стоит для северных регионов, где бизнесом заниматься в принципе тяжелее, а повышение учитывает и северные надбавки. Действительно ли ситуация настолько непростая, и как из нее выходить, сегодня обсудили в Госсовете Коми.

Спасти бизнес Коми смогут налоговые спецрежимы
Фото Григория Пиль

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в России поднимется до прожиточного минимума. Обеспечить эту меру по закону должны все – бюджетные организации и коммерческие структуры. При этом бюджетники поддержку от государства в этом вопросе получают – дополнительные средства на рост зарплат уже выделены. Бизнес же остается с проблемой один на один. Особенно непросто ситуация складывается в северных регионах. С учетом надбавок зарплаты, а, значит, и налоговая нагрузка на предпринимателей, вырастут в два раза.

PIL_7766.JPG

Чтобы выработать предложения по поддержке бизнеса на Севере, в Госсовете Коми сегодня состоялось рабочее совещание. Зампред правительства региона Лариса Максимова подчеркнула, что меры необходимо вырабатывать как на федеральном, так и на региональном уровнях.

- В существующих условиях, когда ставки кредитов в коммерческих банках растут, федеральное субсидирование регионов на поддержку малого и среднего предпринимательства сокращается, а бизнес с Севера не может конкурировать с ценами на товары и услуги предпринимателей из Южной и Центральной России, необходимо искать новые подходы в работе, - сказала она. - Например, способы делать регионы более привлекательными для инвесторов.

PIL_7776.JPG

Министр экономики Коми Марина Анисимова подчеркнула, что оборот бизнеса на Севере в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране. Проблемы возникают из-за многих факторов – от удаленности от федеральных магистралей до повышенной социальной нагрузки из-за «северных».

PIL_7792.JPG

- С учетом повышения МРОТ, сумма которого войдет в конечную цену продукта, ни о какой конкуренции говорить не придется, - уверен уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков. - Результатом станет уход в серые и черные схемы, отказ от соцгарантий и нестабильное положение работников.

Его слова подтвердила председатель совета директоров ООО «Горстрой» Тамара Уланова. Она сказала, что из-за роста МРОТ пострадают не только застройщики, но и люди – себестоимость квадратного метра может вырасти на 50-60%.

PIL_7877.JPG

- Еще одна проблема в том, что мы уравниваем людей с разным уровнем подготовки. То есть персонал с самой низкой квалификацией будет получать не меньше специалистов с образованием, - сказала она. - И это при том, что зарплаты в Коми и так меньше, чем, например, в Московской области. С учетом того, что мы живем на севере, это само по себе уже несправедливо. Пытались сделать благое дело, а получилось оказаться на грани социальной напряженности. Северные территории – дотационные. Мы даем налоги от всего, что у нас добывают. Дайте и нам деньги из центра, чтоб хоть как-то жить.

PIL_7822.JPG

Ректор Института переподготовки и повышения квалификации работников АПК Григорий Семяшкин подчеркнул, что повышение МРОТ убьет сельское хозяйство, если его не поддержать. По примерным подсчетам, около 60% организаций окажутся убыточными.

PIL_7875.JPG

Доктор экономических наук, профессор, завлабораторией демографии и соцуправления Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Виктор Фаузер напомнил, что с 1989 года население Коми постоянно сокращается. По итогам прошлого года единственным районом, где население прибыло, стал Сыктывдинский район. Впервые было зафиксировано, что даже из столицы региона был отток. Если условия жизни в регионе не изменятся, то тенденция эта сохранится.

PIL_7831.JPG

И.о. замдиректора Департамента регионального развития Минэкономразвития России Дмитрий Веригин подчеркнул, что федеральные власти изучают поступающие с Севера инициативы. Пока в планах создать комплексный документ. В нем должны появиться некие унифицированные концепции со стандартизированным набором льгот для региона. Каждый субъект будет выбирать, на какой из этих наборов он будет претендовать и предоставлять на своей территории.

PIL_7861.JPG

Сразу было озвучено, что федералы не дадут регионам средства на компенсацию малому и среднему бизнесу повышения МРОТ, так как это огромные деньги. Так же как невозможна и «заморозка» решения о повышении МРОТ.

- Возможно, выходом может стать перераспределение полномочий между федерацией и регионами, чтобы больше средств оставалось в бюджетах субъектов, - предположил Дмитрий Веригин.

Депутат Госдумы от Коми Иван Медведев заявил, что бизнес в новых условиях нужно поддерживать - через дотации, сокращение числа налогов.

PIL_7862.JPG

- Раньше на Север ехали за длинным рублем. Сейчас же это не так, - сказал народный избранник. - Нужна программа, вроде маткапитала, когда человек, трудящийся здесь, получает счет. За каждый год работы ему начисляется сумма. По истечении 15 лет он может эти деньги забрать и уехать.

PIL_7873.JPG

На встрече звучали самые разные предложения: не облагать налогом северные надбавки, при распределении федеральных субсидий ввести северный коэффициент, снизить тарифы естественных монополий для предприятий севера, создать специальные кредитные продукты. Также, по мнению собравшихся, следовало бы изменить федеральное законодательство о госзакупках так, чтобы северные предприятия могли конкурировать с южными коллегами.

PIL_7816.JPG

Последним слово взял зампред Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Борис Шуба. Он сказал, что необходимо всем вместе разработать механизм преобразования системы налогообложения.

PIL_7897.JPG

- Можно подготовить налоговые спецрежимы для малого и среднего предпринимательства. Это позволит нам сохранить бизнес в регионах и постепенно выходить на разговор о настройке законодательства о предпринимательстве непосредственно на Севере.

4162

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    30 марта 2018 г., 20:32:39
    Ответить
    О каком бизнесе речь у слуг народа?
    .
    Если о Лукойле, Газпроме и других олигархических струкьурах, то они и так освобождались от налогов в Коми бюджет.
    • "Операция -Ы"
      01 апр. 2018 г., 7:37:46
      Ответить
      "Что может нас спасти от ревизии? - Простите, не нас, а вас.
      От ревизии нас может спасти только кража.
      Со взломом или без? - Естественно со взломом!
      Статья 89 пункт 2. До шести лет. Не пойдет!
      Ведь кражи не будет!
      Все уже украдено до нас!
      Это ведь сущие пустяки, вам нужно только инсценировать кражу.
      Вам надо взломать замок, оставить следы выноса товара, и спокойно удалиться, ничего не взяв!
      Так вы усвоили наконец?
      Не волнуйтесь, товарищ директор, народ хочет разобраться, что к чему.
      Это естественно.- Законно.
      Дело для нас новое, не освоенное.
      Точно, не освоенное.
      Скажите, пожалуйста, а вот это м... мероприятие... Или, как бы лучше сказать, операция...
      Операция "Ы"!!!
      Почему "Ы"?
      Почему "Ы"? - Чтобы никто не догадался!
      Идиоты.
      Ну, ближе к делу.
      Прежде всего вам нужно нейтрализовать сторожа.
      Не нам, а вам.- Нет, именно вам.
      А что значит "нейтрализовать"?
      Статья 193 пункт 2. До трех лет.
      Не пойдет не... пойдет.
      сторож усыпляется хлороформом без нанесения телесных повреждений.
      Юридически вся эта операция "Ы"...
      всего лишь мелкое хулиганство.
      Учтите, за это мелкое хулиганство я плачу крупные деньги.
      А...- Аванс будет!
      А сторож сильный?
      В нашей операции будет дежурить сторожиха - бабушка божий одуванчик.
      Это хорошо, правда?
      А... она вооружена? - Патроны холостые!
      Еще вопросы есть?
      Сумма?
      Триста!
      Это не серьезно не... так не пойдет.
      Вы нас не знаете, и мы вас не знаем.
      Нашли дурачков, пошли, я больше на русалках заработаю.
      Подумаешь, триста...- Стойте...
      Ваши условия?
      Триста тридцать!... -Каждому!
      Согласен!
      Стоп-стоп.
      Что вы делаете? Целый час мы репетируем, ради этого я позволю изуродовать свой собственный сарай, и никакого толку."
  • Лукойл
    30 марта 2018 г., 20:33:08
    Ответить
    члена КПСС Алиперова
    РБК провел исследование, сколько платят в казну крупнейшие компании России.

    ЛУКОЙЛ (НЕФТЬ И ГАЗ)
    налогов - 564,5 млрд. рублей
    Выручка - 4 743,7 млрд. рублей
    налоговая нагрузка - 11,9% !!!!!

    Меньше даже НАЛОГА на ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.

    /597724fd9a794714c9ac187c
    • Идиoтcкий тpayp Навaльного
      30 марта 2018 г., 23:29:23
      Ответить
      Идиoтcкий тpayp Навaльного
      Ютюб Идиoтcкий тpayp Навaльного
    • Александр
      31 марта 2018 г., 7:32:44
      Ответить
      Или учись грамотей! Это только НДС и прибыль. Ещё есть НДПИ. Потом транспортный и т. д. Потом ещё налоги с ФОТ
      • какой НДС дурень?
        31 марта 2018 г., 9:52:05
        Ответить
        Это ВСЯ НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА которую платит Лукойл.
        • НДС
          31 марта 2018 г., 20:16:51
          Ответить
          платить покупатель. Загляните наконец в чек!
        • НДС
          31 марта 2018 г., 20:16:51
          Ответить
          платить покупатель. Загляните наконец в чек!
  • Пашка
    30 марта 2018 г., 20:40:40
    Ответить
    Какие умные мысли звучат
    • укну
      30 марта 2018 г., 23:30:21
      Ответить
      Снимите наушники, с вами говорит Жеглов
  • 11
    30 марта 2018 г., 20:47:45
    Ответить
    по видимому совсем плохи дела
    • :-((())))
      30 марта 2018 г., 21:07:13
      Ответить
      О великий сенатор Шатохин приехал спасать республиканский бизнес,который продал с потрахами а теперь с умным лицом,и без улыбки ,рассказывает как корабли будут бороздить большую республику!Позорник , сидел бы в Москве,протирал там штаны.
  • 111
    30 марта 2018 г., 21:01:41
    Ответить
    1 мая через месяц
    а они только зашевелились, а у бизнеса уже схемы готовы: либо в тень, либо закрываться
    • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
      30 марта 2018 г., 21:11:27
      Ответить
      ....
      Это вполне даже вовремя...обычно до них"доходит" что что-то надо менять через месяц-два после того как всё уже случилось...
  • 111
    30 марта 2018 г., 21:02:05
    Ответить
    Барыги а их 90% это считается малый бизнес,там купил,тут продал,не надо таких поддерживать,а надо поддержать тех.кто ,что либо производит
    • Евгеша
      30 марта 2018 г., 21:09:07
      Ответить
      Димке Синатору,скоро и за тобой прийдут за те откаты которые брал,жди скоро скоро.
    • Ты
      30 марта 2018 г., 23:49:14
      Ответить
      Прав
      Пусть их не будет, и налоговых отчислений их тоже не будет, они будут в кировской области, барыги которой займут место наших барыг
  • Ванга
    30 марта 2018 г., 21:11:38
    Ответить
    Шатохин будущий глава Коми
  • 11
    30 марта 2018 г., 21:12:35
    Ответить
    пустой треп
    результат = 0
    • хуже
      30 марта 2018 г., 21:14:24
      Ответить
      результат-очередной минус народу.
  • Манилов
    30 марта 2018 г., 21:14:55
    Ответить
    Ну Медведев жжет! Сразу видно спеца
    • ывпп
      30 марта 2018 г., 23:32:01
      Ответить
      Навальнёнок с надписью на стакане - ты нам опостылел
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    30 марта 2018 г., 21:18:46
    Ответить
    ....
    Читал тут новости из зала суда над Гайзером,так там писали что Медведев тоже платил в "теневой бюджет".Вот тут и возникают вопросы-почему статья о взяточничестве распространяется на обе стороны а судят,чаще всего,только одну?
    • погоди
      31 марта 2018 г., 10:03:57
      Ответить
      все еще впереди)
  • Налоговые спецрежимы
    30 марта 2018 г., 21:25:33
    Ответить
    Общий, строгий и особый.
    • Юрка
      30 марта 2018 г., 22:00:10
      Ответить
      и посление еще
  • Неужели!
    30 марта 2018 г., 21:32:36
    Ответить
    Дошло после времени?
    А ведь не надо быть ни семи пядей во лбу, ни выдающимся экономистом, чтоб сообразить, что деньги на ту же зарплату из воздуха не возьмутся.
    И в результате принудительного повышения и цены на все и везде взлетят, вот и тратьте повышенную зарплату на повышенные же цены. А будет ли с того нам выгода бабушка надвое сказала.
    А малый, итак уже полудохлый, бизнес тупо начнет загибаться. И если сейчас , к примеру, получает там работник тысяч 12, то после повышения надо будет платить ему , скажем, 16. И налоги и взносы у бизнеса возрастут. И если он медным тазом накроется, то пойдут его работники на улицу, и те 12 тысяч потеряют, а не то что повышенные 16 получат.
    Вот и вся арифметика. Коей наверху не владеют и на два шага вперед ничего ни просчитать, ни предвидеть не могут.
    Только на популистские решения способны.
    Тьфу!


    • да ладно...
      30 марта 2018 г., 21:58:21
      Ответить
      просто хозяин "бизнеса" меньше в офшорах ныкать будет... а благосостояние народа (всего! а не отдельных индивидов) основная цель государства... во всяком случае в Конституции как то так сказано... ;)
      • Ну да
        30 марта 2018 г., 23:17:40
        Ответить
        Весь малый бизнес коми в офшорах.
        Ерунду-то не пори.
    • Надо кошмарить такой бизнес!
      31 марта 2018 г., 10:03:41
      Ответить
      1.Наши "бизнесмены" сплошь выросли из кумовства 90-х. Посмотрите истории "бизнеса" нынешних депутатов.
      2. Бизнес никогда не пострадает, поскольку все повышения затрат перекладываются на покупателей - в цены на продукты, товары, в тарифы, в билеты на автобус, в стоимость кв.м. жилья.
      3.Наш торгашеский "бизнес" туповат, поскольку он не видит взаимосвязи между убогими зарплатами и пенсиями своих покупателей и сокращением продаж. У людей нет денег на трусы и еду. Поэтому просто мародёрствует, повышая цены, а не сокращая издержки, хотя бы на зарплаты и премиальные бонусы акционеров.
      3. Север - особая территория? Не для торговли. Сравните цены на продукты-овощи Канады, Норвегии, Аляски с Италией, Испанией, Францией. И ? Северные надбавки - ВСЕМ северянам, тогда у людей повысится покупательная способность и выбор. Можно ведь и в Москву, Киров сгонять за покупками. "Колбасные" поезда конца 80-х помните? У людей были достойные советские зарплаты.
      4. Произошло сращивание бизнеса и власти. Чиновники закрывают глаза за мзду - выдают "добро" на гнилые продукты, горючие стройматериалы, точечные застройки. Такой "бизнес" надо кошмарить!
      5.И не надо плакать, что ТАКОЙ бизнес убежит. Придёт другой, как Овчинников, Чичваркин, Магницкий, Потапенко... Те, кому без разницы, где торговать, что на северах, что по всей стране, что в Китае или в Лондоне.
  • Юрка
    30 марта 2018 г., 21:58:46
    Ответить
    Ну что ж... Путина выбрали...теперь получаем подарки и хорошую жизнь...
    Магниты, Пятерки кругом...
    Ну какой нахрен малый бизнес. Вы что совсем гоните ??
    Гапликов давай к Путину ежай и решай вопрос
    • Юрке
      30 марта 2018 г., 22:23:59
      Ответить
      А чем тебя Магниты и Пятёрки не устраивают? Продуктов полно,цены нормальные,люди работают и нормальную зарплату белую получают,в них 90% людей отовариваются и спасибо им
      • Ярега
        31 марта 2018 г., 7:36:17
        Ответить
        Зарплату белую. Правильно. А где они числятся? В Краснодаре или Москве?
        Северные платят сотрудникам?
        Дорогу оплачивают в отпуск?
        • Да, это действительно проблема.
          31 марта 2018 г., 9:32:38
          Ответить
          Хотя... При вменяемой работе отделов экономики
          городов и районов, достаточно провести разъяснительную работу с бухгалтерами и проблема будет решена. Это всего одну цифру поменять. Им все равно куда перечислять.)))
    • 123
      30 марта 2018 г., 23:41:29
      Ответить
      Ага, размечтались, поедет он к ВВП! В феврале на форуме глав регионов и Архангельский и Мурманский губернаторы выступали, эту проблему ставили, нашего в рядах даже не видно было! Казань нормально живет, их глава и то вопросы и проблемы правительству задает, а в Коми все зае...ь!
  • Е
    30 марта 2018 г., 22:54:46
    Ответить
    В пять раз подняли налог на имущество!!!!!
    • ь
      30 марта 2018 г., 23:43:09
      Ответить
      У меня на гараж кадастровая стоимость взлетела в 20 раз
  • 123
    31 марта 2018 г., 0:51:10
    Ответить
    короче, мы в сиолицу
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    31 марта 2018 г., 5:19:40
    Ответить
    Власть завралась =)) Пора нам на юга сваливать =)))) Кто последний, я не виноват =))))
  • Александр
    31 марта 2018 г., 5:22:25
    Ответить
    Мы делится не будем.
    Так и никто из них не сказал..В том плане своеей зарплатой или доходом с работягами.,Например в Жкх (частном)директор 70тыс руб дворник 12тыс руб,теперь надо дворнику поднять до 18 т р,и что с моих 70т р снять и добавить дворнику...Никогда...
    • дворник
      31 марта 2018 г., 6:42:58
      Ответить
      так будут платить собственники, а виноватым окажется УК за то что тарифы подняли
  • ...
    31 марта 2018 г., 5:37:44
    Ответить
    Ничего не будет. Кроме гиперинфляции...
  • Зырянин
    31 марта 2018 г., 7:27:15
    Ответить
    Оплата труда
    Один "умный" наобещал не подумавший на всю России, теперь все думают, как бы выполнить и не поставить р - м всю экономику.
  • Землячка
    31 марта 2018 г., 7:36:28
    Ответить
    За свои 16 тысяч надо еще побороться. а если отстоишь, то сразу же окажешься за "бортом" вот и вся арифметика жизни.В малом бизнесе в основном работодатель и работник сами между собой договариваются, хочешь работать на моих условиях,- работай, а если нет, то на улицу иди. А на улице таких много.
  • Юрий
    31 марта 2018 г., 7:40:04
    Ответить
    Лейле и на всякую (отмод.) деньги находите. А на это видите ли нет денег.
  • Александр
    31 марта 2018 г., 7:42:18
    Ответить
    В Коми работает огромное количество компаний из других регионов.
    Торговля, строительство, охрана, перевозки и много где. Приходится устраиваться на работу к ним . А северные они не платят.
    Другой работы для людей нет.
    Я вот работал в Чоп ИЛИР Красноярск.
    Так оказывается даже на работу официально не приняли. В суд подаю.
  • Дмитрий
    31 марта 2018 г., 7:49:46
    Ответить
    Постановка вопроса
    Рабочий и служащий должен и обязан получать достойную заработную плату. Здесь прежде всего затронуты интересы трудящихся, а не представителей бизнеса. Приглашайте на такие встречи представителей трудовых коллективов, а не владельцев фабрик, газет и пароходов и узнайте их мнение. Горе вам, если у вас нет большей проницательности.
    • мдя
      31 марта 2018 г., 8:04:44
      Ответить
      как выход из положения
      кроме с/х и мелких частных ооо по строительству (которые уже разорились), остальным организациям предлагаю снизить зарплату генеральным и бухгалтериям. аппетиты у них явно завышенные. Когда оазница в зарплатах между управленцем и рабочим больше 10 раз, о какрй справедливости можно говорить?Ну а торгаши всегда будут в плюсе...за наш счет
      • вруну
        31 марта 2018 г., 13:05:47
        Ответить
        сельхозники не повысили зарплату.
        еще и сократили рабочие часы
        частники так же перевели на 0,5 ставки, но работают полный день
  • Выход?
    31 марта 2018 г., 8:36:25
    Ответить
    Сокращение всех дармоедов : депутатов и чиновников на 2/3, все уже признали ,что от них толку -0 .
    • нет
      31 марта 2018 г., 11:52:28
      Ответить
      сокращение гос аппарата, это крест на республике, куда все люди денутся?, сначала надо построить завод, а потом сокращать, с последующей переквалификацией.
  • гость
    31 марта 2018 г., 9:15:58
    Ответить
    Господа,Вы забываете,что ранее было озвучено,что дефицит бюджета до 2035 года.О чем можно говорить? нужно только вспомнить,что озвучили ранее. Была статья в Царьграде от 28.03.2018 "Пенсионеров разделят на богатых и бедных" ,где сообщается,что само понятие "прожиточный минимум" отменят и заменят на "прожиточный бюджет".Ознакомьтесь.Вы будете приятно удивлены.
  • Житель
    31 марта 2018 г., 9:19:41
    Ответить
    Уехать или остаться
    На протяжении последних 7ми лет, чётко присутствует желание уехать из коми, а посколько я не чиновник в зоопарке, где каждый месяц приносят еду в клетку это желание увеличивается. При введение новых мер, мой бизнес с которого я плачу огромные налоги на содержание зоопарка, станет не выгодным и тогда точно придётся уехать. На самом деле все просто, посмотрите кто принимает решение, люди обеспеченные в возрасте у которых нет проблем и не было, они атрофированы и ничего нового не придумают, лишить их нормального дохода и идёи полезут как из рога изобилия. И на последок, освободите бизнес от аброков и страна начнёт развиваться.
  • Улановой
    31 марта 2018 г., 9:20:21
    Ответить
    Чья бы корова мычала. В твоей конторе стырили 320 лямов и даже не заметили. А могли бы людям зп повысить.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    31 марта 2018 г., 9:44:38
    Ответить
    А пусть делают что хотят)))
    Бизнес отреагирует очень быстро. Повышением цен, уходом в тень, интернет-торговлю...
    Да, будет время на адаптацию и все пойдет своим чередом. Есть меньше никто не станет, отдыхать чиновники будут так-же, строить себе хоромы и ремонтировать крыши - тоже не перестанут, детей все равно надо где-то учить, зубы у всех будут болеть.... Просто будет все дороже. Нам (а я предприниматель с 1991 года) все равно.
  • Ооо
    31 марта 2018 г., 10:42:06
    Ответить
    Чиновники
    Что может придумать сытый чиновник для голодного народа, только защиту от народа и проборы !!!!
    • а
      31 марта 2018 г., 11:58:36
      Ответить
      чет не пойму, этот "голодный народ" сделал свой выбор, за сытого чиновника.
      • Доброжелатель
        31 марта 2018 г., 12:23:39
        Ответить
        Шатохина на царствие,он уже вырос из штанов сенатора,да и Главу он уже не слушает,сам по себе.
        • Внимательный
          31 марта 2018 г., 12:26:40
          Ответить
          Не лукавь слушает и ещё как,одну даму из Думы России,она и ведёт его по жизни,а он как телок на привязи,мычит но делает своё дело туго.Видать получил уже предложение на престол.
          • истина
            31 марта 2018 г., 13:07:23
            Ответить
            все правда
            Его и в районе мамка за руки водила
  • Эвелина
    31 марта 2018 г., 15:21:17
    Ответить
    Одна другой краше.. боже, ну неужели не хватает средств привести себя в достойный вид?
  • Андрей
    31 марта 2018 г., 17:52:05
    Ответить
    Разберитесь сначала, что такое северные регионы. А то уровняли ушлепки Сыктывкар с Воркутой..
  • МРОТ
    31 марта 2018 г., 20:25:53
    Ответить
    д.б. итак:часовая ставка Х курс в руб**х Х ср.кол-во раб.часов в месяц= 7доллХ58Х178=72000рублей. Что близко к среднеевропейской зарплате. И не говорите что денег нет!
  • Какой
    31 марта 2018 г., 20:55:07
    Ответить
    бизнес в коми, его и так с гулькин хрен, а тут еще это. Очередной гвоздь в крышку гроба. Не будет работать бизнес в таких условиях, это вам любой комерс скажет.