content/news/images/76712/BOB_5652-kopiya_mainPhoto.jpg
09:38, 31.03.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

На зданиях в госсобственности Коми разрешат устанавливать сотовые передатчики

Соответствующий проект постановления подготовили в правительстве Коми. Ранее в установке сотовых передатчиков - базовых станций на зданиях, находящихся в государственной собственности республики, операторам сотовой связи часто отказывали.

На зданиях в госсобственности Коми разрешат устанавливать сотовые передатчики
Фото Виктора Бобыря

30 марта на заседании Общественного совета при администрации главы Коми обсудили проект постановления правительства республики о первоочередном размещении оборудования базовых станций подвижной радиотелефонной связи на конструктивных элементах зданий, находящихся в государственной собственности Коми.

Как оказалось, у операторов сотовой связи существуют проблемы с развитием инфраструктуры на базе объектов госсобственности. В том числе балансодержатели таких зданий часто отказывают в размещении вышек из-за отсутствия заинтересованности в этом, либо из-за того, что подобные возможности отсутствуют в деятельности, перечисленной их уставом.

- Для упрощения доступа предлагается разработать списки недвижимого имущества, где операторы смогут размещать оборудование без получения разрешений, а также сформулировать условия расчета размера арендной платы за их использование, - заявил в докладе на Общественном совете начальник отдела информатизации и связи управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Коми Олег Белых.

В перечень объектов государственной собственности Коми для первоочередного размещения оборудования базовых станций подвижной радиотелефонной связи входят 392 объекта. При этом необходимо упростить порядок заключения договоров о предоставлении права на размещение средств связи на конструктивных элементах зданий автономных, бюджетных и казенных учреждений республики.

Докладчик отметил, что в некоторых других регионах этот вопрос уже давно решен. В Москве распоряжение с перечнем объектов, где возможно размещение вышек, приняли еще в 2012 году.

В Коми предлагается следующая схема упрощенного порядка: оператор подает заявление и пакет документов балансодержателю, который организует дальнейшее рассмотрение и согласование. Если нет проблем с законодательными запретами и пакетом документов, то заключается договор с оператором. Общие сроки рассмотрения не будут превышать месяца.

Сейчас проект находится на стадии рассмотрения. Планируется, что к концу апреля его примут.

2861

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Кеша
    31 марта 2018 г., 10:00:20
    Ответить
    Скоро все светиться будем.
  • Леша
    31 марта 2018 г., 10:30:03
    Ответить
    Продвигают свои законы под свои интересы. Бедные операторы не могут на свои кровные построить вышки. Что пообещали операторы законодателям? Какой интерес в этом у законодателей?
    • 11
      31 марта 2018 г., 11:03:37
      Ответить
      Какие законодатели, умник? Речь идет о постановлении правительства... Как говориться, диван и школа - но пора бы учиться хоть чему-то, а не болтать в Интернете .. Да, и при чем тут вышки? Для города утыканные вышки было бы хорошо? О чем вообще рев, школьник?
  • эксперт
    31 марта 2018 г., 11:15:47
    Ответить
    Хорошие лоббисты у операторов мобильной связи.
    1
    • 123
      31 марта 2018 г., 11:41:53
      Ответить
      И на школы/садики тоже нужно ставить, что бы у школоты интернет был порезвее.
  • Имя
    31 марта 2018 г., 18:41:40
    Ответить
    Тема
    Прошу разместить протокол заседания ...
  • ремонт мозгов
    31 марта 2018 г., 20:00:10
    Ответить
    да здравствуют вышки, да здравствует ОНКОЛОГИЯ...
    1
  • А кто
    31 марта 2018 г., 20:44:12
    Ответить
    им отказывал, не знаю таких случаев. Стоят и будут стоять, дело нормальное. Правительству заняться не чем.
  • радио
    01 апр. 2018 г., 1:32:35
    Ответить
    слушаю
    просто рубят бабло,(отм.)!
    1