content/news/images/76713/PIL_7589(1)_mainPhoto.jpg
09:03, 31.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре водолазы искали «тело» и чинили технику под водой

В течение пяти дней водолазы аварийно-спасательной службы «СПАС-Коми» находились на сборах в столице Коми. За это время они повторили теорию и прошли практику в реальных условиях в проруби. 15 человек подтвердили квалификацию. Корреспонденты БНК наблюдали за погружениями водолазов в районе Краснозатонского моста.

В Сыктывкаре водолазы искали «тело» и чинили технику под водой
Фото Григория Пиль

Водолазы надевали снаряжение, вес которого достигает 80 килограммов, и спускались в водоем.

PIL_7508.JPG

Опустившись с головой в воду, каждый перво-наперво проверял герметичность костюма и работу снаряжения, и только убедившись в надежности, опускался вниз.

PIL_7511.JPG

Задачи у спасателей были разнообразные: найти «жертву», собрать механизм под водой и закрутить гайки, «вести» водолаза и координировать действия.

PIL_7537.JPG

Глубина в месте погружения достигала четырех метров, видимости в таких условиях почти нет, все приходится делать на ощупь.

PIL_7525.JPG

При поиске утонувшего человека или предмета водолазы работают втроем: первый - ложится на дно и сантиметр за сантиметром, двигаясь галсом, ощупывает поверхность всем телом. Об изменениях условий погруженный в воду спасатель докладывает второму - обеспечивающему спасателю. Третий спасатель страхует погруженного водолаза и обеспечивает связь.

PIL_7548.JPG

По словам старшего водолазного специалиста Леонида Таланцева, поиск усложняется сильным течением, мусором на дне и прочим. К тому же непросто определить фронт работы, зачастую очевидцы показывают руками на берегу, говоря, что человек затонул «где-то здесь». По факту же небольшой с берега отрезок является огромной площадью в самой реке. Работать порой приходится по несколько часов.

PIL_7553.JPG

- Баллона с кислородом в среднем хватает на 45 минут, тут все зависит от вида работ. Затем водолаз поднимается на поверхность и «ведет» сменщика сверху, а другой спускается на продолжение поисков. Так они сменяют друг друга, - рассказал Таланцев.

PIL_7557.JPG

Между тем, по словам старшего водолаза, использовать при поиске утопленников эхолоты - неэффективно.

PIL_7565.JPG

Параллельно с погружением для поиска тела, другой водолаз собирает конструкцию под водой. В ведре ему спустили части узла, инструмент и гайки. В темноте подводного пространства он должен был найти каркас и выполнить установку узла на нем. Особое неудобство вызывала мелкая моторика, благо перчатки достаточно тонкие.

PIL_7569.JPG

- Водолазам приходится сталкиваться с любым видом работ, это может быть разрушение конструкций, разрезание конструкций для подъема из воды, в данном случае - будет крутить гайки, - определил задачу Таланцев.

PIL_7575.JPG

По его словам, года четыре назад они помогали энергетикам чинить подводную электролинию. Ледоходом был разорван кабель, энергоресурсной организации пришлось обратиться за помощью спасателей, так как населенные пункты оставались без освещения. В течение двух недель водолазы чинили кабель, герметизировали его и закапывали поглубже. С учетом, что четыре года их из района больше не беспокоили, спасатели считают, что сделали работу качественно.

PIL_7612.JPG

В республике водолазы имеют различные категории допуска, самая большая у коми спасателей - шестая. Выше только у глубоководных спасателей. Однако такие специалисты в Коми без надобности: глубоководных мест в республике не имеется, самая глубокая точка водоема находится в Княжпогостском районе недалеко от поселка Мещура. Здесь глубина достигает 56 метров.

Работы спасателям хватает в любое время года: зимой и весной вытаскивать машины из-подо льда, доставать провалившихся людей, летом и осенью – искать утонувших. Вызывают водолазов и помочь правоохранительным органам в поисках орудий преступлений, которые злоумышленники скидывают в водоемы.

1643

Комментарии (0)

Добавить комментарий