content/news/images/76716/PSV_9301-kopiya_mainPhoto.jpg
10:18, 31.03.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» Евгений Самойлов рассказал про депутатский мандат за 3 млн долларов и «домашнее задание» к госконтракту

В Замоскворецком районном суде Москвы по «делу Гайзера» зачитали показания свидетеля Евгения Самойлова, данные им на предварительном следствии. В суде свидетель полностью показания подтвердил.

По «делу Гайзера» Евгений Самойлов рассказал про депутатский мандат за 3 млн долларов и «домашнее задание» к госконтракту
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как следует из показаний, сразу после задержания подозреваемый в участии в организованном преступном сообществе и особо крупном мошенничестве экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов на допросе 19 сентября 2015 года сообщил следователю обстоятельства своего попадания в ряды членов ОПС.

По словам допрошенного, с 1995 по 2001 год он учился в Санкт-Петербургском государственном университете космического приборостроения. Его отец был деканом в указанном вузе. Университет исторически сотрудничал с холдинговой компанией «Ленинец», занимавшийся созданием вооружений для армии. Руководил холдингом один из бывших выпускников университета Борис Турчак, с которым поддерживал отношения отец Самойлова. Благодаря этому знакомству Евгений Самойлов, еще будучи студентом, был трудоустроен трейдером в одну из дочерних структур холдинга, а спустя несколько лет он уже работал в головной структуре холдинга. С должности ведущего экономиста он быстро поднялся по карьерной лестнице до поста замгендиректора. У Самойлова сложились приятельские отношения с сыном Бориса Турчака Андреем, который в 2005 году позвал его работать в политическую партию «Единая Россия». По результатам собеседования в руководстве «Единой России» и администрации президента РФ Самойлов стал замруководителя межрегионального координационного совета «Единой России» по Северо-Западу. В 2007 году Самойлов познакомился с замглавы Коми Алексеем Черновым. Самойлову, по его же словам, нужен был депутатский мандат для расширения своего бизнеса и обретения депутатской неприкосновенности.

На встрече в ресторане Чернов ему сказал, что депутатом от Коми можно стать при согласии руководства «Единой России» и главы Коми Торлопова.

В июне 2007 года Самойлов в кабинете вице-спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина выразил свое желание стать депутатом российского парламента от Коми. Володин одобрил его кандидатуру, позвонил Торлопову и сказал, что Самойлов станет депутатом Госдумы от Коми.

Затем Самойлов поехал в Коми, где попал на прием к Торлопову. В ходе их беседы в присутствии Чернова они обсудили, что, когда он станет депутатом, он сможет активно вести бизнес в республике, инвестировать средства в различные проекты.

После этой встречи Чернов и Самойлов пошли прогуляться по центру Сыктывкара и беседовали по поводу будущего депутатства. Чернов сказал, что участие в выборах депутата от республики требует материальных затрат в размере 3 млн долларов США, которые требуется заплатить неофициально. Самойлов пообещал передать эту сумму по частям до момента избрания депутатом Госдумы. В последующем Самойлов передавал деньги Чернову лично в руки частями по 10-15 млн рублей. Передача денег происходила в различных местах, в том числе в служебном кабинете Чернова.

В 2008-2009 годах интересных для реализации Самойловым проектов не было из-за недружественной позиции первого замглавы Коми Павла Орды, который не желал предлагать Самойлову проекты, не требующие живых инвестиций.

- Все, что было возможно в республике Коми подобрать без денег, то есть приобрести имущество без каких-либо вложений, Орда и его команда подбирали сами, - заключил подозреваемый.

С 2010 года от главы Коми Вячеслава Гайзера Самойлову стали поступать предложения о вложении средств в различные активы в республике. В частности, ему было предложено приобрести Княжпогостский завод ДВП путем покупки задолженности у банка. Самойлов посчитал, что этот бизнес для него является привлекательным. Гайзер выдвинул только одно условие: погасить задолженность по зарплате за прежнего собственника и погасить долги перед «Газпромом».

В 2011 году Самойлов заметил, что собственники СЛДК — Валерий Веселов и его итальянский компаньон - испытывают проблемы в расчетах со Сбербанком. Долг составлял 990 млн рублей. Веселова Самойлов знал, как приближенного к руководству Коми бизнесмена. Чернов предложил Самойлову выкупить СЛДК у банка. Самойлов договорился о выкупе долгов комбината за 660 млн рублей.

После сделки Чернов сообщил Самойлову, что они (руководство Коми в лице Гайзера, Чернова, Ромаданова) намерены быть в доле по этому активу. Самойлов согласился, но с условием оказания содействия ему в ведении бизнеса путем выделения лесного фонда.

Однако в ноябре 2013 года Гайзер в своем служебном кабинете в присутствии Константина Ромаданова и Чернова озвучил требование к Самойлову оформить отношения вхождения в долю СЛДК, а также в Княжпогостском заводе ДВП. В ультимативной форме Самойлову было сказано, что их доля должна быть не меньше 55% в этих компаниях. Самойлов требования выполнил. Через несколько месяцев Чернов предложил «капитализировать его и Гайзера долю в СЛДК».

- То есть фактически откупиться от них, - сделал вывод Самойлов.

Это должно было произойти путем выкупа за 213 млн рублей в рассрочку специально созданной для этого компании «Бизнес-лайн». По словам Самойлова, его вынуждали выкупать его же актив. На момент задержания в сентябре 2015 года Самойлов выплатил за «Бизнес-лайн» 50-70 млн рублей.

Позднее Гайзер предложил Самойлову купить «Коми дорожную компанию («КДК») сказав, что объем средств на дорожное строительство будет существенно увеличен за счет выделения «Газпромом» по соглашению с правительством республики более 4 млрд рублей на дорожное строительство в Коми. Также Гайзер сказал, что после получения контракта на строительство дороги «Сыктывкар-Ухта» для него будет «домашнее задание». Так он назвал откат с полученного контракта. Сказал, что вести этот вопрос будет Эльман Худазаров, который тогда был главой ОАО «Белкомур», а затем стал замглавы Коми. Гайзер разъяснил, что откат будет адресован нескольким лицам. Подробности отката должен быть пояснить Худазаров. На встрече Худазаров объяснил Самойлову, что конкурс будет организован таким образом, что его выиграет «Стройгазконсанлтинг» («СГК»), как гарант выполнения работ. А «Коми дорожная компания» будет у него на субподрядном договоре, по которому 27% цены контракта нужно будет откатить обратно. Договор со «СГК» заключало Дорожное агентство РК.

В дальнейшем все так и произошло: Самойлов приобрел «Коми дорожную компанию», Дорожное агентство РК заключило контракт с «СГК» на 4,2 млрд рублей на капитальный ремонт дороги «Сыктывкар — Ухта». Почти на такую же сумму был заключен договор субподряда с «Коми дорожной компанией». Субподрячик получил аванс около 1 млрд рублей, который использовался для закупки щебня, песка и битума. Худазаров контролировал перечисление отката. Он передавал назначенному Самойловым директору «КДК» номера банковских счетов, куда требовалось переводить деньги. Откат перечислялся по трем адресам: в «Стройгазконсалтинг» в лице Зияда Манасира (владелец и генеральный директор) и его финансовый директор Роза Прилепа, в «Газпром» в лице Ярослава Голко, директора департамента капстроительства и в адрес Гайзера и Ромаданова. Худазаров довел до Самойлова информацию об остатках по откатам: 70-100 млн рублей - задолженность перед Гайзером и Ромадановым, 18 млн рублей - перед Голко и 50 млн - перед Манасиром и Прилепой.

Осенью 2013 года Самойлов сообщил Ромаданову, что не может рассчитаться по откатам, потому что сам на контракте потерял около 300 млн рублей, поскольку контракт был рассчитан неправильно. На что тот ответил, что по откату все равно необходимо заплатить.

Гайзер дал указание Ромаданову заплатить откат 18 млн рублей «Газпрому» за Самойлова, опасаясь, что предприятие откажется от других обязательств в Коми.

Суммарно выплаты по трем адресам составили 770 млн рублей, которая практически вся была выплачена, за исключением 55 млн в сторону «СГК» и 90 млн - в адрес Гайзера и Ромаданова. Чтобы погасить это задолженность Самойлову было предложено рассчитаться путем переоформления 50% доли гостиницы «Авалон».

9895

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • Минасира
    31 марта 2018 г., 10:34:19
    Ответить
    тоже
    придётся посадить
    • да
      31 марта 2018 г., 11:27:36
      Ответить
      читаю и волосы дыбом. Это кто у власти был ?
      Откаты, взятки. И суммы ощутимые. Слов нет.
      • А что именно удивительного?
        31 марта 2018 г., 11:47:14
        Ответить
        Что из этого не было известно?
        Депутатские мандаты покупают за деньги для расширения бизнеса и депутатской неприкосновенности, а не для того чтоб там полезные законы применять. Патриотизму нас учат жулики и воры, берущие и платящие взятки. Любой бизнес с государственными и окологосударственными деньгами построен на откатах. Все эти депутаты и чиновники нещадно кидают друг друга. И все это везде. Не только у нас. На юге в 100 раз хуже.
        • Только не раскрыта правоохренительная часть темы
          31 марта 2018 г., 11:51:15
          Ответить
          Руководитель СК. Руководитель прокуратуры. Верхсуда. КГБ. МВД.
          • Луновед
            31 марта 2018 г., 11:58:29
            Ответить
            Это - обратная сторона луны.
            • Луноед
              31 марта 2018 г., 14:23:41
              Ответить
              А это - тема закрытая!
          • Как где - кто где
            31 марта 2018 г., 12:25:06
            Ответить
            Господин Поневежский, уже не раз помянутый свидетелями, получал в конвертах, по их показаниям, 1,5 млн.в месяц (где та Шабаршина со своими жалкими тысчами? Правильно, в суде, почитай живёт), а господин бывшие прокурор и сенатор, поправляет здоровье, говорят, в стране обетованной... Интересно, чем подорвал?
            Ну, и иже с ним, другие лица, где-то так же.
            • А где Эльманчик Худозадов?
              31 марта 2018 г., 14:37:30
              Ответить
              Нет информации?
              В Азербайджане или Эрец Исраиле?
        • Пенсионер
          31 марта 2018 г., 11:57:49
          Ответить
          Как достать миллион?
          Кто бы мне перевел миллион долларов. Счет я укажу.
          Или сначала нужно организовать "Фонд поддержки своих штанов?!"
        • Тим
          31 марта 2018 г., 14:28:56
          Ответить
          В Сомали ещё хуже. Там и каннибальство распростане...
        • то
          31 марта 2018 г., 21:46:15
          Ответить
          все верно!
          • Бизнес
            02 апр. 2018 г., 17:32:28
            Ответить
            Манасир и Голко это высшая элита экономики страны.
      • Почему был?
        31 марта 2018 г., 14:22:13
        Ответить
        его ещё на 6 лет только что избрали
        всенародно, ясен пень!)
      • житель
        31 марта 2018 г., 14:59:20
        Ответить
        Ворье
        Путин -честно сказал ,что за деньги все продается и покупается.Систему надо изменить --она коррумпирована и воровская...
        • ....
          31 марта 2018 г., 15:57:09
          Ответить
          и купил
          79% акций! )))))))
        • Натали
          31 марта 2018 г., 17:41:35
          Ответить
          жителю
          "депутатский мандат для расширения своего бизнеса и обретения депутатской неприкосновенности" - это созданная система, вертикаль! Ужас, раньше я говорила, что Россия - богом забытая страна. Теперь же думаю, она богом проклята. Сознание просто отказывается это переварить - всё на продажу!
        • жителю
          02 апр. 2018 г., 1:28:04
          Ответить
          так кто или что мешает Путину поменять порочную Систему выстроенную им же самим?
          .
      • 011
        31 марта 2018 г., 17:04:19
        Ответить
        Кто у власти был? А сейчас разве по-другому?
      • Да
        31 марта 2018 г., 20:30:24
        Ответить
        И чего это у вас волосы дыбом? А вы как думали?
      • воркута
        02 апр. 2018 г., 1:26:21
        Ответить
        думаешь сегодня у власти сидят святые?
    • ууу....
      31 марта 2018 г., 18:15:32
      Ответить
      так давай манасира и "Газпром" на нары к Гайзеру!!!!
      это чтож получается? вся страна сгнила? а по газпрому точно все фамилии озвученны??? мне кажется каких-то фамилий в списке не значится....
  • эксперт
    31 марта 2018 г., 10:37:26
    Ответить
    Все настроение на выходные упало, прочитав эту информацию. Когда же это все закончится. Раздербанили республику до последней нитки. Ну, почему такое ворововство бюджета было возможно. Когда уже введут смертную казнь за коррупцию. Уже другое ничего не поможет!
    • Александр Щиголев
      31 марта 2018 г., 10:43:25
      Ответить
      Ну, почему такое ворововство бюджета было возможно."
      ..
      Кто сказал, что было?
      Вы думаете, что Гапликов за просто так освободил предприятие Газпром от уплаты налогов в региональный бюджет, лишив казну Коми миллиардов рублей?
      Лишение ветеранов льгот и малоимущих субсидий не просто так произошла, а ради Газпрома....
      • Шеф-повар
        31 марта 2018 г., 11:59:36
        Ответить
        Зато по статистике то какие хорошие показатели были. Аж пальчики оближешь.
    • ??
      31 марта 2018 г., 11:36:15
      Ответить
      ХХ
      Кто ж введёт её, они ж сами депутаы-законодатели, чтож будут сук рубить, на которм сидят.
      Это вытекает из статьи
    • Татьяна
      31 марта 2018 г., 14:44:34
      Ответить
      Вы не поняли суть: это запланированные Москвой откаты для пополнения "неформального бюджета", который тратился на выборы всех уровней, естественно с "нужным" результатом. Думаете, откуда машины, ценные подарки в конкурсах "Попади в десяточку" и тд. Власть так и объясняла, что подарки куплены за счет внебюджетного фонда, т.е. помог бизнес. И так - во всех регионах. Москва сама перечисляла на строительство объектов средств гораздо больше, учитывая откаты. Так кого надо судить?
    • Татьяна
      31 марта 2018 г., 14:44:34
      Ответить
      Вы не поняли суть: это запланированные Москвой откаты для пополнения "неформального бюджета", который тратился на выборы всех уровней, естественно с "нужным" результатом. Думаете, откуда машины, ценные подарки в конкурсах "Попади в десяточку" и тд. Власть так и объясняла, что подарки куплены за счет внебюджетного фонда, т.е. помог бизнес. И так - во всех регионах. Москва сама перечисляла на строительство объектов средств гораздо больше, учитывая откаты. Так кого надо судить?
      • Александр Щиголев
        01 апр. 2018 г., 9:49:46
        Ответить
        Я Вас не понял, Татьяна...
        .
        Вы хотите сказать, что гайзерят не за что судить?
        • Саша
          02 апр. 2018 г., 17:38:49
          Ответить
          видимо везде так все построено
  • Z
    31 марта 2018 г., 10:40:07
    Ответить
    Защитничкам Гайзера
    Ну что теперь скажите?
    • Пора
      31 марта 2018 г., 12:00:38
      Ответить
      А защитнички то что, сидят на своих теплых местах и в ус не дуют.
    • Z-у
      31 марта 2018 г., 12:28:45
      Ответить
      То же самое. Ничуть мнение не поменялось. Пересмотрите Кемерово. Прослушайте И.Талькова "Покажите мне такую страну..."
      • xl
        31 марта 2018 г., 21:48:40
        Ответить
        Еще в довесок Перемен Цоя и на майдан
    • Zащитничек
      31 марта 2018 г., 14:50:51
      Ответить
      Гайзер жил!
      Гайзер жив!
      Гайзер будет жить!
    • защитник Гайзера!
      31 марта 2018 г., 20:02:10
      Ответить
      а причём тут Гайзер?! Это Москва на таких условиях средства выделила!!!
      Мы вам дорогу, а вы нам деньги!!! Думаете Гайзер с СГК и "Газпрома" деньги тряс??? это только улюкаев такой не далёкий. У Гайзера кишка тонка быть таким дурачком!
      • защитнику
        31 марта 2018 г., 22:22:47
        Ответить
        всем известно, что родина откатов Москва, все идет оттуда еще с девяностых годов, так что они развратили всю страну через откаты!!!!!
      • народ вас дурят как лопухов!!!
        01 апр. 2018 г., 9:47:47
        Ответить
        При строительстве Бованенково-Ухта, были разбиты федеральные трассы!
        Газпром обязался их восстановить, а поскольку СГК был генподрядчиком деньги прокачивались через СГК, а то что Самойлов не просчитал риски, ну так это уж извините батенька... 27% генподряда конечно многовато...
    • ФАКТ
      31 марта 2018 г., 20:22:48
      Ответить
      Завтра тебя объявят "голубым"
  • Единая Россия самая честная партия
    31 марта 2018 г., 10:40:51
    Ответить
    Правда, одноименный бронепоезд 95 лет назад ушёл в помойку
    Турчанки победит Володина? Сомневаюсь. Скорее всего этих не справившихся отправят в отставку, вслед за бронепоездом.
  • Александр Щиголев
    31 марта 2018 г., 10:45:42
    Ответить
    Вот Менакер-Чернов с Гайзером кинули Самойлова, вот он их и сдал.
    .
    Имеет полнле моральное право жулика. Не доджен вор у вора акции красть.....
    • (:- )
      31 марта 2018 г., 14:43:28
      Ответить
      Вовремя предать - это не предать,
      а предвидеть...
    • Щигалеву
      31 марта 2018 г., 17:11:56
      Ответить
      Имеет полное моральное право жулика
      Когда вор у вора крадёт, а ведь воры то сплошь и рядом воровские порядки нарушают,жизнь у них такая беспокойная и нервная. Одно слово -бандитская -хищники!
    • Конечно
      31 марта 2018 г., 21:25:01
      Ответить
      Не плюй в колодец пригодится, не повесится, так утопиться.
  • учительница
    31 марта 2018 г., 10:46:44
    Ответить
    в школе Евгений в принипе был хорошим мальчиком, так подворовывал по мелочи:мелки, ручки, туалетную бумагу
  • Ухта
    31 марта 2018 г., 11:06:30
    Ответить
    Нет, наши чиновники никогда не нажрутся. Только подобие Сталина к власти и расстрел коррупционеров. Интересна дальнейшая судьба правоохранителей-взяткополучателей Республики Коми, которых сдали все эти деятели. Пока они в почетной отставке. Где уголовные дела!
  • alien
    31 марта 2018 г., 11:08:01
    Ответить
    Забавно все как то - ровненько так, все фамилии и суммы указаны, названия, "имена, явки"...
    Типа 3 млн.$ за депутатствие, ЕР, Володин, Газпром, акции туда-сюда ит.д...
    А сидит за всех один Гайзер почему то...
    Красивая сказка...
  • Лёня Голубец
    31 марта 2018 г., 11:21:12
    Ответить
    интересно когда назовет Самойлов имена действующих чиновиников из того-же Дорожного агенства? Я видел Слабикова с Самойовым в Авалоне. Мило улыбались и приятно беседовали...
  • Рогачёв
    31 марта 2018 г., 11:25:16
    Ответить
    Одним словом:
    Жертва "Кровавого Режима"
  • Похоже тут без ФБР не разберутся
    31 марта 2018 г., 11:39:29
    Ответить
    кто у кого сколько взял.кому отдал.у кого отжал...
    а про выданные Шумейко 15 млн за отказ от сенаторства в пользу Самойки не написали
    • А тут
      31 марта 2018 г., 12:37:27
      Ответить
      И интерпретация по указке ...
    • Ухта
      31 марта 2018 г., 15:15:01
      Ответить
      а Гольдштейн, сколько отстегнул?
      • Ухте
        31 марта 2018 г., 15:30:09
        Ответить
        Гольдштейн или Гольдман?
  • 34
    31 марта 2018 г., 11:43:51
    Ответить
    Ну какой же молодец, Самойлов! Героя ему дать, герой правды. Единную Россию запретить надо, ну сколько уже можно сажать,сажать,сажать.
    • Лёня Кашерный
      31 марта 2018 г., 11:47:50
      Ответить
      А я всегда стремился к ним приблизиться, ну хоть колбаску нарезать в сауне.
      • Поэтому на твоём вонючем сайтике
        31 марта 2018 г., 14:09:57
        Ответить
        Про заседание 26 Марта не печатали ?
        Дожил, статейки нацика выпущенного по УДО печатаешь.
  • НП5К
    31 марта 2018 г., 11:48:30
    Ответить
    Как мне хочется поверить,
    что исчезнет этот сор.
    но покуда есть тетеря
    на него найдется вор.

    Хоть порода их не тленна,
    есть одна отрада нам-.
    Энтропию во Вселенной
    не прибрать ПОКА к рукам!
    • Натали
      31 марта 2018 г., 17:45:51
      Ответить
      Евгений Евтушенко, "Дай бог!", 1989 г.
      Дай бог слепцам глаза вернуть
      и спины выпрямить горбатым.
      Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
      но быть нельзя чуть-чуть распятым.

      Дай бог не вляпаться во власть
      и не геройствовать подложно,
      и быть богатым - но не красть,
      конечно, если так возможно.

      Дай бог быть тёртым калачом,
      не сожранным ничьею шайкой,
      ни жертвой быть, ни палачом,
      ни барином, ни попрошайкой.

      Дай бог поменьше рваных ран,
      когда идёт большая драка.
      Дай бог побольше разных стран,
      не потеряв своей, однако.

      Дай бог, чтобы твоя страна
      тебя не пнула сапожищем.
      Дай бог, чтобы твоя жена
      тебя любила даже нищим.

      Дай бог лжецам замкнуть уста,
      глас божий слыша в детском крике.
      Дай бог живым узреть Христа,
      пусть не в мужском, так в женском лике.

      Не крест - бескрестье мы несём,
      а как сгибаемся убого.
      Чтоб не извериться во всём,
      Дай бог ну хоть немного Бога!

      Дай бог всего, всего, всего
      и сразу всем - чтоб не обидно…
      Дай бог всего, но лишь того,
      за что потом не станет стыдно.

      • Для Натали
        31 марта 2018 г., 21:27:32
        Ответить
        АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ «НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ»

        Я не знаю, как остальные,
        но я чувствую жесточайшую
        не по прошлому ностальгию -
        ностальгию по настоящему.

        Будто послушник хочет к Господу,
        ну а доступ лишь к настоятелю, -
        так и я умоляю доступа
        без посредников к настоящему.

        Будто сделал я что-то чуждое,
        или даже не я - другие.
        Упаду на поляну - чувствую
        по живой земле ностальгию.

        Нас с тобой никто не расколет.
        Но когда тебя обнимаю -
        обнимаю с такой тоскою,
        будто кто-то тебя отнимает.

        Когда слышу тирады подленькие
        оступившегося товарища,
        я ищу не подобья - подлинника,
        по нему грущу, настоящему.

        Одиночества не искупит
        в сад распахнутая столярка.
        Я тоскую не по искусству,
        задыхаюсь по настоящему.

        Всё из пластика, даже рубища,
        надоело жить очерково.
        Нас с тобою не будет в будущем,
        а церковка...

        И когда мне хохочет в рожу
        идиотствующая мафия,
        говорю: "Идиоты - в прошлом.
        В настоящем - рост понимания".

        Хлещет чёрная вода из крана,
        хлещет ржавая, настоявшаяся,
        хлещет красная вода из крана,
        я дождусь - пойдёт настоящая.

        Что прошло, то прошло. К лучшему.
        Но прикусываю, как тайну,
        ностальгию по-настоящему,
        что настанет. Да не застану.
  • Жтиель
    31 марта 2018 г., 11:56:57
    Ответить
    Ой молодец,с каждым эпизодом он автоматически накидывает срок Гайзеру и его холуям и похоже сидеть им лет по 20
    • Шеф-повар
      31 марта 2018 г., 12:04:03
      Ответить
      Просто, он вовремя понял, что если будет заниматься космосом, то будет одинок там в галактике то.
      А тут, а здеся, в Республике , жизнь налаживается, статистика докладывает об успехах по всем фронтам, работа кипит как на кухне борщ, только успевай жирные куски мяса из борща выхватывать.
    • да ладно
      31 марта 2018 г., 12:07:34
      Ответить
      отделаются легким испугом
  • К. Суппер
    31 марта 2018 г., 12:01:44
    Ответить
    где Самойлов брал на все эти откаты бабло?
    • Фифа
      31 марта 2018 г., 18:56:30
      Ответить
      Ой, фсе...Где Самойлов брал деньги спрашиваете? Так у Лукойла и брал. Фоточка отвечает на все вопросы. Автору чмаки чмаки
  • Кенд
    31 марта 2018 г., 12:05:41
    Ответить
    Вы заметили, с чего начиналась карьера Самойлова? Папа декан, у папы связи. На профессиональные и деловые качества Самойлова никто не смотрел. И так, наверно, строилась карьера большинства нынешних начальников. Чему они научились в совершенстве? "Пилить" государственные бабки, за бесценок скупать ими же разорённые предприятия, подкупать правоохранительные органы, колонизировать регионы, к которым они относились как к "дойной корове". И как известно, "рыба гниёт с головы"! Вероятно, в России вся власть работает по подобным схемам Самойлова.
    • Сам Ойлов
      31 марта 2018 г., 14:45:27
      Ответить
      Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр, а я посплю!
    • (:- )
      31 марта 2018 г., 14:57:17
      Ответить
      Олигополия: власть обрастает собственностью, а собственники лезут во власть...
    • Кенд
      31 марта 2018 г., 20:37:39
      Ответить
      Не вероятно, в точно!
  • Это
    31 марта 2018 г., 12:16:34
    Ответить
    все интересно, Самойлову бы романы писать криминальные, но тут ведь если по нормальному еще куча народу должна на нарах сидеть во главе создателем этой системы Путиным.
  • патриоты?
    31 марта 2018 г., 12:46:32
    Ответить
    участие в выборах депутата от республики требует материальных затрат в размере 3 млн долларов США
    даже здесь рука америки

    И кто теперь враги России?
  • а в это время
    31 марта 2018 г., 12:52:31
    Ответить
    Алексей Просужих: «Деньги на модернизацию предприятий вернутся сторицей»
    https://www.bnkomi.ru/data/interview/76714/#cCommentTag

    очередной распил
  • сериал
    31 марта 2018 г., 13:35:58
    Ответить
    похождения питерского мальчика в Коми
    https://www.bnkomi.ru/data/news/76604/#cCommentTag
  • 876
    31 марта 2018 г., 13:39:20
    Ответить
    И этот человек(Самойлов) только свидетель? Он не должен отвечать за свои дела? Такой же участник банды.
    • Какой это участник...
      31 марта 2018 г., 13:50:04
      Ответить
      Таких "свидетелей" полстраны.
      Перед кем им отвечать?). Замечательно живем. ГОТОВЫ К РЫВКУ так сказать
    • 876-му
      31 марта 2018 г., 14:00:11
      Ответить
      Он впридачу теперь ещё и адвокат. В статусе адвоката, то бишь; есть в этом разница или нет, не знаю, наверное, в статусе и практиковать не надо :)))
  • ухта
    31 марта 2018 г., 14:48:59
    Ответить
    нищета
    Самое наказание, полная конфискация, пенсия в 8 тыс. и лишить это ворье работы, а лучше пожизненно сидеть в сырочае,без удобств. (отм.)!!!
  • Когда мы прочитаем про признания и сопли Торлопана?
    31 марта 2018 г., 15:07:37
    Ответить
    Сколько интересно он получит за предательство интересов РК и ее народа!?
    Лет 25 с конфискацией всего награбленного самое то было бы!
    • Он
      31 марта 2018 г., 15:43:26
      Ответить
      Он так же,как и Самойлов активно сотрудничает со следствием,всех сдаёт по полной,поэтому и находится под домашнем арестом,а не на нарах и получит он лет 5-7 условно не более
      • Ну если 5-7 лет условно,
        31 марта 2018 г., 19:13:36
        Ответить
        То пусть сразу же выдадут иммунитет от страха, чтобы мог безбоязненно вечерами на только по дому разгуливать. Программа защиты свидетелей вроде как называется. Предателей у нас не любят. Такой вот менталитет.
  • Юра Стародворный
    31 марта 2018 г., 15:55:55
    Ответить
    Этот (отм.) миллиардами ворочает, потому что папа со связями, а для простого человека работы нет или за 3 копейки.
  • Мз
    31 марта 2018 г., 16:17:59
    Ответить
    А сейчас кто пилит миллионы бюджета?
    • Я
      31 марта 2018 г., 16:54:32
      Ответить
      Спроси у Просужего-разные фонды, созданные главами и правительством...Пока .
  • Александр Щиголев
    31 марта 2018 г., 16:43:30
    Ответить
    Эти (отм.) сотнями миллионов откаты считают...
    .
    А по ТВ нас каждый день просят деньги перечислить на лечение детей...

    Было за что голосовать на выборах...
  • Александр Щиголев
    31 марта 2018 г., 16:45:55
    Ответить
    Чего там какие то 18 миллионов отката Газпрому...
    .
    Вон, Гапликов несколько миллиардов подарил Газпрому их казны Коми, предоставив льготы по налогам в региональный бюджет.

    И ничего, прокуроры всё так же, как при Гайзере, ничего не видят...
    • почему подарил
      31 марта 2018 г., 19:55:13
      Ответить
      это мотивация со стороны Газпрома в какой-либо валюте
    • :-)
      31 марта 2018 г., 21:22:52
      Ответить
      какие милиарды, там про пару сотен миллионов речь и не на ровном месте.Газпром за эти деньги выкупил ненужное республике имущество.
      • Александр Щиголев
        01 апр. 2018 г., 9:55:57
        Ответить
        Газпром никогда не купит то, что ему не нужно...
        .
        Вы одной махинацией (купля, по дешёвке типа ненужного имущества) пытаетесь прикрыть другую - предоставление льгот по налогам.

        Шедеврально!!!!!
  • Тузик
    31 марта 2018 г., 16:47:50
    Ответить
    Ну как вам косточка?
    Грызите, грызите ...
    • Шарик
      31 марта 2018 г., 16:55:54
      Ответить
      Тузику
      Отлично-выборы окончены-забудьте!
  • Капитализм
    31 марта 2018 г., 16:50:59
    Ответить
    У вас было первоочередное право выкупить придворовую территорию.
    Но вам всё хочется на халяву.
  • Вот
    31 марта 2018 г., 16:55:10
    Ответить
    Всеравно мы отличаемся от него, что из морских глубин
  • Ольга
    31 марта 2018 г., 17:37:50
    Ответить
    И опять создали фонд развития промышленности. Для кого? Когда вся промышленность республики давно в частной собственности.
    • 123
      31 марта 2018 г., 22:00:10
      Ответить
      А она ещё есть?
  • С такими успехами следствия
    31 марта 2018 г., 18:47:26
    Ответить
    В волшебной стране коми
    Командовать скоро будет некому. Крутись маховичок,раскручивайся. Может к народовластию прийдем. Путинские прихвостни до добра не доведут,еще и корми их там годами. На физ.труд вряд ли пойдут на зоне. С китая пример надо брать,расстреливают не взирая на заслуги
  • Сыктывкар
    31 марта 2018 г., 20:35:38
    Ответить
    (отм.) В этом человеке нет даже признаков порядочности. Для него совесть, честь - это абстрактные понятия. Люди для него не существуют. Удивительно, но после того что произошло, с ним ведь в Сыктывкаре кто-то общается, решают какие - то вопросы. Он постоянно ошивается в Авалоне. И таких в ЕР большинство. Опошлили и идею и партию.
  • По
    31 марта 2018 г., 20:38:52
    Ответить
    Система судит тех кого сама и поставила на те хлебные места. Очередь за силовиками. А потом ей конец. Все это очень трудно и не скоро. Народ затягивай пояса и ремни, готовь заначку, всем будет (отм.)
    • Перекресток
      31 марта 2018 г., 21:18:02
      Ответить
      А где Давыдова?экс помощница.... Самойлов ее по лизингу передал Лукам. Вопрос за сколько и под какие цели
      • Парма
        31 марта 2018 г., 21:32:43
        Ответить
        Давыдова? Самойлов ее передал Лукам.
        Тётка за лаве готова)...
        Как Ромыча за йайки щуп-щуп так и убегла где шуршит громче
    • Кызьюров
      31 марта 2018 г., 21:40:21
      Ответить
      Вся правда здесь
      Миян Ижма
  • ???
    31 марта 2018 г., 21:49:52
    Ответить
    а сейчас у власти разве не такие же
  • психолог
    31 марта 2018 г., 21:53:13
    Ответить
    это мелкий, мало что собой представляющий вампирчик.Основной его целью является получение небольших выгод (500-10000000000) млн. руб. Его тактическая задача сводится к тому, чтобы выдурить кусочек сыра у незадачливых ворон
  • грут
    31 марта 2018 г., 22:36:24
    Ответить
    Вор на воде сидит и вором прогоняет. Откаты в ГД, в газпром, в ЕР. А сидит показательно Гайзер и компания. Не, этих приземлили заслуженно, но почему только этих?
    • Житель
      31 марта 2018 г., 23:34:13
      Ответить
      Да слава богу хоть эти сидят.

      А так отпустили бы их навольные хлеба.
  • Наивная тетенька
    31 марта 2018 г., 23:25:29
    Ответить
    Ох уж эти выборы...
    "Володин одобрил его кандидатуру, позвонил Торлопову и сказал, что Самойлов станет депутатом Госдумы от Коми."

    Стесняюсь спросить, у нас депутаты в Госдуму назначаются или выбираются?
  • Саныч
    31 марта 2018 г., 23:59:46
    Ответить
    Володин одобрил его кандидатуру, позвонил Торлопову и сказал, что Самойлов станет депутатом Госдумы от Коми. И о чем можно говорить, р каких честных выборах???
  • наблюдатель
    01 апр. 2018 г., 1:23:34
    Ответить
    коми
    вали всех- может зачтется! (отм.)
  • 123
    01 апр. 2018 г., 7:56:08
    Ответить
    А Веселов ? Бизнесмен ......не умён , не образован , до последнего даже разговариавать прилично не мог .... Но все хотел..... - и с итальянцами ничего не выстроил и деньги и связи .... Ему только Юрой и бандой руководить...
  • вот да
    01 апр. 2018 г., 8:45:14
    Ответить
    какой честный человек
    "Самойлову, по его же словам, нужен был депутатский мандат для расширения своего бизнеса и обретения депутатской неприкосновенности"

    а то все депутатики прикидываются аки альтруисты...
  • Каждый в Коми
    01 апр. 2018 г., 10:35:00
    Ответить
    Мог бы жить как арабский шейх! Какие деньги крутятся-вертятся! Тошнит от всех этих фамилий! Они что, в три горла ели-пили?? Они и в тюрьме над нами ржут! Потому что мы действительно все (отм.), и достойны такой власти! Обидно, но нас никто и ничто не изменит.
  • Инок
    02 апр. 2018 г., 18:18:46
    Ответить
    Коррупция.
    Мельком вспомнили о Павле Орде. Ведь это был мошенник из мошенников, настоящий преступник, который при Торлопове все поставил на конвеер. Вспомните, как он с "Труддорстроя" на Удоре требовал у Маклакова 30% откат. 30% от 456 млн. рублей. Но тогда ФСБ, этого преступника только пальчиком пожурило и отпустило по добру и здорову с Республики Коми. Что Торлопова не знал, о его проделках, конечно все знал и руководил им. Это сегодня судят Гайзера, а Орда технично ушел лт наказания. Вот так и будем жить, пока нами руководят воры, мошенники и плуты. Был шанс изменить ситуацию, избрав президентом страны Грудинина П.Н., ну все как по команде проголосовали за Путина, ну и будем дальше пожинать всю беспредельщину. Гапликов такой же вор, как и вс е остальные. Вспомните сколько нарушений было в Сочи при строительстве Олимпийской деревни.