content/news/images/76721/BOB_0728_mainPhoto.jpg
13:34, 31.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми недовольны качеством автомобильных дорог

Жители Коми недовольны качеством автомобильных дорог и транспортным обслуживанием. Также недовольство вызывает рост тарифов на коммунальные услуги. Таковы данные опроса населения республики по итогам 2017 года.

Жители Коми недовольны качеством автомобильных дорог
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 января по 31 декабря 2017 года проводился независимый опрос, по итогам которого была составлена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, а также предприятий и учреждений, оказывающих услуги жителям Коми.

Участники опроса оценивали удовлетворенность организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог и жилищно-коммунальными услугами (тепло-, водо-, газо- и электроснабжением). Всего в опросе приняли участие около 6,5 тысячи человек.

Самые низкие оценки участники опроса поставили качеству автомобильных дорог - недовольство выразили 75% опрошенных. Хуже всего обстоят дела в Воркуте и Удорском районе.

Организацией транспортного обслуживания удовлетворены лишь 31% от опрошенных, при этом меньше всего довольны жители Троицко-Печорского района (всего 9%), а вот в Усть-Вымском районе более половины респондентов считают транспортное обслуживание в муниципалитете нормальным. Нарекания вызывают графики движения транспорта и их техническое состояние.

Электроснабжением жители республики оказались в целом удовлетворены, за это высказался 71% опрошенных. Основными причинами недовольства являются высокая и ежегодно растущая стоимость электроэнергии, а также частые перебои в электроснабжении. Водоснабжение в республике также удовлетворительное оценили 51% респондентов. Недовольство у жителей вызывает повышение тарифов.

diagramma.jpg

40% респондентов оценили качество коммунальных услуг теплоснабжения как неудовлетворительное. Кроме повышаемой стоимости за услуги, жителей не довольны несоответствием поставляемых ресурсов установленным нормативам.

Основной причиной неудовлетворенности организацией газоснабжения является отсутствие централизованного газа. Более 70% респондентов из Ижемского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов оказались недовольны качеством поставляемой услуги.

Напомним, жителям региона предлагается дать персональную оценку руководителям своего города или района, а также ответить на вопросы, связанные с качеством жизни в муниципалитете. Вопросы касаются качества транспортного обслуживания и автомобильных дорог, организации снабжения водой, тепловой и электрической энергией. Онлайн-опрос проводится до 31 декабря.

2929

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Житель
    31 марта 2018 г., 13:49:42
    Ответить
    А где персональная оценка руководителей муниципальных образований? Вопрос есть, а ответы стесняйтесь людям показать?
    • так
      31 марта 2018 г., 15:56:01
      Ответить
      не Европа. Климат не тот.
      • У финов
        31 марта 2018 г., 20:00:14
        Ответить
        дороги отличные, просто у них не воруют
        • да
          31 марта 2018 г., 20:43:38
          Ответить
          финов сколько населения на всю Финляндию ? Там проще.
    • Ухта
      31 марта 2018 г., 16:25:35
      Ответить
      Качество
      Про качество дорог, и их содержание, говорит количество аварий, особенно с резонансными последствиями, а соотношение должно быть 1 к 10 а то и больше. Вывод: дорог у нас нет, особенно зимой. Будем надеяться что власти будут решать эту троблему безотлагательного, те СЕЙЧАС.
      • Александр Щиголев
        31 марта 2018 г., 16:34:27
        Ответить
        Я правильно понял, что чем хуже дороги, тем меньше аварийность!?
        .
        Чудесный аргумент, как оправдание плохим дорогам...)
  • Местный
    31 марта 2018 г., 13:59:28
    Ответить
    Недоволен Гапликовым и его командой с самого начала.
    Ну и Путиным с 1999го.
    • А
      31 марта 2018 г., 14:37:10
      Ответить
      Собой-то хоть доволен?
    • макс
      31 марта 2018 г., 22:00:49
      Ответить
      Быдло довольно жить в грязи и нищете.

      судя по результатам выборов.
      • 1
        01 апр. 2018 г., 9:10:06
        Ответить
        Кастрюлька не жмет ?
        • а
          01 апр. 2018 г., 12:19:53
          Ответить
          тебе
          вата не давит?
  • ujcnm
    31 марта 2018 г., 14:34:04
    Ответить
    если бы только дорог.....
  • Пешком ходите
    31 марта 2018 г., 15:30:55
    Ответить
    у коми никогда не было автодорог. Гудевое это наше- коми
  • Путлер
    31 марта 2018 г., 15:36:55
    Ответить
    Зачем вам машины, если у вас дорог нет? (с)
  • 345
    31 марта 2018 г., 15:41:52
    Ответить
    Ничего, Бахрейн нам поможет.
  • Чудеса
    31 марта 2018 г., 15:58:20
    Ответить
    Они только в 2017 узнали, что дороги на букву х
  • Александр Щиголев
    31 марта 2018 г., 16:32:07
    Ответить
    Если в асфальт, вместочасти битума, добавить раствор с трёх процентным содержанием серы, то асфальт становиться крепче в два раза и на продавливание, и на растяжение...
    .
    При этом он становиться дешевле, из-за отсутствия части битума. Раствор с серой дешевле битума.

    Но чиновникам не выгодно делать качественные дороги, так как сделав их качественно один раз лет пять-семь к ним можно не прикасаться.

    А сделав из плохого асфальта можно брать каждый год откаты за те же участки дорог.

    Так что - пока у нас гайзеро-гапликовская власть, у нас не будет хороших дорог....

    Но передвигаясь по убитым дорогам чаще вспоминайте, что, тем не менее, у нас Путин, по прежнему, Президент....
  • а
    31 марта 2018 г., 17:08:52
    Ответить
    чем довольны
    жители Коми?
    • тем
      31 марта 2018 г., 19:45:05
      Ответить
      что выбрали президента
      с единодушными 79%
  • Мне
    31 марта 2018 г., 20:17:13
    Ответить
    лично пох... это качество, но вот налог с авто и тарифы завышены в разы, это факт. Простой подсчет тех денег какие мы платим и то, что мы имеем говорит о том, что обдирают людей, создают видимость работы. Сама система выстроена так, что нормально, эффективно работать в принципе не может.
    • ??:;
      31 марта 2018 г., 20:31:03
      Ответить
      Теперь еще утилизационный сбор увеличат
      С авто двигателем 1 - 2 л - на 90 %
      С авто двигателем от 3 литров - НОЛЬ %
    • ты