content/news/images/76738/BOB_0838-kopiya_mainPhoto.jpg
09:05, 01.04.2018 / ОБЩЕСТВО

1 апреля в коми журналистике: «утка» в парке куковала

В 2018 году отмечается 100-летие коми печати. В честь этого в День смеха БНК вспоминает самые значимые первоапрельские розыгрыши в истории республиканской журналистики. Рассказал о них Анатолий Зинов, который в 1973 году начал работать в газете «Молодежь Севера», затем почти 20 лет проработал в газете «Красное знамя» и почти 20 лет – в газете «Республика». Предлагаем его воспоминания о первоапрельских розыгрышах.

1 апреля в коми журналистике: «утка» в парке куковала
Первый розыгрыш посвящен кукушке, якобы замеченной в Кировском парке в 40-градусный мороз. Фото Виктора Бобыря

Журналисты – народ веселый, часто разыгрывали друг друга, нередко - читателей. Но, бывало, и читатели отвечали нам тем же. Одна из таких историй приходится на начало 80-х годов прошлого столетия.

Накануне 1 апреля в «Красное знамя» пришло письмо сыктывкарцев. Мы изумились: авторы приглашали двух представителей редакции в относительно новое, уже ставшим популярным в городе кафе «Северянка», на праздничный ужин за счет «приглашающей стороны». И тут такое выяснилось…

Дело было так. Две семьи праздновали Новый год. Мужчины вышли покурить на кухню, и там продолжили спор, начатый за столом.

Один стал утверждать, что журналисты в погоне за сенсацией готовы проглотить любую дезинформацию. Не случайно есть даже устойчивое выражение «газетная утка».

Второй начал защищать работников пера. Мол, в редакциях всю поступающую информацию тщательно проверяют, и только потом достоверную публикуют.

Первый свое твердит: мол, журналисты в лучшем случае обратятся за помощью к кому-то из специалистов, который такой же «знаток», но авторитетно заявит, что подобное может быть.

Спор, подогреваемый горячительным напитком, продолжался долго. Каждый на своем стоял. И прямо по классику: «Мужик что бык: втемяшится в башку какая блажь - колом ее оттудова не выбьешь…»

Тут зашла на кухню одна из жен. Послушала-послушала спорщиков, и предложила способ определения истины, который вмиг их примирил.

В начале марта, когда внезапно ударили морозы, написали они в редакцию письмо. Гуляли, мол, с детьми в Кировском парке и услышали, как кукушка закуковала. Детишки обрадовались, давай считать, сколько раз прокукует невидимая птица. Взрослые очень удивились, ведь чуть ли не сорокаградусный мороз стоял. А кукушка – птица теплолюбивая, она зимой должна жить где-то в Африке. Вот и просили редакцию объяснить: как она выжила, как зимой в парке оказалась?

Попало письмо к журналисту, который вел в газете страничку о природе, о животных. Он связался с сотрудником Коми филиала АН СССР. Тот через некоторое время прислал ответ в редакцию: да, могли люди услышать подобное, так как кукушка по каким-то причинам не смогла улететь на зиму в теплые края. Может быть, подранили птицу и кто-то из сыктывкарцев подобрал и выходил потом подранка, может быть… Само событие – кукование, то есть, появление кукушки зимой в парке, посчитал вполне вероятным.

Опубликовали факт с комментарием ученого мужа в газете. В результате спор выиграл сыктывкарец, который не доверял журналистам. А спорили они на ужин в «Северянке»: кто проигрывает, тот и угощает второго спорщика и представителей редакции. Вот и написали новое письмо, поздравили редакцию с Днем смеха, а журналиста с сотрудником филиала пригласили 1 апреля в кафе на праздничный ужин, оплатить который обещал проигравший спорщик.

1832

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Читатель
    01 апр. 2018 г., 9:09:48
    Ответить
    Спасибо за интересный материал! К сожалению, сейчас подавляющее большинство таких "уток" является злобным и провокационным .
    • Прямоугольный
      01 апр. 2018 г., 14:24:24
      Ответить
      Как тот, что ниже
  • Бред
    01 апр. 2018 г., 11:04:25
    Ответить
    сивой
    кобылы